content/news/images/70033/BOB_5310-kopiya_mainPhoto.jpg
12:49, 30.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память репрессированных

Сегодня в Сыктывкаре по традиции состоялись митинг и лития в память о жертвах политических репрессий. День памяти вновь объединил выживших и родственников репрессированных, а также других неравнодушных сыктывкарцев.

В Сыктывкаре почтили память репрессированных
Фото Виктора Бобыря

Акции, посвященные памяти жертв политических репрессий, проходят сегодня по всей России. В Сыктывкаре это мероприятие уже в 17 раз собирает неравнодушных горожан у часовни-мемориала по улице Домны Каликовой. Именно с этого места в годы репрессий на север уходили кулаки, враги народа, политические заключенные.

BOB_5184-kopiya.jpg

BOB_5206-kopiya.jpg

- Каждый год в этот день мы приходим сюда. Мы приходим, чтобы услышать молитву, чтобы возложить цветы, чтобы ударить в колокол в память о миллионах безвременно, беспричинно канувших в те страшные годы людей. К сожалению, наша республика стала одним из форпостов тех страшных времен, - отметил на митинге мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

BOB_5292-kopiya.jpg

Как рассказал журналистам историк и руководитель фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, в Коми под репрессии попали 17 тысяч человек. Это местные жители, заключенные лагерей, которые получили второй или даже третий приговоры. Назвать точное число политических заключенных, которые здесь прошли лагеря, историки не могут до сих пор, отметил он.

BOB_5269-kopiya.jpg

BOB_5270-kopiya.jpg

Накануне на этом же месте проходила акция «Возвращение имен», где прозвучали около 200 фамилий тех, кто был осужден и расстрелян в 1937-1938 годах. Сегодня литию памяти по ним отслужил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский владыка Питирим.

BOB_5175-kopiya.jpg

- Политрепрессии в Советском Союзе, по крайней мере, в 30-50-ые годы, тем и страшны, что они абсолютно бессистемны. Попасть под 58-ю статью мог любой. Собственно говоря, в этом и был смысл репрессий – показать народу, что никто не застрахован от того, чтобы стать врагом, - подчеркнул Михаил Рогачев.

Как отметила на митинге вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева, работа по реабилитации репрессированных до сих пор продолжается. На прошлой неделе был презентован 12-й том мартиролога «Покаяние», со следующего года фонд начнет работу над биографическим справочником о репрессированном православном духовенстве в Коми.

BOB_5333-kopiya.jpg

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов в память о жертвах репрессий.

2093

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Местный
    30 окт. 2017 г., 12:59:04
    Ответить
    Спасибо сталину за 58-ю, спасибо путину за 282-ю.
  • Закон
    30 окт. 2017 г., 13:06:44
    Ответить
    Предлагаю:
    Запретить политическую спекуляцию.
  • р
    30 окт. 2017 г., 13:33:56
    Ответить
    не гоните пургу
    Политических было процентов 20. Остальные- уголовщина. Это я от деда слышал. Его в Коми сослали за кражу в магазе в 52-м.
    • да
      30 окт. 2017 г., 13:37:55
      Ответить
      Люди прозревают, скоро Рогачёв и пяти человек не соберёт
      • Слава товарищу Сталину!
        30 окт. 2017 г., 13:59:13
        Ответить
        Убрать неравнодушных журнализдов и блогеров и останется 10 человек кто пришёл почтить память. Не густо для 60 миллионов замученных Сталиным.
        • Просто бизнес
          30 окт. 2017 г., 14:09:11
          Ответить
          Более того, если бы не гос.поддержка и финансирование(из наших налогов) - вообще никто бы не ходил. Господа либералы бизнес делают на гос.средства.
          • -
            30 окт. 2017 г., 14:22:15
            Ответить
            Т.е. ты утверждаешь, что всем, кто пришел заплатили?
            А теперь предположим, что это так (всем пришедшим заплатили). Чем это плохо?
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2017 г., 18:16:30
          Ответить
          "Не густо для 60 миллионов замученных Сталиным."
          .
          О, Михаил Борисович, у Вас 700 тысяч замученных Сталиным, а у Ваших последователей уже 60 миллионов! Пора Вам уступить место в редакции мартиролога более успешным, в извращении истории, господам либералам...
      • -
        30 окт. 2017 г., 18:29:21
        Ответить
        Вот когда не соберет -- тогда и поговорим.
  • ольга
    30 окт. 2017 г., 13:57:51
    Ответить
    очень страшная страница в истории.. Помним. Скорбим.
    • 111
      30 окт. 2017 г., 14:15:45
      Ответить
      Так ведь действительно невиновнх мало было.там были убийцы,насильники,воры.предатели,а теперь они стали страдальцами
      • Да
        30 окт. 2017 г., 14:18:27
        Ответить
        Точно
      • -
        30 окт. 2017 г., 14:25:50
        Ответить
        Мамой клянешься?
      • расскажите-ка
        30 окт. 2017 г., 17:08:28
        Ответить
        сколько убийц
        А сколько невиновных. Вы ведь глава Росархива и зав архивом кгб?

        Что вы вообще тут мелете? Целыми народами интернировали и не куда-то, а в голую степь или на снежок.
        • Александр Щиголев
          30 окт. 2017 г., 18:14:06
          Ответить
          Я тут был в гостях у одной семьи в Алтайском крае. Из высланных кулаков
          .
          Вижу, стоит у них шкаф старинный, дубовый. Буфет резной работы. Спрашиваю, от куда такая шикарная мебель.
          Оказалось, что привезли с собой, когда их ссылали. давали теплушку на две семьи, что сумели, то и погрузили.
          И не в снег привезли, а в бараки. Потом каждому участок земли дали, строились.
          А нам тут плетут про истое поле зимой, с детьми... Басни складывать не страну подымать...
          • -
            30 окт. 2017 г., 18:20:00
            Ответить
            Ага - ага, привезли прям в бараки да со всеми удобствами -- нате вам, селитесь, да живите не тужите. И про шкаф дубовый, теплушки да бараки у тебя, конечно, документальное подтверждение есть. Мели, Емеля, -- твоя неделя.
          • ?
            30 окт. 2017 г., 19:13:55
            Ответить
            Шкафу, что ли, позавидовал? Или ты, ОТМОДЕРИРОВАНО , хочешь напраслину на советский строй навести и рассказать, что шкаф - это признак зажиточности? В чем смысл твоего пустого утверждения?

            Ты , что ль, бездарь-пустобрех, "страну поднимал"? Или тот "кулак", который и при той власти повкалывал и при этой вряд ли на персональную пенсию кгбенка не жил? Кому ты и что тут предъявляешь?
  • Симеон
    30 окт. 2017 г., 14:30:19
    Ответить
    Господи, какая каша у людей в головах...
    Михаил Борисович, вы святой. Без вас этой каши было бы намного больше. Низкий поклон вам за ваш труд.
    Люди, которые пишут об уголовниках, не ведают, что говорят. И не приведи Бог им испытать то, что испытала, например, моя семья, которую в теплушке привезли в морозную Коми и выбросили на погибель в снег с малыми детьми. Дети в чем виновны?
    Благодарен коми земле и невероятным людям за спасение, но забывать, кто был причиной кошмара, не собираюсь.
    • Симеону
      30 окт. 2017 г., 14:50:48
      Ответить
      Вы правы ! Как только эту правоту донести до "ничего слышащих, ничего не видящих" ?! Очень правильно делает Рогачев и его сподвижники, что не устает напоминать о преступлениях против народа.
      • правнук кулака
        30 окт. 2017 г., 15:33:18
        Ответить
        нашел в контакте группу "ичет ди" (спецпоселок в троицко-печерском районе) и узнал через какой ад прошли мои "предки" с 1938 года по 1953, слезы наварачиваются когда читаешь о переселении семей с малыми детьми в мороз из Воронежа через Котлас в этот поселок.
    • Чечен
      30 окт. 2017 г., 15:26:27
      Ответить
      Договаривай
      За что сослали?
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 17:03:28
      Ответить
      Вы ещё Михаила Борисовича канонизируйте при жизни....)
      .
      Он заложник своих утверждений. Сделав себе имя на "репрессиях" он уже не может отступить от своих заблуждений, и наблуждает) их всё больше и больше. К примеру, его число репрессированных постоянно возрастает. Не так сильно, как у Сванидзе, но неуклонно.

      То, что чистки общества были не напрасны, хорошо доказала Великая отечественная война. Сколько предателей повылазило из всех щелей. Не всех добить успели...
      • чай не хуже
        30 окт. 2017 г., 17:12:12
        Ответить
        любимца
        Поклонской будет или тех странствующих субпродуктов, которые россияне так любят лобызать, отстояв предварительно в очереди.

        А у тех, кто тогда с разной степенью успешности для жирностт личного пайка с линией партии колебался, взгляд на события всегда будет другой. Можете лаже здесь не гадить.
      • Александру Щ
        30 окт. 2017 г., 17:51:31
        Ответить
        Александр, я не понимаю , раньше оплёвывали Сталина и советскую власть чтобы ельцина пропихнуть с его либералами реформаторами, а сейчас то зачем это оплачивают?
      • -
        30 окт. 2017 г., 18:43:48
        Ответить
        Это ты заложник своих убеждений. Причем в данном вопросе убеждения, очевидно, сформированы под воздействием гнусных черт советского общества.
        А вот утверждения М.Б. основаны на изучении документов.
        • Попандупало
          30 окт. 2017 г., 19:18:43
          Ответить
          Здесь считаем
          Здесь не считаем
          Здесь опять не считаем
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 17:03:28
      Ответить
      Вы ещё Михаила Борисовича канонизируйте при жизни....)
      .
      Он заложник своих утверждений. Сделав себе имя на "репрессиях" он уже не может отступить от своих заблуждений, и наблуждает) их всё больше и больше. К примеру, его число репрессированных постоянно возрастает. Не так сильно, как у Сванидзе, но неуклонно.

      То, что чистки общества были не напрасны, хорошо доказала Великая отечественная война. Сколько предателей повылазило из всех щелей. Не всех добить успели...
      • ))
        30 окт. 2017 г., 17:14:15
        Ответить
        Моржовым совковым танцорам всегда народ мешает. Он и сейчас не такой.)
        • Анархист Тачанкин
          31 окт. 2017 г., 9:23:09
          Ответить
          Не забудь портрет Путина перед сном поцеловать и перед иконой Николки секонд помолиться.
      • Щиголеву
        30 окт. 2017 г., 17:14:18
        Ответить
        Пацан, тебе до Рогачева сто жизней ТВОИХ ползти. Что ТЫ сделал, (отм.), в этой жизни. Или лавры (отм.) прошглой тебя не дают покоя.
        Похмелись завтра, "солдатик", и перечитай напичсанное тобой в ветках (отм.)
        Извини, достал полоумием.
        • хаму, который хамит Щиголеву.
          31 окт. 2017 г., 10:34:01
          Ответить
          а ты, пацан.
          что сделал в жизни? а до рогачёва, действительно, только ползти. летать-то нынче немодно. всё больше на коленях.
    • свидетель
      30 окт. 2017 г., 19:40:39
      Ответить
      Да,подтверждаю! Работал много лет с токарем в строительной компании,он рассказывал.Привезли их -два брата,сестру и мать из Украины поездом,потом баржой в Тентюки,выдали лопату,топор и пилу, указали место,где строить землянку. Отца расстреляли в лесу,у схрона.
  • Тамара
    30 окт. 2017 г., 14:45:27
    Ответить
    Если можно не глумиться - не глумитесь
  • спасибо
    30 окт. 2017 г., 14:58:31
    Ответить
    огромное Рогачеву. А всем безвинно убиенным вечная память и Царствия Небесного.
    • Христос
      30 окт. 2017 г., 15:28:44
      Ответить
      Без грешных людей не бывает.
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 17:06:48
      Ответить
      Безвинно убиённые были, но далеко не все 450 тысяч расстрелянных за 70 лет Советской власти...
      .
      И в НКВД были враги, которые преднамеренно оговаривали и отправляли под расстрел невиновных, для компрометации Советской власти и Сталина. За что их самих и расстреляли.
      Вы ещё Ягоду и Ежова причислите к невинно репрессированным..
      • вы своих былых
        30 окт. 2017 г., 17:18:30
        Ответить
        беспрекословных кумиров
        К приличным людям, погибшим по причине маниакальности тогдашних царьков, даже не пытайтесь каким-то краем прицепить.

        Да и вообще, какое ваше дело? Это явно не ваш "праздник", катитесь мимо, бездушные мрази.
  • Ну да
    30 окт. 2017 г., 15:54:32
    Ответить
    Сейчас Рогачёв с Сажиным всех полицаев и предателей в сан святых возведут..
    • Полицай
      30 окт. 2017 г., 15:59:44
      Ответить
      Повестка:
      Зайдите в кабинет №11 г. Сыктывкар, ул. Кирова, д. 38
      • Александр Щиголев
        30 окт. 2017 г., 17:09:29
        Ответить
        Апогеем их правозащитного творчества по репрессированным будет возведение в ранг невинно репрессированных Ягоды, Ежова и Берии!
        .
        То же, ведь, были расстреляны по 58-й статье...
        • поратуй за своих
          30 окт. 2017 г., 17:20:28
          Ответить
          берию и ежова.
          У тебя как у поклонской свои святые.

          У людей есть кто поближе, о ком вспомнить в этот, да и в любой другой день.
        • Длинноухий Шигалев
          30 окт. 2017 г., 17:22:06
          Ответить
          Вот именно, что были казнены. И они, и те, кто до них, и те, кто после них. Вы сейчас согласитесь с тем, длинноухий вы наш, что всех, кто вёл «дело Гайзера», надобно посадить?
        • Мадам Лебядкина
          30 окт. 2017 г., 17:26:35
          Ответить
          Вот вы там чего-то тарахтите, неуважаемый Шигалев, и не помните, чем ваше
          Дело, бесёнок вы наш, кончилось. Почитайте.
          • Александр Щиголев
            30 окт. 2017 г., 18:04:57
            Ответить
            Визги, оскорбления и ненависть...
            .
            Вот и все аргументы затуманенного мозга либеройдов...
            • Симеон
              30 окт. 2017 г., 18:35:18
              Ответить
              Да какие там визги. Фёдор Михайлович Достоевский, с***н сын, описал вас за сто лет до вашего рождения, как в воду глядел. Можете гордиться тем, что уважаемый Шигалев, что он вас предсказал.
              • Лебядкина
                30 окт. 2017 г., 18:43:33
                Ответить
                Симеон
                И не так уж важно, какая тема. Придёт все равно наш длинноухий Шигалев и начнёт рассказывать свою теорию. А теория у него всегда есть, на всякий случай жизни, и он, Шигалев этот, сам для себя всегда прав. Он прекрасен в своей правоте и в знании всего в мире происходящем, на все он имеет своё мнение, да только всегда найдётся на него Петруша Верховенский, хотя и Петрушу он предаст, потому что всех предаёт и только предавать и умеет.
              • симеону
                31 окт. 2017 г., 10:37:43
                Ответить
                а я, например, уверен
                что Достоевский тебя описывал. можешь не гордиться. ты так же, как я, скрываешь лицо.
        • из деревни я
          30 окт. 2017 г., 19:50:53
          Ответить
          Он это делает регулярно,воспевая драматурга В.Савина ,руководителя карательными органами Коми области,а также наркома Малышева,отправившего в лагеря сотни ученых,конструкторов по 58ст..
          • городской
            31 окт. 2017 г., 10:42:19
            Ответить
            и хорошо, что воспевает
            а про сотни учёных - посмешил. видимо, по-твоему, "деревенские", типа тебя, создали вооружение, позволившее победить в Великой Отечественной. видимо, лично ты участвовал в создании ракет, спутников и т.д., и т.п.
  • Иван Иванович
    30 окт. 2017 г., 17:25:06
    Ответить
    Александру Щеголеву
    С таким интересом за вами наблюдаю, порою вы адекватны, абсолютно! Но, тут, просто уверен, вот у таких как вы, родственники заседали в тройках и разных там совещаниях. Признайтесь и продолжайте гнуть свою линию поганую. Не оскорб**йте невинно убиенных! Кашкетин вам фамилия! Это ваш дед!
  • Иван Иванович
    30 окт. 2017 г., 17:25:29
    Ответить
    Александру Щеголеву
    С таким интересом за вами наблюдаю, порою вы адекватны, абсолютно! Но, тут, просто уверен, вот у таких как вы, родственники заседали в тройках и разных там совещаниях. Признайтесь и продолжайте гнуть свою линию поганую. Не оскорб**йте невинно убиенных! Кашкетин вам фамилия! Это ваш дед!
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 18:07:27
      Ответить
      Мои родители участники Великой отечественной войны. Отец артилерист с первого дня войны. Мама санинструктор в частях ВДВ.
      .
      Вы меня перепутали с Леонидом Зильбергом. Это его отец служил в НКВД...
      • Александру
        30 окт. 2017 г., 19:49:33
        Ответить
        Александр так держать! не спускай этим гайдаровцам чубайсятам
        • ?)))))
          30 окт. 2017 г., 20:20:22
          Ответить
          Вот как , значит, девки пляшут.


          Чубайсы и особенно Гайдары тоже, оказывается, из этих, из "бандеровцев"? ИЗ репрессированных? Чего только от специалистов по соц. генетике (когда черепа замерять начнете?) не узнаешь. Чего только в головушки в эти светлые не понапихано. ))
      • Щиголевy
        30 окт. 2017 г., 20:14:08
        Ответить
        Чего там путать?)) Щигалев И Зильбер. Два сапога пара. Никто у них не пострадал, но зато оба вьются возле темы чужих им (по всем признакам) погибших людей или "просто" людей с исковерканной жизнью.
  • пОэт
    30 окт. 2017 г., 17:44:25
    Ответить
    Всем таким как Щеголев
    К врачу двоих ввели,
    Раздели, одели и увели.
    Врач под картиной “Утро нашей Родины”
    Сел заполнять форму:
    “Легкие – норма, сердце – норма,
    К расстрелу годен”.
    Вымыл руки,
    Покололся морфием прямо под брюки.
    Поспать бы успеть,
    Пока к тем двоим позовут
    Констатировать смерть.
    (Елена Ильзен-Грин, поэт, с 1942 по 1954 год - заключенная Воркутлага)

    30 октября - День памяти жертв политических репрессий
    • неброневой
      30 окт. 2017 г., 18:27:54
      Ответить
      -А не выпить-ли нам по рюмашке?
      • Злой Барсук
        31 окт. 2017 г., 13:09:18
        Ответить
        Он уже выпил. Ему хватит.
  • Житель
    30 окт. 2017 г., 18:46:55
    Ответить
    Мой дед тоже сидел за мородёрство,теперь на его могилу также несут цветы и считают его за героя
    • Жителю
      30 окт. 2017 г., 18:58:01
      Ответить
      А мой Бандеровцем был,в карательном отряде за это и сослали и ничего теперь его признали репрессированным и так же цветы приносят на магилу
    • Звучит правдоподобно ваш один на двоих рассказ.
      30 окт. 2017 г., 19:38:45
      Ответить
      Правдоподобно, как заливающий последним соловьевым киселев с вруша-тудэй. ТОлько бандеровцы тут и сидели. ПРямо с начала 30-х. Бандеровцы. БЕз комментариев.
  • отож
    30 окт. 2017 г., 18:55:02
    Ответить
    Выпущенные на свободу недобитые бандеровцы, эсэсовцы и полицаи рукоплещут либералам на факельных шествиях на Украине и в Прибалтике. Правда завтра же их же и пустят под ножи. Диалектика.
    • ё
      30 окт. 2017 г., 19:07:15
      Ответить
      Трудно жить с таким межушным ганглием? Какое отношение все и всё описанное тобой имеют/имеет к репрессированным?
  • комментарий
    30 окт. 2017 г., 19:09:21
    Ответить
    Не бог весть какие обширные торжества, да они и не нужны - не повод для казенных хороводов. Что удивляет это люди здесь комментирующие. Ну не касается это тебя, ну не лезь ты со своими рассказами о том, как смерть близких людей неважна для этой страны, государства, народа. На лезь ты со своими макродемографическими и невесть откуда взятыми статистическими выкладками о том, как "мало", видишь ли, было жертв. если все равно жив человек или нет - иди сдохни от мороза, от голода или просто от боли, от потери своих маленьких детей - а я посмотрю и порассуждаю, как это все с точки зрения гос. престижа смотрится и не наводит ли твоя смерть тень на "великую" историю нашей страны.

    О чем лопочет этот путин (я уж не говорею о здешней, шибко духовной, в православном смысле этого слова, публике), о каком примирении с этими черствыми, беспардонными животными?

    Люди стоят молча у могилы, вдруг появляется какое-то ничтожество (причем, практически сякий разодно и то же) в виде болтуна парт. болтуна без профессии с пространными рассуждениями, стоит ли вспоминать этим людям своих родственников? Кто вы все такие, чтобы судить и рядить? Кто вы такие, чтобы рассказывавать людям об ИХ родственниках?
  • Дело
    30 окт. 2017 г., 19:32:12
    Ответить
    То же мне нашли невинных
    У них есть следствие-дело-приговор.
    =========
    Невинная жертва это мой одноклассник Ваня Попов
    Шёл после работы домой, а шпана голову разбила
    Нет теперь Вани Попова.
    • У них есть следствие-дело-приговор.((
      30 окт. 2017 г., 19:41:05
      Ответить
      Ну, если вам или Ване Попову легче станет, то уровень "следствия", особенно дознания, был именно как у Вани. А приговор... еще не известно, кому более повезло.
  • Повар
    30 окт. 2017 г., 21:35:34
    Ответить
    Судя по крупноплановым фотографиям, каждый год приходят одни и те же два десятка родственников миллионов репрессированных. Такое ощущение, что профессиональные грантоеды живут от 30 октября до 30 октября, играя на чувствах людей. А нормальные люди, в семьях которых были "политические", не пиарятся и открыто называют грантоедами тех, кто желает заработать деньжат на вкусной теме.
  • Да правда
    30 окт. 2017 г., 23:54:10
    Ответить
    Она многолика,были мои деды точнее прадеды кулаки ,но ими они стали с подачи тех кто в селе работать не любил и теперь правнуки лодырей все правят,как так ,лень матушка порождает " сообразительных" перевертышей, хитрецов.Вечная память труженикам Земли Коми,павшим за труды свои!!!!!!
  • Ситх Джедаевич
    31 окт. 2017 г., 9:25:52
    Ответить
    Сталин, конечно, тиран. Но ведь кто-то же написал эти 4 миллиона доносов.

    Довлатов С. Д.
    • Сами вертухаи палачи и писали.
      31 окт. 2017 г., 10:36:42
      Ответить
      Или заставляли писать под диктовку после пыток.
      • Ситх Джедаевич
        31 окт. 2017 г., 11:10:58
        Ответить
        Ты, сначала выясни, кто такой Довлатов, а потом всякую (отм.) пиши. Уж он - то в отличии от нынешних борцунов с кrовавым rежимом не боялся говорить то, что думает ещё в то время, когда за это по головке не гладили.
  • Стимул Рогачева
    31 окт. 2017 г., 12:41:07
    Ответить
    1 октября 2015
    В России учреждена госпремия за достижения правозащитников, сообщил президент РФ
    Глава государства напомнил, что государственный музей ГУЛАГа провел конкурс и выбрал из более чем 300 проектов один "с очень емким и говорящим названием - "Стена скорби". Монумент будет установлен на пересечении Садово-Спасской улицы и проспекта академика Сахарова.
    Он также сообщил, что российские власти постараются сохранить программы, осуществляемые при финансовой поддержке бюджета.

    "Мы постараемся сохранить ряд программ, которые были начаты и эффективно работают. Речь идет о грантах, прежде всего", - сказал глава государства.

    Памятники жертвам политических репрессий в РФ. Досье
    По его данным, в 2015 году общая сумма грантов составила 4,2 млрд рублей.

    "В этой связи также будет учреждена госпремия, которая будет ежегодно вручаться за достижения в правозащитной деятельности", - сказал Путин на заседании СПЧ.
    Первые награждения состоятся в 2016 году. Президент отметил, что размер каждой такой премии будет равен 2,5 млн рублей,
    • А чего удивительного
      31 окт. 2017 г., 12:46:58
      Ответить
      Деньги, деньги, дребеденьги, потерял покой и сон. Бабло рулит в наше время. Купить можно всё и продать тоже.