content/news/images/69588/BOB_1302-kopiya_mainPhoto.jpg
13:36, 18.10.2017 / ОБЩЕСТВО

Аварийные общежития Сыктывкара могут попасть в программу переселения из ветхого жилья

Вопрос о целесообразности капитального ремонта в домах № 61 и 69 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре будет решаться региональным фондом капремонта совместно с городской мэрией. Внимание на состояние строений обратили общественники, которые настаивают на включении домов в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Аварийные общежития Сыктывкара могут попасть в программу переселения из ветхого жилья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В региональный фонд капитального ремонта обратились активисты и эксперты Коми отделения ОНФ. Вместе с жильцами общественники подняли вопрос целесообразности проведения капитального ремонта в дома 61 и 69 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре. Ранее об аварийном состоянии домов жильцы неоднократно сообщали в СМИ и надзорные органы.

BOB_1238-kopiya.jpg

Специалисты фонда капремонта Коми обследовали дома. В итоговом документе они зафиксировали, что наружные стены из кирпича имеют следы повсеместного разрушения и отслаивания, трещины, в районе подоконников отсутствует кирпичная кладка, в фундаменте обнаружены сквозные отверстия, а внутренние стены лестничных клеток из кирпича имеют следы повсеместного разрушения и отслаивания.

BOB_1281-kopiya.jpg

Также специалисты отметили, что ступени лестничных маршей имеют следы разрушений, полы в жилых помещениях находятся в аварийном состоянии, на потолках имеются следы грибковых отложений, а покрытие кровли имеет трещины и сколы.

BOB_1286-kopiya.jpg

Вопрос о целесообразности проведения капитального ремонта в данных домах в письменном виде направлен в администрацию Сыктывкара. В то же время в фонде сообщили, что с 11 октября 2017 года в доме начали менять трубы коммуникаций.

BOB_1296-kopiya.jpg

BOB_1304-kopiya.jpg

- Сейчас будем добиваться принятия мер по трещинам в стенах – чтобы была определена степень их опасности для людей, и в случае подтверждения опасности, были приняты меры по переселению граждан. Для этого обратились в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), – прокомментировала активист ОНФ в Коми Валентина Анфилатова.

3345

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Пешеход
    18 окт. 2017 г., 13:43:17
    Ответить
    Уберите их пожалуйста, Вам все скажут спасибо.
    • пп
      18 окт. 2017 г., 15:40:13
      Ответить
      там одни алкаши живут, а в целом стены же нормальные
      • 61-12
        18 окт. 2017 г., 19:02:01
        Ответить
        Я не алкаш, и соседка тоже.
    • ттт
      18 окт. 2017 г., 15:41:50
      Ответить
      алкашам дадут новое жилье, причем которые даже коммуналку не платят, а многодетным - сами покупайте!!!
      • конечно сами
        18 окт. 2017 г., 19:09:38
        Ответить
        сами плодитесь, сами и заботьтесь, а то захотели халявы!
  • Ремонт аварийных домов - деньги на ветер
    18 окт. 2017 г., 14:05:40
    Ответить
    А ведь это наши деньги. Зачем наши деньги из "общего котла" капремонта тратить на дома, которые снесут?
    Муниципалитет, как же вы от балды и без обследования пишете % дома, в результате это вы, администрация обязываете Фонд ремонтировать развалюхи?
    • Ativarius
      18 окт. 2017 г., 14:08:37
      Ответить
      Зато Гапликов в Страсбурге сейчас вкушает креветки и мидии на берегу Французском
  • Нафиг
    18 окт. 2017 г., 14:10:17
    Ответить
    снесите эти рассадники инфекций и криминала центре города
  • уж
    18 окт. 2017 г., 14:12:25
    Ответить
    В них газ. Стоит общаге начать "складываться" как карточный домик - рванет все!
  • 23
    18 окт. 2017 г., 14:19:19
    Ответить
    Спасайте людей!!!!
  • .
    18 окт. 2017 г., 14:37:43
    Ответить
    Они же 50-ых годов постройки. Новые еще.
  • позор!!!!!!
    18 окт. 2017 г., 14:39:20
    Ответить
    У нас в Воркуте есть по - настоящему хорошие общежития, в которых можно жить, в которые можно переселить людей из поселков, нуждающихся в жилье эконом-класса. Но общежития нужно привести в порядок ! Вот как достучаться до руководства, чтобы они начали решать эту проблему?!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • а что думаете
    18 окт. 2017 г., 14:58:52
    Ответить
    Только в этих домах такая картина? В большинстве общежитий нужно делать капремонт
  • Житель
    18 окт. 2017 г., 15:13:54
    Ответить
    Вы сначала нормальным рабочим людям дайте жильё,а то из таких вот общаг дадут квартиры бичам,а потом они притоны там будут устраивать и ничего не оплачивать
    • Как
      18 окт. 2017 г., 15:53:58
      Ответить
      Свиньи живут. В подьезде мусор вываливают. Какие сами жильцы, такое и жилье.
      • Ужас
        18 окт. 2017 г., 19:49:13
        Ответить
        Какой у них с***. В хлеву чище. Засранцы.
  • ...
    18 окт. 2017 г., 15:53:28
    Ответить
    ...
    Люди сами все (отм.) и развалили, и новые дома (отм.)!
  • АК
    18 окт. 2017 г., 19:20:55
    Ответить
    а могут и не попасть
    .
  • чел
    18 окт. 2017 г., 21:20:05
    Ответить
    что за ерунда?
    А зачем тогда там начали трубы менять?
  • Я
    19 окт. 2017 г., 0:12:40
    Ответить
    Спустя годы
    заглянула в общежитие по Октябрьскому проспекту, 61. Бывала не раз в этом доме в советские времена. Думаю, посмотрю как там сейчас. Лучше б не заходила. В подъезде, как после войны. Поживешь в таком здании, точно запьешь. Да в любое общежитие города зайдите и сравните, какие они были раньше и какие сейчас. Все изменилось в довольно худшую сторону. Как сироты, заброшенные, неухоженные, где-то идти боишься, думаешь, как бы пол под тобой не провалился, воздух удушающий. Крыльцо к подъездам во многих разваленное.
  • раньше жили на Окт. пр. 69
    19 окт. 2017 г., 9:44:12
    Ответить
    это было рабочее общежитие, всегда была чистота и порядок. Все зависит от людей.
  • Т
    19 окт. 2017 г., 14:04:23
    Ответить
    В программу переселения из ветхого и аварийного жилья включаются дома признанные аварийными до 2012 года. По закону же дома просто снесут за счет жильцов(который скорее всего превысит стоимость самих квартир) и на этом все закончится. Хотя нет, налоги за землю под домом придется платить каждый год пока не "продашь/передашь" землю администрации. Так что жильцы сами себе и поднасрали.
  • Мда
    19 окт. 2017 г., 16:17:27
    Ответить
    Там больше половины комнат, ктр арендует приезжая гопота с деревень.Получат жильё люди, ктр уже имеют в сыктывкаре нормальные квартиры.
  • Софья
    20 окт. 2017 г., 15:13:26
    Ответить
    Ждут халявы от государства
    Вы сами заслужили и заработали на такое жильё, крыша над головой есть и будьте довольны! Идите работайте и зарабатывайте на свою квартиру, и не чего ныть и лить слезы! Жаловаться все умеют, а работать ни кто не хочет(