content/news/images/68507/4-1.jpg
15:38, 22.09.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В управлении образования прокомментировали эвакуацию школы в Емве из-за химиката

Учащихся школы №2 в Емве, где сегодня утром разбилась колба с бромом, эвакуировали на улицу без верхней одежды из-за неопределенности того, насколько опасна данная ситуация, сообщили БНК в управлении образования Княжпогостского района. Детей разместили в соседнем Доме технического творчества, а когда разливший химикат убрали специалисты МЧС, школьникам вынесли одежду и развезли их по домам на четырех автобусах.

В управлении образования прокомментировали эвакуацию школы в Емве из-за химиката
Фото из сообщества «г.Емва, (Княжпогостский район)» «Вконтакте»

Как рассказала БНК заместитель начальника управления образования Княжпогостского района Наталья Костерева, сообщение о разбитой пробирке с бромом в школе №2 поступило в 9:10. Поскольку степень опасности ситуации была не ясна, детей сразу стали выводить из школы. При этом некоторые из них не успели одеться: чтобы дети не замерзли, их направили в Дом детского творчества рядом со школой.

Когда сотрудники МЧС прибыли на место и удалили из школы химическое вещество, детям вынесли одежду. В то же время многие из них, не дождавшись, ушли домой самостоятельно. Позже детей развозили по домам на четырех автобусах.

- Я лично прибыла к школе к 10 часам, неодетых детей на улице рядом со школой уже не было, за исключением ряда старшеклассников, которые желали посмотреть, что происходит, - отметила собеседница БНК.

По словам Натальи Костеревой, в школе была разбита пробирка емкостью 20 миллиграммов. Заполнена она была не полностью, поэтому вещества пролилось немного.

Свои дальнейшие действия по очистке учебных помещений представители администрации района согласовывают с МЧС по Коми и с республиканским Центром гигиены и эпидемиологии. По их рекомендациям все помещения в школе проветриваются. Затем будет проведена их обработка щелочным раствором, и только после этого в помещениях можно будет заниматься.

Поскольку завтра, 23 сентября, в связи с «Кроссом нации» был объявлен День здоровья, детей в субботу в школу решили не вызывать. За выходные дни будет проведена обработка, и в понедельник дети смогут спокойно приступить к занятиям.

- Пока запланировали так, но ждем согласования данного решения от министерства образования республики, - подчеркнула представитель управления образования Княжпогостского района.

3500

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Я
    22 сент. 2017 г., 17:23:32
    Ответить
    Как? Как? Емкостью 20 милиграмов?
  • Я
    22 сент. 2017 г., 17:25:34
    Ответить
    Сори. Миллиграммов.
  • Химик
    22 сент. 2017 г., 17:37:30
    Ответить
    Так что в конце концов разбилось? Колба? Пробирка? Что это такое, если 20 гр разлито и эвакуировали всех? Зачем наливали? Чем они там занимаются?
  • 321
    22 сент. 2017 г., 17:47:42
    Ответить
    По аттестации рабочих мест в школе вредные вещества отсутствуют.Почему такая паника.Или аттестация?
  • Физик
    22 сент. 2017 г., 21:14:27
    Ответить
    Что-там нечисто, что-то скрывают!
  • оля
    22 сент. 2017 г., 21:45:12
    Ответить
    это же надо целый час идти от администрации до школы которая находится через дорогу ,пять минут ходьбы до школы и вы виноваты что плохо был организован развоз детей имея более 5 школьных автобусов, очень долго спали и решали вопрос по эвакуации детей.Вот ваши ученья по эвакуации и показали свой результат и ваши принятые своевременно действия
  • Емвинская училка химии жжот
    22 сент. 2017 г., 22:11:27
    Ответить
    Очередная шизофрения от МЧСВ школе нет химика, чтобы понять, чьо это не опасно? Когда уже дуристика в школах, боязнь всего подряд кончится? Скоро будут эвакуировать, если кто воздух испортит
    • да ладно...
      22 сент. 2017 г., 23:50:54
      Ответить
      Всё правильно сделали. В школьные годы попал в аналогичную ситуацию. Лужа брома из разбитой колбы испарялась на глазах у класса. Потом сутки болела голова, а одежда ещё дня три пахла какой-то хлоркой.