content/news/images/68030/PSV_0412_mainPhoto.jpg
13:20, 12.09.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды России представит экорейтинг городов до конца 2017 года

Рейтинг экологического управления городов будет составлен Минприроды России и Общероссийским народным фронтом совместно с компанией EY (Эрнст энд Янг) при участии аналитического центра «Эксперт» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны, в том числе и Коми. Документ будет опубликован до конца 2017 года.

Минприроды России представит экорейтинг городов до конца 2017 года
Фото Сергея Паршукова

Глава Минприроды России Сергей Донской направил соответствующие телеграммы в адрес глав субъектов РФ с просьбой обеспечить полноту предоставляемой экологической информации.

Рейтинг - стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности муниципальных властей. Как отметил С.Донской: «Документ покажет степень эффективности экологического управления в крупных населенных пунктах страны, он также должен стать ответом на ожидания россиян от проведения Года экологии, которые фиксировались в начале года по итогам социологического опроса ВЦИОМ». На сегодняшний день в городах проживает 74% россиян.

Методика оценки деятельности регионов учитывает международные рекомендации, в частности, соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Официальные запросы для сбора информации направляются во все субъекты Российской Федерации. На сайте Минприроды России размещен список 85 городов-участников рейтинга, в него вошла и столица Коми.

Структура рейтинга, как и в предыдущие годы, сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Кроме того, в рейтинге будут учтены результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка», текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

Напомним, экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян. Первый рейтинг рассчитывался по 82 городам и был опубликован в июне 2013 года.

Публикация рейтинга и широкое обсуждение его результатов способствует прозрачности и подотчетности усилий в деле охраны природы органов муниципального самоуправления крупных городов России.

Напомним, Коми поднялась с 18-го на 11-ое место в новом экологическом рейтинге регионов РФ, опубликованном Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам трех летних месяцев. Среди регионов Северо-Запада Коми заняла третье место.

1456

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Кавказ Уралов
    12 сент. 2017 г., 13:27:28
    Ответить
    Тагиииииил!!!!!!