21:53, 31.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Руководство колонии № 1 накрыло праздничный стол для осужденных

Сегодня руководство исправительной колонии № 1 (поселок Верхний Чов) ГУФСИН России по Коми организовало для осужденных новогодний ужин. Мандарины с конфетами и многое другое из праздничного меню отведали более тысячи осужденных.

 

KAB_5396.JPG

Осужденные празднично отужинали Фото Юрия Кабанцева

 

Журналистов на входе в исправительное учреждение, рядом с которым стояла украшенная елка, встретили начальник колонии Гусейн Набиев и заместитель начальника ГУФСИН России по Коми Александр Матвеенко.

 

 KAB_5458.JPG

 

Вместе с ними журналисты прошли по территории колонии в столовую, где уже накрытыми стояли несколько десятков столов.

 

KAB_5366.JPG

 

- Мы ежегодно такие ужины устраиваем, правда, в прошлом году был чуть слабже, - сообщил Гусейн Набиев.

Праздничное меню включало в себя, помимо прочего, мандарины, сдобные булочки и котлеты (из расчета: две на человека), конфеты и печенье (по 3-4 штуки), свиное сало (по 50-60 граммов). Также на краю каждого стола стояли ёмкости с супом и буханки хлеба. Многое из того, что было на столах, приготовили из местных продуктов: в ИК-1 есть своё подсобное хозяйство. Праздничный ужин был организован за счет внебюджетных средств - тех денег, которые колония зарабатывает сама.

 

KAB_5403.JPG

 

Первыми за праздничные столы в начале шестого вечера сели осужденные из первого и второго отрядов - человек 150. До половины девятого вечера все десять отрядов ИК-1 побывали в столовой. Всего же в колонии сейчас отбывают наказание 1179 человек.

- Президента осужденные услышат? - поинтересовались журналисты у Набиева.

- Конечно, позволим, один раз в году пойдем навстречу, - сообщил начальник колонии, сославшись на то, что распорядок в предновогодний день был скорректирован.
Набиев показал журналистам подсобное хозяйство, а именно - теплицу, где выращивают розы, а также виноград и инжир. В этом году руководство колонии решило попробовать вырастить в северных условиях и ананасы.

 

KAB_5423 начальник показывает виноград.JPG

Начальник колонии показал журналистам, как в зоне произрастает виноград. 

 

Температура в теплице с ананасами поддерживается на уровне - не ниже 18 градусов тепла.

Гусейн Набиев сообщил БНКоми, что встречать Новый год будет, "конечно, на работе".

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1234

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • гражданин
    31 дек. 2010 г., 22:47:25
    Ответить
    А может друг,товарищ?
    Колонии-позор России.Каждый третий-невиновен.
  • radosteva
    01 янв. 2011 г., 10:46:11
    Ответить
    Хорошо когда так. Им есть что праздновать - еще год прошел.
    Все - люди. Всех поздравляю и желаю найти свое (нормальное) место в жизни по выходу, - чтоб никогда ни при каких обстоятельствах обратно не возвращаться, и все праздники праздновать дома - с дблизкими, друзьями и любимыми!
  • serf
    01 янв. 2011 г., 11:10:14
    Ответить
    В теплицах инжир произрастает, а в столовой похоже температура такая, что без теплых бушлатов не обойтись.
    • Лиса
      02 янв. 2011 г., 14:40:07
      Ответить
      Там тепло не надо ля ля ..реально правильный начальник колонии знаю точно.
  • А заголовок
    01 янв. 2011 г., 13:14:59
    Ответить
    руководство накрыло стол для (отмодерировано)
  • Алибабаевич
    01 янв. 2011 г., 14:58:46
    Ответить
    сказал находясь на свободе
    А в тюрьме сейчас макароны.
  • умник
    01 янв. 2011 г., 15:01:28
    Ответить
    коментарии
    Молодцы руководство колонии,не каждый бы смог накрыть новогодний стол для сволочей котрые убивают мирных жителей,и еще требуют нормальных условий,моя бы воля я их держал бы на воде с хлебом в ужасных условиях ну у нас же госудасртво гуманное все для зеков.
    • да
      02 янв. 2011 г., 0:25:28
      Ответить
      +100500
    • r.info
      02 янв. 2011 г., 10:42:24
      Ответить
      вы забываете
      В колониях не только убийцы
      • kk
        02 янв. 2011 г., 14:17:05
        Ответить
        Не только.
        В колонии сидят наряду с убийцами ещё насильники, разбойники, грабители, воры и мошенники.
  • обеспокоеннный
    01 янв. 2011 г., 18:42:47
    Ответить
    Видимо это в последний раз, реформа требует раздельного то есть камерного содержания для всяких нелюдей, и мандарины будут им в камеры раздавать а меню праздничное у них и так каждый день, мамы,жёны и подруги тащут им так называемый "хряп" тоннами,с Новым Годом всех .Как писал Довлатов в своей знаменитой повести "Зона" (в Республике Коми кстати) " Между заключенными и работниками колоний нет никакой разницы, любой зек может заменить охранника и любой охранник заслуживает нар"
  • ТЕРМИНАТОР 5
    01 янв. 2011 г., 19:07:24
    Ответить
    нАБИЕВ НОРМАЛЬНЫЙ ДЯДЬКА ХОТЬ И ЧУРЕК
  • сумеречная зона
    02 янв. 2011 г., 10:39:36
    Ответить
    некоторые ЛЮДИ на воле так не живут.
    • ÷àé
      03 янв. 2011 г., 3:04:48
      Ответить
      Земляк, лучше есть чёрный хлеб на воле,чем белый вволю,но в неволе. Чего страдаешь? Сядь и вкуси такой жизни.
  • Умнику
    02 янв. 2011 г., 16:08:00
    Ответить
    А тебя с твоими суждениями сегодня бы туда надо. Там люди намного лучше сидят, чем ты.
    И запомни: не суди и не судим будешь.
  • Администрация
    03 янв. 2011 г., 16:11:55
    Ответить
    Праздник на всех один, зачем ругаетесь? Руководство колонии сделало чуток ужин вкуснее - молодцы ведь!!! Нашли возможность почувствовать людям почувствовать праздник.
  • Согласен
    03 янв. 2011 г., 22:20:15
    Ответить
    Конечно и ругаться не хочется, так ведь такие "умники" вынудят.
  • )))
    11 янв. 2011 г., 10:49:41
    Ответить
    ТАМ ВСЯКИЕ СИДЯТ...БЫВАЮТ И ТАКИЕ, КОТОРЫЕ ЗА БУТЫЛКУ ПИВА,ВЕДРО КАРТОШКИ ПОЛУЧАЮТ РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ (3-4 ГОДА) И ЗА УБИЙСТВО - АНАЛОГИЧНО...
  • Виктор
    16 янв. 2011 г., 19:13:19
    Ответить
    Я просто в восхищенье от такого отношения администрации колонии к осужденным!!!Кому бы пришло в голову провести такое пусть небольшого масштаба, но все же праздничное мероприятие???!!! МОлодцы!!))))
  • Дмитрий
    16 янв. 2011 г., 19:16:25
    Ответить
    Я с вами соглашусь!! Действительно необычное мероприятие... Ведь судя по всему праздничный стол был накрыт для более тысячи осужденных!! Я думаю, они были рады!!
  • Стол
    01 июня 2013 г., 17:33:20
    Ответить
    Неожиданно
    Было неожиданно