03:04, 24.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В «РадиоРубке» обсудили оккупацию православных зданий

БНКоми представляет третий выпуск программы "РадиоРубка". Гостями ведущего Максима Полякова стали епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова.

плай.jpg

Оппоненты обсудили реализацию в республике закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Напомним, в конце прошлой недели священнослужители направили открытое письмо органам региональной власти с просьбой активизировать работу по передаче в ведение епархии зданий, где ранее располагались храмы и духовные училища, а сейчас - сельские клубы, библиотеки, склады и даже молочный завод.

rr1.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Владыка Питирим рассказал, что в Коми 22 церкви находятся в оккупации. Людмила Завьялова заявила, что она не доживет до того дня, когда все эти здания передадут епархии.

Экспертами программы выступили глава сельского поселения Сторожевск Корткеросского района Тамара Потапова, которая рассказала о нелегком соседстве в одном здании церкви, библиотеки и сельского клуба, где проводятся дискотеки. Министр культуры Владимир Юрковский пожаловался владыке Питириму на священника вышеупомянутой Сторожевской церкви и задался вопросом, откуда епархия возьмет деньги на содержание зданий. Заместитель директора Национального музея Коми Светлана Бандура высказала мнение о том, где именно в церкви или в музее создано больше необходимых условий для качественного содержания старинных предметов, в том числе икон.

Скачать и прослушать передачу "РадиоРубка" можно на сайте еженедельника "Молодежь Севера".

655

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Б.З
    24 дек. 2010 г., 8:33:37
    Ответить
    Со слов министра мультуры в Сторожеске в молельную комнату приходят 2-3человека.Если столько верующих,зачем в селе храм. Храмы строили всем миром,каждое село.Была потребность у людей - вот и строили.Смогут ли верующие Сторожевска,получив здание храма,построить церковь своими силами,если на службу будут ходить только по праздникам? Это вопрос к епископу.В Сторожевске нет предприятий,которые смогли бы выступить в качестве благотворителя и взять все расходы на отделку и содержание храма.У епархии вряд ли есть на это средства.
    Прежде надо жителей спросить: им нужен храм? Если большинство скажет ДА! то дело сдвинется.Люди соберут деньги на обустройство храма.А не получилось бы: здание перешло в епархию и дело встало - не кому ходить в храм.Начинать надо с ВЕРЫ.Будет ВЕРА - будет ХРАМ!так было в России до революции.
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2010 г., 11:05:49
      Ответить
      наивный вопрос - зачем им здания
      Церковь давно уже не столько культовая организация, сколько коммерческая и всё более политическая. Поэтому зачем им здания вопрос наивный. Для того, что бы не столько храмы восстанавливать, сколько сдавать потом в аренду.

      В Регионе, не говоря уже про страну, полно храмов заброшенных, и нет у попов никакого стремления их восстановить. К примеру в Койтыбоже старинная деревянная часовня аж 17 века. Плевать они на неё хотели.
      Рядом в Зеленце храм рассыпается, он им тоже сто лет не нужен.
      А вот здание нынешней художественной галерее под лозунгом, что ранее там было духовное училище, с готовностью примут. Откроют в нескольких комнатах Церковно-приходскую школу, а остальное в аренду. К гадалке не ходить.

      Как метко было сказано, что церковь давно превратилась (образно вырахаясь) в Закрытое Акционерное Общество "Христос - Инвест".

      Так что никто вашу библиотеку не выселит. Там прихожан мало, и сдавать в аренду некому. А вот с национальной галлереей можем простится. Спасибо президенту. Знает, о ком в первую очередь в стране заботиться надо.
      • Б.З
        24 дек. 2010 г., 11:29:43
        Ответить
        А.Щиголеву
        Ваша епархия - не вся РПЦ. Амбиции и фарисейство - не замаскированные. Действительно есть заброшенные храмы.Почему к ним нет такого интереса.Не так давно епископ роптал и сетовал на власти и бизнес,что денег мало дают на содержание храмов.
        А если недвижимость добавиться,где деньги на ее содержание епархия найдет. В малочисленном регионе,с ежегодным оттоком населения,достаточно церквей.Их бы не превратили в запущение.
      • Ат(Н)
        24 дек. 2010 г., 12:50:52
        Ответить
        Молокозоводы и прочее...
        Закрытое Акционерное Общество "Христос - Инвест" доводит до сведения, что, в связи с передачей ему молокозавода, на прилавках магазинов появиться новая молочная продукция:
        " Молоко Божьей матери",
        творог " Манна небесная "
        сыр " Плоть христова"
        Приятного аппетита.
        • Б.З
          24 дек. 2010 г., 13:19:26
          Ответить
          Ат(Н)
          Мил=чел! Шутить изволите? Да как-то уже и не смешно уже всем.Ну разве что Стенечке дебелому...
          Надеюсь ты о своей местной епархии тут каламбуришь...
          Лекцию посмотрел? Или так же как Стенечка от телеканала "Союз" - как чёрт от лада шарахаешься. Стенечка на отрез отказался включать(не искл.что у него тариф АДСЛ дорогой),объявив что на канале работают безумцы. Про Сенечку подходит строки из песни Высотского "...ну сумашедший - что возьмешь..."
          Ты то надеюсь на др.волне...
          Кстати,если не посмотрел то - 1:0 в мою пользу. Я твоего конюха все 4части посмотрел.
          • Ат(Н)
            24 дек. 2010 г., 21:58:58
            Ответить
            Б.З.
            Какие шутки, Бог с тобой Борисыч. Когда я услышал из уст, местного, попа о молокозаводе, сразу решил, не
            спроста! Ты что, сам, не видишь огромных перспектив? Государственные предприятия в нашей стране, к сожалению, пока не умеют работать в среде развития конкуренции. Кто займет место ныне распадающихся крупных предприятий? Ответ
            прост - ЗАО "РПЦ".
            Местная епархия может дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен. Если Питирим правильно раскрутит этот бренд, то деньги в РК потекут рекой! Воистину будут " молочные реки с кисельными берегами". Это образование нового течения в экономике России. А когда Главпоп Кирилл даст свое благословение, то можно выходить и на мировой рынок.А это не шутки.
            Что касается профессора, то мне понравилось.Я уснул быстро, с улыбкой на устах. Но это другая история.
            • Б.З
              24 дек. 2010 г., 22:12:19
              Ответить
              Ат(Н)
              А чо твой бизнес план не плох.И воплощением займешься ты.
              Молочная столица - сыктыкмык! УДАЧИ!
              • Б.З
                26 дек. 2010 г., 16:15:46
                Ответить
                Ат(Н)
                Ты мил=чел,уснул на всегда? Я этого не хотел.
                А как же молочная столица,да чо там - молочная империя сыктыкмык? Ты придумал - воплощай...
  • Регион донор?
    24 дек. 2010 г., 8:47:34
    Ответить
    Эт когда было то? Уже не донор.Донором не может быть лежащий на боку.Иначе всплывет к верху пузом.Донором нельзя называть регион,который сам себя содержит.Всего 900тыс населения,3профицитных района,остальные на дотациях.Какой донор?
    • Степан Разин
      24 дек. 2010 г., 9:20:38
      Ответить
      БиЗе
      субьективничаете батенька, захочет народ или не захочет, устроили тут делему, человек "Андрей" (см.ниже) вот предложил дома строить и переселять жителей из ветхого жилья, а не заниматься проповедями от которых в кармане не прибавится на проживание, вы б так усердно батенька у государства просили цены снижать на продукты первой необходимости и тарифы жкх "опускать", так нет же всё себе для храма, типа для людей.
      а ответ на ваш вопрос, стоил ли строить храм в деревне, они все дружно скажут, да лучше дом культуры постройте, помолиться мы и дома можем, без броккеров!
      салют памазаник, не серчай))
      • 1111
        24 дек. 2010 г., 9:58:59
        Ответить
        церковная деятельность это ж бизнес, недвижимость хотят, зону влияния увеличивают.
      • Б.З
        24 дек. 2010 г., 10:38:14
        Ответить
        Стенечке
        Ну как можно обижаться на не совсем адекватных людей?
        Ты считаешь что церковь должна усердно просить у государства снижение цен на продукты и ЖКХ.С утра и уже такой бред.
        Почему церковь должна что-то просить? Ценообразованием государство не занимается.Особенно продуктами...Ты чо не знаешь?
        То что скажут люди Стророжеска - дай им это право самим...
        Почему церковь должна строить дома? Государство не даст лицензию церкви на эту деятельность.Хотите чтобы церковь этим занялась? предложите это.Церковь откроет фонд,сдавайте деньги в этот фонд,на эти деньги церковь начнет строить дома.Фонд будет подотчетен вкладчикам. Да иза чем здесь церковь? Все кто возмущается покажите пример.Создайте фонд и стройте дома для людей,детей.Станьте лучше церкви.И вам народ скажет спасибо.
        • Б.З.-кнутый
          24 дек. 2010 г., 10:58:26
          Ответить
          Ты штатный тролль, или внештатный?
          Или ты просто шизофреник?
          • Б.З
            24 дек. 2010 г., 11:18:53
            Ответить
            беизмянному или стенечке
            "аргументировано"... И не поспоришь...
        • Б.З
          24 дек. 2010 г., 13:58:15
          Ответить
          Стенечке КОНТОЛЬНЫЙ В ПАХ
          Ты возмущен,что от церковных проповедей не прибавляется в кармане.
          Поделись опытом.Твой инвоу наполнил твои карманы.Или ты закопал монетку на поле чудес в стране дураков. Ты Буратино штоле? Ну точно сумасшедший из песни Высотского.
          То у тебя троли в комментах,то ты АХАХАЕШЬ,то ты раздваеваешься на стенечку и профессора и оба вы - боги.
          "...ну сумасшедший - что возмешь"
          • бз!не бздимо!
            24 дек. 2010 г., 19:22:46
            Ответить
            Твоё ПГМ уже хронь,так что ты уже зачётно-почётный поцыент этого ресурса.
            Фамилии известных людей выучи и не выёживайся,клериКАЛ!
            • Б.З
              24 дек. 2010 г., 19:47:13
              Ответить
              да по мне
              твой пердежЪ.
  • Андрей
    24 дек. 2010 г., 8:48:45
    Ответить
    Дома лучше для людей и детей стройте,церковники ОТМОДЕРИРОВАНО !
  • 555
    24 дек. 2010 г., 9:25:15
    Ответить
    В Зеленце несколько десятилетей стоит запущенный храм. И никому не нужен, так как надо восстанавливать, средства вкладывать. А делить в первую очередь хочется, то что сохранено.
  • Shepard
    24 дек. 2010 г., 9:26:19
    Ответить
    А молодежи куда ходить? Что дискотека - это плохо? А всех в храмы не загонишь...
    • Ты когда последний раз
      24 дек. 2010 г., 10:27:36
      Ответить
      был на сельской дискотеке?
      хлев.блёв.деградация.инстинкты.
  • Лена
    24 дек. 2010 г., 10:24:56
    Ответить
    Хватит трести своей бородой,иди работай поп!
  • Питиримке надо экскурсию провести в хоромы, где он живет!
    24 дек. 2010 г., 11:02:37
    Ответить
    Рядом со Стефановским Собором!
    Скоро он в свои евродвери не войдет!
    И на отца Филипа посмотрите: стройный, скромный, работает врачем в поликлинике (минздрава). Вот это пример!
    А то, что работает из сохраненного бывшего имущества церкви, оставьте людям: музеям, библиотекам, д. культуры...
    СРЕДСТВ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ у вас НЕТ!!!!
    Опять придете к властям за деньгами. Отнимут опять же у населения! Не злите население, вам уже не верят (вам, не БОГУ)
  • Б.З
    24 дек. 2010 г., 11:15:25
    Ответить
    Епископ опять удивил своими определениями: "...находятся в оккупации",для него мирские люди окупанты что ли?
    И еще...он почему-то считает,что духовное возрождение России начнется с Севера.Примеров духовного возрождения в регионе пока не видно.
    • Он не епископ (слишком вы его возвысили), а Владыка (по сану)
      24 дек. 2010 г., 11:22:40
      Ответить
      И епископом, судя по всему никогда не будет, не достоин.
  • Питириму
    24 дек. 2010 г., 11:20:59
    Ответить
    Где была ваша совесть и ваша нравственность, если вы не выполнили свой долг - не присутствовали на похоронах Ю.А. Спиридонова! Трусливо сбежали в свою вотчину в Усть-Куломский район! А ведь именно Ю.А. вы обязаны всем, что имеете: и сан, Собор, личные хоромы...
    Кто вы после этого!
    • Питирим
      24 дек. 2010 г., 13:26:40
      Ответить
      После смерти Ю.А.Спиридонова высказался о том,что его Спиридонов его заставлял все деньги направлять только на строительство собора и даже те,что собирают в приходах.В адр.дочери Спиридонова епископ гневно объявил,что она построила гостиницу на Соловках без его благословения. Т.е - не сметь свои деньги тратить без спроса.Ему бы сектой руководить,а не епархией.
  • 12345
    24 дек. 2010 г., 12:05:07
    Ответить
    А кто сказал Питериму что все эти здания принадлежат церкви, ведь при Петре первом все церковные здания были собственностью государства
  • Верующий
    24 дек. 2010 г., 12:37:08
    Ответить
    Питириму и Братиям
    Питирим правильно говорит, что Россия возродится с СЕВЕРА, но только не он поведет народ. Питирим терял и теряет свой авторитет, если он вообще был этот авторитет. Если люди не верили в БОГА, то в церквях под предводительством Питирима вообще людей не было. Сколько людей отвернулись от РПЦ благодаря таким как Питирим и его братия.
  • жадные
    24 дек. 2010 г., 12:39:26
    Ответить
    Еще Юрий Спиридонов публично заявлял, что при строительстве Стефановского Собора в Сыктывкаре наворовались в рясах и без ряс. Он то наверное многое знал. Все им мало, все неймется.
    • знающий
      24 дек. 2010 г., 18:48:46
      Ответить
      30 млрд. по тем деньгам слямзили, концов не нашли.
  • :<)
    24 дек. 2010 г., 12:40:24
    Ответить
    Ох, и полюбили же у нас слово "оккупация"! По мнению некоторых, кто-то не свою землю "оккупирует" и "топчет". По мнению других, кто-то "оккупировал" церкви. У иных, видимо, сознание "оккупировано". Найдутся, наверняка и те, у которых оное просто "купировано"...
    ...Иерарх одной из российских конфессий открыто заявил о морально-нравственном разложении титульной нации. "Отцы" народа, его "альфа и омега", в кои-то веки спохватились побороться за человеческий капитал, а так как реальное доверие к ним стремится к нулю, хоть и неохотно, но уступают поле деятельности РПЦ, раз партия "реальных дел" с младоклонами не проявляют состоятельности в борьбе за умы и души электората. В РПЦ люди разные есть, в том числе ушлых немало, которые, видимо, и настаивают: "Верните для хлеба насущного что-нибудь материальное, а мы вам за это о душах заблудших порадеем!". Возвращают - радейте!
  • посмтрите на себя со с ттороны
    24 дек. 2010 г., 13:24:01
    Ответить
    согласна что церковь теперь Закрытое Акционерное Общество "Христос - Инвест"
    господа от церкви людей надо сначала в веру убедить на своем примере а том они уже все для вас сделают, а если к вам идут уже тогда когда человек в ничего не верит и у него все плохо о чем разговор, или еще по причине "модности" пошло в церковь руководство и все бросились туда же, или убил, бед натворил, сходил церкви денег дал грехи отпустил и дальше можно грешить
  • Надежда
    24 дек. 2010 г., 14:43:33
    Ответить
    вот читаю ком-ии - а верующие здесь ходют?
  • Степан Разин
    24 дек. 2010 г., 15:12:42
    Ответить
    надежда
    я верующий. какой вопрос?
    верю Богу.
    но не верю церкви, которая мечём и кровью заставила принять чужую веру. всем рпц попам рассказываю, как они уничтожали староверческие церквушки, а они мне говорят что я богохульствую и истинную веру не принимаю. вот вам и рпц надежда)
    • Стенечка
      24 дек. 2010 г., 16:34:59
      Ответить
      Приведи факты "меча и крови" при крещении зырян,славян.Только факты,а не свои бредовые фантазии(мы помним - что ты легко можешь превратиться в профессора). Получается староверы "мечом и кровью
      заставили",а потом РПЦ уничтожила староверов. ОПЯТЬ! - бред!
      Да что ж такое же ж!!! ты не лечишься и даже не желаешь.
      Ты забыл сказать Надежде какому богу ты веришь.Для тебя и твоего(когда психическая фаза включена)"профессора" вы оба(в одном тебе) - боги.И заповеди вы(два в одном стенечке)сами устанавливаете. И истина у вас имеет свойство изменяться.
      Ты чо ж хошь штоб и Надежда в дурку угодила???
      • Степан Разин
        24 дек. 2010 г., 18:59:12
        Ответить
        Бизе
        а что же тебя так задело? иуда ты. лживый и беЗсердечный человек.
        иЗТорию Руси не читал, аль не грамотен?
        ты на года посмотри крещения Руси и коми.
        с чего всё начинается? а слухи на Руси быстро расходились.

        короче, духовный маразматик, религиознай фанатик, ты обычный броккер, посредник, без таких как ты святош жили, живём и дальше будем жить, одновременно просветлять людей о 3 приоритете управления странами и народами "ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ" (религии). так что по закону времени твоя мольба о сумашествии в мой адрес выглядит искусственной и лженадуманной, итогом твоих безпочвенных обвинений в мой адрес станет победа светлых сил. человек стремится жить в гармонии (резонансом, аккордом) с природой, а ты значит хочешь стоять между, таким "дурням" не то что верить нельзя, таких надо оградить от молодого поколения!
        • Б.З
          24 дек. 2010 г., 19:53:59
          Ответить
          Стенечке
          Ну вот началась истерика...
          Ни одного факта и исторической ссылки о убитых при крещении.
          ТЫ ГОНИШЬ! как всегда...
          И не собираюсь я тебя обвинять в безумии.Как можно больного обвинять в болезни? Это твой диагноз.Не хочешь не лечись.
          Это твое право. Но не заражай других бредом своим - инвоу.
          Хватить пока одного стенечки и "профессора" - богов,в одном тебе. УДАЧИ!!!
          • Степан Разин
            24 дек. 2010 г., 22:49:23
            Ответить
            БиЗе
            вот тебе ссылка http://www.zakonvremeni.ru/analytics/7-3-/2358-den-kreshheniya-rusi--prazdnik-ili-proklyate.html
            а количество сам посчитаешь

            тебя даже эта ссылка не исправит, зато людям ресурс понравится, они найдут там много интересного и полезного.
            а для тебя эта информация будет как всегда неинтересна. тебе бы ветхий почитать или катехезис скажем, а на десерт евангелие от ... ну всяких там ....
            бывай студент
            • Б,З
              24 дек. 2010 г., 23:21:26
              Ответить
              Стенечке
              И это фуфло для тебя первоисточник? Какой Щапов несет хрень,свои фантазии,домыслы.Ну типа тебя.Это вам по программе инвоу положено изучать? Кто кого воспитывал,из раба там превращение в равви.Короче - сказки,которые ты любишь и "твой профессор"(безусловно).
              Так ты за язычество? Или ты сам себе бог? Блин! у тебя винегрет не забродил в голове.Кабы не глюкнул бы твой(в голове)жесткий диск.От инфы...
              • Степан Разин
                25 дек. 2010 г., 17:45:20
                Ответить
                БиЗе
                фуфло???
                теперь твой первоисточник. например о христианстве или православии поделись, а я почитаю. доказательство Бога на небе например или где он у тебя "живёт" там.
                жду с нетерпением)
                • Б.З
                  25 дек. 2010 г., 18:21:10
                  Ответить
                  Стенечке
                  А смысл? как ты думаешь - есть? Это долго.Почитай для начала Евангелие - ПЕРВОИСТОЧНИК.
                  Почитай Игнатия Брянчанинова,Ефрема Сирина,Исаака Сирина,Макария Египетского.Ну не хочешь Св.Отцов.Тогда Ильина,Хомякова,Флоренского. Ну наконец - Пушкина.
                  Надеюсь их то ты не объявишь дремучими.Если не безумен окончательно.
                  • Степан Разин
                    26 дек. 2010 г., 11:47:49
                    Ответить
                    БиЗе
                    а пушкин здесь причём????????????????
                    ты чего дядя таво))))))))))))
                    ой рассмешил, так рассмешил, какое отношение пушкин имеет к православию????????? вот ты мне объясни. хоть несколько доказательств приведи. а святые рпц писания может для кого-то и являются первоисточником, вместе с их "новым годом" от рождества христова, надеюсь ты хоть знаешь правду о таком празднике как новый год и как он возник, сможешь мне рассказать??????? ведь все праздники, даты объяснимы, так вот и новый год объясни мне дремучему, почему начинается 1 января, ведь иисус христос родился 25 декабря? а?
                    ильин, как христианский филосов мне ничего нового не расскажет, да и вера христианская слада и невежественна, одним словом для раба, это не ко мне!
                    хомяков степановыч который, сказал "верить рассказам о Франке и Брите или тому, что все десятки миллионов славян вышли из одного уголка Придунайской земли, — равно смешно!» (Алексей Степанович Хомяков), почитаю на досуге о работе его в православии.
                    флоренский принимается, зачёт.
                    о святых писать ничего не буду, а то опять начнёшь слюной брызгать))
                    • Б.З
                      26 дек. 2010 г., 12:13:55
                      Ответить
                      Стенечке
                      У Пушкина,как у православного русского поэта есть много фраз о Боге.Ну хотя бы Е.Онегина перечитай.
                      По школьной программе нам всем задавали читать только фрагменты,для дальнейшей программы:написания сочинения(по методике совковой педагогике)
                      Ну если лень читать Св.Отцов,то есть телевидение.Была бы у тебя тарелочка(не для еды),а ТРИКОЛОР,так вот в списке каналов есть там "365" - исторический канал.На нем рассматриваются все эпохи истории чел-ва.Возможно этот канал имеет сайт. Так вот я случайно вкл.его ночью и посмотрел научный дек.фильм(не раша)"Разгадывая древние секреты Библии",там консилиум профессоров разных стран исследует Библию(без предвзятости),их высказывания и ссылки основаны на летописях и на археологических изысканий. Ты говорил,что от ТВ ты избавился.Набери в инете...
                      Ты предложил свои первоисточники,я их посмотрел.
                      А ты отказываешься. Дискуссия зашла в тупик,из-за отказа оппонента рассмотреть доказательства.
                      Н.Год - точка отчета от Рождества Христова.Ты прав.
                      Только в конце 1го тысячилетия произошел раскол.От догматической Православной Церкви откололись романисты-католики.Они изменили календарь для своего удобства.Теперь у них Рождество 25.12,а Н.Г -1.01. Но это не значит,что Христос родился 25.12.
                      Петр1(он или Екатерина?)имея тягу к Европе установили на Руси празднование Н.Г -1.01.
                      Но Православие,оставаясь верными традиций первых христиан,празднует сначала Рождество Христово 7.01,затем Н.Г 14.01.
                      Есть еще вопросы???
                      P.S О Св.Отцах тебе писать нечего,ты их просто не читал.
                      С Наступающим Н.Г! Всех благ! Здоровья! Удачи!
                      • Б.З
                        26 дек. 2010 г., 12:28:53
                        Ответить
                        Стенечке
                        И на последок:
                        "...вера православная слаба и невежественна..."
                        К невеждам и дремучим отнесем всех верующих людей,начиная с А.Невского,М.Ломоносова,А.Суворова и д.р.
                        Их также можно заподозрить в слабости.
                        Если христианство было слабой религией,то ее язычники Др.Рима и иудеи уничтожили за неск.лет.
                        Но на протяжении 3х веков гонений по всей Империи: "Христианство - вне закона" этого не произошло.Христианство "для слабых"? это для тех
                        кто выбрал мученическую смерть от язычников(а уж в Риме умели изощряться),пытки,колизеи со львами,распятия - все это проявления слабости.
                        Но мы вроде это обсуждали...ты утверждал,что все это придумано для "власти"...Ага - для власти принявших мученическую смерть.
                        И Россия в эпоху Ленина-Сталина показала своих мучеников за ВЕРУ. Чо бы им не взять и не отказаться? Ну думаю эту историю ты не будешь отвергать.
                      • Степан Разин
                        26 дек. 2010 г., 21:46:19
                        Ответить
                        БиЗе
                        так ты значит не знаешь почему н.г. празднуют 1 января, ведь христос родился 25, а был ли хистос вообще, тоже не доказано. так вот. учитывая что христос был евреем, а обрезание у евреев происходит на 8 день после рождения. мы имеем 25дек+8дек=1янв. вот и все пироги. этомало кто знает. тем более такие как ты.
                        дальше. это пётр поменял календарь, также он бороды брить принуждал, по западному, он вообще был западником, перенимал мног чего, да и у самого борода не росла, вот он и изгалялся как мог, плюс ко всему сына своего убил, ты бы смог, так осквернить себя, ещё и к романовым он имеет самое непосрественное отношение. хватит для тебя.
                        что касается твоих телевизионных идеалов, то можешь не стараться, мне не интересен канал 365 или союз (ну ты даёшь, телевизор он смотрит, книгу почитай), консилиум или совет или ещё чего, они могут прославлять библию хоть до конца моих дней, есть знания, которые были сохранены раньше библии, славяно-арийские веды, что касается года сегодняшнего, то на дворе 7518 от СМЗХ, ты проповедуешь православную веру с еврейскими богами идолами и святыми по всей земле, я же имею своего бога внутри себя и душу внутри тела, а окружающую действительность воспринимаю как природу и у каждой стихии есть своё прямое название свой бог, есть также у нас и мужское и женское начало Х и У и как следствие после сближения и возникает третья буква, т.е. продолжение рода, зародыш (палочка над буквой и) Й, получается ругательное слово из трёх букв, которое пишут на стенах, русский мат, хотя раньше так не было и тебе это канал 365 или союз никогда не расскажет, вообще тайны русского языка удивительны, вскоре это многим станет известно, в дальнейшем религию будут рассматривать в другом контексте и будут более склонны верить славяно-арийским ведам.
                        ломоносов нормальный мужик, писал правильную иЗ ТОРи, вернее пытался её написать правильно, но его отравили, и иЗТОРию писали немцы, такие же православные христиане, как и ломоносов, только ломоносов, принял православие, т.к. добиться не православному на руси ничего не давали, а когда ломоносов начал выводить правливые факты руси и доказывать это, он стал неугодным православным немецким христианам и его убрали, так что православная или христианская религия, а не вера останется для посвящённых и угодных, всем остальным дадут то, что посчитают нужным. да и библия вооюще полна ошибок, хотя есть мнение, что эти ошибки создавались умышлено, да бы указать на истинные вещи. уже приближается конец твоей "вере", я не хочу сказать, что церковь уберут, но гонения и смуту вы получите однозначно, за всю ту ложь которую насилием с 988 нам вдалбливали.
                        удачи. для меня н.г. не праздник, а всего лишь обычный день, тем более, что праздновать, образание христа?
                        • Стенечка
                          26 дек. 2010 г., 22:14:48
                          Ответить
                          Ну сумасшедший - что возьмешь...
                          "...у каждой стихии есть свое прямое название,свой бог". Воздух - ? Вода - ? Земля -?
                          названия и без ведов твоих всем известны.А вот имена богов для стихий - любопытно...
                          С твоим богом внутри тебя(и профессора)- все ясно.
                          Но больше всех шедевр - о слове из трех букв.
                          Не религия,а культ яух. Признайся - ты пошутил...
                          На счет Х-начала + У-начала = Й-зародышь.
                          Слушай а голубым твоя религия подойдет. У них тоже фалос - объект поклонения.
                        • сумасшедшему
                          26 дек. 2010 г., 22:19:50
                          Ответить
                          на дворе 7518год от СМЗХ? Последние буквы - что?
                          • Стенечка
                            27 дек. 2010 г., 16:03:27
                            Ответить
                            Очисти ум свой.Жесткий диск переполнен сорняка.
  • Господин хороший
    24 дек. 2010 г., 15:19:40
    Ответить
    Вы всё не поняли
    Питирим хочет просто принять все "живые" ( но не церковные пока здания) в собственность. И брать арендную плату с клубов и библиотек. А на деньги строить новые храмы. Например Потапова провела дискотеку в Сторожевском (храме) клубе - часть выручки в церковную казну, а концерт - ещё больше. Вот Потапова и боится, что деньги уйдут. Никакие пожертвования и сборы от свеч не окупят отопление Сторожевского храма, тем более , что внутри здания нарушена внутренняя архитектура, принятая в храме, а всё переделать денег не хватит. Да и само здание уже разваливается, пошли трещины, фундаментные кирпичи рассыпаются. Так трёп один о возврате храма. Питирим хочет просто денег.
  • Отмодерировано
    24 дек. 2010 г., 15:35:41
    Ответить
    Отмодерировано
    • вононочомихалыч!
      24 дек. 2010 г., 19:40:22
      Ответить
      лгбт церкву крышует?
  • yozhik
    24 дек. 2010 г., 16:18:33
    Ответить
    Светское государство у нас или нет? Президент с премьером публично ходят в церковь, попы теперь могут стать депутатами, им передают здания учреждений культуры, здравоохранения, медицины. Где мы живем??? Теократия полная. Кстати, предлагаю отменить медицину. Теперь все будем молиться богу, чтобы быть здоровыми. Зачем таблетки, больницы? В школах изучать религию, на биологии забыть о Дарвине. Разве непонятно, что бог из ребра создал людей? Как там Питирим сказал-Иисус не мифологическая,а историческая личность? Ну что ж, конечно, так и есть.
    P.S. дурдом полный(
    • А вот и еще один
      24 дек. 2010 г., 16:44:11
      Ответить
      от обезьяны.
      Ты сам то историческая личность? Тот кто сомневается что Иисус Христос не историческая личность,тот должен усомниться: а был ли Др.Рим,император Август,Наполеон,А.Невский и т.д
      "Забыть о Дарвине"??? его теорию признали бредовой. Ты отстал...
      Церковь просит отдать здания,которые до совка принадлежали ей.
      А то что там устроили клубы,так у совков ума не хватило построить их.Это все осталось в жопе в которой ты живешь. В нормальных городах клубы - не в церкви.
      • угу
        25 дек. 2010 г., 8:58:03
        Ответить
        У нас Ухта нормальный город.Из ДК сделали церковь
  • Qdie
    24 дек. 2010 г., 17:12:37
    Ответить
    Почему БНК удаляет комментарии!???Даешь диско пати в храме....!!!!Исус Христос супер звезда и товар года одновременно.....Сертификация добровольная....
  • yozhik
    24 дек. 2010 г., 17:14:13
    Ответить
    стандартный ответ верующего. Браво))) интересно, кто признал теорию Дарвина бредовой? Питирим с Кириллом? или сам сморозил, не подумав? Ты не уважаешь прошлое,называя великую страну совком. Как ты так можешь? Такой организации, как Русская Православная церковь до революции не было. Кому возвращать? Политика РПЦ очень агрессивная.Они не просят, а требуют. Я, как гражданин светского государства, возмущен этой организацией. Они еще иконы просят. Плевать им, что это шедевры русской культуры. Главное, чтобы в церквях хранилось.
    Не знаю как ты, а я живу в нормальном городе.
  • Атеисту
    24 дек. 2010 г., 17:28:32
    Ответить
    Теорию Дарвина признали ложной.Надо иногда смотреть научные телепередачи или читать журналы. Если ты от обезьяны,я не буду тебя уговаривать,тебе легче быть предком примата - оставайся им.
    Промежуточных форм эволюции по Дарвину при раскопках не обнаружено.Каждый вид появился - как вид,а не как последующий.
    И вот вопрос тебе,попробуй ответить: почему процесс эволюции прекратился? Мы бы сейчас наблюдали новые виды,да и человек продолжал бы происходить от обезьяны.Зачем нам самим плодиться???
    Великой страной была Россия до 17г.
    Шедевры русской культуры церковь не просит вернуть. Иконы - ШЕДЕВРЫ,но они для других целей.И писались не для музеев.
    Ведь это должно быть понятно.
  • yozhik
    24 дек. 2010 г., 17:52:42
    Ответить
    Забей в яндексе "Теория Дарвина". Почитай и узнай, что лучше еще ничего не придумали. Не хочу никого переубеждать. есть бог или нет-каждый решит сам. Верите библии, пожалуйста. Но я верю ученым. Вообще? мы тут обсуждаем политику РПЦ.
    Россия до 1917 была убогим самодержавным государством. С сильной ролью церкви. А кто не согласен-на виселицу, как декабристов. Или по голове казачьей шашкой. Кстати, казаки сейчас все к РПЦ жмутся. Это многое объясняет.
    Я хочу жить в свободном, светском, демократическом государстве. Знаешь, где больше всего атеистов? В Скандинавии. Вывод-атеизм это залог благополучия. На вере в бога далеко не уедем. Надо верить в построение гражданского общества.
    Иконы-это часть русской культуры. Они должны находится в музеях. В храмах они просто погибнут. Там нет необходимых условий.

    Ведь это должно быть понятно)))
    • Атеисту
      24 дек. 2010 г., 20:06:32
      Ответить
      Все правильно. Единственным козырем в рукаве была Дарвинская версия. Но сдулась. Я же говорю при раскопках не обнаружены промежуточные формы.Это понятно? Т.е не было эволюции.Все виды появились совершенными,а не из предыдущих видов(прорадителей).
      Человек как вид тоже появился уже таким.
      Интересно у вас атеистов получается.Иконы писали святые люди,писали для молитвы,а вы примазались и зачли их как культурное наследие. Но вы же отвергаете церковь.А тут признаете что церковь участвовала в развитии культуры на Руси. Не по понятиям.
      До 17года Россия была великой державой.Начиная с победы над Ордой. Если СССР был велик то почему только 70лет и сдулся???
      Что помешало такому великому продолжить свое величие?
      Чеслово! Не ставил задачу Вас переубедить на счет Веры.
      Вы верите в атеизм(атеизм - тоже вера). Ну и славно.Каждому свое.
      • Атеисту
        24 дек. 2010 г., 20:13:54
        Ответить
        Благополучие в Скандинавии: больше денег,еды,секса,свободного секса. Все это только внешне напоминает людей.А по сути - животный мир. Животным,живущим по инстинктам,все это тоже важно...У них только инстинкты. У людей не только инстинкты...
        • Атеисту
          24 дек. 2010 г., 20:24:00
          Ответить
          "Вывод-атеизм залог благополучия" не имеет основы.
          В совр.России большинство атеистов или не верующих.О благополучии мы не можем заявлять. Аргумент минус 1.
          • yozhik
            24 дек. 2010 г., 20:51:34
            Ответить
            С чего Вы взяли, что Дарвиновская версия сдулась? Говорите ерунду какую-то. И это далеко не единственный аргумент. Можно хотя бы здравый смысл включить) Ну ладно. Каждому свое.
            Благополучие в Скандинавии-это социализм. Идеи Маркса, выполненные на практике. деньги, еда, секс-вообще не в тему. Это религиозное средневековье.

            Россия занимает второе место в Европе по числу верующих. А по остальным показателям- свобода слова, уровень ВВП, свобода бизнеса, благополучие гшраждан-везде во второй сотне.
            • Атеисту
              24 дек. 2010 г., 22:24:53
              Ответить
              В Кувейте все верующие,в Эмиратах,в Иране.Представь у этих "дремучих мусульман" - шоколад. Кто родился - уже богат.
              И не социализм у них. Социализм был у нас.И атеизм был у нас,да пожалуй все еще... Неужели люди верующие станут пьяницами,наркошами.Неужели будут выкидывать грудных детей.
              При совке этого не было,еще жили традиции Православия в бабушках. А вот сегодняшние бабушки в большей части своей атеистки.И свечки ставят только в поликлинике от геморроя.
              Сорри за жесть.Не было столько абортов и проституток.А уж у геев и педофилов была статья.Надо отдать должное совку и еще за железный занавес.Т.к вся мерзота плывет к нам из развитой Европы и Скандинавии.
              • yozhik
                26 дек. 2010 г., 22:38:35
                Ответить
                этот шоколад нефтью называется. В Иране до сих пор казнят, причем через забивание камнями. Зато в бога верят.
                В Скандинавии социализм современный. Там есть частная собственность, но нет богатых и бедных.
                • В Эмиратах
                  27 дек. 2010 г., 14:25:18
                  Ответить
                  нет социализма
                  но есть Ислам.Живут по круче чем чем скандинавы.
                  По доходам.И по нравственным понятиям. У скандинавов много порока,однополые отн,шведские семьи.В Скандинавских странах самый большой процент суицидов.
                  Им не интересно жить,а атеизм не дает ответа о смысле жизни.По атеизму:смысл жизни в материальных благах,здесь и сейчас.По атеизму: жизнь одна и вечная смерть - не бытие.Человек родился и с каждой секундой он приближается к смерти.Атеизм - вера в вечную смерть,после этой жизни.Каждый человек(если адекватен) задает себе вопрос о смысле жизни.Так вот по атеизму смысл жизни до 40-50лет,дальше увядание,болезни,немощь,смерть.Скорее всего у атеистов Скандинавии возникает этот вопрос чаще.А т.к они хозяева своей жизни,они принимают решение "басню сократить",а за чем мучиться в старости - смысл?
                  Атеизм - тупик для человека.
            • Степан Разин
              24 дек. 2010 г., 22:56:58
              Ответить
              ёжик
              во второй сотне???
              что касается образования соглашуст. и то на 41 место. а вот ввп свобода бизнеса и ещё чего вы тут заблуждаетесь. неверный источник. зачеи писать если не знаешь? вы знаете, что обманывать не хорошо. как говорит БиЗе "грешно".)
              • yozhik
                26 дек. 2010 г., 22:36:11
                Ответить
                наберите в яндексе "Россия занимает место в мире". Хорошего там мало.
                • Ёжику
                  27 дек. 2010 г., 21:13:35
                  Ответить
                  закадычный друг Дарвина Уоллес задал Дарвину вопрос:"а зачем обезьяне мозг профессора?" Дарвин долго думал и ответил лишь:"нет". Сам Дарвин понимал,что каждый вид приспособлен к жизни и ему не зачем развиваться дальше.
                  Например обезьяна на 100%приспособлена к условиям жизни,она может легко скакать по деревьям,для своих условий она лучше приспособлена чем человек.Так на фига спрашивается ей становиться человеком? Зачем ей мозг профессора? Может ты ответишь? Дарвин - не смог...
  • ухтинец
    24 дек. 2010 г., 18:15:44
    Ответить
    почитал отрыжку
    забавно видеть как некто б.з, обрыгал словами оппонентов. как ему показалось, очень убедительно )))
    а так, если по теме: отдайте им что причитается. а там все проявится и цели и способы.
    и к чему все это.....отдайте. по акту прием-передачи ОС. и на баланс. и квитанцию по налогам в конце года.
    все по чесноку-и за землю, и за объекты.
    • Б.З
      24 дек. 2010 г., 19:56:43
      Ответить
      ухтицу
      Ты тоже от обезьяны??? Сочувствую.
      • БеЗу
        25 дек. 2010 г., 12:46:15
        Ответить
        Прости, святой отец, не признал как-то. Вообще я тебя так и представлял - бесноватым. Злобным карликом!
        • Обана
          25 дек. 2010 г., 13:37:10
          Ответить
          примат из Ухты
          заговорил. На севере!!!В Ухте!
          На лицо потепление климата.И процесс дарвинской эволюции возобновился. Для атеистов - доказательство,что чел.произошел от обезьяны.
          Бесноватые обычно - атеисты.Ты ухтинец,как себя в храме чувствуешь? Больше 30мин.- нормально? Если не ходишь,так сходи и проверь тест...
  • :<)
    25 дек. 2010 г., 12:41:18
    Ответить
    ...в никуда и безотносительно...
    "Вы верите в обезьяну, а я верю в Бога. Вы верите в обезьяну, потому что это соответствует вашей духовной организации; я верю в Бога, потому что это соответствует моей духовной организации".

    Юлиан Семёнов,
    "Семнадцать мгновений весны",
    из диалога пастора Шлага и провокатора Клауса.
  • Гомер
    25 дек. 2010 г., 20:17:54
    Ответить
    Можно вмешаюсь в столь высоко интеллектуальную беседу, а? С Рождеством вас! Вспомните все добрые слова по отношению к друг другу, глядишь и полегчает!
    Чур без охаивания - я католик!
  • Б.З
    25 дек. 2010 г., 20:41:28
    Ответить
    католику
    С Праздником! И Спаси Господи!
  • истиный Северный храм
    27 дек. 2010 г., 23:58:06
    Ответить
    нынче
    это труба. Предлагаю вдоль трубы устроить специальные места, украсить трубу резьбою и ликами святых держателей трубы, кропить нефтью почитающих трубу и окуривать газом места специальные.
  • 000110
    28 дек. 2010 г., 17:02:15
    Ответить
    А я предлагаю вернуть КПРФ исторические здания обкома и горкомов КПСС =))
  • 000110 - му
    28 дек. 2010 г., 17:38:15
    Ответить
    ни к чему
    они все там и сидят.Только партбилеты поменяли.Кому передать эти здания Вы предлагаете?