content/news/images/68818/PSV_7229_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:07, 29.09.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми смягчил приговор Павлу Смирнову

Бывший мэр Инты Павел Смирнов приговорен к 11 годам лишения свободы со штрафом в 21 млн рублей и запретом занимать определенные должности на 2,5 года. При этом Верховный суд республики снизил размер конфискации до 22,2 млн рублей.

Верховный суд Коми смягчил приговор Павлу Смирнову
Фото Сергея Паршукова

Ранее в Верховном суде Коми защитник Туркин указывал, что судья Интинского городского суда Владимир Пумпутис, который ранее рассматривал уголовное дело в отношении Александра Макарова — одного из взяткодателей Смирнову, не мог рассматривать уголовное дело Смирнова в виду уголовно-процессуальных ограничений. На этом основании защита просила приговор отменить с направлением дела на новое рассмотрение в ином составе.

В этой части суд отменил приговор Павлу Смирнову и направил дело для рассмотрения в суд первой инстанции в новом составе. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Напомним, Интинский городской суд 9 июня этого года приговорил бывшего мэра Инты Павла Смирнова к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей и запретом занимать государственные и муниципальные должности на 10 лет. Бывший мэр Инты был признан виновным в четырех эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290).

Как было установлено судом, руководитель администрации Инты Смирнов создал схему систематического получения денежных средств от руководителей коммерческих предприятий города. Как правило, это были «откаты» по заключенным муниципальным контрактам. Денежное вознаграждение передавалось Смирнову за общее покровительство и попустительство по службе, а также действия в интересах указанных организаций: заключение муниципальных контрактов, содействие при приемке и оплате произведенных работ, неоказание административного воздействия.

Тогда суд признал, что Смирнов получал взятки от руководителя ряда компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александра Макарова, а также генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского за осуществление общего покровительства деятельности указанных организаций. Непосредственно от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн рублей, от Завадского – не менее 3 млн рублей. От бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова - 1,3 млн руб., от зам директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского — 17,6 млн руб.

К Смирнову были применены нормы уголовного закона о конфискации денежных средств, полученных преступным путем, в размере 30 млн рублей. В целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества сохранен арест, наложенный на денежные средства Смирнова в долларах, евро и рублях, а также его гараж.

Кроме того, суд постановил лишить Павла Смирнова звания «Почетный гражданин Инты».

По обвинению в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ) Павел Смирнов оправдан.

5158

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • инта
    29 сент. 2017 г., 9:25:34
    Ответить
    Воруй Павлик дальше,зеленый свет дали.
    • father
      29 сент. 2017 г., 9:38:02
      Ответить
      Ламповый такой юморок. )))
      Это что бы другие призадумались. Что просить взятки в открытую - не есть хорошо. :-)
      Ну и с военными не надо было так играться. :-)
      • Ни их ра се
        29 сент. 2017 г., 10:00:43
        Ответить
        А когда закрыли столько писали -хороший мэр..хороший мэр..
        • Я
          29 сент. 2017 г., 13:39:21
          Ответить
          Так мэр- то он действительно был хороший и это видно, особенно сейчас с командой шариковых и шапокляк!Из песни слова не выкинешь.Жаль, что все так вышло.Город жаль.
          • father
            29 сент. 2017 г., 16:39:12
            Ответить
            Так его за чужие грешки притянули, что ли? )))
            Типа, он не знал, что в Королевстве происходит?
            Умиляют вот такие комменты.
            Управленец он хороший, просто клептоман (мильен-другой может утянуть)))
          • опять я
            29 сент. 2017 г., 16:56:45
            Ответить
            Так команда его осталась.
  • Станиславский
    29 сент. 2017 г., 10:01:05
    Ответить
    не верю!
    Когда он начал на планерках орать, как-то неубедительно всё это было... )
  • 555
    29 сент. 2017 г., 10:04:11
    Ответить
    Дайте уже ему домашний арест. Смягчили приговор смех один.
    • 222
      29 сент. 2017 г., 10:06:37
      Ответить
      А жулики все на свободе. Вот это дааааа. Смирнову свободу! Срок конечно огромный, за что только не понятно. Миллиарды воруют в России, ОПГ признают и все гуляют на свободе. Вот это да?!
  • А как орал, как орал
    29 сент. 2017 г., 10:05:22
    Ответить
    Всех обещал каленым железом жечь за путина.
    Вот тебе и юрьев день.
    Это тебе не либерасты.
  • Говорили же
    29 сент. 2017 г., 10:07:00
    Ответить
    Государство тебя кинет, сынок!
    Думал хитрее всех.
  • не дошли?..
    29 сент. 2017 г., 10:29:53
    Ответить
    За Воркуту кто-нибудь ответит?..
  • Ёпр
    29 сент. 2017 г., 11:31:37
    Ответить
    Всю жисть работаю - и миллиона не скопил. А тут чел чуть помэрил - 30 млн.!!! Это просто JOPA какаято...
  • Прошу поощрить Елсакова
    29 сент. 2017 г., 13:01:44
    Ответить
    У Паштета была возможность выкрутиться и остаться на свободе или под условку попасть.
    Елсаков адвокат, всем адвокатам адвокат. Молодчина.
    И предлагаю его на место руководителя Комитета по законодательству Администрации назначить вместо Синакаевой.
    Ларису тогда определят очень быстро к Паштету
  • Синдор
    29 сент. 2017 г., 13:17:54
    Ответить
    А так кричал на планерке что не берет. Всех порвет, сам не берет. Все берут а он не берет. Не было бы у него денег 30 лямчиков на счетах можно было бы говорить что все отдавал людям.
  • Несусветный тип
    29 сент. 2017 г., 13:19:44
    Ответить
    Бабушкам которых жалко
    Бабушки верили. Теперь последнее отдают наверно чтобы ему посылку отправить. Жаль обманутых пенсионеров
    • !
      29 сент. 2017 г., 13:35:11
      Ответить
      мне не жаль.не надо быть лохами.они и сейчас такие все верят кумиру.тошно
  • Перещеголял
    29 сент. 2017 г., 13:42:23
    Ответить
    И Рому, и Ходора, тем по десятке давали.
    • перфекционист
      29 сент. 2017 г., 18:42:33
      Ответить
      Так ему всегда и всего давали больше, чем остальным, чем он очень кичился.
      Ну и в этот раз хапнул больше остальных.
      А прикольно будет, если и Гайзер получит меньше Смирнова!
  • Галина
    29 сент. 2017 г., 15:04:57
    Ответить
    Интересно, а как поживает его лучший друг Вася Смалий?
    • аюма
      29 сент. 2017 г., 15:23:55
      Ответить
      Походу Васятка уже и не лучший, и не друг. Как Падлик начал схемы выборов сливать, так дружба и расстроилась.
      • Выборы
        29 сент. 2017 г., 17:26:05
        Ответить
        Аюмке
        Какие (отмод.) схемы,их ни когда не было,вот если бы Павлик был не такой жадный и поделился ,то скамейка была бы намного длиннее ,а он все в одно лицо кушал.И кричал держи вора.А вор то он!!!
        • аюма
          29 сент. 2017 г., 18:45:10
          Ответить
          Выборам
          А что бывают честные выборы?!!Ну очень смешно!
          • выборы
            29 сент. 2017 г., 22:44:56
            Ответить
            аюмке
            Они честные,но у каждого есть свои всякие выкрутасы, Ну уж извените и правду тоже надо признавать или ложь,когда говорит что он водки купил и раздал все. Чтоб привлечь на выборы, а сумма 6-8миллионов рублей,то это говорит что каждый второй получил по две а то и четыре бутылки водки?Это как не ложь разве, Значить ваш Павлунтий врун, а спросите у депутатов по сколько они сдавали некой госпоже своих личных денег на выборы от 30до80 тыс.рублей, просто у Павлика открылся аппетит, да я так думаю что он ещё и деньги приобрел которые на выборы давали а давали много и хорошо, уж поверьте это говорили все кто занимался выборами. Просто он ягненок во плати волка!!!!
    • Аполог
      29 сент. 2017 г., 17:21:11
      Ответить
      А что у него ещё и друзья были?Вот это сенсация!Не смешите мои тапочки!!!
      • Я
        29 сент. 2017 г., 20:55:17
        Ответить
        Друзья были, есть и будут.
        • Виктор
          29 сент. 2017 г., 21:10:39
          Ответить
          Так считаю те, кто не знает как он их за спиной называл. Друзьями он называл тех, кого хотел первым подставить либо тех, кого пользовал по полной.
    • Василий
      29 сент. 2017 г., 17:30:29
      Ответить
      Галине
      Интересно за углом,а с ним все хорошо живет спокойно!!!Честным людям не о чем переживать.
  • Влад
    29 сент. 2017 г., 20:07:01
    Ответить
    Я, конечно, согласен, что преступник должен сидеть в тюрьме, но это уж слишком... Некоторые миллиарды воруют, а дают условный срок или чисто символически пару лет... Двойные стандарты бесят.
    • Костян
      30 сент. 2017 г., 12:43:00
      Ответить
      Владу
      Так вот и беситься нужно по поводу тех, кто ушел от адекватного наказания, а по поводу Павлунтия нужно быть спокойным - все правильно отгреб. А то какая-то странная логика: если кто-то сумел уйти от наказания, то по этой причине нужно и других преступников прощать.
      За Смирнова надо сказать следакам и суду спасибо и забыть о нем на 11 лет, а вот про сердюковых-васильевых нужно возмущаться. Но, конечно, не потому, что он получил по заслугам, а они нет, а просто потому что они совершили преступление.
  • Юрий
    29 сент. 2017 г., 20:18:09
    Ответить
    Что пишут может быть и верно, но зря смягчили
    Значит наше правосудие.............
    • вы о чем
      29 сент. 2017 г., 23:16:39
      Ответить
      Юрий
      Ниче не верно, показуха и только. В его деле фигуранты похлеще Павла. Морды в не пуху а во мху просто. Знаем кто они и что. А сейчас смеются над всем этим и живут и дальше припеваючи. Вот оно и правосудие. А Смирнову конечно терпения. Жаль егов том, что верим этим упырям.
      • юрий
        30 сент. 2017 г., 8:43:50
        Ответить
        вы о чем
        Мы о том что у него на счетах за 4 года 30 миллионов,квартиры в ярославле,кирове,москве,и что вы хотите сказать против фактов,а ну да оформленные на жену,ну да она на свои 25 тыс.руб.заработала,а земля в 1.400кв в ярославле это тоже все его хотят укусить, нет монстр он и слава богу что сейчас остановили,И не надо нам из него ангела делать, он был бесом, бесом и останется
      • Ане
        30 сент. 2017 г., 9:37:05
        Ответить
        О Борисовне
        Борисовна с заначкой под ванной разве не обошла Павла?
        • О да
          30 сент. 2017 г., 9:49:34
          Ответить
          Так у них бизнес на двоих был.То что у неё, это на чёрный день Павлику.
          • Никита
            30 сент. 2017 г., 10:03:30
            Ответить
            А ну тогда ок, значит все у них идет по плану.
          • о.да
            30 сент. 2017 г., 21:09:37
            Ответить
            огоооо повылазили алчные завистливые и обиженные ребятки. смотрите у себя под носом сначала. а там грязи огооооо. много чегоооо.
      • Юрий
        30 сент. 2017 г., 12:47:18
        Ответить
        Да все справедливо, просто, те у кого моода во мху, тупо тыбзили бабло и все, а этот еще и людей гнобил и пиарился без меры.
  • эга
    30 сент. 2017 г., 11:36:22
    Ответить
    взял на лапу - выпил и в турму,взял на лапу - выпил и в турму,
    • инта
      30 сент. 2017 г., 21:26:24
      Ответить
      да пофиг уже. не интересно вообще. в городе уже два года как новая власть. будем ей писать бофиранды уже и что и как, думаю сейчас для города это интересно и важно.