content/news/images/69494/PSV_3368-kopiya_mainPhoto.jpg
13:17, 16.10.2017 / ОБЩЕСТВО

За год численность волков в Коми увеличилась в два раза

В последние недели волки активизировались во многих районах республики. По сообщениям местных жителей, серые хищники уже заходят в поселения. Нападениям подверглись удорский поселок Ёдва и село Летка в Прилузье. С чем связана возросшая активность волков и что делать при встрече с ними, рассказал БНК заместитель председателя Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато.

За год численность волков в Коми увеличилась в два раза
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По его словам, активность волков вызвана ростом их численности: только за последний год число серых хищников в Коми возросло в два раза. Причина этого - увеличение кормовой базы серого хищника и прежде всего, их основного корма - копытных. В этом году также много мышей, начал появляться заяц. В то же время численность волков пока не критичная.

- У нас действует приказ о круглогодичном регулировании численности волков. Как общество охотников, мы стимулируем этот процесс. Кто из охотников добыл волка, лицензию на лося получает вне очереди, - рассказал Дмитрий Дробато.

В угодьях общества охотников, которые составляют около трети территории республики, в этом году уже добыто 19 волков, тогда как в прежние годы добывалось по 5-9 за сезон. В целом же по Коми, по словам собеседника БНК, за этот год убито больше волков, чем за последние пять лет.

По словам Дмитрия Дробато, по закону «Об оружии» отстреливать животных в населенных пунктах охотникам запрещено, за нарушение этого правила предусмотрен штраф от 40 до 60 тысяч рублей.

При угрозе жизни людей право на отстрел животных имеют сотрудники правоохранительных органов. Поэтому, столкнувшись у своего дома с волками или медведями, жители должны немедленно сообщить об этом в полицию.

Если же опасные дикие животные бродят поблизости от населенных пунктов, следует поставить в известность руководство первичных или районных организаций общества охотников и рыболовов или Охотнадзор Коми. Оценить угрозу на месте должен государственный. После этого может быть издан приказ о регулировании численности вне квоты, который лично подписывает заместитель министра промышленности и природных ресурсов Коми. И только после этого, подчеркнул собеседник БНК, выписывается разрешение на отстрел.

4240

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    16 окт. 2017 г., 14:11:54
    Ответить
    Охотники переводятся, то тонут по пьяному делу, то стреляют друг-друга. Скоро совсем исчезнут, как вид.
    • Серенький волчек
      16 окт. 2017 г., 16:04:09
      Ответить
      В Тамбовском лесу, жил лесник молодой, он охоту любил и с волками дружил.
      • По статистике
        16 окт. 2017 г., 16:06:43
        Ответить
        В динамике аппетита
        При увеличении волков в два раза численность зайцев уменьшается в восемь раз.
        • Пастух Никодим
          16 окт. 2017 г., 16:10:02
          Ответить
          Нас пастухов тоже меньше стало. Нерентабельно стало расти коров, в связи с высоким курсом доллара на Шанхайской бирже.

    • Серенький волчек
      16 окт. 2017 г., 16:04:13
      Ответить
      В Тамбовском лесу, жил лесник молодой, он охоту любил и с волками дружил.
    • ОЛхотник
      16 окт. 2017 г., 19:42:40
      Ответить
      Это не охтники, настоящий охотник не позволит себе напиться, если только с устатку на сон грядущий.
      • коми
        16 окт. 2017 г., 20:10:04
        Ответить
        к сожалению коми охотники пьют, Пьют и совершают...
        • Охотчий
          16 окт. 2017 г., 20:47:48
          Ответить
          Когда я пьян, а пьян всегда я.
  • Рената
    16 окт. 2017 г., 14:18:14
    Ответить
    Как страшно жить!
    • Земфир
      16 окт. 2017 г., 17:12:36
      Ответить
      Не бойся я с тобой.
    • Охотчий
      16 окт. 2017 г., 20:48:00
      Ответить
      Когда я пьян, а пьян всегда я.
  • Удораса
    16 окт. 2017 г., 14:21:43
    Ответить
    Численность волков увеличилась в два раза, но для увеличения квот Охотнадзору Коми необходимо оценить угрозу! Думается, что Прокуратура должна подключиться и определить, какие госорганы отвечают по закону, чтобы обеспечить безопасность населения и детей.
  • Иван
    16 окт. 2017 г., 14:22:14
    Ответить
    Когда волки будут убивать домашних животных или не дай бог накинутся на человека звонить в милицию или общество рыболовов и охотников,котороые находятся порой за десятки километров, будет поздно,надо защищаться.Законы нужно дополнить с учетом конкретных ситуаций.
  • Старый охотник.
    16 окт. 2017 г., 14:41:35
    Ответить
    Если ты "с
  • Старый охотник.
    16 окт. 2017 г., 14:45:40
    Ответить
    Если вы столкнулись с медведем возле своего дома, велика вероятность того, что разрешение на отстрел выписать не успеют. Думается, что действуя в состоянии крайней необходимости, надо применять не палку а ружье. Если в такой ситуации охотника привлекут к ответственности, то можно делать вывод об адекватности власти!
    • Сдаётся мне, что ты престарелый охотник.
      16 окт. 2017 г., 15:47:34
      Ответить
      Ты из дому в деревне в холодный нужник часто с ружьём ходишь?
      Если ты из дому вышел без оружия и у тебя нет собак, то есть три варианта поведения:
      1. Увидев медведя, наложить в штаны и заскочить обратно домой или в отдельно стоящий сортир.
      2. Увидев медведя, упасть в обморок. Медведь не тронет.
      3. Увидев медведя, смело без визга и паники, строго отчитать медведя, желательно на языке аборигенов. Медведь устыдится и уйдёт.
      Волкам внушение делать бесполезно.
  • Все
    16 окт. 2017 г., 14:52:42
    Ответить
    Пока все структуры спят, авось пронесет. Ждут сигнала к действию от Главы.
  • Ч
    16 окт. 2017 г., 15:06:59
    Ответить
    Почему только на Удоре? В Сысольском районе во всех посёлки волки заходят! Собак всех перетаскали!
    • с месяц назад
      16 окт. 2017 г., 15:46:26
      Ответить
      Корткеросский район, 33-й км, шнырял такой серый волчара в леске, где мы ягоды собирали, собака мелкая заливалась как безумная
      • От серого волчары
        16 окт. 2017 г., 15:50:44
        Ответить
        Мелкая собака поджала бы хвост и тихо пряталась бы между ног хозяина.
        Не волк это был. Это была или другая собака. или оборотень. Оборотень раньше, возможно, был в погонах.
        • поведение собак
          16 окт. 2017 г., 19:14:10
          Ответить
          шел поодаль следом, молча, самый что ни на есть волк...а собачка глуповата еще, совсем молодая
      • Правнук Бэрримора
        16 окт. 2017 г., 17:10:24
        Ответить
        Это была праправнучка собаки Баскервилей по материнской линии.
  • помню, как в молодости...
    16 окт. 2017 г., 17:33:44
    Ответить
    В молодости я любила подражать голосам животных и иногда у меня неплохо получалось. Довелось мне пожить в глухом таежном посёлке. Проходя мимо стайки собак, из озорства, я завыла, как волк, чтобы посмотреть, как на это отреагируют собаки. Собаки распределились по кругу вокруг меня на расстоянии трех метров, прижались к земле, ощерились и зарычали. Подруга схватила меня за руку и потащила прочь :"Ты что, с ума сошла, они ж тебя разорвут!". Вот что интересно: всякий раз, когда я проходила мимо этих собак, они прижимались к земле, щерились и рычали. Но не нападали, слава Богу!
    • Да не волки мы
      16 окт. 2017 г., 19:54:31
      Ответить
      санитары леса
      не надо нас бояться
  • Точному
    16 окт. 2017 г., 19:56:11
    Ответить
    не ссы
    не откушу
    • Баритон
      16 окт. 2017 г., 20:50:28
      Ответить
      Первое наперво нужно кричать - Караул! можно кричать фальцетом.
  • 13й
    16 окт. 2017 г., 20:49:27
    Ответить
    С чем связана возросшая активность волков и что делать при встрече с ними, рассказал БНК заместитель председателя Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато.
    Я так понял при встрече с ними надо не бежать ,не стрелять,а звонить.
    Волки сразу испугаются и уйдут на дальний кордон.
    • Дворник Никодим
      16 окт. 2017 г., 20:53:54
      Ответить
      Советы юмориста
      Если волка укусить за нос то он может помереть со смеху.
  • Волков
    16 окт. 2017 г., 21:11:12
    Ответить
    Беды не от волков из леса, а от козлов из госорганов.
  • Вася
    16 окт. 2017 г., 21:43:39
    Ответить
    Если у настоящего охотника волки сгрызут родных, он должен начать охоту на (отм.)
  • Владимир
    17 окт. 2017 г., 0:01:33
    Ответить
    Если на Вас напали волки, то "следует поставить в известность руководство первичных или районных организаций общества охотников и рыболовов или Охотнадзор Коми. Оценить угрозу на месте должен государственный. После этого может быть издан приказ о регулировании численности вне квоты, который лично подписывает заместитель министра промышленности и природных ресурсов Коми. И только после этого, подчеркнул собеседник БНК, выписывается разрешение на отстрел." А волки будут ждать?!
  • рекомендую
    17 окт. 2017 г., 1:13:12
    Ответить
    хоровое пение
    Отсюда вывод: увидел волков - вой, как волк. Волки откликнутся. По душам поговорили - разошлись. Хоровое пение сплачивает, облагораживает, укрепляет нервную систему и отвлекает от алкоголизма. Пойте хором с волками.