12:35, 22.02.2007 / ЭКОНОМИКА

Профсоюзы угольщиков и «Северсталь-ресурс» не договорились по ключевому пункту тарифного соглашения

Угольщики Воркуты и компания «Северсталь-ресурс» не могут согласовать повышение минимальной тарифной ставки, и это не позволяет подписать федеральное тарифное соглашение между шахтерами и собственником.

Шахтерский профсоюз предлагает повысить оплату труда по минимальной тарифной ставке рабочего первого разряда с 3500 тысяч рублей в месяц до 3800. Компания «Северсталь-ресурс», управляющая угольными активами холдинга «Северсталь», предлагает произвести повышение по итогам первого полугодия этого года - в случае, если окажутся благоприятными финансовые показатели за этот период.

- Нас это не устраивает, - отметил в беседе с БНКоми председатель воркутинского территориального комитета Росуглепрофа Анатолий Куревский. - Собственник потом скажет, что итоги неудовлетворительные, ситуация сложная, поэтому с повышением тарифов нужно подождать.

Как отметил Анатолий Куревский, по всем остальным пунктам, на которых настаивают воркутинские шахтеры, договоренность с «Северсталью» достигнута. Среди них - единовременная выплата при выходе на пенсию в размере 15% от ежегодного заработка, выплата 15% от среднего заработка при потере трудоспособности и оплата проезда членов семей шахтеров к местам отдыха.

По оценке пресс-секретаря «Северсталь-ресурса» Сергея Локтионова, идет нормальный переговорный процесс, и в ближайшее время стороны все же придут к компромиссу и подпишут тарифное соглашение.

1022

Комментарии (0)

Добавить комментарий