content/news/images/68029/PSV_0638_mainPhoto.jpg
14:58, 12.09.2017 / ПРАВО

Суд смягчил приговор экс-главе администрации Сосногорского района Дмитрию Кирьякову

Верховный суд Коми сегодня рассмотрел апелляционную жалобу бывшего руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова, признанного виновным в махинациях с муниципальным имуществом, и изменил приговор Сосногорского городского суда, который ранее приговорил его к двум годам пяти месяцам колонии-поселения. Адвокат Ризван Садиков представил суду документы, которые свидетельствуют о выплате подсудимым 1,6 млн рублей ущерба в пользу казны. В итоге суд снизил срок до двух лет лишения свободы в колонии-поселении с запретом занимать определенные должности на два года, передает корреспондент БНК из суда.

Суд смягчил приговор экс-главе администрации Сосногорского района Дмитрию Кирьякову
Фото Сергея Паршукова

В 2014 году руководитель администрации Сосногорского района Кирьяков подписал постановление о приватизации посредством проведения аукциона нежилого помещения стоимостью 2,5 млн рублей. По его поручению была подготовлена документация для проведения открытых торгов, а впоследствии составлен протокол о том, что ни одной заявки на участие в аукционе не поступило, в связи с чем торги были признаны не состоявшимися.

PSV_0631.jpg

В дальнейшем по указанию Кирьякова был объявлен второй этап приватизации посредством публичного предложения с установленной минимальной ценой в размере 50% первоначальной стоимости недвижимого имущества. Председатель районного комитета по управлению имуществом на основании устного распоряжения руководителя администрации составила фиктивные заявки на участие в данной процедуре от имени подконтрольных Кирьякову лиц. По итогам торгов одно из них было признано победителем. В результате нежилое помещение выбыло из муниципальной собственности по заведомо заниженной цене. Ущерб казне составил 1,6 млн рублей.

Аналогичным образом в собственность подконтрольного руководителю администрации предприятия ООО «ТРАНСЕВЕР» перешла муниципальная недвижимость площадью свыше 400 квадратных метров. Ущерб от этой сделки превысил 3,6 млн рублей.

PSV_0643.jpg

Ранее экс-градоначальник полностью признал вину в инкриминируемых деяния и частично возместил причиненный ущерб. Суд признал Кирьякова виновным в совершении двух эпизодов злоупотребления полномочиями и назначил ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать определенные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на два года. Иск о возмещении оставшейся части вреда, причиненного преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В августе Сосногорский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску прокуратуры города о признании ничтожным договора найма служебного жилого помещения и выселении всех членов семьи Кирьякова без предоставления другого жилого помещения.

4231

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • хех
    12 сент. 2017 г., 15:56:04
    Ответить
    Поплыл Дима. .... по ходу и УДО через год пообещали, не?)))
    • Ухта
      12 сент. 2017 г., 16:31:46
      Ответить
      100 % забубнил, не вписАлся за него начальник бывший, посмотрим, чем закончится.
    • Житель
      12 сент. 2017 г., 18:22:37
      Ответить
      Так
      он год уже практически отсидел под арестом.
    • сэм
      14 сент. 2017 г., 12:23:54
      Ответить
      дима
      спокойно себе гуляет на свободе в Сосногорске и в тюрьму точно не собирается
  • у этого
    12 сент. 2017 г., 16:19:45
    Ответить
    адвоката
    все садятся.
    • Сеня
      12 сент. 2017 г., 20:28:26
      Ответить
      Не правда
      Ризван,порядочный и честный человек,профессиональный юрист,своё слово держит,в отличии от других!
      • Федя
        13 сент. 2017 г., 21:08:50
        Ответить
        Не ври Сеня!
  • Сторонний
    12 сент. 2017 г., 17:18:41
    Ответить
    1,6 и всего пол года? Зачем тогда все эти возмещения? Судебная система должна говорить: покаялся, выплатил и иди. У нас лишь бы замориновать человека.
    • Житель
      12 сент. 2017 г., 18:25:00
      Ответить
      Ага
      украл на 100 млн., нашли на 7 покаялся возместил 7 мультов и насвободу с остальными ворованными 93 мультами. Красота! И главное, человек совершил преступление!!!!!!! Мало ли возместил.....
      • Жителю
        12 сент. 2017 г., 23:16:53
        Ответить
        Есть призункуия невиновности! А если ты лежишь на диване, ноешь про зп низкую, а все кругом виноваты и преступники, иди и лечись
  • 7777
    12 сент. 2017 г., 17:19:43
    Ответить
    Математика никак не сходится
    Первый эпизод: первоначальная цена (не оспаривалась) 2,5 млн. В результате махинаций, при повторном аукционе - 1,250 млн (50%). Сколько-то подставные фирмы должны были поднять на самих торгах, ибо иначе опять не состоялись бы. Пусть подняли минимум и продали за 1,3 млн. 2,5 минус 1,3 получается 1,2 млн. А ущерб по первому эпизоду 1,6 млн. Откуда еще 400 тыр?
  • 111
    12 сент. 2017 г., 17:44:46
    Ответить
    Мало дали. Мошенничество в особо крупных размерах, более 5 млн рублей ущерба (1,6 плюс 3,6 млн), срок должен был быть гораздо выше. Видать общественники" с ходатайствами постарались)
  • Петров Женя
    12 сент. 2017 г., 18:45:58
    Ответить
    А когда ушастого посадят?
  • Жиглов
    12 сент. 2017 г., 18:57:01
    Ответить
    ВОР ушастый (отм.)из Сосен должен сидеть в тюрьме?
    • Шарапов
      12 сент. 2017 г., 19:40:45
      Ответить
      Пусть отдаст приХватизированную квартирку которую оформил на тещу. Вор должен сидеть в тюрьме!
  • Сосны
    12 сент. 2017 г., 19:31:34
    Ответить
    Скоро, скоро.Димка много наговорил, кто следующий?
  • Любопытный
    12 сент. 2017 г., 19:38:48
    Ответить
    А чё Димас в тюрьме будет делать? Он же ни (отм.) не умеет кроме как (отм.) в штаны.
  • странно
    12 сент. 2017 г., 19:55:09
    Ответить
    где садиков там нет жулика,может его назначить верховным...
  • Горожанин
    12 сент. 2017 г., 20:24:41
    Ответить
    А Тришину с Морозовой из служебной квартиры когда выселят?
  • 123
    12 сент. 2017 г., 20:25:55
    Ответить
    В Сосногорске глава поселения (отм.) запросто прихватизировал служебное жильё и не жужжыт.
  • А вы знаете
    12 сент. 2017 г., 22:09:37
    Ответить
    Что семья Кирьякова признана малоимущей, это при том, что живет он в квартире за 5 мил., плюс у него куча другого имущества, за которое надо платить коммуналку.А за садик наверно по льготе платит.
    • Во даёт
      12 сент. 2017 г., 22:21:35
      Ответить
      Совесть проснись
      Малоимущие на ужин макароны едят и чай с хлебом пьют. А этот "малоимущий" выставлял на продажу нажитое непосильным трудом- дачу с каскадными водопадами и прудом за 6 мультов, квартиру 140кв м за 7 мультов, гараж за 1 мульт. А сколько ещё всего имеет,вам не узнать.
  • Леди икс
    12 сент. 2017 г., 22:18:29
    Ответить
    Малоимущая семья - насмешили !!!!!!!!
  • дохтор
    12 сент. 2017 г., 22:23:01
    Ответить
    Глава посёлка Сосногорск Бикчурин тоже считается малоимущим. В Удмуртии имеет пару дорогих особняков и приватизированную служебную квартиру в Соснах.
  • А будет так
    12 сент. 2017 г., 22:38:57
    Ответить
    К новому году Дима будет уже дома, месяцев 7-8 он уже отсидел.Поэтому когда пройдет пол срока, будет иметь право на удо.
    • Сосногорец
      12 сент. 2017 г., 22:53:59
      Ответить
      Да и слава богу,Дима нормальный человек,ни в пример (отм.)леонова,который его и подставил
  • Сосногорцу
    12 сент. 2017 г., 23:00:51
    Ответить
    А что тебе Леонов то сделал, что ты его во всех комментах вспоминаешь?
  • Вразуми и запомни
    12 сент. 2017 г., 23:03:16
    Ответить
    Игорь Викторович сумел во время с карусели щедрости спрыгнуть, а Дима всё накушаться не мог.... вот и результат.
    • Вот вот
      12 сент. 2017 г., 23:41:52
      Ответить
      Сидел бы тихонько да брал взятки, а ему все мало было, не знал когда остановиться.При Гайзере ему это все прощалось.
  • Кет
    16 сент. 2017 г., 12:21:06
    Ответить
    Только что 20 минут назад спокойно едет по Сосногорску навстречу.Здоровый, жизнерадостный отм., которому смягчили наказание.