content/news/images/68740/IMG_4638-kopiya_mainPhoto.jpg
15:23, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Председатель АФУН России Петр Тултаев: «Республика Коми и народ коми в финно-угорском движении занимает особое место»

Коми занимает особое место в движении финно-угорских регионов России и мира. Такое мнение высказал председатель Ассоциации финно-угорских народов России, мэр Саранска, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Петр Тултаев, приехавший в Сыктывкар для участия в VI съезде Ассоциации.

Председатель АФУН России Петр Тултаев: «Республика Коми и народ коми в финно-угорском движении занимает особое место»
Фото Марии Шумейко

- В Коми очень много делается того, что нужно перенять и перенести в другие регионы, интересный хороший опыт. Причем не только туда, где проживают финно-угорские народы, но и в другие регионы. Скажем, последние информационные технологии, создание электронных словарей и учебников. Мы обязательно позаимствуем этот опыт, - отметил Петр Тултаев.

Как напомнил глава Коми Сергей Гапликов, именно республика 25 лет назад стала отправной точкой в инициации финно-угорского движения России.

- Мы были инициаторами создания движения, в 1992 году состоялись все необходимые события, была подписана декларация. После этого было очень активное движение вперед на протяжении 25 лет. Отдавая дань уважения Республике Коми за первый позитивный шаг, мы сегодня принимаем съезд через 25 лет после того, как исторически он сделал первый шаг, - подчеркнул губернатор Коми Сергей Гапликов.

Высокую оценку роли и эффективности работы правительства Коми в области национальной политики в целом также дал заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов. По его словам, съезд важен не только для финно-угорского народа, но и для всего многонационального государства.

IMG_4620-kopiya.jpg

- Хочу отметить, что Республика Коми в вопросах межнационального согласия, реализации государственной национальной политики находится на хорошем счету. Подавляющее большинство жителей региона считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными и благоприятными. Это радует, это хорошая тенденция, - отметил Магомедсалам Магомедов.

Напомним, VI съезд финно-угорских народов России открылся сегодня в Академическом театре драмы им. В.Савина. В течение нескольких дней представители 42 регионов обсудят на дискуссионных площадках вопросы развития национальных языков, культуры и этнотуризма.

Общая тема форума заявлена как «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие». Всего в работе съезда примут участие более 350 человек.

1919

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    27 сент. 2017 г., 15:30:56
    Ответить
    За чей счет весь этот банкет ? И какая цель ?
  • 11
    27 сент. 2017 г., 15:37:51
    Ответить
    Я с детства ненавижу лесть.
    Льстецы готовы в душу к нам залезть.
    Они обхаживают нас и лгут в глаза.
    Им что-то нужно, но ведь так нельзя.

    Есть люди, верят их приветливым словам.
    От этих слов кружится голова.
    И глупый человек от сладостных похвал
    Готов на всё. Но льстец ему солгал.

    Не верьте тем, кто вам приятно льстит.
    За вас душа у них не заболит.
    Они возьмут своё, (таков подлец)
    Суть лести - сладкое враньё. И всё. Конец.
  • Васйа
    27 сент. 2017 г., 15:51:10
    Ответить
    Отдайте нас финам.И будем жить сними припеваючи!!!!
    • валяйте!
      27 сент. 2017 г., 16:57:56
      Ответить
      И будете у них батраками на их maatilа.
      • Чью
        27 сент. 2017 г., 17:24:46
        Ответить
        Лучше на нормальных людей батрачить нежели на воров за копейки.
  • ***
    27 сент. 2017 г., 15:52:21
    Ответить
    Электронные словари. С их помощью домашку по-коми не сделать.
  • А представьте
    27 сент. 2017 г., 15:52:27
    Ответить
    Как они обломаются
    Если соц. опрос покажет , что большинство родителей ЗА изучение коми языка....
    У них мозг взорвется от страха.....)))
    Это будет мощнейшим сигналом единства общества против их оккупационного режима.))))

    • Разжигаешь?
      27 сент. 2017 г., 15:55:29
      Ответить
      Просьба не раскачивать лодку
    • 11
      27 сент. 2017 г., 16:19:24
      Ответить
      Шутки шутками, но пока реально шуршит только начальство, пусть формально, пусть из шкурного интереса... но народу реально по- барабану. Потому скорее из двух зол придется выбрать меньшее - уступить частично и сохранить статусно. Презик сливает народы, заразив многих лжепатритизмом и агрессией, потому на него надежды нет. Но однажды он и русских сольет, но в этом мало радости нам.
      Жалко так всех
      • Кто яростно выступает против национальных языков?
        27 сент. 2017 г., 16:27:42
        Ответить
        Молдоване, украинцы, казаки, евреи, немцы...но не русские.
        И у психологов есть этому феномену четкое объяснение.)))
      • так то
        27 сент. 2017 г., 16:31:39
        Ответить
        русских сливают регулярно...
    • мама
      27 сент. 2017 г., 22:05:18
      Ответить
      соцопрос за коми
      бред
  • Слышь?
    27 сент. 2017 г., 16:26:37
    Ответить
    По поводу изучения коми языка. Это должно быть делом добровольным. Хочешь - учи, не хочешь, не учи.
  • Интересуюсь знать
    27 сент. 2017 г., 16:35:45
    Ответить
    рабочим языком съезда у них какой? Неужто русский:)?
  • Первая фотка
    27 сент. 2017 г., 16:52:56
    Ответить
    Четыре подбородка
    • а при чём
      27 сент. 2017 г., 16:59:48
      Ответить
      здесь Гапликов:"Мы были инициаторами создания движения, в 1992 году..." Кто его знал здесь 15 лет назад?!
    • Туся
      28 сент. 2017 г., 2:13:07
      Ответить
      Снял с языка++++++1000
  • Шить
    27 сент. 2017 г., 17:23:51
    Ответить
    У синьора помидора оказывается есть друг такой же, перебрали парни с автозагаром.
  • :)
    27 сент. 2017 г., 18:35:08
    Ответить
    Хосвади, ну такой серьёзный))))))
  • интересный
    27 сент. 2017 г., 18:50:55
    Ответить
    если Маркова или какую-нибудь Кузьбожеву отправят на съезд народов Кавказа, то как это будет выглядеть?
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2017 г., 19:55:25
    Ответить
    Народ Коми, по своему менталитету, можно оценить цитатоц из названия одного известного фильма - "Молчание ягнят".
    .
    В соответствии с Законом, судопроизводство в судах РФ ведётся на Русском языке. Но у Мировых судей судопроизводство ведётся на языке национального региона.
    То есть, если Коми человек на процессе у Мирового судьи заявит ходатайство о ведении процесса на Коми языке, ему обязаны обеспечить ведение процесса по Коми. (Не переводчика, а именно вести процесс на Коми, а кто не понимает, тем переводчик).
    Но сколько я не предлагал, в своей практике, это Коми клиентам, ни один из них не согласился заявить такое ходатайство. При чём большигнство такое предложение просто пугало.
    Я и на съезде Коми народа это предлагал, разъясняя, что это даст рабочие места Коми народу в судебной системе, но никто меня не поддержал.
    Коми народ очень безропотен и пассивен к собственной судьбе. Не даром, из всех активистов, выделяются только Ижемцы, которые и к Коми себя относить не желают...
  • Бур лун
    27 сент. 2017 г., 21:02:20
    Ответить
    Кутш0м кыв вылын сёрнитанныд асланыд съезд вылын, эм абу съезд вылад первой президент Рассыхаев 0леш? аддзысьлытедз!!!!!!!
  • Мнение
    27 сент. 2017 г., 22:16:14
    Ответить
    Благодаря такому "активисту" Тултаеву Ассоциация финно-угорских народов опущена ниже плинтуса. Пора ему уходить! Нечего ему там делать!
  • Щиголеву А.
    27 сент. 2017 г., 22:33:17
    Ответить
    Ради таких как вы и протаскивают таких, как Тултаев. Не нужны коренные народы, нужны мемориальцы как Марущак, Щиголев, нужен электорат. Книги и так никто не читает. Скоро читающих и думающих будут отлавливать по доносам и отправлять в спецместа. Останутся знающие русский устный и русский неофициальный. Даже указы партии и правительства будут разьяснять по любимому ТВ. А в школах оставят православие, историю Романовых и Путиных. Другие знания это вред для человекообразных.
  • Людмила
    27 сент. 2017 г., 22:38:14
    Ответить
    Да, ненависть к коми языку и культуре - это уже психиатрия. Химия,физика,литература,астрономия,кот, в нашей жизни большинству не нужны такой ненависти не вызывают.
    Сбывается древнее коми предсказание Курыд Збыль,Горькая истина. Придут люди-волки, начнут уничтожать коми язык, вырубят парму, уничтожат рыбу,высосут кровь земли и наступит в душах людей пустыня,и на земле наступит пустыня.
    • ((
      27 сент. 2017 г., 22:48:37
      Ответить
      Ну так регионом на кормежку правят присылаемые совковые манкурты, ничего нового и удивительного
  • Народ требует референдум!
    27 сент. 2017 г., 23:49:53
    Ответить
    1 вопрос ;
    Считаете ли вы коми язык государственным языком государства республика Коми?

    ДА или НЕТ?
  • Я русская
    28 сент. 2017 г., 9:01:19
    Ответить
    Мне интересен коми язык и все что с ни связано.
    Я и мои дети не противы изучать коми язык.Очень интересно. Детям нравиться,хоть и тяжело. Учителя коми языка помогают детям. Я считаю, что надо изучать коми язык. А вообще кому учиться они всегда будут учиться, а кто штаны просиживает им все равно, что русский язык, что английский, что коми...
    • русская
      28 сент. 2017 г., 9:37:40
      Ответить
      Езжай домой
      Не мучайся.
    • Александр Щиголев
      28 сент. 2017 г., 13:39:07
      Ответить
      Вот и изучайте! Кто Вам не даёт!
      .
      Это и есть свобода и демократия: кто хочет - учит, кто не хочет - не учит...