content/news/images/68735/IMG_4594-kopiya_mainPhoto.jpg
14:11, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Участники VI съезда Ассоциации финно-угорских народов России выступили за индивидуальный подход в вопросе изучения национальных языков

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов уверен, что в вопросе изучения национальных языков следует придерживаться определенного баланса, который позволит удовлетворить интересы коренных народов и русскоязычного большинства. Такое мнение он высказал на VI съезде Ассоциации финно-угорских народов России, проходящем в эти дни в Сыктывкаре. Мысль Игоря Баринова поддержали также замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев.

Участники VI съезда Ассоциации финно-угорских народов России выступили за индивидуальный подход в вопросе изучения национальных языков
Фото Марии Шумейко

- Мы, как федеральный орган исполнительной власти, рассматриваем язык даже не с точки зрения предмета обучения, сколько с точки зрения возможного возникновения напряжения в этой области. И мне кажется, нужно баланс изучения родных языков и русского языка вернуть, восстановить его там, где он нарушен. И тогда эта острая дискуссия сойдет на нет сама собой, - уверен Игорь Баринов.

IMG_4612-kopiya.jpg

Его поддержал также принимающий участие в работе Съезда заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Он особо подчеркнул, что за всю историю Российской федерации не был потерян ни один из языков.

- Одно должно быть для всех четко и ясно, русский язык - это не только язык межнационального общения, но и государственный язык нашей страны. И приоритет русского языка будет. Но не в ущерб изучению родных языков, государственных языков национальных республик. Никто такой задачи не ставит. Министерству образования и науки РФ дано поручение президентом, которое в соответствии с конституцией нашей страны защищает и гарантирует изучение и государственного языка - русского языка. И в то же время гарантирует получение образования и изучение родных языков народов нашей страны. В соответствии с этими положениями конституции будут выработаны рекомендации, которые будут приемлемы для всех субъектов, независимо от того, какая там сегодня ситуация. Будет выработана примерная модель, чтобы и государственный язык был в полной мере изучен, и была возможность изучать родные языки, - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

IMG_4626-kopiya.jpg

В свою очередь председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев призвал в вопросе изучения национальных языков учитывать конкретные условия и традиции каждого региона.

- Есть немало случаев, когда родители против изучения национальных языков в школах. Поэтому к этому вопросу следует подходить очень осторожно. Уверен, что в данном случае нужно учитывать мнение и детей, и родителей, - заключил Петр Тултаев.

IMG_4629-kopiya.jpg

Напомним, VI съезд финно-угорских народов России открылся сегодня в Академическом театре драмы им. В.Савина. В течение нескольких дней представители 42 регионов обсудят на дискуссионных площадках вопросы развития национальных языков, культуры и этнотуризма.

Общая тема форума заявлена как «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие». Всего в работе съезда примут участие более 350 человек.

Как отметил на открытии председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев, одна из задач съезда – подвести итоги четырех последних лет деятельности движения. Участникам форума предстоит обсудить вопросы развития финно-угорских языков, культуры и этнотуризма, сбережения экологии и здоровья (https://www.bnkomi.ru/data/interview/68562/). В программе заявлены несколько секций и круглых столов: «Язык. Образование. Наука», «Культура. Этнотуризм», «Экология. Здоровье нации», «СМИ. Информационные технологии», «Молодежь: гражданственность, патриотизм, традиции» и «Социальное партнерство. Бизнес».

2393

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • ))
    27 сент. 2017 г., 14:19:29
    Ответить
    Все трясутся за свои кресла в стране тоталитарного режима, любого снимут и поставят куда-нибудь не учитывая ничьих интересов, кроме ЕГО самого))))) Какие интересы разных народов, какие языка меньшинств?... все делается руками этих манкуртов
  • А Гаплик
    27 сент. 2017 г., 14:22:41
    Ответить
    тоже
    под угрофинна косит?
    • Чуваши - народ интересный. Слова - больше тюркские, а структура языка - угро-финская
      28 сент. 2017 г., 10:49:43
      Ответить
      Столица Чувашии аутентично звучит ШупашКар
      одно плохо, пьют угро-фины много.
  • спасибо
    27 сент. 2017 г., 14:26:36
    Ответить
    за умное решение и радость детям и родителям русскоязычного большинства. Только назовите дату прекращения насилия?!
  • Форум
    27 сент. 2017 г., 14:33:39
    Ответить
    Ну ясно, готовили бы Гапликова к отставке - вряд ли бы такие форумы хороводили с зам. руководителя администрации Президента. Не надо Коми новых потрясений, и Гайзера хватило на много лет вперед.
    • все не так как кажется
      27 сент. 2017 г., 16:08:14
      Ответить
      Вот увидите,СКОРО СМОЕТСЯ,уж больно им в центре недовольны....
      • Опять
        27 сент. 2017 г., 16:41:42
        Ответить
        голубые мечты желдомоских троллей?
        С центром у него все ровно.
        • Извините, что вмешиваюсь в вашу учёную беседу!
          28 сент. 2017 г., 10:52:18
          Ответить
          Уж очень интересная тема после полукровки гайзера
          Смоется или смоют?
  • Зырянин-язычник
    27 сент. 2017 г., 14:33:48
    Ответить
    Подождите. А как же соцопрос???)))
    Уже провели?)))
    • Опрос
      27 сент. 2017 г., 14:44:46
      Ответить
      опрос - не вопрос. Только вопрос пусть будет корректным и четким. Без возможности двоякого, троякого толкования: кто за обязательное поголовное изучение коми языка в школах и включение результатов в аттестат школьника? И не надо хитрить вроде "а вы за сохранение возможности изучения коми языка в школах?" Только первый вариант. Только хард-рок! А не вариации на тему вай менам рок-н-ролл.
  • журналистика
    27 сент. 2017 г., 14:40:10
    Ответить
    на первой фото это Дарья которая задала острый вопрос Путину?
    Спасибо за вопрос, Дарья Дмитриевна! Уважаю
    • .
      27 сент. 2017 г., 15:03:19
      Ответить
      То-то на на фотографа смотрит. Горда собой)))) к такому бомонд допустили)))))
      • медведь-прокурор
        27 сент. 2017 г., 16:58:05
        Ответить
        так она же взяточница. где дело?
        • как символично совпадение представителей первой и второй
          28 сент. 2017 г., 10:54:10
          Ответить
          древнейших профессий
          Спасибо фотографу
  • Не манкурт
    27 сент. 2017 г., 14:40:21
    Ответить
    Языки пропадают. Рыба гниет с головы. Вот и вся политика
    • Doc
      27 сент. 2017 г., 15:09:34
      Ответить
      Отсутствие самокритики признак олигофрении
    • коми
      27 сент. 2017 г., 15:12:52
      Ответить
      пропили мы свой язык и историю пропили. Как жить?
      • Я
        27 сент. 2017 г., 23:08:21
        Ответить
        Это трагедия и русского народа. Нужно делать выводы !
        Нужно дистантсироваться от революции и гулага.
        Но это не происходит в России . Почему ?
        • Вы не поверите!!!
          28 сент. 2017 г., 10:57:04
          Ответить
          Заимствований в русском языке больше чем в коми языке
          Современный англичанин, слушая русского докладчика на русской экономической конференции понимает, что русский говорит на искаженном английском языке.

          Про то что не потеряно ни одного языка - ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ ВОСТОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА!
  • бабушка100-летняя
    27 сент. 2017 г., 14:43:42
    Ответить
    я - за равноправие по всем вопросам.
    А прусаков, т.е. порусинов, которые вышли из Поруссии (Пруссии) не признаю в Коми вообще. Они - разбойники-викинги - варяги. Коми они уже разграбили до основания. как и в древние времена грабили Европу.
  • Хм
    27 сент. 2017 г., 14:52:18
    Ответить
    А куда подевались коми лидеры Рочев и Габов?
    • Былина
      27 сент. 2017 г., 15:14:34
      Ответить
      Бьются коми - богатыри с чудо - Юдо поганым, одолеть злодея не могут. )))
  • Новость
    27 сент. 2017 г., 15:27:43
    Ответить
    Чечне необходимы новые федеральные вложения из-за высокой рождаемости в республике. По словам Рамзана Кадырова, в республике растут расходы на социальную сферу, в частности, на здравоохранение и образование. Это необходимо учитывать при исчислении дотаций. Такое мнение глава Чечни высказал на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком. По словам Кадырова, вице-премьер заверил, что будет оказана всесторонняя поддержка и помощь.
    Вот и коми -зырянам нужно рождаемость повышать, что бы было кого родному языку учить. Рожайте коми, как в былые времена. Ваш ваши мужья обеспечат, а государство поможет.
    • печаль
      27 сент. 2017 г., 16:04:59
      Ответить
      Никому государство не поможет. Беда не в том, что мало рожают - нет заботы совсем о людях. Брошены на произвол судьбы в семьях алкашей и наркоманов, в грязных общагах, в заброшенных селах без медицины, на просторах экологической черезвычайшины. Чиновники еще их и обворовывают, обворовывают все
  • Ващя
    27 сент. 2017 г., 15:56:36
    Ответить
    Это там (отм.) не Дашка?
  • Читатель
    27 сент. 2017 г., 15:57:27
    Ответить
    А шучалина уже и сюда просочилась! Она вроде теперь коммуналкой во всю занимается
    • Чё ты хочешь
      27 сент. 2017 г., 16:03:55
      Ответить
      Цыганка
      .
  • Языки народов России
    27 сент. 2017 г., 16:36:09
    Ответить
    Его поддержал также принимающий участие в работе Съезда заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Он особо подчеркнул, что за всю историю Российской федерации не был потерян ни один из языков.
    Находящихся под угрозой вымирания языков - десятки.
  • Егор Русский
    27 сент. 2017 г., 16:43:10
    Ответить
    Кончились страдания многострадального русского народа? Теперь заживём?
    • Йогору
      27 сент. 2017 г., 17:36:03
      Ответить
      Только начали.
    • Профессиональная жертва
      27 сент. 2017 г., 17:52:51
      Ответить
      Утеря смысла жизни
    • Таки да
      27 сент. 2017 г., 19:09:48
      Ответить
      будем жить поживать и не работать главное
  • Это что происходит ?
    27 сент. 2017 г., 18:49:14
    Ответить
    Вот это дааааа !
    Госчиновники против Конституции РФ ?
  • Федерация -это союз равноправных народов
    27 сент. 2017 г., 19:03:38
    Ответить
    Государственности народов РФ находятся под защитой Конституции РФ. В том числе и госязыки республик !
    Ну да , зачем соблюдать чужие права. ? Зачем соблюдать права народов на свою государственность, право , которое даёт Конституция РФ.
    Для вашего удобства вы готовы лишить другие народы государственностей и их государственных языков ?
    Вашим детям и внукам будет стыдно за вас , за то что вы готовы участвовать в этноциде государств таенных языков , а значит государственностей чужих народов.
  • Конституция РФ
    27 сент. 2017 г., 19:07:27
    Ответить
    Государственности народов РФ находятся под защитой Конституции РФ.
    Государственные языки РФ находятся под защитой Конституции РФ.
    Государственные языки подлежат к обязательному обучению в школах как обязательный предмет.
    Значит предмет -национальный госязык -обязательный предмет в школе.
    Это гарантирует Конституция РФ.
  • ?
    27 сент. 2017 г., 19:11:22
    Ответить
    Государственный язык есть главный элемент государственности народа.
    Конституция РФ гарантирует народам их государственности .
    Республика есть государственность в составе РФ.
    Эту государственность гарантирует Конституция РФ.
    Лишение национального языка в Республике статуса госязык -есть посягательство на Конституцию РФ , не так ли ?
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2017 г., 20:04:04
    Ответить
    Когда я выстапал против обязательного изучения Коми языка Коми нацики записали меня в фашисты..
    .
    Сейчас они этих должностных товарищей в фашисты будут записывать?
    Если нет, то тогда снимайте с меня ваше клеймо фашиста))...
    • Зырянин-язычник Щиголеву
      27 сент. 2017 г., 20:11:51
      Ответить
      Давай, давай, Алесандр, плачься, плачься, как народ иерусалимский.
      Обижали тебя несчастного злые коми морты.)))
      Заявление беженца в какую страну будешь подавать? ))))))


    • Щиголеву
      27 сент. 2017 г., 20:15:48
      Ответить
      Вы выступали против государственности Коми народа . А значит вы выступали против Конституции РФ.
      Вы конечно хотите , чтобы ваши права уважались и защищались законами - конституцией РФ .
      И на хотите уважать права других. В этом и есть проблема многих граждан России.
      Многие граждане России думают только о себе.
      • .
        27 сент. 2017 г., 20:17:19
        Ответить
        И не хотите уважать права других ....
      • Александр Щиголев
        27 сент. 2017 г., 20:25:15
        Ответить
        Да НИКТО из Коми активистов не бился так КОНКРЕТНО за права Коми народа, как я!!
        .
        Я сколько предлагал, в том числе и на съезде Коми народа, воспользоваться ВАШИМ национальным правом, закреплённого в Законе о судоуствройстве, по которому Коми граждане у Мировых судей могут требовать ведения судебного процесса на Коми языке!
        Это дало бы много мест Коми народу в системе Мировых судей. Точнее - почти все места!

        Но НИКТО из вас, типа радетелей за права Коми народа, не согласился на реальную реализацию этого вашего ЗАКОННОГО права!

        Так что, не надо вякать тут, инкогнито и пугливо, на меня по поводу уважения ваших прав. Я права Коми народа, как показывает практика, уважаю больше самих Коми....
        • О!о!
          27 сент. 2017 г., 22:57:09
          Ответить
          Может вам не доверяли ?
          • Зырянин-язычник
            28 сент. 2017 г., 0:20:32
            Ответить
            Почему в судах в лондоне никому не приходит в голову заявлять, что я хочу, чтобы по-русски суд вели.?
            Потому что практика так сложилась и прагматика велит .
            Потому, что все хотят быть правильно, без искажений понятыми в суде.

            Потому и крутят у виска, когда этот бред от арийца Щиголева слышат. )))
            • Александр Щиголев
              28 сент. 2017 г., 14:15:40
              Ответить
              Вот и вся овечья сущность Коми-активистов в этом комменте зырянина-язычника и высветилась!
              .
              В Лондоне (точнее, в Великобритании) в Законах не записано право на ведение процесса на иных языках, помимо Английского.
              А в Российском Законе о судебной системе это право предоставлено.

              Но Вы, типа радеющие за Коми народ, ссыте требовать даже то, что дано вам по Заону, и можете только поддерживать принудиловку по изучению Коми языка, как буд то это что-то даёт Коми народу, кроме пелены на глаза.
              Как там сказал Паниковский Шуре Балаганову: " Вы жалкая, ничтожная личность..."
              • :)))))
                28 сент. 2017 г., 17:35:58
                Ответить
                В ты типичный имперский фурц!
              • Зырянин-язычник
                28 сент. 2017 г., 17:41:37
                Ответить
                Зачем мой ответ Щиголеву удалили?
                Я попал в самую суть замысла щиголева, через колено обязать и взрослых русских учить коми язык?)))
                Страшно?)))
    • Немец
      27 сент. 2017 г., 20:20:42
      Ответить
      Щиголев , тебе конечно слабо выступить против обязательного русского языка. А почему ? Почему бы тебе не начать с твоего родного языка ? Боишься выступить за отмену обязательного русского ?
      • Александр Щиголев
        27 сент. 2017 г., 20:27:18
        Ответить
        Помните, как там у Булгакова, в "Собачьем сердце"?
        .
        "Вы, Шариков, глупость говорите. И возмутительней всего, что Вы говорите её безапелляционно и уверенно"...
        • Немец
          27 сент. 2017 г., 22:06:39
          Ответить
          Вот видишь , и весь твой ответ и ты весь в этом ответе. Нет у тебя ответа.
          • Александр Щиголев
            28 сент. 2017 г., 14:18:19
            Ответить
            Отвечать на откровенно глупый вопрос - себя не уважать..
            .
            Объяснять, как ребёнку пяти лет, почему надо изучать государственно образующий язык, это опуститься на Ваш же уровень...
            • /
              28 сент. 2017 г., 16:24:03
              Ответить
              государственно образующий язык - это что-то новое. До сих пор думал, что языки как-то связаны с общностью людей, а не с государством. Язык меняется.
            • .
              28 сент. 2017 г., 17:34:22
              Ответить
              Изучать факультативно русский язык.
      • мама
        27 сент. 2017 г., 22:03:43
        Ответить
        уж поверьте
        русские будут отправлять своих детей изучать русский и факультативно, чего и вам советуем
        • Маме
          27 сент. 2017 г., 22:09:25
          Ответить
          Почему вы не выступаете против отмены обязательного русского а выступаете против других языков ?Боитесь ?
      • Немцу
        28 сент. 2017 г., 0:07:24
        Ответить
        Не Щиголева
        А при чем тут слабо???Человек не против русского языка...и не против коми языка, но на добровольной основе!!!
        • Немец
          28 сент. 2017 г., 0:17:02
          Ответить
          Вы глупый или прикидываетесь ?
          Вы против обязательного русского ?
          • Александр Щиголев
            28 сент. 2017 г., 14:19:40
            Ответить
            Ну, Вы то точно не прикидываетесь...
            .
            Иначе, с такими бы вопросами не приставали ко всем подряд...
            • Немец
              28 сент. 2017 г., 17:40:29
              Ответить
              У тебя опять нет ответа.
              :))))))))))))
  • Русскоязычный
    27 сент. 2017 г., 22:51:25
    Ответить
    Я согласна под юрисдикцию европейского законодательства. И тогда у нас будут зеленые газоны, хорошие тротуары и дороги. И Сыктывкар вновь станет зеленым и чистым. Сейчас же стадо одичалых человекообразных вытаптывает газоны, уничтожает деревья, вываливает мусор под дверью. Администрация города с радостью взирает на результаты своей политики по воспитанию одичалых и уничтожает остатки зелени и немногие сохранившиеся скверы.
    • Брюссель
      27 сент. 2017 г., 23:00:43
      Ответить
      Напишите в Брюссель!
      Можно не выходя из состава РФ войти и в состав ЕС ?
      Получает же Брюссель ресурсы из Коми , пусть и заботится и платит Республике. А не посредникам.
  • Людмила
    27 сент. 2017 г., 23:00:00
    Ответить
    Дочь моих знакомых уехала в Каталонию. Без всяких истерик самостоятельно изучает каталанский язык. В Люксембурге дети изучают три языка, прежде всего люксембургский.Все, кто хочет там жить, изучают люксембургский. Для Европы знать несколько языков, прежде всего, язык коренных жителей -норма для образованного человека. И только для русскоязычных узнать коми язык, хотя бы его основы, целая трагедия. К чему это ведет. Сотоварищ по Мемориалу А.Щиголева, учитель, якобы знающий свою родословную с 16 века И.Сажин не знает как правильно пишется Выльгорт (сайт 7*7). Впрочем, зачем нам знания. Извозчик довезет, а наверху все знают лучше нас.
  • Немец
    27 сент. 2017 г., 23:05:36
    Ответить
    Когда русскоязычные приезжают в Германию на пмж - бегут бегом на языковые курсы. Как же без языка , неловко , некрасиво , !
    Когда приезжают в национальные республики- не хотят учить.
    Откуда такая двойная мораль?
    Раболепие перед Европой , США и пренебрежительное отношение к народам в РФ ?
    • Немцу
      28 сент. 2017 г., 0:10:13
      Ответить
      Ну и бред ты несёшь...
    • Немцу
      28 сент. 2017 г., 0:13:52
      Ответить
      Нигде не любят русскую саранчу и русских свиней
      Порченная (отм.).

      • В Германии - ТОЧНО НЕ ЛЮБЯТ
        28 сент. 2017 г., 11:03:38
        Ответить
        Достали их ленивые и вороватые репатрианты
        Работать не хотят, живут на пособия, подрабатываю втёмную, гадят, форумов русскоязычных развели, где настоящих немцев обвиняют во всех смертных грехах.
        Это же надо додуматься: немцы из Краснозатонского когда устают жить в Германии на пособие, приезжают домой в отпуск!!!
  • Гражданин
    28 сент. 2017 г., 9:33:37
    Ответить
    Игорю Баринов надо уходить в отставку. Он не знает , что национальные языки тоже обладают статусом государственный ? Что народы обладают своей государственностью по Конституции ?
    Ни у кого нет права уничтожить государственность народа !
  • Гражданин
    28 сент. 2017 г., 9:39:00
    Ответить
    Госчиновник Баринов , у вас , как у госчиновника, нет права уничижать и игнорировать статусы госязыков в национальных республиках.
    Госязыки в национальных республиках есть не только предмет обучения , они основа государственности. Государственности коренных народов гарантированы Конституцией РФ .
    Вы хотите совсем сломать правовое государство в РФ ????
    Вы против КонституцииРФ ?
  • русский
    28 сент. 2017 г., 10:26:38
    Ответить
    Немцы и иже с ними! Коми республика искусственно нарезана коммунистами, как лоскутное одеяло из разных областей, Архангельской, Вологодской, Вятской, Пермской губернии, Ненецкого национального округа Архангельской области. На территории Воркуты, Усинска, Коми никогда не жили, коренным населением этих земель являются Ненца, Ханты и другие малые народы Севера. Так какого (отмод.) они должны учить Коми язык, а не Коми должны учить Ненецкий к примеру ? Вы раскачаете лодку в Республике со своим коми национализмом! Это приведет к Расколу в обществе и тяжелым последствиям! По данным последней проведенной переписи населения 2010 года, Коми составляет 24 %. Ежегодно из Республики уезжает около 10 тысяч человек. Вот этим озаботиться надо! А насильственное изучение Коми языка этому способствует! Если Коми язык родной или кому-нибудь необходим, никто ведь не запрещает его учить, изучать. Но навязывать и тем более законодательно не надо, это опасно. Как меньшинство может навязывать большинству? Часто слышал высказывание Коми нациков " Коми нянь сЁян" Якобы живешь в Коми ешь Коми хлеб! К вашему сведению в Коми свой хлеб никогда не рос и не растет! И большинство Русского населения тут не приютил Коми народ, а оно было сослано властью!
    • Я
      28 сент. 2017 г., 10:32:42
      Ответить
      Коми жили до океана !
      Первыми открыли Шпицберген- ГруМант - слово происходит из Коми языка.
      Пузтоозерск - происходит из Коми языка - ПузТы.
      Воркута - происходит из Коми языка ВорГаТы .
      Эти территории осваивали именно финоугры. Коми , саами, манси , ханты. И самоеды - ненцы.
      Русские пришли намноооооооооооого позже.
    • !
      28 сент. 2017 г., 10:34:47
      Ответить
      О сосланных властью.
      К твоему сведению- и Коми вроде ссылали в гулаг.
      А кто кормил сосланных властью ?
      У коми народа забирали и отбирали продовольствие и для сосланных и для вертухаев.
      • Русский
        28 сент. 2017 г., 11:40:56
        Ответить
        Коми жили до океана? Океан наверно Коми выкопали? Не?
        • Биармия
          28 сент. 2017 г., 16:14:19
          Ответить
          Не. Они были первопроходцами когда ещё русского языка не существовало !
    • Вот так !
      28 сент. 2017 г., 10:39:56
      Ответить
      Нужно название Архангельск поменять обратно на аутентичное финно-угорское название.
      Архангельск - слово греческое , даже не русское.
      А названия Усинск , Пермь , Волога, - все финноугорские названия - коми названия.
      • Пур
        28 сент. 2017 г., 10:56:43
        Ответить
        Первоначальное название Архангельска -Пур, Пур-наволок.
        Пур- происходит из коми языка.
        У Пур был построен монастырь с названием С. Михаиль.
        Удобный порт , построенный другими ,приглянулся монахам :)))
        • 1 23
          28 сент. 2017 г., 11:51:13
          Ответить
          Пуру - коми это крещенная ЧУДЬ, "коми" тогда как названия не было, не приписывай себе звания крестителя
        • 1 23
          28 сент. 2017 г., 11:54:54
          Ответить
          Пуру - тогда коми языка еще не было и в помине, как нет и сейчас, продались вы за америкосовские печенюшки "разделяй и влавствуй".
          • Пур
            28 сент. 2017 г., 13:19:08
            Ответить
            Тебе же ясно написали . Пур - из Коми языка. Коми язык тогда был :) Если он назывался чудским , пермским сути не меняет :)
      • 1 23
        28 сент. 2017 г., 11:49:44
        Ответить
        Не коми - а финно-угорские, коми - это крещенная ЧУДЬ, Спроси еще кем крещенная?? Если уж говорить об истоках
      • А вот так
        28 сент. 2017 г., 11:58:12
        Ответить
        Уточню для (отмод.), Финно-угорское народы жили до океана, но не коми, которые бесспорно входят в группу финно-угорского этноса! А насчет Архангельска читайте историю, а не художественно- фантастическую литературу!
        Первым дошедшим до нас документом о строительстве Архангельска является грамота Ивана Грозного от 4 марта 1583 года двинским воеводам Петру Афанасьевичу Нащокину и Алексею Никифоровичу Волохову — прозвищем Залешанин, которая повелевала «город делати» на Северной Двине «наспех» посошными людьми «по росписи и по чертежу», или, выражаясь современным языком, по технической документации, уже просмотренной и одобренной столицей. В Московской Руси существовал порядок, по которому строительство городов и особо важных объектов в городах осуществлялось по «чертежам», выполненным в столице: утвержденная царем смета-роспись рассылалась местным воеводам для исполнения. Не составлял исключения и Архангельск.
        • !
          28 сент. 2017 г., 13:23:36
          Ответить
          Ещё раз : до появления монастыря СвМихаиля , здесь уже был порт и поселения.
          После прихода выходцев из Истамбула ( тогда Константинополь) турецкой Стороны , поселение переименовано в Архангельск - архангел Михаиль.
        • Я
          28 сент. 2017 г., 13:24:45
          Ответить
          Архангел - слово пришлое из турецкой стороны :)
  • :(
    28 сент. 2017 г., 11:12:06
    Ответить
    Может у них такой план ? В конце примчится Путин на белом коне в костюме супермена и объявит перед выборами - малые народы , я вас спасу !:))))))))