14:26, 28.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники Усинска призвали россиян к миру и согласию

В Усинске состоялось расширенное заседание консультативного совета при главе муниципального образования по делам национальных культурных автономий. Как рассказал БНКоми один из организаторов встречи, член Общественной палаты республики, заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, поводом для обсуждения стало обострение межэтнических отношений, вызванное массовыми беспорядками, прошедшими в Москве и других городах России.

 

26_Декабря_029.jpg

 

Как прозвучало на совете, сегодня в Усинске зарегистрировано 11 автономий, которые успешно развиваются под крылом Центра национальных культур (ЦНК), отметившим недавно свое 10-летие. При этом, как особо подчеркнула заместитель вице-мэр города Тамара Николаева, городская власть предпринимает все возможные меры для того, чтобы представители каждой национальности чувствовали себя полноценными гражданами России. В частности, для формирования толерантного поведения у подростков в городских школах проводятся дни согласия и терпимости, дни национальных культур, декады коренных народов. Большую роль в формировании межнациональных отношений играет и ЦНК. Только за последний год центр организовал более полусотни мероприятий, в которых приняли участие больше половины жителей города – 29 тысяч. Об этом напомнила руководитель центра Гульфира Бадрутдинова.

Лейтмотивом встречи стало заявление члена Общественной палаты Коми, заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрия Несанелиса.

- Важно понимать, что национальная принадлежность человека – это очень важно, но носитель любых национальных традиций не имеет точной «оси моральных координат». Эту ось очень четко задает религия. Последователи разных религий твердо придерживаются определенных нравственных установок. Если же человек убивает, грабит или торгует наркотиками – это значит, что ничего общего с настоящими религиями он не имеет, а лишь называет себя православным, иудеем или мусульманином. Сами религиозные общины осуждают такое поведение, - акцентировал внимание Дмитрий Несанелис.

В финале заседания члены консультационного совета приняли предложение Дмитрия Несанелиса от лица усинцев направить в республиканские и российские СМИ обращение, призывающее к межнациональному и межрелигиозному миру и согласию. В нем отмечено, что духовный облик нашей страны, общества и культуры традиционно характеризуется религиозным многообразием, а в Усинске накоплен значительный опыт конструктивного сотрудничества органов власти, предприятий, национально-культурных и религиозных объединений, которым горожане готовы поделиться для сохранения мира между народами России.

Как пояснил БНКоми Дмитрий Несанелис, сейчас продумывается, чтобы организовать подобные обсуждения и в других городах республики. Инициативу поддержали коллеги-общественники, в частности член палаты, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп.

- Все упирается в вопросы воспитания, если ими не заниматься, то мы будем черпать такие печальные последствия (выступления на Манежной - БНКоми). Нужно воспитывать молодое поколения в традициях хорошего интернационализма, который был при советской власти. Если сумеем, то все в стране будет в порядке, - заявил БНКоми отец Филипп.

Напомним, ранее епархия выступила с откликом на массовые беспорядки в Москве и других городах России.

 

847

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • radosteva
    28 дек. 2010 г., 15:11:22
    Ответить
    Зачем преувеличивать и НАГНЕТАТЬ?
    Борьба с ветряными мельницами. Ничего ПО СТРАНЕ НЕ ПРОКАТЫВАЛОСЬ.
  • нерусский
    28 дек. 2010 г., 15:28:09
    Ответить
    Усинск- столица Татаро-Башкирии.
  • .
    28 дек. 2010 г., 15:28:59
    Ответить
    Лицемеры
    "в традициях хорошего интернационализма, который был при советской власти".
    Да не было никакого "хорошего интернационализма". Советскими лозунгами-то зачем бросаться?
    • интернационализм - это насилие
      30 дек. 2010 г., 3:35:52
      Ответить
      При советской власти не было хорошего интернационализма.
      Это был насильственный интернационализм. Сколько представителей национальной интеллигенции разных народов стало жертвами той самой насильственной интернационализации ?
  • -;).
    28 дек. 2010 г., 16:08:06
    Ответить
    А не хочет ли этот общественник обратиться к своему руководству, которое платит ему деньги и чьи интересы представляет не доводить народонаселение до различных противоправных акций, своей политикой в ценообразование. Ведь судя по развивающимся событиям следующии акции народонаселения как раз будут против Лукойловской монополии в Коми.
  • :<(
    28 дек. 2010 г., 17:17:58
    Ответить
    Ужасно плохи наши с вами дела, если "поводом для обсуждения стало обострение межэтнических отношений, ВЫЗВАННОЕ массовыми беспорядками". Увы, похоже, что так думают не только в отдельно взятом Усинске, растерянность от происходящего заметна и во властной "вертикали", причём до самого верха. Давайте подумаем. Не могут же "массовые беспорядки" быть причиной и что-то там "вызывать"! Они - следствие! И вопиющий индикатор того, что в истинных причинах межнациональных конфликтов власть имущие искренне разбираться не хотели и, похоже, не хотят. Впрочем, даже Медведев себя на Госсовете, как мне кажется, очень сильно сдерживал, чтобы открытым текстом не сказать, чьё шовинистическое этносознание и ущербные представления о национальной самоидентификации приводят к таким столкновениям.
    А мы имеем возможность наблюдать одни примитивизмы. Например, одна барышня в телеэфире говорит, что конфликт, когда убили Егора Свиридова, не есть межнациональный. Почему? Убойный "довод" с её стороны! Потому что среди измочаленных в кровь и мясо потерпевших оказался... арменин. Тоже кавказец? А почему бы ей не увязать потерпевших по вероисповеданию? На Ставрополье позавчера опять массовая драка (четверо в больницах): никакого межнационального конфликта (по версии силовиков), потому что там были русские, даргинцы, армяне и представители ещё 2-3 национальностей Дагестана, а передрались они, якобы, на почве употребления спиртных напитков... Представляете себе драку даргинцев (мусульман) с русскими из-за водки!? И ещё один момент. Люди-то почему в больнице оказались. Из-за бит и арматурин. Притом что, когда собираешься водовку кушать, запасаешься обычно не этими предметами "последнего аргумента", а закуской и россолом. Лукавят правоохранители о "бытовухе"...
    Не столько о следствиях надобно сетовать, коими и являются кровавые столкновения, сколько объективно разбираться и устранять истинные причины, приведшие к такому печальному действу. А для этого начать слушать знающих людей, которые к пониманию проблемы и путей выхода из таковой пришли не через митинговое горлодрание.
  • Всем все понятно, хватит врать!!!
    28 дек. 2010 г., 17:49:06
    Ответить
    Произраильский сионистский оккупационный режим, установленный в России преследует одну цель: уничтожение русских и других КОРЕННЫХ народов России.
    пО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОСЛЕДНЕЙ ПЕРЕПИСИ, НАСЕЛЕНИЕ КОМИ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ СОКРАТИЛОСЬ НА 25%, НАСЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ НА 12%. Это явная и открытая политика ГЕНОЦИДА.РУССКИХ ИСТРЕБ**ЮТ, а завозят азербайджанцев, китайцев и др. В Эжве уже появился свой квартал обитания азербаджанцев по ул.Космонавтов,там у них рядом свои базы, свои кафе насколько мне известно, сломленных и спившихся русских азеры разными способами выселяли и выселяют в бараки на "строителе", а конченные проплаченные толерасты продолжают вешать народу. всякое д***** на уши.
    НИКОТО ВАМ УЖЕ ДАВНО НЕ ВЕРИТ, ИРОДЫ!!!
    • Задов
      28 дек. 2010 г., 23:19:46
      Ответить
      :
      Это было убийство сопряженное с разбоем, а не крайнее проявление ксенофобии, даже жена погипшего парня про это говорила, а то что ксенофобы используют это трагическое событие это точно.
      • :<)
        29 дек. 2010 г., 11:39:54
        Ответить
        Ну, да, разумеется, просто разбойничали и убивали. Типичные методы криминальной работы у, как их называли, "барсеточников". До этого же вели себя вполне "мирно": стреляли по лампочкам в какой-то забегаловке. А после случившегося и погромов даже всплыла версия, уже в ходе следствия, что две группы просто такси! не поделили. Но если четверым потерпевшим ещё было бы возможным разместиться в стандартном такси, то шестерым нападавшим понадобилась бы машинёнка уже класса "лимузин". Следовательно, не поделили "Бентли" или "Ролс". Нет? Впрочем, не понадобилась и "такси": после содеянного "обороняющиеся" продолжили свой путь по этой же улице (странное поведение после "простого" разбоя и убийства для, как теперь известно, рецидивиста), где их милиция и прихватила. Но согласитесь, что версия о "такси" - это вполне запоминающийся мотив, "спасительный" даже. Вот только главный злодей почему-то бубнил в видеокамеру про что угодно - и напали на него трое, и в порядке замозащиты он отстреливался, - но за банальное "такси" не проронил ни слова! Мне даже понятно, почему так. В шоке же был, видимо, пост- какой-то там синдром возник! А жена убитого на её глазах мужа в шоке, скорее всего, не была - вот и говорила по-началу немало и уверенно, но не о такси. Только теперь её почему-то не слышно совсем...
        ...И - согласен с Вами - до крайних проявлений ксенофобии, действительно, ещё не дошло.
        • Задов
          29 дек. 2010 г., 14:07:19
          Ответить
          :
          Убири бородавку пиздунец, заганяещся ты тут и реально ху-ню пориш, (по этому ты и пиздунец).
          • :<(
            29 дек. 2010 г., 19:41:03
            Ответить
            Когда в одной небольшой и малоинформативной фразе немало мата, но много орфографических и синтаксических ошибок, это даже не на культурологическую ущербность оппонента указывает, здесь, скорее, уже приходится сталкиваться с необратимой патологией в динамике личности, что в свою очередь, наверняка, заинтересует людоведов и душелюбов. Мне остаётся только сожалеть, что генетика робко и несмело движется от генномодифицированных биологических объектов к разгадке Замысла Божего!
            ...Так ли уж всех, со времён Адама, надо учить читать, писать и пользоваться благами цивилизации, включая компьютер и интернет!
  • Лох
    28 дек. 2010 г., 18:51:00
    Ответить
    "в Усинске зарегистрировано 11 автономий"
    А автономия РУССКИХ есть?
  • Лицемеры - пособники геноцида
    28 дек. 2010 г., 20:16:51
    Ответить
    Резолюция 260 A (III) Генеральной Ассамблеи ООН «КОНВЕНЦИЯ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИИ ЗА НЕГО»
    Статья II. В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
    а) убийство членов такой группы;
    b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
    c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;
    d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
    е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
    Статья III. Наказуемы следующие деяния:
    а) геноцид;
    b) заговор с целью совершения геноцида;
    c) прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида;
    d) покушение на совершение геноцида;
    e) соучастие в геноциде.
    Статья IV. Лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции ПРАВИТЕЛЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫМИ ИЛИ ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ.

    ГОСКОМСТАТ (www.gks.ru): «доля (руссов) во всем населении страны уменьшилась на 1,7 процентных пункта. Это произошло, главным образом, за счет естественной убыли, составившей почти 8 млн. человек, которую не смог компенсировать немногим более трехмиллионный миграционный прирост русских».
    Итак, только по официальной статистике руссы потеряли 8 миллионов человек за период за период с 1989 по 2002 годы!

    ГОСКОМСТАТ (статья «Итоги всероссийской переписи 2002 года»): «за межпереписной период численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась на 2,6 млн. человек (на 9,5%). В то же время численность детей и подростков за этот период сократилась на 9,7 млн. человек (на 27%). Особенно резкое снижение (на 43%) произошло в возрастной группе детей до 10 лет (поколения, родившиеся в последнее десятилетие, когда уровень рождаемости был самым низким за всю послевоенную историю России)».

    НИЖЕ – ДАННЫЕ ЗА ПЕРИОД 1990-2002Г.Г.

    - В 26 центральных русских регионах существует превышение смертности над рождаемостью в 2-3 раза. В то же время в «нерусских» регионах наблюдается наоборот большее число рождений, чем смертности.
    - Практически обезлюдили целые районы Сибири и Дальнего Востока, да и многие сельские местности на Севере и в Центре России.
    - За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией выросла более чем в 6 раз, возросла частота болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний. На 40% увеличилось число женщин, страдающих поздним токсикозом беременности.
    - Сократилось число нормальных родов, удельный вес которых в 2002 году составил 31,1%.
    - По данным официальной статистической отчетности за последние годы общая заболеваемость среди новорожденных увеличилась на 32,3%. С перинатальной патологией рождаются 39% новорожденных.
    - Из 10 беременностей 7 оканчивается абортами.
    - По итогам детской диспансеризации 2002г. число детей-инвалидов достигло более 617 тысяч человек. В целом рост заболеваемости, по данным Минздрава, составил 42,5% у детей и 64% у подростков.
    - По данным Госкомстата, за последние десять лет в России в 20 раз увеличилось число умственно отсталых детей и около миллиона являются инвалидами или состоят на учете в различных диспансерах.
    - В РФ по разным подсчётам от 3 до 5 миллионов беспризорников.
    - Снижен до 14 лет порог вступления в половую связь.
    - Россия «лидирует» на рынке детской порнографии, распространяемой в сети Интернет.
    - Ежегодно 50 000 тысяч рабов из России поставляются на невольничьи рынки стран мира, где подвергаются жестокой сексуальной эксплуатации.
    - За последние 10 лет в России от различных заболеваний умерли 7 миллионов детей.
    - Количество детей с сахарным диабетом за 10 лет увеличилось на 80% и составляет более 17 тыс. человек.
    -При этом полтора миллиона детей в РФ не учатся и не работают, 600 тысяч ежегодно остаются без одного из родителей, а 300 тысяч рождаются вне брака.
    - По статистике МВД из страны за рубеж каждый год вывозится более 15 тысяч детей в возрасте от месяца до пяти лет. Как минимум четверть из усыновлённых иностранными гражданами детей впоследствии используется в качестве доноров для трансплантации органов, кожи и тканей.
    - Сегодня подростки начинают пить с 11 лет, курить с 10, колоться с 12 лет.
    - С 1990 по 2001 годы возраст начинающих курильщиков уменьшился с 15,2 до 10,1 года.
    - В период «реформ» цены на водку росли в 10 раз медленнее, чем на продукты питания.

    К признанным актам геноцида относятся следующие:
    1) гитлеровский холокост - 6 000 000 погибших, 1938-1945;
    2) геноцид армян турками - 1 500 000 погибших, 1915-1918;
    3) Руанда - 800 000 погибших, 1994;
    4) геноцид, осуществлённый Пол Потом и «красными кхмерами» в Камбодже - 2 000 000 погибших, 1975-1979.

    Сравнительный анализ потерь показывает, что геноцид руссов превосходит по масштабам и возможным последствиям (полное исчезновение руссов как народа) все известные в истории примеры (следует учитывать также число потерь руссов во время второй мировой войны – около 20 миллионов).
  • АВСеменов semenale
    29 дек. 2010 г., 1:22:43
    Ответить
    коллаборационистовфтопку!
    А сколько бабла "миротворец" Несинелис от ЛУКОЙЛА получает за прикрытие ограбления коми народа пришлым олигархатом?
    • 222
      29 дек. 2010 г., 16:42:58
      Ответить
      Завидуй молча!
      • Права коренных народов на историческую родину
        29 дек. 2010 г., 19:41:35
        Ответить
        Можно предположить
        , что именно ученый Несинилис должен знать о правах коренных народов , о правах , узаконенных международными законами !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        Неужели он о них не знает????????????????????????????????????????????????????
  • Человек
    29 дек. 2010 г., 15:30:21
    Ответить
    Конфлик
    Посмотрите интересно
    http://rutube.ru/tracks/1872543.html?v=64c79821df99fea99780a2320f3edf43
    • :<)
      29 дек. 2010 г., 19:20:48
      Ответить
      "Сероголовый" был не прав, но ещё большая проблема в "коробках": теснотень и поджигательство.
  • Права коренных народов на историческую родину
    29 дек. 2010 г., 19:48:23
    Ответить
    Читайте и учитесь - о правах еврейского народа на историческую родину .

    Об опыте еврейского народа в создании собственного независимого НАЦИОНАЛЬНОГО !!!!! государства на исторической родине.
    Об опыте реализации ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАРОДОВ на примере еврейского народа.
  • ???????
    29 дек. 2010 г., 19:53:16
    Ответить
    Еврейский народ ,создав
    НАЦИОНАЛЬНОЕ
    НЕЗАВИСИМОЕ
    ГОСУДАРСТВО
    НА СВОЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ
    осуществил свое право на
    САМООПРЕДЕЛЕНИЕ,
    право данное всем народам
    или?
    • Ой, да бросьте...
      29 дек. 2010 г., 20:39:43
      Ответить
      Это уже прожевано, проглочено и ВЫСР@ТО!
  • Про еврейский народ
    29 дек. 2010 г., 20:26:51
    Ответить
    ??????????
    Отвечу, коль заинтересовлся еврейским вопросом.
    рекомендую прочитать для начала:
    Дэвид Дюк (США) "Еврейский вопрос глазами американца".
    Эдуард Дрюмон(Франция)"Еврейская Франция".
    Элуард Ходос (Украина) книги из серии "Еврейский фашизм".
    Борис Миронов (Россия) "Иго иудейское".
    Алесандр Солжениецын (Россия) "200 лет вместе".
    Андрей Дикий (Россия) "Евреи в России и СССР",
    а дальше сам(а) начнешь копать. Можешь и другим для понимания происходящего в России и мире порекомендовать для чтения.
  • они патриоты ?
    30 дек. 2010 г., 3:39:51
    Ответить
    Для чего созданы эти национально культурные автомномии ?
  • : $
    30 дек. 2010 г., 14:48:39
    Ответить
    Несанелис - еврей?
    • €€€€€€€€€
      30 дек. 2010 г., 18:06:27
      Ответить
      а вы как думали?
  • Никодим Мотя-обувщик
    30 дек. 2010 г., 20:49:55
    Ответить
    дети Несанелиса сбежали в Израиль
    Дети Дмитрия Несанелиса сбежали в Израиль из Архангельска. Почему?