content/news/images/67940/BOB_1881-kopiya_mainPhoto.jpg
21:55, 10.09.2017 / СПОРТ

Победитель чемпионата Коми по футболу определился в серии пенальти

Сегодня на центральном стадионе Сыктывкара завершился чемпионат Коми по футболу. Как и две недели назад в поединке за кубок республики, в финале вновь встретились команды Сыктывкара и Ухты. На этот раз исход «республиканского классико» и судьба золотых медалей решались в серии послематчевых пенальти, где сыктывкарцы оказались точнее.

Победитель чемпионата Коми по футболу определился в серии пенальти
Фото Виктора Бобыря

Соревнования, проходившие в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципалитетов региона, собрали в столице Коми 11 любительских футбольных коллективов из Сыктывкара, Ухты, Инты, Сысольского, Троицко-Печорского, Прилузского, Княжпогостского, Ижемского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского и Усть-Вымского районов. По регламенту турнира на всех стадиях команды играли два тайма по 35 минут.

Футбольные баталии на республиканском стадионе начались 6 сентября и завершились в воскресенье, 10 сентября, поединками за медали. Накануне в полуфиналах команда Ухты обыграла сборную Сысольского района со счетом 3:2, а сыктывкарские футболисты были сильнее представителей Сыктывдинского района с результатом 5:2.

BOB_1714-kopiya.jpg

Таким образом, в матче за третье место встретились команды Сысольского и Сыктывдинского районов. Победу в матче со счетом 3:0 и звание самой сильной районной команды завоевали сыктывдинские футболисты.

BOB_1597-kopiya.jpg

В финале болельщиков вновь ожидало «республиканское классико» - Сыктывкар против Ухты. Напомним, команды из двух крупнейших городов региона уже встречались на республиканском стадионе 27 августа в финале Кубка Коми по футболу. Тогда победу со счетом 1:0 праздновали ухтинцы.

BOB_1627-kopiya.jpg

В первом тайме заметным игровым преимуществом владели игравшие в бирюзовой форме хозяева, которые создали несколько отличных моментов для взятия ворот ухтинцев, выступавших в синих цветах. В каких-то эпизодах сыктывкарцам не хватало точности в завершающей стадии, один раз мяч угодил в перекладину ворот команды Ухты.

BOB_1746-kopiya.jpg

Гости оборонялись и терпеливо ждали своего шанса, который им представился на 30-й минуте. После ошибки защитника сыктывкарцев 88-й номер Ухты Виктор Коровин оказался на ударной позиции и точным ударом низом отправил мяч в ворота хозяев. Так команды отправились на перерыв с результатом 1:0 в пользу ухтинцев и пониманием того, что вся борьба еще впереди.

Несмотря на необходимость отыгрываться, во втором тайме сыктывкарцы долго не могли доставить серьезных проблем ухтинской обороне. Гости уверенно оборонялись и убегали в опасные контратаки, которые футболисты Сыктывкара часто завершали умышленными фолами. Одно из таких нарушений правил привело к опасному штрафному у ворот хозяев за три минуты до конца основного времени, но голкипер сыктывкарцев спас команду после мощного выстрела ухтинца.

BOB_1800-kopiya.jpg

Сыктывкарцы так и не смогли всей командой навалиться на ворота Ухты, однако хозяевам помогло индивидуальное мастерство Кирилла Удоратина. На последней минуте игры футболист Сыктывкара подхватил мяч в центре поля, оторвался от соперников и пробил из-за штрафной точно в нижний угол ворот Ухты, благодаря чему его команда ушла от поражения.

BOB_1807-kopiya.jpg

Основное время так и завершилось со счетом 1:1 - футболисты отправились пробивать послематчевые пенальти. Сыктывкарцы свой первый удар реализовали, а вот футболист Ухты угодил в штангу.

BOB_1847-kopiya.jpg

В дальнейшем сыктывкарцы били с 11-метровой отметки без промахов и досрочно завершили серию в свою пользу - 5:3.

BOB_1871-kopiya.jpg

BOB_1912-kopiya.jpg

Награды победителям и призерам чемпионата вручил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной. Он отметил, что этими соревнованиями сезон большого футбола в республике завершается, пожелав любителям «спорта номер один» зимой заниматься в залах мини-футболом.

BOB_1966-kopiya.jpg

1963

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сысола
    10 сент. 2017 г., 22:06:42
    Ответить
    Вы хоть что пишите проверяйте иныормацию.
    Таким образом, в матче за третье место встретились команды Сысольского и Сыктывдинского районов. Победу в матче со счетом 3:0 и звание самой сильной районной команды завоевали сыктывдинские футболисты.
    Не 3-0 а 4-0.
  • .
    10 сент. 2017 г., 23:13:22
    Ответить
    Видел я, как они весело гоняли мяч в мокрых свитерах в плюс 8 под проливным дождем.
  • Вано
    10 сент. 2017 г., 23:54:34
    Ответить
    Это Бережной придумал играть 2х35мин. Полный (отм.) давай уже играть 2х5 мин. Данный уникум весь спорт уже испоганил.
  • футбол
    11 сент. 2017 г., 8:19:08
    Ответить
    (отмод.)