content/news/images/67683/BOB_9064-kopiya_mainPhoto.jpg
12:15, 05.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Бедных россиян становится меньше

Мониторинг Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС показал, что в этом году количество россиян, считающих себя бедными, уменьшилось и вернулось к уровню пятилетней давности. В этом году 29% из 2 тыс. опрошенных назвали свой уровень материального положения низким. А в 2015 и 2016 годах как «плохое или очень плохое» свое материальное положение оценили 33% респондентов, пишут «Известия»

Бедных россиян становится меньше
Доля россиян, негативно оценивающих свое материальное положение, снизилась до 29%. Фото Виктора Бобыря

Доля граждан, считающих материальное положение своей семьи плохим или очень плохим, во II квартале этого года составила 29%. Ровно столько же было в 2012 году. Такие данные приведены в мониторинге РАНХиГС, основанном на информации Росстата. За этот же период в 2015 и 2016 годах 33% россиян оценивали свой уровень жизни как низкий. При этом в 2014-м был зафиксирован самый оптимистичный показатель (за период наблюдений с 2000 до 2017 года) — 24%.

— В целом во II квартале 2017 года население более позитивно оценило свое материальное положение, чем во II квартале 2015-го и 2016-го. Но хуже, чем в 2013-м и 2014-м, — отметили в РАНХиГС.

Старший эксперт-консультант Всероссийского центра изучения общественного мнения Олег Чернозуб рассказал «Известиям», что за период с конца 2014 по сентябрь 2016 года произошло существенное ухудшение материального положения россиян.

— Преимущественно — за счет «сползания» «среднего класса» в страту «бедных», в то время как наиболее обеспеченные группы практически не пострадали, — отметил эксперт.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Елена Зарецкая считает, что в реальности процент людей, живущих бедно, выше — просто не каждого охватили фокус-группы, а кто-то не хочет признавать свою несостоятельность. При этом эксперт отметила, что небольшое колебание вверх-вниз этого показателя с 2000 до 2017 года некритично.

— Конечно, процент бедности у нас высокий, но в последнее время это было связано с очередным витком повышения цен и общим ощущением депрессии. Такое состояние приводило к ощущениям, что всё плохо — в частности, материальное состояние казалось хуже, чем раньше, — сказала Елена Зарецкая.

Оценка населением собственного уровня жизни не всегда говорит о реальном положении дел — амбициозный человек всегда считает, что ему нужно больше зарабатывать, и может быть не до конца объективным. Но многие в 2015–2016 годах действительно потеряли работу или часть доходов.

Член ОП РФ, директор АНО «НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева говорит о том, что показатели мониторинга говорят о запоздалой реакции населения — через два-три года после начала кризиса. Эксперт объясняет это определенной социальной инерцией. Это значит, что более значительная реакция на улучшение экономической ситуации, произошедшее в этом году, еще последует.

1592

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • Ольга
    05 сент. 2017 г., 12:19:41
    Ответить
    Нищих все больше!
    • Помирають
      05 сент. 2017 г., 12:40:45
      Ответить
      Вот и меньше)))
      Немного подождать и совсем исчезнуть)))
      • точно
        05 сент. 2017 г., 14:28:05
        Ответить
        помирают вот и меньше.
    • Ольге
      05 сент. 2017 г., 15:19:30
      Ответить
      С языка сняли
      .
  • Бедных россиян становится меньше
    05 сент. 2017 г., 12:22:38
    Ответить
    бедные , бедные россияне за что, вам это наказание?
    Бедные россияне становятся нищими.
    Россияне коммунисты-миллиардеры разбогатели на 17,5 млрд. долларов.
  • оторванным
    05 сент. 2017 г., 12:22:55
    Ответить
    от реалий
    становится большею в центре города бомжи и нищие заменили брошенных собак
  • пенсионер
    05 сент. 2017 г., 12:26:37
    Ответить
    Соцопрос «Левада-Центра» о самых острых проблемах общества, проводившийся в конце августа, показал это со всей очевидностью.

    Из-за ограничений гражданских прав беспокоятся только 4% населения, из-за наплыва мигрантов — 10%. Санкции Запада тревожат 11%, угроза терактов — 12%, война на востоке Украины — 14%.

    Зато рост цен заставляет нервничать 61% россиян. Обнищание — 45%. Безработица — 33%.

    Эти беды — или их ожидание — отравляют жизнь подавляющему большинству населения. Рост цен и обнищание люди ощущают на собственной шкуре и чаще всего, и острее всего.

    Власть при этом представляет экономическую ситуацию совершенно иначе.

    «Реальные доходы граждан России начали постепенно повышаться», — объявил президент Путин еще в мае, встречаясь с президентом Чехии. В июне в ходе «Прямой линии» подтвердил: рецессия в экономике завершилась, страна перешла к периоду роста.

    Власть видит одно, граждане — абсолютно другое. Газета "Московский комсомолец"
    • Вывод:
      06 сент. 2017 г., 13:16:51
      Ответить
      Всё меньше и меньше людей обращают внимание на войнушки и больше -осознают своё обнищание (но кто же признается, что он нищий?!). Всё труднее СМИ свистеть нам о том, что "жить стало лучше, жить стало веселее" ! Очевидно, что ряды "урапатриотов" редеют, и у людей наступает прозрение!
  • щдори
    05 сент. 2017 г., 12:29:22
    Ответить
    Владимир Владимирович уже занимает свой пост дольше брежнева но и успехов у него больше! Путин 2028! Ура!
  • 1
    05 сент. 2017 г., 12:56:47
    Ответить
    Опрос где проводился??? Наверное не в России....
    • Опрос проводился
      05 сент. 2017 г., 13:02:20
      Ответить
      В ГосДуме
  • 246
    05 сент. 2017 г., 12:58:47
    Ответить
    смешно. держат нас за дураков
  • Шиза
    05 сент. 2017 г., 13:02:42
    Ответить
    Я тоже считаю свое материальное положение плохим =))) Я не представляю какое тогда у остальных =))))
  • отож
    05 сент. 2017 г., 13:09:56
    Ответить
    не жили богато - и не х начинать
  • это как
    05 сент. 2017 г., 13:10:47
    Ответить
    жизненная история
    -Вы слышали, Правительство решило уменьшить количество бедных в нашей стране!!!
    - Пожалуйста, не убивайте меня...((((
    • гость
      05 сент. 2017 г., 21:46:10
      Ответить
      да никто убивать и не будет сам помрешь
  • 3333
    05 сент. 2017 г., 13:18:31
    Ответить
    Статья - очередной сеанс художественного свиста. Абсолютное непопадание в ноты.
  • (:- )
    05 сент. 2017 г., 14:12:17
    Ответить
    Россиян становится меньше,
    вот и... как-то так...
  • Ден
    05 сент. 2017 г., 15:04:32
    Ответить
    "Елена Зарецкая считает, что в реальности процент людей, живущих бедно, выше". Просто они не участвовали в опросе!
  • пенсионерка
    05 сент. 2017 г., 15:04:44
    Ответить
    То- то я чувствую, что с каждым днем становлюсь все богаче и богаче.
    Денег куры не клюют!
    • Вспомнилось
      05 сент. 2017 г., 15:24:42
      Ответить
      В правительстве отметили снижение уровня жизни населения.
      Отмечали скромно, в узком кругу, подавали только устрицы и дон Периньон.
  • Трудяга
    05 сент. 2017 г., 15:19:53
    Ответить
    Со своей сотней, я всё равно чувствую себя нищим, не хватает.
  • 69
    05 сент. 2017 г., 15:30:03
    Ответить
    Бедных становиться все меньше - они помирают поэтому и меньше.
  • 1
    05 сент. 2017 г., 19:33:33
    Ответить
    разве что нищими стали,а причин выхода из бедноты в более высокие соц слои нет. зарплаты не растут, налоги повышают, цены растут,спрос потребительский низкий,поэтому даже для предпринимательства перспектив нет. чет лапшу на уши вешают о выходе из кризиса,на самом деле максимум это падение закончилось,но по причине того,что упали и так низко и дальше падать некуда
    • 1му
      06 сент. 2017 г., 13:19:49
      Ответить
      Шо?! Опять дно нащупалось?!
  • Марта
    05 сент. 2017 г., 20:51:50
    Ответить
    Люди уже к привыкли к минимальному потреблению, и перестают считать себя нищими, пока с протянутой рукой к паперти не пойдут.
  • АГА
    05 сент. 2017 г., 21:37:48
    Ответить
    Во всем виноваты КОМУНЯКИ! И всякие ............. ,ну сами знаете Кито!
  • нищих почти 80%
    05 сент. 2017 г., 22:46:50
    Ответить
    слишком большое расслоение,
  • Грут
    05 сент. 2017 г., 22:53:42
    Ответить
    Угу...зато очень бедных становится больше...
  • Сколько померло
    05 сент. 2017 г., 23:11:57
    Ответить
    напишите
    цифры
  • Вы прикалываетесь?
    06 сент. 2017 г., 10:13:25
    Ответить
    У нас зарплаты заморозились, а бедных стало меньше, за счёт чего интересно?
  • Однако
    06 сент. 2017 г., 12:49:19
    Ответить
    Неужели бедные россияне уезжают за границу?