content/news/images/68792/KMO_160878_00001_1_t218_143259_mainPhoto.jpg
14:42, 28.09.2017 / ПОЛИТИКА

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Ненецкого округа

Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Игоря Кошина. Господин Кошин руководил регионом три года. Врио губернатора назначен замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Ненецкого округа
Фото kommersant.ru

Кошин был одним из самых молодых губернаторов, сейчас ему 43 года - родился 27 августа 1974 года в Усинске. Он окончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета и Академию госслужбы при главе Республики Коми, работал на производстве, был директором туристической фирмы, возглавлял некоммерческую организацию «Союз геологов и нефтяников Севера» в Нарьян-Маре.

Игорь Кошин стал третьим губернатором, которого Владимир Путин отправил в отставку с начала недели. Указ размещен на официальном сайте Кремля. Господин Кошин руководил НАО три года: был назначен врио губернатора в феврале 2014 года, а уже в сентябре избран на прямых выборах (набрал 76,7% голосов). Карьера господина Кошина связана с НАО последние семнадцать лет: за это время он неоднократно избирался депутатом собрания депутатов НАО, участвовал в выборах главы Нарьян-Мара и главы НАО (проиграл во втором туре в январе 2005 года). Возглавлял парламент НАО с 2005 по 2012 год. С 2012 по 2014 год он представлял регион в Совете федерации, пишет «Коммерсант».

«Все эти три года я просыпался с курсом барреля нефти на экране телефона. Потому что для нашего региона эти цифры значат многое — возможность содержать огромную бюджетную систему, в которой заняты 75% жителей региона», — заявил “Ъ” Игорь Кошин. «Когда я стал губернатором, нефтяной рынок уже начало лихорадить и я стоял на распутье: продолжать бюджетные "раздачи", которые скоро закончатся, или изменить систему, сделав если не независимой от нефти, то хотя бы устойчивой к колебаниям ее стоимости. Я выбрал второй путь и ни о чем не жалею», — говорит экс-губернатор. По его словам, «никто не любит реформы, но все хотят пользоваться их результатами: рад, что эти результаты останутся после меня».

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен замминистра экономического развития Александр Цыбульский. Отметим, что в начале 2015 года законодательство для так называемых регионов-матрешек было изменено. Теперь губернатор НАО будет избираться заксобранием из трех кандидатур, выдвинутых президентом, которому их, в свою очередь, предложит губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Вчера об уходе с должности губернаторов объявили руководители Красноярского края Виктор Толоконский и Дагестана Рамазан Абдулатипов. Однако указы президента об их отставках до сих пор не были опубликованы. Также, как ранее сообщал “Ъ”, в ближайшее время стоит ожидать отставку губернаторов Мурманской области Марины Ковтун, Ивановской области Павла Конькова, Омской области Виктора Назарова. Все они предстоящую отставку опровергают.

4747

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • (:- )
    28 сент. 2017 г., 14:49:56
    Ответить
    Путину губернаторов надо 'продвигать' с таким наставлением: "Если не станешь воровать, не дашь воровать 'семье' и ближайшему окружению, в Москву 'заберу' через пять лет. А если еще и для региона сделаешь что-нибудь хорошее - через три года!".
  • ну все ясно
    28 сент. 2017 г., 14:51:30
    Ответить
    Зачем приезжал к нам на 95-летие в прошлом году(ВДНХ), Белых еще круче попал!
    ВСЕ!

    Следующий наш!
    • оленевод Бельдыев
      28 сент. 2017 г., 15:12:36
      Ответить
      не.....наш просто обещает-за это не увольняют
      С подачи Кошкина-повышение размера ежемесячных компенсационных выплат пенсионерам проживающим в НАО (то о чем у нас даже и не слышали) и 1% ипотека для всех жителей НАО.
      • father
        28 сент. 2017 г., 16:55:37
        Ответить
        Может, если бы сделал это раньше, то продолжил бы работу? :-)
        В Тюмени, под 1% социальная ипотека, тоже есть.
        В Москве, компенсацию к пенсии тоже дают ...
        Я бы с выводами, поосторожнее был. :-)
        • оленевод Бельдыев
          28 сент. 2017 г., 17:13:53
          Ответить
          в Тюмени это только для бюджетников (и то хорошо) в Питере тоже компенсация к пенсии есть.
          А чего мне осторожничать??? Сошлют??? Или я разве что то не то пишу??? Я могу только процетировать знаменитые, но пустые обещалки наших назначенцев.На УО, мы с тобою уже "дописались", что раньше там бывало-комментарии аж зашкаливали-помню больше 300 коментов в одной статье-а ныне в отчете мэра добыча углеводородов ставится в заслугу себе, дИпутаты единогласно признают отчёт мэра
          удовлетворительным.....5 коментов ктось пшикнул...... и УСЁ...Демократия , свобода слова и волеизъявление Народа на лицо.....ОЙ НА ЛИЦЕ ))))))
          • Оленеводу
            28 сент. 2017 г., 18:27:02
            Ответить
            Девочки не ссорьтесь. Вам тоже мужика найдем. С лопатником
          • father
            28 сент. 2017 г., 18:45:56
            Ответить
            Да нет, я в смысле, что может и за дело свалили. :-) Ну например, мы знаем, что его "помощница" (тут недавно от ее имени, что-то было), в Москве проживает на постоянно. :-)
            Как он без неё-то?
  • /
    28 сент. 2017 г., 14:58:44
    Ответить
    Убрали потому, что был избран прямым голосованием, а не назначен знаете кем? Значит ненадежен.
  • 1
    28 сент. 2017 г., 15:01:31
    Ответить
    Где карата Билли? )
    • фото зачет
      28 сент. 2017 г., 15:02:57
      Ответить
      ДЕД С ПАЛКОЙ ЭТО ЧТО-ТО
      • Да
        28 сент. 2017 г., 15:15:20
        Ответить
        фотку прикольную разместили)))
    • 1
      28 сент. 2017 г., 15:05:54
      Ответить
      карта*
    • Какая карта?
      28 сент. 2017 г., 15:25:28
      Ответить
      У меня нет никакой карты! АААААпчхи!!!!
  • ))
    28 сент. 2017 г., 17:07:11
    Ответить
    Как смешной и жалкий народ России в глазах всего мира)))))
    • Кто бы чирикал
      28 сент. 2017 г., 17:11:38
      Ответить
      Не из рабов случаем?
      • Очепятка
        28 сент. 2017 г., 17:12:32
        Ответить
        Не из нерабов случаем?
        • Назар
          28 сент. 2017 г., 17:36:12
          Ответить
          Россия теряет по губернатору в день.Такой бы подарок от Президента многострадальной Коми Р! За что нам такие испытания! Чем нагрешили! За что расплачивается бедный люд?!
          • Наверно
            28 сент. 2017 г., 18:07:12
            Ответить
            невезет из-за зон и лагерей
            много нагрешили
  • Житель
    28 сент. 2017 г., 18:09:05
    Ответить
    Значит плохо справлялся,хорошие по 20 лет работают,как в Татарстане или Тулеев а Кадыров вообще вечный будет
  • Коми парень
    28 сент. 2017 г., 18:29:09
    Ответить
    Услышь, Господи
    Когда же нашего деятеля куда нибудь подальше от коми!!!!!
    • Ээх
      28 сент. 2017 г., 22:21:40
      Ответить
      Проблемы наши не в наших губерах, а в собственной друмучести, инфантильности, отсутствии ответственной гражданственности. вот кыдзи думуйта
  • ?
    28 сент. 2017 г., 20:25:20
    Ответить
    А что там с виллой в Тоскане у Медведева ? Ездит он ещё в Италию ?