19:18, 23.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Медицинский автопарк Коми пополнили 14 новых машин

Девять санитарных УАЗов, три автомобиля «скорой» класса «А» и два реанимобиля «Фольксваген» и «Фиат» отправились сегодня по медицинским учреждениям республики. Выполняя собственную программу модернизации системы здравоохранения, Коми приобрела специализированный транспорт на восемь миллионов рублей. Передавая машины их будущим владельцам, глава региона Вячеслав Гайзер заметил, что это не первый, и не последний шаг Минздрава республики по оснащению больниц современной техникой.

 

KIR_3773.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Один уникальный реанимобиль уже работает на Ухтинской станции скорой помощи, обслуживая два района – Сосногорский и Ухтинский. Еще один отправился спасать жителей Коми в составе Центра медицины катастроф. По словам министра здравоохранения республики Михаила Мурашко, с виду обычный микроавтобус внутри представляет собой реанимационную палату.

Девять санитарных УАЗов разъедутся в Ижемский, Княжпогостский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы. Они предназначены скорее для ежедневных нужд районных больниц – плановых перевозок больных, доставки медикаментов и анализов. Три скорых класса «А» будут обслуживать Сторожевскую, Жешартскую и Сысолькую районные больницы.

 

KIR_3787.jpg

 

- Я очень рад тому обстоятельству, что мы сегодня имеем возможность развития нашей программы по модернизации здравоохранения в части муниципальной медицинской помощи, - порадовался за медиков Вячеслав Гайзер. – О реанимобиле мы совсем недавно только говорили, сейчас мы уже имеем возможность это чудо посмотреть своими глазами. Это очередной шаг к тому, чтобы программа модернизации здравоохранения дала возможность нашим жителям получать более качественную медицинскую помощь.

Старых автомобилей, заверил главу Михаил Мурашко, в составе «скорых» сейчас совсем не осталось. Во всяком случае, весь автопарк медицинских автомобилей имеет совсем детсадовский возраст – не более пяти лет. 14 отправленных в муниципалитеты автомобилей приобретены не для нормативной комплектации автопарка, а для наращивания имеющихся объемов.

 

896

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • dfgh
    23 дек. 2010 г., 19:53:38
    Ответить
    Эти уазики у них называются новые машины???
    • согласен
      24 дек. 2010 г., 13:29:24
      Ответить
      без внутренней комплектации
      и цветографическх знаков, спецсигналов и мигалок -
      это уазики минимальной комплектации

      кто на селе их оборудовать будет, где гарантии, что их вообще оборудуют?
      цена докомплектации автомобиля и оборудования скорой помощи превышает стоимость этой жестяной банки

      глава РК в своем стиле основные затраты скинул на нищие бюджеты муниципалитетов и лицемерно попозировал перед камерами
  • Э
    23 дек. 2010 г., 20:03:22
    Ответить
    9 000 000 руб. Блин а это не доХ..я ли будет за 9 санитарных буханок и пару иномарок? Или опять халатность ?
    • Проничев
      23 дек. 2010 г., 21:25:19
      Ответить
      Согласен, что буханки - это издевательство над идеей, но
      5 иномарок и 9 буханок с мед. оборудованием как раз и будут стоить около 9 млн.
      Где же ЕДРОССИЯ? Не могли урезать свою рекламную кампанию, потрясти своих членов-олигархов и добавить пару десятков миллионов на скорые машины для народа?
      Хватит прикрываться детскими копеечными акциями, когда с игрушками аж на 30 000 рублей и толпой журналистов отправляетесь в очередной детский дом.
      Пора делать крупные пожертвования, раз народ помог вам заработать ваши состояния, дорогие члены самой крупной партии РФ!!!
  • &
    23 дек. 2010 г., 20:07:24
    Ответить
    Да УАЗ это гроб на колёсах ,но как ни странно эти "буханки" спасли много жизней.Но ведь есть газели более комфортабельные ,что это просто экономия средств или поддержка УАЗ ?
  • Сегодня суд
    23 дек. 2010 г., 20:08:54
    Ответить
    над руководителем здравохранения ульяновской обл
    за растрату 90млн.р при покупке мед.оборудованя.Цены были завышены в 2раза. Врачи возмущены тоже,сетуют о том,что на сворованные деньги можно было приобрести оборудованя в 2раза больше.Это дело 3х летней давности.Всех фигурантов закрыли почти сразу,т.к они оказывали давление на свидетелей.На скамье вместе с оборотнем оказались 2комерса,участвовавшие в схеме.Каждому - по 14лет.
    По новому делу томографов-2010 возбуждено дело,фигурант - новый руководитель ведомства.Традиции сильны!
    А в Коми как? Все еще - халатность???
    • чистейшая халатность
      23 дек. 2010 г., 20:14:40
      Ответить
      А в Коми как? Все еще - халатность???
      Японцы блин никак на запросы не ответят скока эти томографы стоят. А больше спросить не у кого....
      • халатность
        23 дек. 2010 г., 20:19:21
        Ответить
        в интернете есть все цены
        на хрена запрашивать у японцев? В Японию может следст.группа поехала? НА КАНИКУЛЫ!!!тусить.
  • Дайте машины участковым педиатрам!!!
    23 дек. 2010 г., 20:13:14
    Ответить
    Господа чиновники из власти, продайте свои бумеры и мерсы, взамен купите себе попроще чего, а на остальное машин нашим докторам купите.
    Вы ведь передвигаться без машин и не умеете и не понимаете как им после приема ноги сбивать по огроным участкам бегая. Да еще сраните свои зарплаты и зарплату участкового педиатра.
    проявите истинную заботу о детях, их здоровье и здоровье врачей, детей лечущих. А то болтать все горазды, как о детях заботиться, а вот побегали бы после приема как наш педиатр, у нее еще и Емваль в участок входит!!!
    Машины участковым!
  • Ёлка
    23 дек. 2010 г., 20:17:37
    Ответить
    Я рада за Сторожевск!
  • А где цыфры?
    23 дек. 2010 г., 20:22:15
    Ответить
    Стоимость за машину, сколько всего потрачено?
  • serf
    23 дек. 2010 г., 21:03:33
    Ответить
    Такая позитивная новость и ни слова про Единую Россию,про ее участие и вселенскую роль!
    Это обстоятельство радует даже сильнее чем сама новость :)
  • 111
    23 дек. 2010 г., 21:04:41
    Ответить
    надо верталет для службы реанимации преобрести ато в деревне загибатся начнешь сердце прихватит пока доедут пока приедут загнешся вот будет сильно
    • Проничев
      23 дек. 2010 г., 21:31:37
      Ответить
      Вертолет - это тема!
      вертолет стоит 50 млн. Народ, может скинемся? Учитывая отказавшихся, выйдет где-то по 350-400 руб с человека (в масштабах Ухта-Сыктывкар-Объячево-Микунь-Троицко-Печорск и округа).
  • ...
    23 дек. 2010 г., 21:39:01
    Ответить
    покупка автохлама на бюджетные деньги преподносится как достижение в масштабах республики

    этот антиквариат явно переоценен

    потраченная сумма на все автомобили сопоставима с ценой 1-й квартиры, приобретаемой для какого-нибудь республиканского чиновника
  • Не понял
    23 дек. 2010 г., 21:46:36
    Ответить
    Почему две разные марки иномарок, это по какому принципу грамматеи так закупились? Ежу понятно, что гораздо выгодней иметь одинаковые моделя и в смысле последующих ремонтных работ, запчастей и обслуживания. Маразм какой-то!
  • Сегодня был суд
    23 дек. 2010 г., 22:47:45
    Ответить
    над руководителем здравохранения Ульяновской обл.
    Адвокат заявила о подорванном здоровье подзащитного.Как всегда в этих случаях(у дир.фонда развития Коми такой же букет):инсульт,инфаркт,диабет. И АЛЧНОСТЬ - самый тяжкий недуг.
    Адвокат сказала,что 14летний срок ее подзащитный 2/3 не выдержит - это явное убийство больного человека.И потребовала отменить приговор,т.к по ее мнению в нашей стране смертная казнь отменена.
    Освободить по сост.здоровья.Даже год в заключении - равносилен смерти. А чо? Нормальный ход. Воровал - был здоров.Попался - заболел. Отмена приговора - по сост здоровья.
    А Минздраве РК еще никто не заболел?
  • что же вы такие злые
    23 дек. 2010 г., 23:53:37
    Ответить
    республика, а главное мы!!! получили новый санитарный транспорт и реанимобили, что в этом плохого?! а если вы не разбираетесь в этой теме, то лучше просто промолчать - конечно буханка для личного использованя - это одна цена, а если это скорая, она идет уже с оборудованием и стоимость другая, уже и говорить про реанимационную скорую даже не стоит. когда идете автосалон покупать для себя машину, то почему то за дополнительные навороты к стандартной комплектации без разговоров деньги выкладываете..... или здесь такой девиз - главное покритиковать
  • Гога
    24 дек. 2010 г., 1:52:08
    Ответить
    а если это скорая, она идет уже с оборудованием
    Сегодня мимо проходил и ради интереса заглянул в уазики - пустые машинки - никакого оборудования внутри - компановка да, для медицины, но как сказал кто то "Они предназначены скорее для ежедневных нужд районных больниц" ... это точнее ... цена самой дорогой комплектации - 388000 руб за штуку (http://www.uaz.ru/models/commercial/kom/) итого за 11 уазиков 4268000 руб. Нехило на 2 реанимобиля по 2366000 руб потратили!!! Или опять кто-то приклеился к деньгам!?
    • проничев
      24 дек. 2010 г., 7:54:15
      Ответить
      поправка
      За пять реанимабилей - 2366000
  • Гога
    24 дек. 2010 г., 8:40:39
    Ответить
    не так
    Не пять а два!!! Просто уазиков 9 откровенно пустых + 2 класса А - это как раз самый дорогой - цена на который и указана выше. А реанимобилей всего два. Цены на них от 15000000 за штуку - это VW, а если брать Газель - то еще меньше. Конечно все познается в сравнении, в т.ч. и стоимость автомобилей. Но меня например всегда поражает один факт - зачем Мурашко Ниссан Теано, когда можно выбрать машину и поскромнее! Зачем Медицине катастроф VW когда можно взять Газель, а еще лучше УАЗ-ик - для них как раз проходимость нелишняя!
    • Я
      24 дек. 2010 г., 12:12:12
      Ответить
      для Гоги
      Спрашиваете зачем Медицине катастроф Фольксваген. Вот когда вас прижмет где-нибудь в Ухте, Кирове или в близлежащих областях и захотите дома лечиться, вот тогда и посмотрим, на чем вас будут вывозить - на Газели, УАЗе или Фольксвагене.Почувствуете разницу. И не забывайте про мед.бригаду, которая проводит в а/м в пути следования по 10-12-24ч, а иногда по 2-3 суток.
      • 1
        24 дек. 2010 г., 13:58:44
        Ответить
        Для Я
        Ответили хорошо, все аргументы абсолютно поддерживаю. Но ответили почему-то только на второй вопрос. Нет ли у Вас такого же объективного и полного ответа на вопрос про Ниссан Теано?
      • Гога
        24 дек. 2010 г., 15:58:26
        Ответить
        vw
        Медицина катастроф вообще действует под патронажем МЧС. И ее назначение исходит из названия. В наших климатических условиях думаю что нерационально использовать данный тип транспорта. Что же Вы не предположили что прижмет где-нибудь в Яреге, Усть-Неме и т.п.?! Передставляю VW на зимнике или на дороге в сторону Ижмы. Понимаю что VW лучше для больных в условиях мегаполиса, но для скорой а не для данного подразделения.
        P.S. Интересно какой счет больному выставят (простому смертному) который заболев в Кирове попросит перевезти его в Сыктывкар на данном типе транспорта и что ему скажут там в ответ на его желание. :-)
        • Гога
          24 дек. 2010 г., 16:02:08
          Ответить
          а вообще
          я только за если вся техника будет высокого класса. Я даже за то чтобы наши Министры ездили на "тазиках" а освободившиеся средства направить на современную технику!
        • Я
          24 дек. 2010 г., 20:01:55
          Ответить
          Гоге
          Медицина катастроф в нашей республике относится к Минздраву.А вообще поспрашивайте знакомых, у кого была ситуация по вывозу больных, сколько и кому они платили. Ответ будет - нисколько. Счет никому не выписывали.Знаю не понаслышке. А на чем предлагаете ездить - на танках или вездеходах, исходя из наших климатических условий? Сами туда сядете?
  • Уазик колосо,Газель колосо,VW колосо
    24 дек. 2010 г., 8:53:28
    Ответить
    а томоглафы луцсе
    ОДНАКА
  • Гога
    24 дек. 2010 г., 8:59:48
    Ответить
    поправка
    3 штуки А-класса итого 12 УАЗ-иков
  • топ
    24 дек. 2010 г., 9:45:07
    Ответить
    а в столице нашей,газельки продолжают гнить и ломаться.
  • Михаил
    24 дек. 2010 г., 11:41:20
    Ответить
    И будут продолжать ломаться, т.к. плановое ТО не проводится вообще, то ли нет денег, то ли спецов, а скорее ума нет - машину ведь надо обслуживать, чтобы она ездила.
  • Лесная М.А,
    27 янв. 2011 г., 10:12:31
    Ответить
    Здравохранение
    Сколько не бейся хоть об стенку лбом правительство, по улучшению медицины , а с таким результатом обслуживания и отношения к жалобам к министру Мурашко никаких результатов одно одобрям , разберемся ,да что вы у нас смертность снизилась и вы еще живя и вообще примем меры .Только воз и ныне там. Беда.