content/news/images/67864/IMG_4594_mainPhoto.jpg
15:55, 08.09.2017 / КУЛЬТУРА

Столица Коми примет масштабный джазовый фестиваль

С 21 по 24 сентября в Сыктывкаре на пяти площадках пройдет концертная программа от российских и норвежских джазовых музыкантов мирового уровня в рамках фестиваля UrBand Camp. Помимо самих выступлений, у участников будет возможность посетить тематические курсы от музыкантов и танцоров.

Столица Коми примет масштабный джазовый фестиваль
Фото Марии Шумейко

UrBand Camp – международный фестиваль музыки и танца, который впервые пройдет в Сыктывкаре. Это уникальная платформа для взаимодействия начинающих и профессиональных музыкантов и танцоров. В столице Коми фестиваль будет проходить сразу на пяти площадках: Коми республиканская филармония, колледж искусств РК, Центр культурных инициатив «ЮГОР», Центр досуга и кино «Октябрь», лофт «Чаща».

Фестиваль откроется 21 сентября выступлением российско-норвежской группы «The Tribute Jazz&Blues Collective» на площадке Коми республиканской Филармонии. Среди участников коллектива – джазовый гитарист Хальгейр Педерсен, молодые профессиональные музыканты, выпускники джазового отделения Арктического Университета Тромсё (Норвегия) – саксофонист Хокон Эрландсен и бас Кристо Стангнесс, ударник Якоп Янссон, постановщик танцев Кристин Холанд. Русскую музыкальную среду представят Наталья Репницина (клавишные) и Алеся Ромашка (вокал) из Архангельска.

- UBC - это уникальная возможность для творческих людей республики выйти на международный уровень, завязать контакты с новыми интересными людьми, развить свои языковые способности. Концертная программа фестиваля – это настоящий праздник для сыктывкарского зрителя: грандиозный концерт-открытие и торжественное закрытие в Коми республиканской филармонии, многочисленные джем-сейшены на неформальных площадках, концерт с участием специальных гостей, перформансы и современная хореография, - прокомментировала БНК куратор проекта в Сыктывкаре Ксения Таубина.

В рамках фестиваля будут организованы инструментальные курсы и мастер-классы по направлениям: вокал, бас, гитара, ударные, клавишные, саксофон/духовые, а также курсы танца. Анкеты принимаются до 19 сентября, цена - 1000 рублей. Из участников курсов планируется создать пять ансамблей или групп, которые будут выступать вместе с профессиональными музыкантами на концертах UBC. Организаторы возлагают на образовательный блок большие надежды – благодаря ему могут появиться новые совместные творческие проекты России и Норвегии.

UBC - это также новый виток в развитии волонтерского движения для проектов в сфере культуры и искусства: своим опытом работы с проектами Баренц-региона поделятся представители Архангельской Региональной Волонтерской Организации.

a4.png

2671

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • .
    08 сент. 2017 г., 16:54:13
    Ответить
    Фестиваль - это по ночным клубам для пьяного быдла джаз играть???? Ну вы даете! !!!!
    • Яцц
      10 сент. 2017 г., 0:24:38
      Ответить
      Чиновники для отчётности назвали это фестивалем, да ещё международным. Две галочки себе поставили и в актив записали.
      Вот (отм.) !!!