23:36, 23.12.2010 / ОБЩЕСТВО

«Культуру» отложили до появления понимания (Видео)

;

Предложенный министром культуры Коми Владимиром Юрковским проект целевой республиканской программы «Культура 2011 – 2013» отправили на доработку. Глава Коми Вячеслав Гайзер назвал документ «недоработанным». Его смутило узконаправленное содержание проекта и отсутствие четкого понимания конечной цели. Обсуждение программы состоялось 23 декабря на заседании республиканского правительства.

 

KIR_3653.jpg

Владимиру Юрковскому рекомендовали доработать главный программный документ отрасли. Фото Кирилла Затрутина

 

В трех крупных разделах программы описаны планы по строительству, реконструкции и ремонту объектов культуры в Республике Коми, укреплению материально-технической базы учреждений и развитию информационного и кадрового обеспечения отрасли. На эти цели в течение трех лет ведомство Владимира Юрковского запланировало израсходовать 485 млн. руб., большая часть затрат должна стать капитальной: лишь около 10% от общей суммы предлагается потратить на информатизацию, оборудование и взращивание новых кадров.

Жители Коми все меньше довольны услугами сферы культуры республики. Ссылаясь на данные опросов, Владимир Юрковский заявил, что за последние два с половиной года уровень культурного удовлетворения населения снизился на 10%. Новые здания, компьютеры в библиотеках и современное светозвуковое оборудование в клубах, по его мнению, сделают учреждения культуры конкурентными с прочими заведениями индустрии развлечений. Планируемые изменения должны улучшить условия работы около 6 тыс. работников культуры в 946 учреждениях.

- Непривлекательность учреждений, соответственно, отсутствие конкурентоспособности объясняется следующими причинами: крайне изношенная материально-техническая база, сформированная еще в середине прошлого века, большинство зданий и помещений имеет 80% износа, многие уже не подлежат восстановлению, практически отсутствует современное световое и звуковое оборудование, износ музыкальных инструментов составляет от 80%. Второе – это низкий уровень информатизации, по большинству показателей библиотеки и музеи республики отстают от остальных регионов в два – четыре раза. Третья – кадровая проблема, - обозначил круг проблем Владимир Юрковский.

Большая часть средств, разумеется, должна быть израсходована на строительство новых и реконструкцию старых зданий учреждений культуры. Улучшение комплекса условий труда работников этой сферы, по мнению министра культуры, немедленно поможет повысить ее качество.

Однако главе республики и его заместителям потребовались пояснения по программе. Так, первый замглавы Алексей Чернов заметил, что на оснащение библиотек компьютерной техникой требуется гораздо меньшая сумма, чем та, что запланирована в программе. Нестыковка в данных о численности республиканских библиотек у Владимира Юрковского и выступавшей за ним директора Национальной библиотеки Коми Ольги Мифтаховой вынудила Вячеслава Гайзера попросить докладчиков уточнить и классифицировать имеющиеся библиотечные фонды.

Резюмируя доклад Владимира Юрковского, глава Коми отметил необходимость создания полномасштабной республиканской целевой программы. Проект министерства культуры он назвал неполным, не имеющим целей и не отражающим истинных требований культуры региона.

- Предлагаемое название программы не совсем верное, поскольку речь идет не о развитии культуры в целом, а о более узком направлении, которое можно назвать укреплением материально-технической базы учреждений культуры. Это не недостаток. Я предлагаю рассмотреть, начиная от названия программы и заканчивая показателями, которые в программе заложены, и соответствующим образом все скорректировать. Те объекты, которые предлагаются для строительства и ремонта в муниципалитетах, должны быть с ними согласованы, их приоритет и значимость должны быть определены не только министерством культуры. И самое важное: необходимо в следующем году не останавливаться, и разработать государственную программу «Культура», где можно объединить все ведомственные программы. Эта программа важна, но заявленных целей с ее помощью мы не достигнем, - заключил Вячеслав Гайзер.

Как пояснил позднее на брифинге министр культуры Владимир Юрковский, озвученная на заседании правительства программа все же будет реализовываться. В то же время его ведомство станет пилотом в разработке более глобального плана «реанимации» культурной отрасли. Кроме уже озвученных планов, глава Минкульта рассказал о намерениях навести порядок в области авторских прав, возродить государственный заказ на творческие произведения и активно привлекать федеральные средства для строительства и реконструкции объектов культуры.

- Большие расходы на строительство означают создание комфортных, современных условий для работы человека. Сегодня молодежь не придет на производство, если там нет нормальных современных условий работы. Нам стройки крайне необходимы. Когда мы создадим современные учреждения, туда пойдут и посетители, и читатели, - объяснил Владимир Юрковский.

Программа «Культура 2011 – 2013» пока что не принята. Однако ее идейный вдохновитель не оставляет надежды на поддержку как из республиканского, так и из федерального бюджетов. По его словам, попасть в списки софинансирования не так уж и сложно, часто достаточно иметь только готовую проектно-сметную документацию. Таким образом он рассчитывает получить поддержку на строительство фондохранилища для Национального музея, реконструкции республиканского театра оперы и балета, для Койгородского Дома культуры.

790

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Х. Моржевой
    24 дек. 2010 г., 0:25:16
    Ответить
    реконструкции республиканского театра оперы и балета
    =====================================================

    А что там реконструировать? Надо построить с нуля совершенно новое, современное здание и именно театр оперы и балета, чтобы там всё всему соответствовало.
    Только надо подрядить для этого каких-нибудь независимых строителей, лучше иностранцев, которые не воруют. Построят по-честному, качественно и недорого.
    • Петр
      24 дек. 2010 г., 11:50:08
      Ответить
      Гайзер и Чер-нов ничего не смыслят в культуре, вот поэтому и такая непонятная критика: к чему они в принципе прикопались? Да ни к чему!
      Решили только устроить Юрковскому взбучку, чтоб нос высоко не задирал.
      • Светлана
        24 дек. 2010 г., 12:07:45
        Ответить
        Ха, обратите внимание на начало статьи: "Гайзера смутило узконаправленное содержание проекта..." СУММА его смутила, а не содержание проекта. Он же экономист, а на культуру плевать хотел с большой колокольни. А сумма - то смешная! Сельские клубы разваливаются, костюмы артисты из своих старых платьев и рубах шьют, книги на 50% библиотекам сами читатели дарят, короче - хорошая темя для юмористов из "Аншлага". Юрковскому не проект надо переделывать, а всего-то сумму поменять на шесть миллионов, и проект будет признан лучшим по республике. А то раскатал губёшки...
        • свете
          05 янв. 2011 г., 2:19:47
          Ответить
          а при царе - если культуру начинали чиновники сохранять кердык ей и приходил, культура и так живет, пока жив народ, не сс.сы, света
    • Юрий Облицов
      28 дек. 2010 г., 17:26:21
      Ответить
      Реконструкция театра
      Земляк! Обрати внимания на эту ссылку www.ttcspb.ru
      Дорогой товарищ! В нашей стране независимых строителей нет в принципе! Зато есть хорошие и качественные специалисты, которые построили уже не один театр. Нормально, качественно и недорого. И по-честному на столько, на сколько это позволяет наше действующее законодательство и традиционный подход чиновников к главной теме - реконструкция республиканского театра оперы и балета, как жемчужины оперного и театрального искусства республики Коми.
  • космонавт
    24 дек. 2010 г., 0:59:47
    Ответить
    юрковско-сосновский
    вован министр культуры? в каком месте смеяться?
  • Му
    24 дек. 2010 г., 8:09:21
    Ответить
    за
    Молодец Х.Моржовый,правильно ситуацию понимает-Столице Коми необходимо современное здание театра оперы и балета.Пусть по документам оно будет называться реконструкцией,а построить надо новое здание.Цель-чтобы там могли выступать артисты международного уровня,и количество мест увеличить.Юрок артист,это плюс,прикинется где надо нищим и убогим,глядишь попадёт Коми в списки программы,а уж построить,если будут деньги,желающих найдётся достаточно.Кардиоцентр турки построили,может и театр построят.
    • очень старый коми
      05 янв. 2011 г., 2:21:04
      Ответить
      не припомню, чтоб в деревнях опера и балет были, рыбаков да охотников помню
  • Белов
    24 дек. 2010 г., 8:43:18
    Ответить
    Говорят, на заседании правительства Юрок выглядел как обо...аный котёнок, не мог ответить ни на один вопрос и чуть ли не заплакал. Вот оно лицо коми культуры.
    • Какая культура, такое и лицо
      24 дек. 2010 г., 10:13:05
      Ответить
      .
  • Ширли
    24 дек. 2010 г., 9:28:04
    Ответить
    Юрковский хороший парень, ему бы хоть одну книжку в детстве прочесть - другим бы человеком стал. А то живет тем, кто что ему подскажет со стороны.
  • LIK
    24 дек. 2010 г., 9:32:44
    Ответить
    Что-то Юрок раздобрел и пострашнел, видать работа тяжелая, но вознаграждение не позволяет "усохнуть". "идейный вдохновитель не оставляет надежды на поддержку как из республиканского, так и из федерального бюджетов", - а на поддержку международного сообщества еще не претендует?
  • библиотекарь
    24 дек. 2010 г., 9:52:12
    Ответить
    Молодец Юрковский!!! Наконец-то о культуре и в частности о библиотеках заговорили во всех новостях Коми. Нормально он выглядел!!!
    А вот мужик с калькулятором 6 000 000 руб. на 2000 библиотек компьютерной техники расчитал - это круто! Так вот , господин Чернов, калькулятор у каждого библиотекаря есть, в отличии от компьютерной техники. 6 000 000 руб нам хватит на обновление этих самых калькуляторов, ещё и на шариковые ручки останется.Слава КПСС!!! Современная библиотека это не только один компьютер с мышкой и клавиатурой на всю библиотеку, сегодня из техники нам нужны: принтеры цветные и черно-белые, сканеры, ламинаторы, переплетные станки разных видов, скайпы, полностью автоматизированные места для читателей ( не одно, а несколько!), проекционное оборудование. Это лишь малая толика, для того чтобы не отставать в развитии от других регионов. Или нам наказ Медведева об информатизации всей страны не указ?
    Про плачевное состояние книжных фондов вообще разговора не было, а жаль. Для библиотеки книга, была и есть - ГЛАВНОЕ!
    Вопрос к програмистам от библиотекаря, что мы можем купить на 3 000 руб?
    • что мы можем купить на 3 000 руб?
      24 дек. 2010 г., 19:07:55
      Ответить
      Што-што..
      Палтара йашчега водовки и усё гут!
  • Участник
    24 дек. 2010 г., 9:57:33
    Ответить
    Сам слышал, как культура защищает свои позиции на заседании правительства. Вместо пяти минут по регламенту директор библиотеки Мифтахова О. пятнадцать минут просвещала правительство в значении компъюторов, чем довела ситуацию до белого коления. Дважды Глава просил библиотекаря говорить по делу. А в ответ: Посмотрите на шестой слайд. Раздражение от никчемности подобных адвокатов от культуры очевидна. И то,что вместо тридцати минут по регламенту, культуру обсуждали час, говорит только об одном- Вопрос министерством был не подготовлен.Культура как всегда облажалась.
    • Сулимов
      26 дек. 2010 г., 9:59:35
      Ответить
      что вы мелете чушь?
      Я тоже был на заседании проавительства и даже выступал в обсуждении той самой программы. Не знаю, как Чернов (его персона меня интересует мало), но Гайзер прямо поддержал мое предложение создать перспективную программу "Культура" на новых принципах, которые я в своем выступлении предложил. Кстати, цели и задачи в проекте были (причем самые современные). Они исчезли из проекта как раз в результате согласования программы с минэкономики и другими "калькуляторщиками", которые считают культуру не способом жизни человека, а затратной отраслью экономики. Это - та же ситуация, что и с финно-угорским парком, когда у бухгалтеров приходится отстаивать каждую строчку. Я все это пояснил в своем выступлении на правительстве. Мнение главы республики было правильным: две программы развести - эту (узко-техническую) принять сейчас, изменив ее название, а программу "Культура", (уже-в широком смысле слова) надо принимать в том ракурсе, о котором сегодня говорят специалисты в области культуры и на перспективу. Вот что там было. Фактически Гайзер прямо поддержал меня и нашу науку. И это колоссальный успех для всех нас. А все остальное - это болтовня и простое отсутствие смыслов в голове. На дворе - XXI век. Глава республики стремится ему соответствовать. Давайте и вы включайте мозги.
      • АС-кий
        05 янв. 2011 г., 2:25:24
        Ответить
        надо понимать, что культуре при таком раскладе ждать от правительства нечего и придется выживать по старинке - в старинных селах, из-под тишка. а ведь выживет, сколько бы как в Ыбу не гнобились над ней. "за культуру - земляки - и против власти" - это тост!
  • Юрковскому
    24 дек. 2010 г., 11:13:08
    Ответить
    КТО автор 3х летней программы? Неужели вы думаете, что ситуацию в культуре можно за 3 (оставшихся вам года) исправить кардинально? Или вы решили, что вам дадут 500 мультов, вы их освоите умело и в Питер! На ПМЖ!? А не вышло!!!!

    Верните КУЗЬБОЖЕВУ!!! Юрковский - не министр. Пусть возвращается в театр!
    • Кузьбожевой
      24 дек. 2010 г., 12:17:22
      Ответить
      Кузьбожева, тебя никто не вернет! Не пиарься!
      • Петр
        24 дек. 2010 г., 12:32:48
        Ответить
        аноним, у тебя нет мании преследования?
      • Это не Кузьбожева!
        24 дек. 2010 г., 14:40:27
        Ответить
        ....
    • О Юркоском и Кузьбожевой
      26 дек. 2010 г., 10:04:24
      Ответить
      Кузьбожева уже сделала все, что могла. Еще не хватало - снова допустить ее к этой кормушке! Юрковский - нормальный, думающий человек. Кажется, впервые республике повезло с министром культуры! Он первый озаботился финансированием учреждений культуры, доведенных, в том числе и Кузьбожевой, просто до ручки! Она ничего не знает и не понимает в культуре, кроеме худ. самодеятельности - а кому это сегодня нужно!
      • о кузьбожевой и юрковском
        26 дек. 2010 г., 16:21:39
        Ответить
        хрен редьки не слаще! Того, что называется общей культурой нет ни у той, ни у того!
  • читатель
    24 дек. 2010 г., 11:14:49
    Ответить
    Книги читаю давно в Интернете, дома.
    удобно, надежно, все под рукой.
    • читатель - читателю
      24 дек. 2010 г., 11:21:40
      Ответить
      Не согласен. На мониторе читать неудобно, глаза болят. А вот то, что в библиотеках читать нечего - это точно... Одно старьё и тряхомудье
    • Библиотекарь - читателю
      24 дек. 2010 г., 11:31:18
      Ответить
      Так в Интернете и музыку можно слушать, и смотреть спектакли, и по музеям бродить, и по разным странам путешествовать, и общаться! Зачем вообще тогда театры, филармонии, музеи, зачем в гости друг к другу ходить?
      • о музыке в инете
        26 дек. 2010 г., 10:05:31
        Ответить
        Музыку нужно слушать ЖИВУЮ!!! А у нас ее фактически нет!!!
        • фанат
          28 дек. 2010 г., 12:41:06
          Ответить
          Есть у нас различные замечательные коллективы, ансамбли, солисты. Вот только находятся они в разных городах и районах. И видят их только свои жители, а вот выехать куда-либо из-за отсутствия всё тех же средств они не могут.
  • Еще один библиотекарь
    24 дек. 2010 г., 11:14:55
    Ответить
    Ну и лексика у Вас, уважаемый участник! Участники Заседаний Правительства РК, которые употреб**ют для выражения своих мыслей такие слова, да еще с орфографическими ошибками (слово Каление, например, пишется через А), "лажаются" сами. Читайте больше, господа Участники Заседаний...Что до умения считать, способности Ваши тоже сомнительны: этой суммы хватит только на самые простенькие компьютеры. А программы? А сканеры, ксероксы, телефоны? А подключение и оплата Интернет для тех же сельских библиотек? Вам известно, что там творится на сегодняшний день? Откуда вам это знать, если сам Глава даже Национальную библиотеку не посетил ни разу...
    • Ответ
      26 дек. 2010 г., 9:51:14
      Ответить
      Ролик посмотрите. Именно облажались, при чём, уверяю вас, оба - и Юрковский и Мифтахова. Тоже еще курица выскочила с умным видом, даже грамотно прочитать слайды свои не смогла. Да где ей, - по всему видать не сама готовила. Неужели даже таких заменить некем? Да, с кадрами в культуре и впрямь беда.
  • вывод
    24 дек. 2010 г., 11:33:03
    Ответить
    Раз в неделю правительству устраивать читальный день, а также день театра.
    И затем проводить обмен мнениями:что полезного почерпнули, на что обратили внимание. Детский сад, скажете??? Да! Но ведь с чего-то надо начинать, господа культуроненавистники!Хоть мыслить научитесь, говорить грамотно, да и о самой культуре региона вспомните!
  • Кот Ракло
    24 дек. 2010 г., 12:59:22
    Ответить
    «Культуру» отложили до появления понимания"
    Кто определяет то момент, когда народу можно говорить о культуре? А сегодня что? Скоту культура не нужна?
  • Председатель профкома
    24 дек. 2010 г., 13:15:49
    Ответить
    О кадрах надо думать прежде всего. Скоро в культуре работать будет некому. У нас за этот год из коллектива 26 человек ушло. Всего в коллективе 51 сотрудник. Конечно находятся другие люди им на замену, но, как правило,это не специалисты, их ещё обучить надо, а учить негде. В республике Коми на библиотекаря выучиться негде, очное отделение в колледже культуры закрыли. Это позор! А уж про высшее образование и говорить нечего - МЕЧТА!
    А наша зарплата? Это не зарплата, а милостыня от государства, кукушкины слёзки. 5000 руб вместе с районными и северными получают и сотрудники библиотек без категории и тех. персонал. И что мы можем спросить с сотрудника за такую зарплату? Спасибо им за то, что они на работу ходят и пытаются повысить культурный уровень населения.
    Катимся, товарищи, с такой политикой в пропасть безкультурия
  • однако
    24 дек. 2010 г., 14:36:11
    Ответить
    то,что такая "программа" была обречена на провал-естественно,т.к.большинство работников культуры о ней и не слыхали- Юрковский в очередной раз с позором "пропиарился" как будто,что-то понимает в процессах этой отрасли.Большого ума не надо целый год угробить на формулировку "дай".А зачем? И что получим в итоге-?Наивный глава -еще надеется,что Юрок способен мыслить...только чем?И в министерстве культуры нет больше мудрых,кто бы действительно "болел"за культуру республики,разогнали...нет ни одного авторитетного специалиста. Грустно,жизнь проходит -неужели эта сфера обречена и в следующем году "сожительствовать" с этим карьеристом.
    • Юрковский чужой в РК и случайный в министерстве!
      24 дек. 2010 г., 14:45:02
      Ответить
      ОН В РК ВРЕМЕННО!
      ВСЕ МЕЧТЫ ОБ ОТЪЕЗДЕ, а мы говорим культур-мультур!
      Ему бы 3 года отсидеть дали и все!
      Все же очевидно.
      • А почему 3 года? Северного стажа не хватает=)
        24 дек. 2010 г., 15:26:12
        Ответить
        !=)
        • Да нет, срок избрания Главы 4 года. соответственно и министров.
          24 дек. 2010 г., 17:56:12
          Ответить
          Год уже прошел, если оставят, конечно.
          • Ну это вообще тогда жесть!
            24 дек. 2010 г., 23:39:43
            Ответить
            Если енто оставят, то ни о каком проекте "Культура" и речи не может быть. Он двух слов связать не может. После такого позора, его оставить? Тогда простите может всех шутов страны на руководящие должности? Это уже полное издевательство над народом=( Что в коми нет стоящего министра? Или культура нах....ер никому не нужна? Так просто снесите все библиотеки, театры, музеи, и стройте клубы, чтобы потом прославились как в НЕМО ваши детки!
            ПОЗОР!
  • Закабанел министр.
    24 дек. 2010 г., 14:47:51
    Ответить
    Это в театре работать...
    • Издеваетсь!
      24 дек. 2010 г., 15:19:59
      Ответить
      Енто по моему не в одном театре не примут после его выкрутасов. Как он работников культуры за людей не считает, обещает людям, и все мимо! Одни библиотеки на уме!
      • библиотекарь
        24 дек. 2010 г., 15:51:32
        Ответить
        Что вы, если бы мы были на уме хоть у кого-то, катались бы как сыр в масле)))
  • Не в министре дело
    24 дек. 2010 г., 15:13:54
    Ответить
    а в отношении к отрасли в целом. ПЕЧАЛЬНО.
    • К отрасли - да, НО
      24 дек. 2010 г., 17:59:16
      Ответить
      лидер - харизматичный, авторитетный министр - это 60% успеха! А кого слушать то и кто его слушает?!
  • артист
    24 дек. 2010 г., 15:16:25
    Ответить
    Ой.и в театр-не надо его,хватит одной сосновой "постучалочки"...
  • Читатель
    25 дек. 2010 г., 8:43:15
    Ответить
    Вот послушал видеоролик и понял,что г-н министр, часто называя себя ,"успешным продюсером и менеджером",просто льстит себе-кому нужна " программа латания дыр"-на дворе 21 век-отрасль "культура" нуждается в умной и грамотной модернизации-то,что проводит сейчас министр-это действия тупого диктатора,окончательно уничтожающего все то,что было создано в "культуре" ранее- до него.Он абсолютно не понимает и не хочет понимать эту отрасль-"срубить бабло"-и,чтоб никто не перечил-вот суть его правления.
    • Завклубом
      25 дек. 2010 г., 22:39:25
      Ответить
      Век-то, конечно, 21 на дворе, но вы просто не представляете какие проблемы создают эти дыры. Нам бы их залатать, а уж мы и спляшем и споём для народа.
  • Чиновник
    25 дек. 2010 г., 9:01:12
    Ответить
    Читатель,Вы абсолютно правы. Обилие строительных проектов в "программе" это коррупционная схема в чистом виде - кто не знает, что легче всего украсть именно на строительстве. Лучший выход для министра культуры - уйти самому. Пока еще не поздно.
    • Обалдеть
      25 дек. 2010 г., 22:32:19
      Ответить
      Эй, чиновиники, всех рангов. Похоже Юрковский вам поднадоел и ничего лучшего вы не придумали, как опустить его вместе со всей культурой ниже плинтуса. И кому, как не вам знать, где лучше украсть...
  • оёёё
    25 дек. 2010 г., 15:49:26
    Ответить
    чё за бардак? Юрковский - нормальный тенор, а занимается всякой фигнёй.
    • И не говорите!
      27 дек. 2010 г., 8:24:30
      Ответить
      Вот ему не пляшется и не поется!=)))
  • еще раз о программе
    26 дек. 2010 г., 10:11:57
    Ответить
    Не надо путать две вещи. 1) Долгосрочная программа развития культуры еще не принята, но то, что Глава считает, что ее нужно принимать, дает надежду на качественный прорыв в этой сфере. 2) Краткосрочная (представленная Юрковским) принята, но как программа материально-технической поддержки отрасли. В чем проблема-то, господа оппоненты? Не нравится Юрковский - так на всех не угодишь! И не стоит пиарить отставную чиновницу Кузьбожеву! Юрковский хотя бы может отличить Баха от Паганини и оперу от оперетты, а г-жа Кузьбожева, боюсь, что нет.
  • Потребитель
    26 дек. 2010 г., 21:38:14
    Ответить
    А вы сначала енту долгосрочную программу до меня (потребителя) доведите,можь она мене на фиг не нужна за полмиллиарда моих налогов вместе с вашим юрким министриком.
  • работник этой самой культуры
    26 дек. 2010 г., 22:14:05
    Ответить
    Слышали бы вы как Владимир Иванович "строит" людей, которые хоть чуть-чуть от него зависят. Без разбора, кто прав кто виноват. С каким шефским видом он приходит в театры, которым не то что не помог, а залажал за время своего министерствования, все что до него делали. Честно каюсь, было страшно приятно увидеть его в "котеночьем" положении.
    Смешно, когда человек не знает вопрос, который пришел защищать. Так же он про...рал бюджет 2010года, из-за которого все работники культуры нашей республики ощутили на себе финансовый кризис в полном объеме.
    В министерстве творится абсурд. Иллюзия деятельности, которая мешает нормально работать учреждениям культуры. Мое предложение - вывести министерство культуры на автономку. Пусть зарплату себе сами зарабатывают. И не надо никакой программы. Идиотизм потом этот будут всем навязывать, а в то что разработают грамотно и экономно - НЕ ВЕРЮ.
    • согласен с работником на все 100%!
      27 дек. 2010 г., 8:22:55
      Ответить
      Он в большинстве вопросов касательно культуры полный НОЛЬ! Он руководит министерством как своим продюсерским центром. Работая министром, о все продвигает везде жену. Только теперь получается не он занимается продвижением, а министерство работает на жену. Заваливает учреждения культуры бесполезными отчетами. такое ощущение, после прихода очередной писанины с министерства, что отделы в министерстве совершенно не взаимодействуют. Постоянно просят одну и туже информацию, это говорит об уровне работников министерства, из специалистов там осталось челок 5, все остальные не понятно откуда спущенные "неугодные". С приходом на пост министра, он ничего стоящего не сделал, правильно говорят, только может разваливать и совершать финансовые махинации. Пора уже убирать такого министра! Пока еще есть, что-то ценного в культуре. Такой текучки как за время его работы, ни одно учреждение культуры не видело до его прихода. Люди просто бегут. Убрал мая, посадил племянницу, получился кабак. Сколько можно терпеть!
  • библиотекарь
    28 дек. 2010 г., 13:14:05
    Ответить
    Похоже буря в стакане немного успокоилась. Все кто смог, высказали своё мнение, жаль, что не у всех есть такая возможность. Повлияет ли это на изменения в лучшую сторону? Будем надеяться, ведь скоро Новой год! Всем работникам культуры хочу пожелать в Новом году счастья, здоровья, стабильной и более высокой зарплаты. Юрковскому хочется пожелать закончить проект и удачно его защитить, тут вам много советов дали: и хороших, и не очень. Ну а правительству желаю в Новом году уважения от жителей нашей республики,принятия только правильных решений, а главное - уделить отрасли КУЛЬТУРА больше внимания, у нас действительно очень много проблем. И решать их надо всем вместе.
    С НОВЫМ 2011 ГОДОМ!
  • Хаш!
    29 дек. 2010 г., 3:32:59
    Ответить
    Полный хаш...
    Директор школы и классный руководитель вытягивают неуча на троечку!..
  • библиотекарю
    29 дек. 2010 г., 20:31:21
    Ответить
    Это не буря в стакане воды-это пока искорки пламени,но все впереди и "Обалванивание " отрасли культуры этим динозавром-министром очень дорого обойдется нашей республике-только,когда,наконец,верхи услышат низы-может быть уже поздно,а вы так и просидите в пыльной библиотеке не отрывая своего з.... и не высовывая своего носа на свежий воздух.
  • Дэзи
    01 янв. 2011 г., 12:03:57
    Ответить
    Мнение
    О проблемах культуры заговорили на уровне Правительства РК - это большая заслуга и министра и Главы. Все предшественники Юрковского (за посление 10-15 лет) тихонечко отсиживались в своих креслах, живя по принципу: "Пусть о нас не говорят ни плохо, ни хорошо" чем и довели сферу культуры до состояния критической массы саморазвала. То, что программа на 80 % состоит из затрат на маттехбазу - как раз и есть последствия деятельности бывших руководителей отрасли. Удивляет зацикленность на библиотеках! Да это хранилища книжной культуры, да необхъодимо сделать их красивыми и технически оснащёнными, короче говоря современными информационными центрами. Отмечу, что вопрос здесь упирается не только в маттехбазу, но и в уровень технической грамотности самих библиотекарей, их умение работать с современными информационными технологиями. К великому сожалению, уровень этот пока не слишком высок, и это уже вопрос повышения квалификации. Куда больше беспокоят музей, наши хранилища культурного наследия республики. Вот где катастрофическая ситуация! Если республиканские музеи изо всех сил стараются не отставать от своих российских коллег, то на муниципальные музеи без слёз не взглянешь! Практически не выполняется ни один федеральный закон!!! Не формируется электронный каталог музейных предметов, охрана (как пожарная, так и вневедомственная) в зачаточном состоянии, а порой и вовсе отсутствует, не соблюдается температурный режим и т.д. и т.п. Также в плачевном состоянии находятся муниципальные Дома Культуры, их, по-большому счёту, уже нельзя именовать таким громким именем!Достаточно взглянуть на протёкшие крыши, облупленные стены и сгнившую проводку. Согласна с чьим-то комментарием, что лучше всего создавать что-то новое, чем реанимировать то что есть. Крайне необходимо привлечь в отрасль молодые креативные кадры, а для этого все-то навсего нужно построить для них жильё (и это должно быть НЕ ОБЩЕЖИТИЕ!!!), вот где будет эффект по привлечению специалистов!
    Крайне необходимо обратить внимание на материальное положение наших замечательных, ТАЛАНТЛИВЫХ артистов! Зарплата в 5-8 тысяч рублей это просто нонсенс! Человек, который живёт практически круглосуточно работой, живёт на разрыв нерва, не имеет возможности достойно обечпечить свою семью, хорошо, если это женщина, у которой муж зарабатывает, а если это мужчина, это в каком унинзительном положении он находится?! Выслушав дома пропил мозга о том, что детям есть нечего - идти на сцену и вещать о человеческих непроходящих ценностях?! Нонсенс! И вот здесь вопрос уже не министру, а руководителям учреждений - плохо боретесь за свои коллективы! Невнятных руководителей учреждений, которые отстают от современных реалий и только тормозят своим поведением развитие отрасли - надо убирать! Это также будет иметь положительных эффект. Одно ясно, в том состоянии, до которого довели культуру в нашей республике за последние 25-30 лет, оставлять её нельзя. Хорошо, что есть человек, который это понял и взял на себя неблагодарную роль реформатора.
  • АС-кий
    05 янв. 2011 г., 2:17:56
    Ответить
    Владимир Юрковский - молоток, гнобящие - безмозги, етти их - Володя, вообще связь культуры с какими то строениями - такая чушь - двинь концептуальный проект - "виртуальной культуры" - будет полезнее и охватнее, а всю живую культуру - в запасники, деревни, и леса.
  • Работник этой самой как её...
    06 янв. 2011 г., 18:54:58
    Ответить
    для Дэзи
    Интересно, а вы давно в Коми были? о чем вы вообще говорите! Я знаю деятельность министра непонаслышке. Он к нам регулярно приходит и реформирует. Так вот, боюсь, что его реформы как раз все и загубили. Чтобы быть реформатором важно 1)уметь видеть проблему всесторонне 2) не иметь в этой сфере своих интересов 3) ПРИХОДИТЬ ПОДГОТОВЛЕННЫМ НА ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, а не позорить культуру, как это видно из видеоролика. Зря бновцы видео убрали. надо было сохранить для потомков. Ну везде у человека связи!((