content/news/images/69497/Parma-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:26, 16.10.2017 / ПРАВО

Минспорта Коми возьмет на контроль безопасность при перевозках юных спортсменов

В Минспорта Коми сообщили о результатах служебной проверки, проведенной по факту ДТП в Сыктывкаре, где пострадали юные спортсмены из Усинска. В ведомстве признали поездку на такси от кинотеатра до гостиницы несоответствующей понятию «организованной перевозки группы детей» и предложили поставить этот вопрос на особый контроль с соответствующим инструктажем приезжающих на соревнования команд.

Минспорта Коми возьмет на контроль безопасность при перевозках юных спортсменов
Фото управления ГИБДД по Коми

Напомним, 9 октября в Сыктывкаре в ДТП пострадали семь человек, в том числе юные спортсмены, которые приехали из Усинска в столицу Коми для участия в первенстве республики по баскетболу среди юношей и девушек.

Как установила комиссия Минспорта Коми, после организованного просмотра кинофильма в ТРЦ «Парма» дети вместе с сопровождающим отправились в гостиницу. Для этого в одной из служб города было заказано три автомобиля такси. В момент ДТП четверо несовершеннолетних детей находились в автомобиле ВАЗ-21093, ни один из них не был пристегнут ремнями безопасности.

Поездку на такси от кинотеатра до гостиницы комиссия признала несоответствующей понятию «организованной перевозки группы детей». Водитель такси, по мнению комиссии, нарушил правила дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетним детям.

Минспорта Коми предложило поставить на особый контроль вопрос безопасной перевозки детей к месту соревнований, тренировочных сборов, местам оздоровления и обратно, а также продолжить работу по проведению инструктажей по технике безопасности с приезжающими на соревнования командами во время проведения судейских совещаний перед началом стартов.

По факту этого ДТП СУ СК РФ по Коми организовало доследственную проверку, в рамках которой будет дана правовая оценка, в том числе на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ранее стало известно, что водитель ВАЗ-21093 работал без лицензии такси.

1570

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • НП5К
    16 окт. 2017 г., 16:26:45
    Ответить
    Работа без лицензии это плохо!
    Дети это хорошо!
    Защитим детей от безлицензионных перевозок!
    Ибо только лицензионные перевозки могут гарантировать безопасность перевозок.
    Весь Минспорта на борьбу с нелегальными таксистами ибо они подрывают устои Российского спорта.
  • коми
    16 окт. 2017 г., 17:06:02
    Ответить
    Директора образовательных школ несут полную ответственность за перевозку детей ,с них и спрос в первую очередь,
  • да уж...
    16 окт. 2017 г., 20:55:03
    Ответить
    в саркофагах возить...