22:46, 24.12.2010 / ПРАВО

Экс-директору «Управления фонтанной безопасности» Сергею Гираку «светит» 18 лет заключения

Бывший директор госучреждения «Управление фонтанной безопасности» Сергей Гирак сегодня выступил в суде с последним словом. Он обвиняется в растрате вверенных средств и злоупотреблении служебными полномочиями.

 

KIR_2866.jpg

Сергей Гирак вины не признал. Фото Кирилла Затрутина

 

Ранее в прениях гособвинитель просил признать Гирака виновным по всем пунктам обвинения и назначить соответствующее наказание: по ч.4 ст. 160– 6 лет, по ч. 3 ст. 160 – по два года за каждый из четырех эпизодов и по ч.1 ст. 285 – 4 года колонии общего режима. В результате математического сложения названных сроков выходит 18 лет колонии.

Напомним, по версии следствия, экс-директор учреждения в течение трех лет получал заработную плату с неправомерно завышенными районным коэффициентом и северной надбавкой: жил и работал преимущественно в Сыктывкаре, а зарплата начислялась ему с северными надбавками Усинска. За счет разницы между районными коэффициентами и северными надбавками двух городов, по мнению обвинения, Гирак получил лишних 5 млн. руб.

Также Гирак обвиняется в неправомерном получении премий в тот период, когда учреждение было привлечено к налоговой ответственности, и управлению доначислили задолженность в 15 млн. руб.

Гираку вменяется, что при увольнении он не вернул управлению служебный мобильный телефон (коммуникатор) стоимостью 20 тыс. руб., приобретенный на средства организации. На средства управления ему была незаконно, по мнению гособвинения, приобретена и подарена трость-стилет с бриллиантами стоимостью 210 тыс. руб.

Экс-руководитель управления, по версии обвинения, незаконно устраивал за счет организации различные церемонии и презентации, потратив на это более 2 млн. руб. По мнению гособвинителя, подобные методы ведения деятельности давали ему возможность получать высокую зарплату и премии, а также укреплять свой личный авторитет перед учредителем - Комитетом по делам ГО и ЧС Республики Коми (им на тот момент руководил Анатолий Нуйкин).

Общая сумма ущерба, причиненного действиями Гирака, обвинение оценило в 8,5 млн. руб.

В последнем слове Сергей Гирак заявил, что не считает себя виновным. Законность выплат ему зарплаты с учетом северного коэффициента и районных надбавок по усинскому варианту подтверждается вступившим в силу судебным решением по его гражданскому иску к УФБ. Учреждение не получало бюджетных средств, он, согласно уставу учреждения, руководил организацией на принципах единоначалия, был полномочен устанавливать оклады и другие надбавки руководителю учреждения, то есть себе. Местом работы Гирака, согласно приказу учредителя, был определен Усинск, в связи с этим и начислялась заработная плата с северными надбавками и районным коэффициентом. До переезда в Сыктывкар в 2007 году Гирак 20 лет работал в Усинске в службе фонтанной безопасности (с 2000 года Управление фонтанной безопасности – БНКоми).

По словам обвиняемого, премии выплачивались ему и всем членам трудового коллектива в период, когда постановление налоговой инспекции о налоговом правонарушении не вступило в силу и оспаривалось в суде.

Все затраты на церемонии, по словам Гирака, производились как рекламные акции учреждения и были экономически оправданы в условиях конкуренции с другими аналогичными подразделениями. Как утверждает Гирак, от различных награждений и церемоний он никакой личной выгоды не имел. Для участия в церемониях сотрудники УФБ выезжали большими делегациями численностью до 10 человек.

Мобильные телефоны при увольнении никто из сотрудников УФБ не возвращал, такова была общая практика. Коммуникатор Гирака, по его словам, уже достаточно старый, имеет значительные дефекты и материальной ценности не представляет. Также он оставил его себе, поскольку в нем накопилась большая телефонная база личных телефонных номеров.

Сергей Гирак заявил, что подарочная трость-стилет приобреталась не по его указанию и не по его инициативе, подарена ему в рамках дисциплинарного устава учреждения. Ценные подарки вручались многим работникам УФБ, в котором трудятся более 60 человек.

 

1154

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • мнение
    24 дек. 2010 г., 23:06:01
    Ответить
    бывают в жизни огорчения...
    красиво жить не запретишь... на бюджетные деньги.А Нуйкину что "грозит" или кто...
    • другое мение
      25 дек. 2010 г., 15:21:19
      Ответить
      красиво жить не запретишь... на бюджетные деньги.А Нуйкину что "грозит" или кто...

      ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

      да не на бюджетные! а на заработанные организацией самой. Вот миобразования паралельно свое йдеятельности станет предоставлять услуги по ксерокопированию бумаг и все что на этом заработает - его, и это законно.
  • Директор
    25 дек. 2010 г., 9:37:27
    Ответить
    Такие конторы - по сути есть легализованная коррупция
    Еще в 80-е годы существовали подобные блатные конторы, куда устраивали недорослей различных партийно-советских бонз. Вспоминаются существовавшие почти в каждом регионе "Промбурводы". Оклады там были в 2-3 раза выше, квартиры давали в течение 2-3 лет, кроме 13-й зарплаты была и 14-я и т.д. и т.п.
  • где такая контора?
    25 дек. 2010 г., 10:43:26
    Ответить
    меня возьмите к Вам работать, я тоже буду фонтаны охранять, хоть целый день буду фонтан охранять на Коммуне, что бы в него не мочились например. И мне тоже трость нужна с брилиантами отгонять ворон. Я в шоке
  • Жиетль
    25 дек. 2010 г., 12:17:00
    Ответить
    Дядька по ходу встал где-то в позу, поэтому пойдет на нары немного подумать о дальнейшей совей жизненной позиции
  • Студент
    25 дек. 2010 г., 13:24:15
    Ответить
    То есть с одной стороны руководство им осуществлялось на основе единоначалия и вправе принимать любые решения по деньгам был только он сам, а с другой кто-то принял решение подарить ему трость с бриллиантами, оплатил без его согласия за счет средств учреждения, где только он может принимать решения об оплате, ну и он ее с балгодарностью принял. Прелестно. В одну камеру его с Муйкиным, пусть там грызут друг-друга. И трости-стилеты каждому выдать.
  • А что же о Нуйкине молчите, о Торлопове?
    25 дек. 2010 г., 13:33:29
    Ответить
    Ведь именно с подачи Нуйкина это все стало возможным и сама организация и траты... Вряд ли мимо него что-то проскочило бы...., хотя он хитер и всем, наверно, уже заплатил.
    Писали, что этой структурой и сейчас занимается прокуратура, в части целесообразности ее существования и финансирования. Особенно ее руководящего состава.
    Действительно, что это за структура такая сложная, если зам. там бывший водитель Корепанов, который кроме баранки ничем больше не занимался (ни опыта, ни образования соотвествующего нет). А если, что случиться? Кто ответит? У Гирака хоть опыт был, наверно...
  • Местный
    25 дек. 2010 г., 13:55:04
    Ответить
    Открытое письмо к Президенту
    О коррупции в России

    http://corruptionfreerussia.com/?lang=ru
  • по теме
    25 дек. 2010 г., 15:32:39
    Ответить
    мужик за 16 лет дряхлое и брошенное предприятия за счет введения дополнительных видов деятельности - услуги по метереологии, учебные услуги и еще чего-то - сделал самодостаточное и передовое в отрасли предприятие. Это предприятие в отличие от аналогичных структур (в РФ всего 4 организации, занимающиеся ликвидацией и профилактикой пожаров на нефтяных вышках полностью обходилось без бюджетных денег.
    Что мешало и мешает трем остальным трем российским управлениям перестать быть бюджетными учреждениями и сосать бюджетные деньги, а открыть вспомогательыне услуги - по метрологии , по обучению и т.д.? Ничего. А теперь они посмотрят на Гирака и сделают вывод : инициатива в России дорого обходится - могут впаять 18 лет
    • реалист
      27 дек. 2010 г., 14:41:53
      Ответить
      Уважаемый, вы действительно в это верите...? Не будьте наивными - учредитель - МЧС, а там деньги всё же бюджетные, ну а дальше прост цепочку тяните и поймёте как формировался бюджет этой организации. А уж тем болеее если таких всего 4 на РФ - вааще конкуренции никакой, след-то чё деньги не "рекламу" тратить..? - ответ прост - откаты там и повод выписать самому себе премию за это - всё по закону!
      • Проходящий мимо
        27 дек. 2010 г., 18:58:13
        Ответить
        Верите не верите, но знаю. Сам работал в Комитете по делам ГОЧС когда они были еще под Республикой. Так вот противофонтанная служба действительно зарабатывала деньги сама, не получав ни бюджетной копейки. А сомневающимся в этом скажу ожно все бюджетные расходования проходят через Минфин и Федеральное казначейство. А раз Минфин и УФК ничего не говорят о бюджетном финансировании то и говорить что предприятие получало деньги из бюжета глупо. А что касается Гирака и того что он там махиначил то могу сказать это все было известно и покрывалась даже не на уровне Нуйкина, а на уровне Желтого дома, виднее на уровне Торлоповского окружения. Заметьте все расследования начались после выборов Главы, до этого тихо и мирно было
  • да-с...
    25 дек. 2010 г., 15:38:08
    Ответить
    не понимаю - за что???
  • Надо полагать жили там все хорошо от водителя до директора:
    25 дек. 2010 г., 15:41:29
    Ответить
    сотики, премии, подарки..., а отвечает один Гирак?
    Что-то не сходится? Если Гирак получал что-то незаконно, то и все остальные тоже должны вернуть Все по закону...
    И кто сейчас руководит Фонтанами? Все те же люди (один известен - бывший водитель, лишенный прав)? Кто их контролирует, кому подчиняются?
    • А главное - КТО финансирует?
      25 дек. 2010 г., 15:49:06
      Ответить
      ....
      • 111
        26 дек. 2010 г., 12:27:13
        Ответить
        откуда финансирование?
        Правда, откуда деньги на з/пл и другое?
  • да
    25 дек. 2010 г., 20:04:51
    Ответить
    плохие в бнкоми математики
  • Гирак Сергей
    26 дек. 2010 г., 11:12:40
    Ответить
    Уточню и отвечу
    В с своём Решении УФНС по РК отказало в привлечении к ответственности УФБ, поскольку налогоплательщик не выплачивал НДС на основании письменного разъяснения налоговой службы. Счета УФБ выставлял без НДС, то есть не получал его от потребителей услуг, а следовательно и перечислять было нечего, но налоговики настояли на том, что НДС должен быть до начислен и вот этот момент был обжалован в арбитражном суде. Как говорится в статье, премии продолжали выплачиваться до принятия Решения судом, после этого премии не выплачивались, до моего увольнения. Как показали в суде бывший и новый главбух, после моего увольнения выплаты премий в УФБ были возобновлены, получает их в том числе и назначенный на моё место руководитель который обвиняет меня в этом в гражданском и уголовном процессах. Об этом и других фактах я неоднократно заявлял следствию в МВД, Прокуратуру по РК, в судебных заседаниях, но право охранители абсолютно на это никак не реагируют.
    Совершенно верно, что бюджетного финансирования в УФБ не было. Добросовестность проведения оплаты рекламных акций проверенна упомянутой в статье налоговой проверкой и ни одного замечания по этому поводу в Акте проверки не высказано. С другой стороны, ну не запрещает законодательство проведения рекламы и корпоративов организациям за счёт собственных средств. Да это везде и всюду, какое отношение это имеет к уголовному праву. Получил я трость в подарок к 50 летию,на основании Дисциплинарного Устава службы. Так этот Устав касался всех и подарки дарились не менее ценные. Проработал я в службе 23 года, а в Республиканская моими силами и создавалась.А Уважаемый читатель, проживающий в нефтяном крае и не знающий о существовании открытых газовых и нефтяных фонтанов, явление странное. Видимо это гость в Республике. Не знаю как сейчас, но в мою бытность очереди в отдел кадров, по поводу трудоустройства из любителей пожить красиво не было. Думаю и сейчас можно устроится при желании. Всем счастливого Нового года и Рождества...))
    • 111
      26 дек. 2010 г., 12:29:03
      Ответить
      Гираку
      Теперь точно посадят.
      • Да не за что....
        26 дек. 2010 г., 14:41:07
        Ответить
        Начинать надо с НУЙКИНА-ВОРУЙКИНА....
        очереди на должности рабочих может и не было, а вот милый особнячок в районе Мичуринского парка, думаю, не попасть.
        И что такого сложного было в вашей работе, если сейчас там зам. Корепанов - бывший водитель!(по вашим же предыдущим пояснениям)!!!!!!!!
        Нужна ли вообще ваша структура? Отдать ее МЧС или газпрому и все!
        Почему о Нуйкине молчок? Или еще предстоит отдельный процесс!
        А вы молодец, что не сдаетесь! Себя надо защищать в любом случае!
        • остынь паря
          27 дек. 2010 г., 14:44:33
          Ответить
          он был бы молодец если б деньги отдал, а так то чё - типа сами такие..!
  • Поясните:
    26 дек. 2010 г., 14:44:04
    Ответить
    Корепанов - это не родственник зам. управления Корепанова из какой-то природоохранной структуры?
    • самый настоящий родственник
      27 дек. 2010 г., 12:26:55
      Ответить
      это
      сын товарища к-ва.
      • Понятно!
        27 дек. 2010 г., 18:02:47
        Ответить
        У нас теперь все водители, уборщицы, секретари, если папы у власти, могут стать сразу замами или начальниками?
        А как же требования к кандидатам? Папа Корепанов что ли будет скважины затыкать или прикрывать сынка, ежели что?!
        Вот так мы и имеем: пожары, которые не знаем, как тушить; разливы, которые не знаем, как собрать; половодье и т.д.
  • Во даёт!
    27 дек. 2010 г., 11:09:40
    Ответить
    Ну и сцуко же этот Гирак! Много лет высасывал всевозможные блага с этого места себе и своим близким, а теперь типа - укусили жопу - я весь бел и пушист, а то что я при этом нескромен, нагл, беспринципен, жадет и алчен... - так за это не судят! вот из-за таких гираков в том числе в нашей стране бардак происходит. у кого щи пусты, а у гираков жемчуг мелок! Ну пусть его оправдают, если совести нет..!
    • Да не его одного,
      27 дек. 2010 г., 11:22:17
      Ответить
      а и тех, кто был и сейчас там, в т.ч. Нуя.