content/news/images/69080/IMG_7968_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:23, 05.10.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил в силе приговор бывшему руководству Комитета лесов

Сегодня Верховный суд Коми вынес решение по апелляционной жалобе бывшего руководителя республиканского Комитета лесов Василия Осипова и пяти его подчиненных. Как передает корреспондент БНК из суда, вторая инстанция оставила приговор Сыктывкарского городского суда без изменений.

Верховный суд Коми оставил в силе приговор бывшему руководству Комитета лесов
Фото Марии Шумейко

Напомним, 21 марта Сыктывкарский городской суд признал бывшего руководителя Комитета лесов Коми Василия Осипова виновным в незаконных рубках и в получении взятки в сумме 20 тыс. руб. и приговорил его к 5 годам колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн рублей. Также суд удовлетворил иск прокурора Коми о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 млрд рублей.

К реальному лишению свободы осуждены также другие фигуранты уголовного дела: Александр Куратов – сроком на 3 года, Руслан Ульянов и Анатолий Слюсарь приговорены к 2 годам 6 месяцев, Андрей Навалихин и Владимир Дробахин – к 3 годам.

IMG_8028.jpg

Также Сыктывкарский городской суд оправдал Василия Осипова по обвинению его по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») в связи с отсутствием события преступления, а также по статье 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») в связи с отсутствием состава преступления. Навалихин, которому также вменялось незаконное участие в предпринимательской деятельности, по этому преступлению также был оправдан.

Осужденные в своих жалобах в Верховный суд Коми просили их полностью оправдать. Государственный обвинитель Владимир Трофимов просил отменить приговор в части оправдания Василия Осипова по обвинению в незаконном предпринимательстве и отмывании преступных доходов.

5489

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Коллега
    05 окт. 2017 г., 15:43:56
    Ответить
    До свидания!
    • 11
      05 окт. 2017 г., 16:52:52
      Ответить
      Ну вот писаки, а то гундели, что не виновны.
      • Лесник
        05 окт. 2017 г., 19:19:45
        Ответить
        Ответ 11
        Заткнись!!!
        • Лесник 2
          05 окт. 2017 г., 19:52:01
          Ответить
          Заткнись сам, воры должны сидеть в тюрьме
          • (отм.)
            05 окт. 2017 г., 22:57:41
            Ответить
            Так никто не спорит, что воры - должны. невиновных-то за что?
    • ВЕРХОВНОМУ СУДУ
      06 окт. 2017 г., 0:40:27
      Ответить
      ПОЗОР и СТЫД
      это сборище безграмотных лицемерных марионеток, подтирающих и подчищающих незаконные обвинительные приговоры первой инстанции. А зачем этот верховный суд нужен??? РАЗОГНАТЬ!!! И ка можно скорее, а деньги, которые тратятся на их содержание пустить на детей и пенсионеров.
      • Верховный
        06 окт. 2017 г., 17:33:12
        Ответить
        100000000 процентов согласна со словами Верховный суд!!!!!!!
    • 112
      06 окт. 2017 г., 23:20:21
      Ответить
      Злорадствовать и писать могут или сами прокурорщики, которые состряпали такое дело или только трусы, которые в глаза боятся высказать, а когда человек за решоткой могут нападать, но и те или другие могут в любой момент попасть под такой сфабрикованный каток, также сидеть за решеткой и наверно им надо бы пожелать чтоб почувствовали на себе всю эту грязь. Позор суду, не зря в зале суда заучали слова, а ведь судили честных людей и чтобы про них не писали, а специалисты они грамотные. Всем им терпенья, здоровья, все же больше людей их уважают и переживают. Ну, а те кто пишет подлости помните, никто не застрахован от такой беды, у вас тоже есть родственники и кто знает, что завтра будет с вами.
  • у девочки нет имени
    05 окт. 2017 г., 15:46:19
    Ответить
    (отм.) суд
    • Дааа
      06 окт. 2017 г., 22:35:28
      Ответить
      Вот уж где настоящая коррупция сидит!! Одни считают, сами не понимая как, другие сажают, ссуд беспрекословно все решает, не вдаваясь в подробности и не читая дела.
  • Читатель
    05 окт. 2017 г., 15:51:22
    Ответить
    Тут самое интересное не срок отсидки (они уже отсидели в СИЗО и скоро выйдут по УДО), а размер ущерба в несколько миллиардов рублей. Остаток жизни они обречены прозябать в нищете, ибо все заработанное будет изыматься в доход бюджета. Так что взяточники вроде пашки смирнова и ромки зенищева могут чувствовать себя счастливчиками.
    • Маньяк
      06 окт. 2017 г., 0:33:35
      Ответить
      Банкротство физ лиц в помощь.
  • у девочки нет имени
    05 окт. 2017 г., 15:57:12
    Ответить
    кто же из них, имея такой балласт за плечами, устроится официально?...
  • лошадь
    05 окт. 2017 г., 16:00:27
    Ответить
    про трех из ларца
    к ним бы четвертого (отм.)
  • Хирург
    05 окт. 2017 г., 16:07:15
    Ответить
    С такими приговорами очевидно, что система больна, прогнила и смердит. Вывод напрашивается только один, эту систему надо лечить и причем оперативным путем.
    • коллега
      05 окт. 2017 г., 19:32:03
      Ответить
      резать... не дожидаясь перитонита
  • Не верится !
    05 окт. 2017 г., 16:29:07
    Ответить
    Нужно время, чтобы встало все на свои метса.
    Очевидно, что перегнули палку и гособвинители и суды. Нет здравовй логики в этих решениях. Тех, кто готовил материалы и выносил решения время проверит на вшивость.
  • Слюсарь Александра
    05 окт. 2017 г., 16:48:43
    Ответить
    Боже мой , как это ужасно. Люди которые ни в чем не виноваты , сидят в 4 стенах , без близких и родных людей. А виноватые остаются на свободе. Господи , мы будем молиться чтобы у них все было хорошо. Надеемся , что справедливость есть , и наши любимые папы , мужья и дяди в скором времени будут рядом с нами. Мы скучаем
    • Александре
      05 окт. 2017 г., 17:03:46
      Ответить
      Вы правы во всем!!! Молитва лучши помощник в данной ситуации. И придёт время и за такие абсурдные решения люди будет наказаны. Система бесчеловечности, лицемерия и мыльных пузырей. У меня вообще складывается мнение, что в органах, прокуратуре, судах работают безграмотные люди. Их цель только осудить невиновных. Бог им судья. А нам всем терпения, веры и конечно же поддержки наших родных и близких, которые попали в жернова гнилой системы. Здоровья крепкого!!!
      • Слюсарь Александра
        05 окт. 2017 г., 17:13:22
        Ответить
        Это точно
    • Они
      06 окт. 2017 г., 22:41:21
      Ответить
      Хоть сами понимают, эти люди в погонах, что они творят с людьми и республикой сегодня в погоне за своими звёздами?? А может в 24 году все станет совсем наоборот? И кто сегодня принимает такие решения в угоду власти, окажется на их месте за сфабрикованные дела и за принуждение людей оговаривать других.
  • олег
    05 окт. 2017 г., 16:53:42
    Ответить
    как так они же невиновны. где справедливость. что у нас происходит. держитесь мужики. если даже и виновны в чем то но не такое же наказание. всех лично знаю. еще раз одно мужики сил, просто сил. это надо выдержать
  • 111200
    05 окт. 2017 г., 16:59:33
    Ответить
    ЗАШИТА, СЛАБА. НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКА 1000000 РУБЛЕЙ ЗАРАБОТАЛИ ОТ ОСУЖДЕННЫХ. ПОЧЕМУ С ИХ СТОРОНЫ НЕ ОСПОРЕНА ЭКСПЕРТИЗА НА УЩЕРБ. СУДЫ КАК ПРАВИЛО ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ВЕРДИКТА ПРИНИМАЮТ АУДИТ, А НЕ СЛОВА ОСУЖДЕННЫХ, ЧТО АУДИТ ПРОВЕДЕН НЕВЕРНО. ЕСЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БУДЕТ В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНО НЕ ВЕРНОЕ, ТО МОЖНО ПО ЭТИМ ОСНОВАНИЯМ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПРИГОВОР.
    • На счёт защиты
      05 окт. 2017 г., 17:05:56
      Ответить
      Это тема отдельного разговора. Но судьи принимали решение, и их ответственность и очень карму верховный суд испортил... Понятно кто рулит в республике, а судьи марионетки в лапах органов.
      • К сожалению
        06 окт. 2017 г., 22:48:27
        Ответить
        Роль адвоката сегодня ничтожна. И это все понимают, в том числе и они, просто разводят руками. Судом не принимаются ни одни доводы защиты. Вспомните, когда последний раз был оправдательный приговор? В лучшем случае условное наказание и то по договоренности. Что уж говорить о деле гайзера, где уже все предопределено и решено. Их заранее уже признали виновными.
    • Адын
      05 окт. 2017 г., 17:15:13
      Ответить
      Да-да, защита слаба. Все самые талантливые юристы тут сидят, комментарии пишут.
  • Это геноцид зырян
    05 окт. 2017 г., 17:00:16
    Ответить
    Это уничтожение коми элиты.
    • Кто элита?! Не смеши!
      05 окт. 2017 г., 19:21:22
      Ответить
      Элиту уничтожили с 1923 по 1941 год
      А то что некоторые из этих воровали и домики себе на ворованное строили и я лично знаю, и те кто хоть слегка видит.
      • Где домики в деле?
        05 окт. 2017 г., 19:29:43
        Ответить
        Нет их.
        Где, что и у кого они украли?
        • шшшш
          05 окт. 2017 г., 23:19:22
          Ответить
          У моря жить и не купаться? Однозначно - купались и не раз!
    • а
      05 окт. 2017 г., 20:21:04
      Ответить
      это Ульянов коми элита?
      • Да
        05 окт. 2017 г., 21:46:32
        Ответить
        Ульянов - замечательный человек и грамотный руководитель
        • 345
          05 окт. 2017 г., 22:29:39
          Ответить
          Удорчане с вашим мнением не согласятся. Все знают, что такое династия Ульяновых!
          • Обиженные с Удоры
            05 окт. 2017 г., 22:59:29
            Ответить
            Как же вы достали
            • вы
              05 окт. 2017 г., 23:17:10
              Ответить
              Взаимно!!! Дыма без огня не бывает! Виновны!
  • идеото
    05 окт. 2017 г., 17:04:13
    Ответить
    правосудие по-американски: 500 лет тюрьмы и млрд.взыскание ущерба... только судьи, вы не в Америке.
  • Свобода.
    05 окт. 2017 г., 17:52:22
    Ответить
    Беспредел.
    Я согласен на борьбу с коррупцией.Но удивляет этод беспредел в РК Коми. Я считаю ,это пиар.Вы в москве поработайте У...оды.У себя.БеспределБ
  • Свобода.
    05 окт. 2017 г., 17:52:22
    Ответить
    Беспредел.
    Я согласен на борьбу с коррупцией.Но удивляет этод беспредел в РК Коми. Я считаю ,это пиар.Вы в москве поработайте У...оды.У себя.БеспределБ
    • Борьбу
      06 окт. 2017 г., 22:51:07
      Ответить
      С коррупцией пора надо было начинать с людей в погонах
  • Свобода.
    05 окт. 2017 г., 17:52:22
    Ответить
    Беспредел.
    Я согласен на борьбу с коррупцией.Но удивляет этод беспредел в РК Коми. Я считаю ,это пиар.Вы в москве поработайте У...оды.У себя.БеспределБ
  • Наталья
    05 окт. 2017 г., 18:32:34
    Ответить
    а вот Слюсарь не ушел бы от жены-инвалида, не бросил дочь, глядишь и было бы это смягчающим обстоятельством
    • ольга
      06 окт. 2017 г., 17:12:46
      Ответить
      я
      почему вы так уверены,что Слюсарю было б легче от того ,что я-инвалид? И дочь он не бросал,отнюдь...Не знаю от куда у вас такие сведения,нас устраивало всё...Подумаешь,другую бабу нашёл,на то они и мужики(полигамные)
  • Не защита слаба!
    05 окт. 2017 г., 18:34:36
    Ответить
    А "Органы" глубоко окопались и мнут любую защиту. Они спелись и живут по принципу: "Ты виноват уж тем , что хочется мне кушать". У них невиновны только люди в погонах, вот только миллиарды у лесников мифические, а у "погонников" реальные! К сожалению, Сашенька, папу на свободе ты увидишь не скоро. Обращения в суды любых инстанций, точно, не дадут эффекта - там жалобы даже не читают. Недаром Европейский суд по правам человека принимает обращения из России уже после первой кассации. Все остальные инстанции он считает никчемными и это мнение основано не на пустых разговорах!
  • Дыма без огня не бывает
    05 окт. 2017 г., 18:52:26
    Ответить
    Надо было думать головой, когда подписывали бумажки. И пусть ты подчиненный и могут заставить и надавить, но свобода и семья дороже. Я бы просто уволилась , ушла с чистой совестью.
  • Жесть. Фемида, ты - дура!
    05 окт. 2017 г., 19:10:50
    Ответить
    Дробахина-то за что? Отличный руководитель, порядочный человек.
    • Не дура
      05 окт. 2017 г., 19:42:35
      Ответить
      Насчет порядочности - то это не про него
      • Не (отм.), а не острой просто
        05 окт. 2017 г., 23:01:41
        Ответить
        Обоснуй
      • Дура и еще раз дура!
        07 окт. 2017 г., 8:16:24
        Ответить
        Какие же злые люди! Не боитесь, что к вам вернется вся ваша желчь?
  • Странно,
    05 окт. 2017 г., 20:04:42
    Ответить
    зачем
    по такому неоднозначному уголовному делу была острая необходимость взыскивать ущерб, который вызывает большие сомнения. Взыскание ущерба нужно было перенести в гражданский процесс и там доказывать эту баснословную сумму. Лес вырубался не подсудимыми, а лесозаготовителями на законных основаниях, поэтому применять повышающие коэффициенты как для экологического ущерба не было никаких оснований.
  • Саша
    05 окт. 2017 г., 23:06:39
    Ответить
    Сколько в комментариях кристально честных, правильных, законопослушных, идеальных, идейных борцов за торжество справедливости собралось. Не забывайте, где живете. Не зарекайтесь от тюрьмы. Кто знает, когда придет тот момент, когда побегут ваши родственники к той самой "слабой защите", чтобы вас, невинных, вытащить. Вдумайтесь. Ведь подавляющее большинство из вас не знает предмета спора, а комментирует, офигевая от своей исключительной значимости. Будьте вы человеками, не танцуйте на костях.
    • Колхозник
      06 окт. 2017 г., 9:46:05
      Ответить
      Зная некоторых осужденных, что они вытворяли, не надо даже знать предмет спора. На вопрос может ли он воровать - точно скажу не только может, но и будет.
  • Я
    06 окт. 2017 г., 0:02:21
    Ответить
    и Что прям не виновны? Прям заключенные по наговору или политическим мотивам? Прям белые пушистые и не причем? Это не они, а другой плохой дядька их заставил, они были не вкурсе! А самое главное у них же дети, жены, родители, как так, кто их будет кормить! А бл.. то, что воровать не хорошо не в курсе? Или живя по принципу он ворует, а я чем хуже, считается нормой? Эй держи вора! Возмущаться о том, что тебя осудили за воровство с твоего молчаливого согласия и попустительства, кричать что........, как же так меня осудили, но вонтот то же воровал и свободен, о как не справедливо! А просто не воровать, без оглядки на соседа нельзя? Если сосед срет (гадит) в подъезде, так что бл... всем с**** надо? Где ваша совесть Люди?
  • 123
    06 окт. 2017 г., 0:40:29
    Ответить
    Странно
    А что, великий и всемогущий адвокат Потапов оказался бессилен против государственной машины? Интересно, чего не хватило? Опыта или ума?
    • слюсарь
      06 окт. 2017 г., 17:15:40
      Ответить
      ольга
      Видимо,бессилен...
    • ольга слюсарь
      06 окт. 2017 г., 17:22:37
      Ответить
      Вы ,конечно,мастер создать проблему на пустом месте... Никто не говорит о белых и пушистых... Но вы вдумайтесь в слова: по закону,но незаконно(как вам такое)?
  • Засадили невиновных
    07 окт. 2017 г., 8:22:06
    Ответить
    Мужики отсидят и вернутся, у них есть родные, близкие и друзья, которые их не оставят! А каково будет судьям и прокурорам, которые вели это дело? Как же страшно жить в России, судьи боятся прокуратуру! Так не занимайте свои посты, если вы бессильны, марионетки в руках прокурорских работников. Не боитесь вы слез матерей и детей, а они хуже любого проклятья.
  • сергей
    07 окт. 2017 г., 11:59:12
    Ответить
    Хотелось бы обратить внимание ,что ни один из них не оговорил своих товарищей хотя наверняка сделка со следствием свобода в обмен на показания предлагалась. Достойное поведение в час испытания. Держитесь ребята.
    • Сергею
      08 окт. 2017 г., 13:31:41
      Ответить
      Ну почему же не оговорил?
      Вы забыли про главного свидетеля, который их и оговорил! Киндсфатер!!!