content/news/images/68347/BOB_5492-kopiya_mainPhoto.jpg
14:51, 19.09.2017 / КУЛЬТУРА

Театр драмы им. Виктора Савина готовится к гастролям

Стартующий на этой неделе 88-ой сезон театра драмы им. Виктора Савина будет богат различными гастролями. Труппе предстоят выезды в Ногинск и Липецк, на сыктывкарскую сцену прибудут гости из Воркуты, Архангельска и Финляндии, рассказал сегодня на пресс-конференции директор театра Михаил Матвеев.

Театр драмы им. Виктора Савина готовится к гастролям
Премьерный спектакль «Чайка» театр представит на фестивале в Липецке. Фото Виктора Бобыря

По словам Михаила Матвеева, первым «брендовым» событием в новом сезоне станет международный фестиваль театров кукол «В гостях у Мойдыся», который пройдет с 14 по 22 октября. В этом году свои лучшие постановки сыктывкарскому зрителю представят творческие коллективы из России, Белоруссии и Армении. Организаторы фестиваля - Государственный театр кукол Коми из Воркуты - покажут два спектакля: «Стойкий оловянный солдатик» и «Гуси-лебеди».

После 25 октября в столицу Коми прибывает труппа из Финляндии AlpoAaltokoskiCompany – она представит вечер современного финского танца.

BOB_5336-kopiya.jpg

- Описать постановки финских коллег словами трудно. Невозможно. Это нужно увидеть и оценить, - отметил в беседе с журналистами Михаил Матвеев.

Премьерный спектакль «Чайка» театр представит на фестивале в Липецке. Затем в ноябре труппа отправляется в Ногинск. До этого времени состоятся большие обменные гастроли с Архангельским театром драмы им. М.В.Ломоносова при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности - увидеть спектакли гостей в Сыктывкаре можно будет с 27 по 29 октября.

BOB_5507-kopiya.jpg

Сыктывкарского зрителя, помимо чеховской «Чайки», ждет еще одна необычная постановка. 24 ноября в театре драмы им. Виктора Савина состоится презентация Театра юного зрителя, сейчас труппа готовит трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

1740

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • из Москвы
    19 сент. 2017 г., 14:59:25
    Ответить
    Михаил Николаевич, работники и замечательные актерский состав театра! Спасибо за разноплановую деятельность. Удачи и процветания.
  • Пожелание театру
    19 сент. 2017 г., 16:59:59
    Ответить
    По Республике проедьте, все же наш театр - а в Сыктывкар на конкретный спектакль вряд ли много кто с провинции попадет
    • От театра
      19 сент. 2017 г., 18:30:53
      Ответить
      Мы стараемся ездить и по республике - в прошлом сезоне были с гастролями в Усть-Вымском, Прилузском, Сысольском и др. районах, были в Ухте. В новом сезоне также запланированы выезды и гастроли по республике. Спасибо большое за интерес к театру.
      • Стихи В. Сасина
        19 сент. 2017 г., 19:04:39
        Ответить
        Национальная библиотека Республики коми Писатели Республики коми Вып. № 5

        -196 Аттьö Сталин ёртлы:кывбур// Вö рлэдзись. 1936 год 5 июня. Ударник №7. Л.б. 3. Пер. загл. Спасибо товарищу Сталину: стихотворение

        -197 Сталин - сьöлöм кыпöдысь ним:кывбур// 1936 год. Ударник №8 Л.13.16. Пер. загл: Сталин - вдохновитель сердец: стихотворение

        -206 Спасибо товарищу Сталину: стихотворение// За новый север. 1 января 1937 год.
        Слава товарищу Сталину! Сталин!
  • Опять?!
    20 сент. 2017 г., 0:56:26
    Ответить
    Необычная постановка???
    Вы обычное что-то можете сделать? Без вывертов и замахиваний?
    Как я любила когда-то драмтеатр. Не вылезали оттуда.
    Но задолбали необычностями.