23:21, 24.12.2010 / ПРАВО

Бывшему гендиректору «Киноассоциации «Сыктывкарфильм» Владимиру Фотиеву накинули срок (Видео)

;

Владимиру Фотиеву - бывшему гендиректору «Киноассоциации «Сыктывкарфильм» добавили еще один год заключения. Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор Владимиру Фотиеву и назначил наказание в виде еще одного года лишения свободы. Фотиев обвиняется в растрате вверенных денежных средств (статья 160 УК РФ) на 7,5 миллиона рублей и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ).

 

фотиев.jpg

Владимиру Фотиеву продлили заключение. Фото Кирилла Затрутина

 

Сейчас Владимир Фотиев отбывает наказание по другому уголовному делу. В 2007 году он был осужден на 8 лет колонии общего режима за, что под «липовый» залог взял в долг и не вернул денежные средства у одного из акционеров «Сыктывкарфильма», предпринимательницы Жанны Шориной. Кроме того, гендиректору вменили растрату денежных средств ассоциации.

Адвокат подсудимого Михаил Момотов считает сегодняшний приговор необоснованным. По его словам, в основу обвинительного приговора по растрате взяты лишь показания главбухгалтера и двух лиц, которым она об этом рассказывала.

Главбух в суде показала, что она под отчет брала деньги для Фотиева из кассы предприятии. О взятых из кассы для Фотиева деньгах она стала говорить третьим лицам, лишь когда к ней пришли проверяющие.

- Я думаю, что по этому эпизоду оправдательный приговор в любом случае будет. По сути, любой главбух берет под отчет любую сумму денег, говорит двум-трем лицам, что передавала их руководителю, - и можно посадить любого руководителя. Если приговор в этой части «засилят», то главбухи начнут также делать, и любой руководитель может без вины пострадать, - заявил БНКоми Михаил Момотов.

930

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • откуда у шориной
    25 дек. 2010 г., 1:00:32
    Ответить
    такие деньги
    .
    в таких дремучих годах
    • о финансах
      25 дек. 2010 г., 3:02:57
      Ответить
      Как заработала Шорина свои финансы, какой бизнес в городе она вела?
  • бывалый
    25 дек. 2010 г., 2:02:04
    Ответить
    А ведь был ещё в 90-е годы "ЭСКОМФИЛЬМ" - очень мутная контора на Коммунистической 69, где Фотиев с подельниками (вроде гадёныша Вовы Щемелева, которого года три назад благополучно пристрелили) крутил всякие денежные дела.
    • бывалому
      25 дек. 2010 г., 3:00:35
      Ответить
      благополучно пристрелили..

      что значит- благополучно?
      если вы считаете, что пристреливать - это благополучно,
      то вы - преступник .
      • бывалому
        25 дек. 2010 г., 7:21:29
        Ответить
        повезло
        он был рядом,получил сквозное ранение в голову.Пуля благополучно не задела мозг.
  • еще один год заключения.
    25 дек. 2010 г., 11:58:03
    Ответить
    гы!
    С Новым Годом,тарантина!
  • олрпа
    25 дек. 2010 г., 12:03:39
    Ответить
    так
    Главы трех федеральных телеканалов заверили президента РФ Дмитрия Медведева в том, что цензуры на телевидении нет. После этих слов Медведев указал им, что между слащавыми официальными новостями в эфире и главными событиями дня в реальной жизни - лежит пропасть, пишет Газета.Ru.

    В ходе встречи с главами телеканалов Дмитрий Медведев спросил, правда ли что они "не дают правды, фильтруют информацию, а новостная лента убогая".

    "Я считаю, что сейчас один из самых высоких уровней свободы за историю нашего телевидения. Мне есть с чем сравнивать", - ответил глава ВГТРК Олег Добродеев.

    На это Дмитрий Медведев отметил, что новостные выпуски телеканалов не отвечают повестке дня. "Чего не должно быть, так это пропасти между перечнем важных событий, которые формируются в жизни, и перечнем тех событий, которые формируют новости. Здесь могут быть разные оценки... Это вопрос редакционной политики", – сказал Медведев.

    "Повестка дня и перечень новостных событий не должен иметь драматического разрыва с интернетом, с другими СМИ", - напомнил глава государства.

    Про то, о чем сегодня говорил президент Медведев, напомнил телеведущий Леонид Парфенов, на вручении премии Владислава Листьева. Тогда обвинил глав телеканалов в создании цензуры.
  • Наивный
    25 дек. 2010 г., 15:22:24
    Ответить
    Чьё бабло крутил и единолично тратил и посылал "наверх" Вован в 90-е? Колонны новых "Вольвух" гнал из Чечни на какие деньги? Кто его крышевал и отмазывал от нехороших дел и залётов? Многие из его "благодетелей" и поныне руководят нашим медвежьим уголком. И ничуть не менее замазаны в Фотиевских афёрах и более кровавых делишках. А сидит только несчастный кинодеятель.
    На нары всех подельников!
  • Не понятный
    25 дек. 2010 г., 16:04:30
    Ответить
    "...Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор Владимиру Фотиеву и назначил наказание в виде еще одного года лишения свободы. Фотиев обвиняется в растрате вверенных денежных средств (статья 160 УК РФ) на 7,5 миллиона рублей и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ)."

    __________________________________
    ----------------------------------
    Это как понимать? 1 год за 7,5 мультов? Это получается за 1 день 21тысяча. Зешебись братцы, я тоже могу за такое бабло баланды хле**** 360 дней!_______________
  • я
    25 дек. 2010 г., 20:03:10
    Ответить
    адвокату момотову, можно оправдать, смотрите сайт верховного суда рф- информация по надзорным рассмотрениям, дело хлынова александа - отменен приговор сыкт. гор. суда и кассацию верх суда, при таких же обстоятельствах
  • знаток
    25 дек. 2010 г., 21:06:21
    Ответить
    коментарий
    Слишком тумманное дело. Бухгалтер спустя несколько лет дает показания о тотм что через ее руки прошла такая сумма под отчет. смешно. Кроме Фотиева в фирме были соучередители.
    И еще я знаю точно Кузнецову ( гл.бух) до того как ее посадили под стражу давала показания. Шорина ( близкая подруга Силаева (мин МВД)) и Помысова(муж работает в той же сфере, что и Силаев) ЗАСТАВЛЯЛИ ЕЕ дать против Фотиева В.В показания о присвоении средств. НО она не хотела врать и отказывалась. Но после того как она просидела НА Советской несколько дней и ей объявили о том что будет с ее дочкой она в корне изменила свое мировозрение.
    У меня есть все докозательства если заинтрегованы. То свяжитесь или со мной или с прокуротурой РК. Там все имеится.
    А мое мнение- жаль мужика не виновен а сидит.
  • Знатоку
    25 дек. 2010 г., 23:00:26
    Ответить
    ...У меня есть все докозательства если заинтрегованы. То свяжитесь или со мной или с прокуротурой РК. Там все имеится.
    А мое мнение- жаль мужика не виновен а сидит.

    ///////////////////////////////////

    А вот с этого места поподробнее пожалуста. Ваш адресс, телефон можно в студию!?
  • зааависть
    26 дек. 2010 г., 11:42:35
    Ответить
    братцы гложет Вас
    сумел мужик в лихие годочки капусты снять,а Вы -нет....
  • сайт mvd
    26 дек. 2010 г., 13:40:02
    Ответить
    Банка как рекламная страничка органов. Все пестрит клетками и осужденными...Что проблем больше нет в республики, кроме как кого и за что они осудили...
  • xz
    26 дек. 2010 г., 22:13:25
    Ответить
    Читай про Путина
    http://corruptionfreerussia.com/?lang=ru
  • котег
    28 дек. 2010 г., 17:29:57
    Ответить
    вылитый
    Барт Симпсон в старости
  • яяя
    09 окт. 2011 г., 19:56:47
    Ответить
    улыбайся
    улыбайся миша, ведь тебя снимает камера(Это ведь твоя любимая работа).Надень синий костюм.Синий цвет тебе больше всего идёт.И тебе никто не откажет - даже судья!!!!Красавчик.