22:33, 25.12.2010 / ПРАВО

Новобранцев из Коми призвали в армию раньше положенного срока

Прокуратура Ухты по поручению прокурора РК проверила исполнение законодательства о воинской обязанности и военном призыве. Выяснилось, что сотрудники ухтинского отдела военкомата Коми вызывали будущих воинов на медкомиссии задолго до начала призывной кампании. По словам источников, знакомых с ситуацией, делалось это ради того, чтобы успеть уложиться в отведенные для призыва сроки.

 

Масштабная проверка инициирована по распоряжению республиканской прокуратуры, поручившей проверить исполнение закона почти во всех городах и районах Коми. Выяснилось, что во многих муниципалитетах существенно нарушены сроки призыва граждан на военную службу. В некоторых городах и районах местные власти даже издали муниципальные постановления о преждевременном начале призывной кампании.

В Ухте проверка исполнения законодательства проводилась с 18 ноября по 10 декабря. Как сообщила агентству БНКоми помощник прокурора Ухты Ольга Коснырева, местный отдел военкомата Коми также нарушил сроки призывной кампании.

По закону воинский призыв в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях проводится с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. В соответствии с директивой Генерального штаба для республики Коми сроки призыва определены - с 1 ноября по 31 декабря.

Однако ухтинских новобранцев начали призывать раньше указанного срока. Их вызывали на медкомиссии для освидетельствования начиная с сентября. Некоторым ребятам выставляли категории годности к военной службе. Это подтверждается отметками в личных делах, листах медосвидетельствования, последующими объяснениями самих граждан.

- Жалоб от призывников не было, - рассказала помощник прокурора Ольга Коснырева, запросив выборочно объяснения у новобранцев. - При этом они задавались вопросами, понимая неправомерность действий сотрудников военкомата. Но роптать против никто не посмел.

Начальник ухтинского отдела военкомата РК написал в объяснении, что действовал в рамках приказа министра обороны РФ, в частности, проводилось изучение граждан для выявления годных по состоянию здоровья. Вместе с тем, как пояснили в прокуратуре Ухты, в этом приказе определено, что подготовительный этап к призыву предусматривает изучение граждан лишь путем анализа, истребования и изучения медицинских документов, в том числе медицинских.

- В сентябре-октябре с призывниками могли проводиться личные беседы, но никак не медосвидетельствование и к тому же не выставление категорий годности к службе - уточнила Ольга Коснырева.

Прокуратура Ухты в адрес ухтинского отдела военкомата РК внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. В отделе военкомата с внесенным представлением согласились. Как отметили в надзорном ведомстве, на призывниках выявленные нарушения законодательства не отразятся.

Общие итоги проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военном призыве еще не подведены.

 

828

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • уку
    25 дек. 2010 г., 23:34:40
    Ответить
    Что, слишком много жалоб стало? Когда мои друзья жаловались на этот момент, прокуратура отвечала отписками мол все законно
  • чел
    25 дек. 2010 г., 23:41:57
    Ответить
    ухтинский военкомат
    у нас в стране все самые правильные работают в прокуратуре и в следственном комитете. Мне кажется, что всех следователей и прокуроров надо забрать в армию, в ранге рядового. Пусть из них армия сделает настоящих музсчин! А дальше будет видно: HU is HU! Иначе никогда не понять кто есть кто!
    • Законник
      26 дек. 2010 г., 5:46:31
      Ответить
      Если ты считаешь, что год чистки туалетов зубной щеткой, зубрежка устава, разбивание табуретов собственной головой и проведения ремонтов дач и квартир высокопоставленным армейским чинам сделает тебя мужчиной....ну что ж... значит у тебя хреновое представление о понятии "мужчина" - это раз.
      а если все свои 18-26 лет ты был идиотом, то этот ВЕЛИКИЙ год службы тем более не добавит тебе мозгов - очнись, дружок! Вырасти наконец-то - хватит зачитываться "Волшебником из страны Оз" - жизнь - не сказка - и ты не "Страшила" которому дадут ум - нет, дружок - у тебя уже диагноз. Максимум что получишь - сапожки на каблучках - это два.
      А перед тем, как возводить напраслину на прокурорских - поработал бы там сам, малыш, может быть и уму-разуму набрался, а то физдипишь, как Карлсон - много и без толку - это три.

      P.S. И да - чуть не забыл - хочешь состроить из себя умного и пописать на иностранном языке? Выучи для начала этот язык, да и родной подучи, "муЗСчина"...

      Право! Смешно с тебя, ей Богу!
      • Да....
        26 дек. 2010 г., 10:25:03
        Ответить
        Прокурорские рано встают (или до утра работают)
        ?
        • ~
          27 дек. 2010 г., 0:15:50
          Ответить
          Это он кого-то пытал до утра.
      • УК РСФСР
        27 дек. 2010 г., 0:13:23
        Ответить
        За_конник,только вот не надо здесь впадать в слабосильное неистовство.А как погоны таскать со звёздами - как бы ж афисэры вроде п - здесь прокурорские блистают как кирасиры (не даром за_конники). Что бы тебе,прокурор,понимать истину - работать в армии на гражданском объекте есть большая удача,ибо свобода и хавчик гражданский,жизнь разнообразная,отдых от нагрузок. Однако тебе,прокуратор (повесил бы Христа,прокуратор?) таких вещей не понять.Человек должен пройти период некомфортной жизни.Для понимания этой истины рекомендую заучить определение термина "интеллект".Интеллект никак не связан со знанием литературы,искЮйссва вообще и игрой в шахматы. Ага: заучивание УК повышает уровень интеллеХта, а и хто бы сомневался? Толку-то? Что? Заучивание прокурорами УК или УПК кардинально возвысило законность на просторах страны? Прокуратор,ты во время боевых действий свалишь к противнику прокурором работать.
        Челу (от: чел, 25.12.2010 (23:41) отдельная благодарность.
        • Демьяныч
          27 дек. 2010 г., 9:33:31
          Ответить
          "работать в армии на гражданском объекте есть большая удача"
          Для таких как ты - вылизать задницу какому-нибудь генералу - ещё большая удача, и отдохнул, и удовольствие получил... ты ведь именно для этого в армию шёл? Удел "шестерок", наподобие тебя - прислуживать, а не служить Отечеству.
          • Демонычу
            28 дек. 2010 г., 1:10:34
            Ответить
            Вы поспешны в словах,кочеток! Не зная дел щёлкать языком? Я и не похозревал,что язык нужен для "вылизывания",а Вы откуда знаете? Т.е. пощёлкать языком бестолково и им же что-то "вылизать" - вот,где может реализоваться паскудный либерас,который прикидывается патриотом. Недолюдок, я уходил в армию давно,когда никакие "вылизывания" никому не помогали,а ты где служил? Гядите на него: он знает слова "Отечество" и "Родине служить"! Совсем либерасы от рук отбились и забыли свою богиню шВалерию Новотварьскую.Демоныч, иди помолись на портрет Немцова и убейся уже об угол дома.
            • Демьяныч
              28 дек. 2010 г., 16:00:57
              Ответить
              Не скули...
              • Янычу
                28 дек. 2010 г., 23:42:59
                Ответить
                Всё-таки,Вы мешугене шмок,Яныч.С вас воняет.Идите Вы в баню.
              • Дёмке
                28 дек. 2010 г., 23:54:54
                Ответить
                Я понял,Янэч: ты бывший прокурорский.Гляди,ждёт тебя Нижний Тагил,даже если ты действующий прокурорский - вон как вашего брата меняют на переправе.А в Н.Тагиле у руля бывшие омновцы и собровцы.Они как раз в армии служили.Ох как они вашего брата "не импонируют".Ну да ладно,не буду тебя пугать,прокурорский,сюрприз тебе будет.Засим - тьфу на тебя.
  • 1
    26 дек. 2010 г., 0:14:51
    Ответить
    Очередной самопиар приуроченный к какому-либо событию,когда обращаешся к ним, то бездействуют, а тут сами пошли разбираться!
  • может просто в военкоматах
    26 дек. 2010 г., 2:56:02
    Ответить
    нечем заняться
    .
    отпуска кончились, картошку выкопали (на участках).

    это моральный ущерб и переживания.
  • бнк
    26 дек. 2010 г., 4:15:47
    Ответить
    как здоровье уважаемой СВИ?
    Вчера она попала в аварию на трассе сыктывкар-Усть -кулом
  • 7
    26 дек. 2010 г., 8:08:06
    Ответить
    законнику
    А мне кажеться мил человек, что в свою бытность ты " косанул" от армии?В наше время "музсчина" не прошедший армию был типа " ущербного" Даже девчонки как-то по другому смотрели на них.Типа " убогие и ущербные"
    • ...
      26 дек. 2010 г., 10:40:23
      Ответить
      теперь все наоборот,
      девочки считают, если не "косанул", значит ты "ущербный", "терпила" и точно "не мужик"
      • ~
        27 дек. 2010 г., 0:33:02
        Ответить
        Ой я ж вас слёзно упрашиваю! Вот не будем этих грандиозных страданий.Этих шикс через 2-3 года на рынке невест не будет - их есть у нас? Их нет у нас,у нас есть других! А что там будут молвить новые поколения красавиц никто не знает. Вот трагедия - переживать за то,что там шпрахнули какие-то шлемазловые шиксы,ну пусть со своими откосившими пухлозадыми носителями генов целлюлита попытаются построить отношения. На финише будут бегать за решением секс-проблем к этим бывшим "ущербным" и "не мужикам".
        • ...
          29 дек. 2010 г., 6:46:55
          Ответить
          если докажете, что служба армия влияет на геном человека, вам нобелевскую премию дадут
          • -> ...
            29 дек. 2010 г., 8:52:42
            Ответить
            Не знаю как на геном,но все положительные мутации закрепляются.Не претендую на знание терминологии,поэтому скромненько,так,по-бытовому излагаю. Для развития открытой динамической системы необх. условием явл. обмен с внешн. средой - иначе какого *уя она тогда называется "открытой системой". ОрганизЬм - ОД (откр. дин. сист.).Воздействие на организм можно обозначить как информацию.Организм ея обрабатывает и закрепляет полезные мутации (изменения),собссно,ту же инфу.Это,так скать,у кибернетеГов. У биологофф другая *уня твориться: организЬму нужен стресс - для тренировки вышеозначенного организЬма.Сущ-ет предел устойчивости к стрессу,за которым - маст дай! У кждого организЬма свой предел,тем выше,чем тренированнее организЬм. К чему нас всех толкают разные rадостевы и проч. "комитеты солдатских матерей" - к тотальной потере наработанного предела устойчивости системы (он же - организЬм). Что сказал старина Норберт Винер,который жил в СШП и должен являться пророком для всякой демократической швали просто потому,что он из колыбели г0лактической либерастии - из СШП - он молвил: любая открытая система (гос-во,организЬм и проч. *уйня) всегда стремиться к гомеостазу (для м****ов: не путать гомеостаз с гомо*ализмом),т.е. к устойчивой работоспособности.Отсюда: любое повышение предела устойчивости есть гуд для системы. "Комитеты с.м." и rадостева - не гуд!
            По Вашему запросу: а где Вы думаете организЬм хранит инфу с полезными изменениями для будущих поколений? Затем: откуда взять дамам самчеГов для продолжения рода (и любви,конечно,а как же ж без ея),если другие дамы оберегают сынулеГ от дискомфорта,тем самым,лишая сынулеГ необходимого тренировочного эффекта?
            Да и проще,штопп без понтов - я,што ле,за долгую жисть,по-Вашему,не сталкивался с сек*ными проблемами красивых дам со своими избраннеГаме? Уточню: сбои были у их избраннеГофф,а не у меня и у дам,ферстайн? (В виде извинений: сие не хвасовства ради,а токмо истины для)
    • 7-мому
      27 дек. 2010 г., 0:35:46
      Ответить
      Однозначно "косанул" прокурорский за_коняга. Интересно,как ему можно доверить ведение дел? Вроде бы хотели этих "косатиков" не допускать к госдолжностям.Да тьфу на него ч**шника!
  • radosteva.info
    26 дек. 2010 г., 12:05:09
    Ответить
    освидетельствовать на законных основаниях
    имеют право лишь два военкомата в стране
    • ахаха
      26 дек. 2010 г., 20:53:50
      Ответить
      А вы у места работы здешних врачей в октябре попробуйте лицензию аннулировать на этом основании. Уверен - получится
      • r.info
        27 дек. 2010 г., 13:01:21
        Ответить
        зачем мне это сейчас
        Займусь весной. И ребятам в ВУЗы дам возможность поступить, и может, заработаю.
        • Миха
          27 дек. 2010 г., 14:44:02
          Ответить
          лучше картошку сажайте
          Сейчас в Коми нет весеннего призыва... так что расслабтесь!
          • А когда не отстлеживаю вопрос и не знаю,
            27 дек. 2010 г., 17:54:57
            Ответить
            так и спорить не буду
            Только, месяц назад прочитала статью комитета солдатских матерей о том, что мальчишки с летним днем рождения не успевают в институты поступить, т.к. до экзаменнов их в армию призывают; там же и о неправомерности деятельности военкоматов писалось. Так что - что там и когда - когда ко мне обратятся - тогда и разбираться начну. А пока не от безделья впереди паравоза бежать, законы изучаючи. А уж картошку и более того посажу в любом случае, грядочки имею.
  • Безопасник
    26 дек. 2010 г., 12:18:35
    Ответить
    Правда
    В прокуратуре и СК в Ухте работают мужчины до 27 лет, но они почему в армию не идут. Отсрочки нет по закону ни у кого, а дела возбуждают в отношении уклонистов пачками. Где правда руководители прокуратуры и СО. Или все выборочно.
  • 222
    26 дек. 2010 г., 15:32:13
    Ответить
    В этом году впервые стали призывать сотрудников милиции (не всех подряд, конечно, но все же), а они, естественно, не хотели идти в армию, и пытаясь хоть как-то получить отсрочку, цеплялись за законность проведения призывной кампании в сентябре.
  • Dell
    26 дек. 2010 г., 17:40:30
    Ответить
    Кто теперь работать в милиции будет не знаю после похода в армию в милицию никто не вернется. Когда была отсрочка то Те кто заканчивал Универы и Институты МВД работали часть конечно отсеивалась - теперь В вузы МВД будут недоборы А те что уже отучились и после армии в милицию точно не пойдут. И тиак то после Окончания ВУЗов МВД в ПИтере и МОскве, СОратове в Коми возвращаются тока 2 из 10 А теперь совсем никого не будет - Если в следствие можно набрать Дурачков из СГУ - то в розыск никто не идет Им сокращения по барабану у них еще 10 вакантных должностей. Так что скоро сокращать будет некого через лет 10 никого не останется а если кто то и будет то это будут совершенно не компетентные люди.
    • 222
      26 дек. 2010 г., 18:55:17
      Ответить
      Некоторых привлекала служба в милиции, потому что не надо было идти в армию. Разве это нормально?
  • dell
    26 дек. 2010 г., 19:29:13
    Ответить
    Служба в армии
    Некоторые отсеиваются а кто то оставался а сейчас никто идти не будет. А ты думаешь служба в милиции 5 лет легче чем год в армии.
    • Хьюлетт Паккард - Dell`y
      27 дек. 2010 г., 0:43:20
      Ответить
      А Вы бы сходили и проверили.Причём здесь трудности? Вы смещаете фокус с задач Армии и МэВэДэ на 3-естепенные детали.А полярникам каковО? Давайте им дадим генралов от инфантерии и прокурорской службы - эти люди заслужили к себе уважения.Вы бы делом занялись лучше,а не ломали бы людей в пресс-хатах.Ась,сотруднеГ?
    • 333
      28 дек. 2010 г., 1:17:50
      Ответить
      Просто смешно, что в милицию никто идти не будет. Сколько человек приходит по объявлению в милицию работать? А? В милицию не идут работать: а напишу-ка я резюме, авось возьмут. "Кадровый голод", которым вы пугаете будет восполнен традиционным набором, который складывался десятилетиями. И для многих служба останется привлекательной в связи с ранним выходом на пенсию, более-менее приличной зарплатой (по сравнению с бюджетниками, например), квартальными премиями, премиями к праздникам, 13 зарплатой, проездом к месту отдыха в любую точку мира... Я вовсе не хочу сказать, что служба легка, нет. Но на мой взгляд, ну слишком много в штате тех, чью работу мог бы выполнять вольнонаемный состав.
  • Ухтинский перец
    26 дек. 2010 г., 21:00:08
    Ответить
    Честно
    Стринадкин будь принципиален, в армию все так все, не закрывайте глаза. Долг родине должен отдать годный к службе в армии
  • 7
    27 дек. 2010 г., 7:33:48
    Ответить
    призыв
    А у нас ышо зам. мэра " побегунчик"Уклоняется от армии, а может уже и откупился.
  • r.info
    27 дек. 2010 г., 13:09:04
    Ответить
    В армии, где всякие якие генералы не могут и не хотят справиться с дедовщиной - никому из ребят делать нечего; не для смерти от придурков их матери растили.
    Не знаю, изменилось ли что за два года - не думаю и не верю. Знаю лишь, что мой сын неделю в госпитале отвалялся (до сих пор не уверена, что не зря не разнесла их часть с командным составом в перья), а парня из Питера просто убили. И никто из ребят комиссии не сознался, что в части происходит, хоть их опрашивали. А ведь служил парень в МЧС в Химках!!! Что же в других местах творится? Так что плевать мне на чье-то мнение об "откосах" - смогу - помогать буду всем и каждому "косить" на законных основаниях. Пока армия станет армией, а не местом уничижения и уничтожения нормальных ребят.
    • инфе
      28 дек. 2010 г., 1:16:48
      Ответить
      "Так что плевать мне на чье-то мнение об "откосах" - и на ваше аналогично.Можно подумать,что там это кого-то интересует.
      • тебе что
        28 дек. 2010 г., 9:49:36
        Ответить
        чтобы не сказать лишь бы сказать?
        ничего же и не сказал.. и при чем тут там. вот таких забирать можно - из них и бить да выбить нечего
        • инфэ
          28 дек. 2010 г., 23:48:56
          Ответить
          Госпожа rадостева,припоминаю,что года 1,5 назад я всавлял пару словей в Вашу защиту,Вы там скем-то всё бодались.Был у Вас ник НР.Как я сейчас жалею об этом,чтоб Вам так жить! Вы превратились в толстую форумную троллиху (у Вас наступает Год Троллика?).Особено млею от "(до сих пор не уверена, что не зря не разнесла их часть с командным составом в перья)"(цитаткэ).Что Вы можете разнести? Если только птичий грипп?
          • засунь свои "пару слов" "в защиту"
            29 дек. 2010 г., 9:16:38
            Ответить
            в свою вазелиновую задницу
            Откуда и жди дивидендов. Безнико-безликий ты наш трусоватый зайчонок. Кому нужна здесь поддержка анонимных уродов - для тех и тявкать продолжай. Моська.
            • R
              29 дек. 2010 г., 12:53:19
              Ответить
              Вот именно. А то вставил раз свои три копейки ни о чем из кустов, а другие виноваты что его проблем не решили. Сам что сделал кроме как позиции с одной на другую менять раз в году менять? Н.Р. хоть не меняла. Млеет он, потнозадый.
              • Ры
                29 дек. 2010 г., 23:52:48
                Ответить
                Ры,не грусти,а то не будет грудь расти!
            • rадостевой
              29 дек. 2010 г., 23:51:49
              Ответить
              Клоунесса воркутинская,у тебя климакс начался,что ли? Причеши волосы на ногах,груди,спине и под мышками и сходи на танцы,что ли.Развейся,мышь приполярная.
              • климакс был у твоей жены с тройным приплодом
                30 дек. 2010 г., 20:16:58
                Ответить
                когда ты впервые женщину попробовал
                в благодарность за то, что чесал ей волосы на ногах, груди и под мышками. считая что все такие же обезьяны. хоть тебе и такой много
            • upd raдостевой
              30 дек. 2010 г., 0:01:52
              Ответить
              Страя и больная на голову профура,это как,интересно,анониму безникову дивиденды будут платить? Боевая саблезубая мышь,ты же грозная,тебя все боятся,вот и я боюсь,вот и жди плюшки в нос где-нибудь неожиданно,потом думай,кто это и за что.Проблема в том,что ты,мышь бронированная,тявкаешь на власть,а выловишь в табло и тут же в ментовку побежишь жаловаться.
              • %%
                30 дек. 2010 г., 21:01:46
                Ответить
                "старой и больной" "где-нибудь не-о-жи-дан-но" "плюшки в нос" от потнозадого безликобезмозглого ждать?
                Да еще гарантировать, что в ментовку ни-ни? А от отдела "К", как первым в списке подозреваемых, гарантии уже получены?

                "Поход", естественно, гарантируется; не оставлять же критикуемых без возможности опровергнуть критику. Только скорее придется идти сдаваться. Не прятаться же, удовлетворившись правом на защиту от потнозадого, не в одиночку поминать.
  • ТТТ
    27 дек. 2010 г., 19:20:32
    Ответить
    А у нас в Сосногорске перед призывом карточки всех подряд потрошат, своих отмазывают.