content/news/images/70037/IMG_1222-kopiya_mainPhoto.jpg
14:27, 30.10.2017 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Коми стремится больше не жить в долг»

Республике Коми практически удалось выбраться из долговой ямы, в которой она не жила, а выживала многие годы. На уходящей неделе глава Коми Сергей Гапликов впечатлил финансовым раскладом по принципу «было – стало». Эту тему губернатор поднял на встрече с ветеранами боевых действий, пишет «Комиинформ».

Новости партнеров: «Коми стремится больше не жить в долг»
Фото Марии Шумейко

Напомним, для собравшихся стали неожиданностью извинения главы республики за вынужденную меру по сокращению им льгот за ЖКУ, о восстановлении которых можно будет говорить через определенное время, когда будет стабилизирована ситуация с многострадальным бюджетом.

Губернатор пояснил: принимать непопулярные решения вынуждает непростая ситуация с бюджетом. От прежней команды, возглавлявшей регион, осталось незавидное наследство в размере 38 млрд рублей долгов по кредитам. Почти все они коммерческие, то есть выданные под высокие проценты. На сегодня почти 21 млрд погашен либо замещен бюджетными кредитами, выдаваемыми на щадящих условиях. В планах произвести замещение еще 5,8 млрд рублей, что позволит переломить ситуацию в плюс главному «кошельку» Коми.

Нынешнему правительству удалось то, что казалось невозможным: за эти два года дефицит казны сокращен с безумных 13 млрд, едва не приведших к банкротству как субъекта РФ, до приемлемых 1,7 млрд.

Еще одно существенное достижение: с нового года регион будет получать 70% федерального софинансирования на выполнение обязательств по управлению территорией – благодаря тому, что удалось убедить федеральный центр, представив серьезные расчеты и обоснования.

- Задачу эту мы решаем постепенно. Без резких движений, чтобы больше не идти на непопулярные меры по сокращению расходов, а иначе на бездефицитный параметр можно было бы выйти уже в 2018 году. Главная цель – перестать жить в долг, - отметил глава, уточнив, что полностью от него избавиться невозможно, но он должен быть разумным и не влиять на устойчивость финансовой системы.

3831

Комментарии (115)

Добавить комментарий
  • 111
    30 окт. 2017 г., 14:45:41
    Ответить
    Так гайзер с торлоповым загнали Коми в долг 52 миллиарда
    • Не только они
      30 окт. 2017 г., 14:49:14
      Ответить
      Почему про бизнесменов не думает никто???
      Все эти Самойловы и др
      • Монтень
        30 окт. 2017 г., 15:59:16
        Ответить
        наведите порядок в "бюджетной сфере"
        Сократите 90% чиновников, воров и дармоедов, проходимцев и дилетантов....
        и сразу и эффективность вырастет, и деньги не надо будет с общества на кормежку дармоедов искать.
        • Берия
          30 окт. 2017 г., 20:28:26
          Ответить
          37-й запрещён Организацией Объединённых Наций
    • 111-му
      30 окт. 2017 г., 20:44:42
      Ответить
      Не торлопов и тем более не Гайзер а федеральное правительство!
  • Когда судить будут Гайзера и команду
    30 окт. 2017 г., 14:47:32
    Ответить
    Что за (отм.)? Когда уже им вломят за то что они наворотили???
    И по более ранним прошлись бы...
  • Именем
    30 окт. 2017 г., 14:50:05
    Ответить
    Говорят некоторые регионы уже просят помощи от Москвы. В Карелии публично признали что денег на выплаты по майским указам нет.

    На этом фоне ещё хорошо смотрится.

    Недовольных в комментах будет много, но что было бы если они хоть раз зарплату не получили страшно представить ?
    • Столующемуся от жд
      30 окт. 2017 г., 14:56:32
      Ответить
      Справка. РК вошла в шот-лист по невыплате зарплаты - 6-е место. Путин сказал.
      • Диванному аналитику
        30 окт. 2017 г., 14:59:32
        Ответить
        Долги по ЗП 260 млн из которых 230 млн - ИнтаУголь
        Привет твоему дружбану Самойлову - не он ли тебе копейку отваливает???
    • Да было дело
      30 окт. 2017 г., 23:47:22
      Ответить
      Директор конторы был какой-то депутат.
      Фирма какими-то подъемниками занималась. от трудовой инспекции толку нуль (зеро). Да и давненько было лет 10 назад.
  • Никита
    30 окт. 2017 г., 14:52:19
    Ответить
    Весь такой белый и пушистый! Наобещал людям, наивные дурачки! Верьте дальше этому дяде!
    • Никите
      30 окт. 2017 г., 14:56:12
      Ответить
      А что тебе пообещали? И не выполнили?
      Я вот из сыра - вижу и дороги, и подобие набережной и улицы немного до ума доводят
      Ещё бы с градо планированием помогли городу разобраться...
      Друзья в Воркуте говорят земной поклон, хоть в эту зиму очко не так играет... из сел с юга тоже в позитиве.
      Тебе то что не хватает?
      • Никита
        30 окт. 2017 г., 15:29:54
        Ответить
        Это его обычная работа! За что ему земной поклон. Один пиар у этого человека хорошо получается! Наёмный чиновник у народа должен быть. Не выполнил обещания, народ выбрал более достойного. За кресло бы тогда держался. А так выбрали, теперь мучайтесь, пока Путин не снимет. Пришлёт другого такого- же. Опять выберете и будете стонать. Демократии нет в стране одна имитация!
    • ДМ
      30 окт. 2017 г., 14:58:18
      Ответить
      Белый и пушистый
      Хз мне ваще его жалко...
      Белым и пушистым легко жить когда ничего не делать
    • Никите
      30 окт. 2017 г., 20:46:30
      Ответить
      Не верю ни одному его слову!
  • Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
    30 окт. 2017 г., 14:57:11
    Ответить
    Сейчас рано говорить о "было-стало". Какой будет результат, посмотрим по итогам года. "Выживала многие годы" - это некорректно, вернее "последние годы". А то, что замещают коммерческие кредиты на бюджетные, радует, так как на банковских % очень хорошо экономят. Хотя, вроде как, информация была, чтобы на государственные кредиты особо не расчитывали: "на верху" тоже экономят и
    собираются переводить бюджетные на коммерческие. Что ж, будем посмотреть.
  • Леля
    30 окт. 2017 г., 14:59:58
    Ответить
    Я не экономист, но если бы не сократили бы дефицит, то это что - без зарплаты остались учителя, врачи, воспитатели?

    И так живем не очень, а если бы и этого лишили, то совсем бы грусть :(
    • Да уж,
      30 окт. 2017 г., 15:28:27
      Ответить
      Не экономист. Долг в основном образовался потому, что набирали кредиты на зарплаты учителям, врачам,воспитателям, т е бюджетникам. Не будет хватать на зарплаты - опять закредитуются. Не переживайте. Иначе уголовка. Разгре**** только как будут? Перевести частично долг в облигации - это ещё не погасить долг, а отсрочить. Опять затуманивают мозги.
  • Войпель
    30 окт. 2017 г., 15:04:00
    Ответить
    Тема
    Да...Повеселились Чернов с Гайзером. А кто то писал, что Гайзер мало получал Это он сейчас мало получает.
    • Теперь повеселят
      30 окт. 2017 г., 15:05:41
      Ответить
      Теперь от суда получит. Тоже немало.
    • Ну ну
      30 окт. 2017 г., 15:05:57
      Ответить
      Мало на бумагах получали.
      Я слышал на встрече с афганцами Гапликов озвучил что имущества вернули на ДЕСЯТКИ миллиардов которое выводили в оффшоры
      Вот где ещё отм.
      • Всё
        30 окт. 2017 г., 15:33:09
        Ответить
        Что говорит глава на порядок ниже. Не верю ни единому слову. Цифры не пляшут.
        • В каком месте
          30 окт. 2017 г., 15:35:45
          Ответить
          они не пляшут?
          • зачем
            30 окт. 2017 г., 22:21:53
            Ответить
            плясать цифрам в Чудо-пи? там отплясывают другие за 3,7 миллиона в год.
  • Хотел бы верить
    30 окт. 2017 г., 15:07:15
    Ответить
    но не верится
    Славика надо спросить. правду новый губернатор говорит. Или как у нас всё полу.
    • 321
      30 окт. 2017 г., 15:08:37
      Ответить
      В декабре можно уже будет вопросы задавать
  • МНЕ НЕ НРАВИТСЯ
    30 окт. 2017 г., 15:08:14
    Ответить
    ОН КАК ЧЕЛОВЕК
    КАКОЙ ТО ЖИСТОКИЙ
    ПОСТОЯННО ОРЁТ
    • А тебе
      30 окт. 2017 г., 15:23:15
      Ответить
      за него замуж что ли идти?
      Опять же, Ромаданов не орал, что ли?
  • Во во
    30 окт. 2017 г., 15:08:53
    Ответить
    Теперь ему что то мешает - как футболисту . Ох ! И где таких находят
  • эээ
    30 окт. 2017 г., 15:11:24
    Ответить
    Секундочку...
    А как же два выпуска облигационных займов за время правления?
    23.11.2016 - на 6 180 млн.руб.
    27.06.2017 - на 10 000 млн.руб.

    • Выпуск займов
      30 окт. 2017 г., 15:16:11
      Ответить
      Не означает что 100% происходит полное размещение
      • эээ
        30 окт. 2017 г., 15:27:39
        Ответить
        размещены все 100
  • Патриот Коми
    30 окт. 2017 г., 15:17:36
    Ответить
    Вот Гапликов молодец, нам всем молиться надо на такого, святой человек!!!
    • Неее братиш
      30 окт. 2017 г., 15:19:45
      Ответить
      Святые это Гайзер и Торлопов
      Великомученники ордена «Бакса»
    • Зырянин-язычник
      30 окт. 2017 г., 15:20:27
      Ответить
      Это правда. С Сергеем Анатольевичем хоть с колен начали подниматься. Пусть правит нами многие года. )))
      • Ты
        30 окт. 2017 г., 15:36:49
        Ответить
        чего куришь безбожник? С колен. Скоро пристегнут тебя к Архангельской области.
        • Зырянин-язычник
          30 окт. 2017 г., 15:40:10
          Ответить
          А потом к Финляндии )))
          • Нужен
            30 окт. 2017 г., 18:22:48
            Ответить
            ты Финляндии. Безбожников там и своих хватает.
    • Классика
      30 окт. 2017 г., 15:25:15
      Ответить
      Карету мне, карету (с).
    • Все
      30 окт. 2017 г., 15:35:59
      Ответить
      Одним миром мазаны, что Торлопов, что Гайзер, что Гапликов.
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 16:12:56
      Ответить
      Тоонкий сарказм))
      .
      Настолько тонкий, что халдеи недалёкие даже не уловили иронию...)
      • Наверно
        30 окт. 2017 г., 18:51:35
        Ответить
        Хотели сказать тонкая ирония. Ирония -это тонкая, скрытая насмешка, иносказание. Ну а сарказм -это злая и оскорб**ющая ирония, язвительная насмешка, издёвка. Это насчёт тонкости.
        • Иносказание (по-русски) -
          30 окт. 2017 г., 22:44:55
          Ответить
          - это вроде бы
          аллегория (по-гречески)? В баснях-то!
  • Оооо
    30 окт. 2017 г., 15:20:28
    Ответить
    Жареным запахло - сразу бабки нашлись
    • )))
      30 окт. 2017 г., 20:52:58
      Ответить
      Какие бабки???? Бабки будут, когда в Европе жить будем через два года)))))) ₩₩₩₩
  • Многие годы
    30 окт. 2017 г., 15:27:29
    Ответить
    Республика Коми, как промышленно развитый регион, была многие годы донором в ФБ. Не надо унижать и переписывать историю в угоду кого-то.
    • И когда
      30 окт. 2017 г., 15:35:10
      Ответить
      эти "многие годы" закончились?
  • Александр Щиголев
    30 окт. 2017 г., 15:38:11
    Ответить
    Был не прав, Сергей Анатольевич!
    Цыфры вещь упрямая.
    • немного НЕ ПОНЯТНО
      30 окт. 2017 г., 16:04:09
      Ответить
      Главная цель – перестать жить в долг, - отметил глава, уточнив, что полностью от него избавиться невозможно.
      вопрос. это система так построена федеральная? Или Коми в принципе никогда не перестанет жить в долг.?
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 16:09:41
      Ответить
      За цифрами стоят люди. И я никогда не напишу "цИфры" через "Ы", троль гапликовский малограмотный...
      .
      Нам уже вешали лапшу про территорию мечты, и тоже с цифрами...
      • Но тогда
        30 окт. 2017 г., 16:38:32
        Ответить
        бравый политрук благополучно помалкивал. А теперь смори как расхрабрился
        • Проснулся недавно?
          30 окт. 2017 г., 16:49:35
          Ответить
          Шурик ещё будучи в ОПе гайзерятам кровь портил. Те же вопросы он ставил перед Гайзером за льготы Лукойлу. Не (отм.), если не следишь за обстановкой
          • Ну, портил
            30 окт. 2017 г., 17:12:32
            Ответить
            толку-то?
            • Вам не угодишь)
              30 окт. 2017 г., 17:40:38
              Ответить
              Вы уж гапликовцы определитесь, Щигалев помалкивал, или толку-то!
              • Мы определились:)
                30 окт. 2017 г., 17:45:24
                Ответить
                От Щиголева толку в любом случае ноль, что он молчит, что он причитает. Только сотрясение воздуха.
                • О как!
                  31 окт. 2017 г., 8:23:50
                  Ответить
                  "Только сотрясение воздуха." Наверное вИ хотели сказать сотрясАние воздуха?Увы,может быть только сотрясение головного мозга, которого у вас не наблюдается.
  • Какое на фото
    30 окт. 2017 г., 16:00:49
    Ответить
    лицо
    с высоким уровнем интеллекта
  • Александр Щиголев
    30 окт. 2017 г., 16:06:01
    Ответить
    "Новости партнеров: «Коми стремится больше не жить в долг»
    .
    Когда прочитал, первая мысль была: _ Неужели Гапликов отменил льготы по налогам в региональный бюджет Газпрому и Лукойлу?
    Ан нет, очередная лапша!

    Вот, оказывается, какая польза от лишения льгот ветеранам, многодетным и малоимущим, от повышения тарифов на капремонт, проезд в автобусах и пр. пр. пр. урезания гражданам Коми. полностью компенсировать убытки бюджету Региона от предоставления льгот монополистам...

    Это лицемерие уже зашкаливает за лицемерие предшественников в разы. И, более того, уверен, что врёт? 25 миллиардов полученного кредита надо отдавать, при чём, с процентами. И это называется не жить в долг!???...
    • Фантомас
      30 окт. 2017 г., 16:16:21
      Ответить
      А Щиг
      Ну , замполит, ты разбушевался. Ты же с цифрами не дружишь! И опять, как настоящий полутрук-бормотолог", толкаешь людям лапшу. Не зовут тебя во власть. И ты придумываешь свой дебет-кредит)
      • Александр Щиголев
        30 окт. 2017 г., 16:25:21
        Ответить
        Я вижу Вы обучаемы!) Слово "цифры" теперь правильно стали писать.
        .
        Что же Вы к этим цифрам не присовокупляете кредиты, полученные от банков? 25 милр., ещё два были на с/х, ещё парочка на что-то там.. Мы всех кредитов и не знаем, а вот отдавать придётся с процентами!!!

        Но Гапликова это не волнует! Он же временщик, здесь себе трамплин в Кремль строит. Сейчас понадрал кредитов, создаст видимость благополучия, на этом успехе съедет в москву, себя зарекомендовав, а тот, кто придёт после него, вынужден будет кредиты, с процентами, отдавать. Вот тогда жизнь и упадёт на уровень плинтуса.
        Но самое забавное, это тоже пойдёт в плюс Гапликову! Он сможет смело сказать - видите, как при мне стали жить хорошо, а как я ушёл, сразу стало плохо!!!

        Такое уже проделывали в истори не раз. Взять самый известный пример времён Хрущёва, когда тот приказал завалить страну мясом за счёт забоя поголовья в больших размерах. Года три страна была завалена мясом, а когда выяснилось, что почти всё поголовье ушло под нож, и уже резать нечего, вот тогда и начался дефицит и мяса. и молочной продукции. ...
        Вот тоже самое сейчас Гапликов проделывает с финансами...
        • Пантелей Лаврентьевич
          30 окт. 2017 г., 16:38:09
          Ответить
          Замполит! С праздником тебя-с днем социалистической революции!
          Сам пишешь в этом коменте, что ничего не знаешь о кредитах. А в другом пытаешься совокупляться с цифрами). Это такой тонкий...сарказм?Настолько тонкий, что рукой не прощупывается?). Успокойся, замполит. И прими перемены. Жизнь в Республике то налаживается.
  • Грут
    30 окт. 2017 г., 16:10:18
    Ответить
    Я лично пока изменений не вижу к лучшему. Налогообложение одно из самых высоких в стране, что по авто, что по недвижке. ЗП на уровне средних, даже если учесть районные и северные. Отток населения не прикратился, причем отток самого активного населения, работоспособного. Рабочих мест не создано. Многострадальная школа не достроена. Кто-то про ремонт дорог тут писал. так всего две улицы в Орбите отремонтировали, зато сколько перекопали. Есть плюсы, но минусов пока больше.
    • с каждым годом все ближе Ж
      30 окт. 2017 г., 16:25:31
      Ответить
      ага
  • Фууу.....
    30 окт. 2017 г., 16:12:52
    Ответить
    как не красиво сваливать на прежнюю команду(((
    • Натали
      30 окт. 2017 г., 17:26:05
      Ответить
      Есть очень хорошая притча. Старый директор передаёт дела новому. Говорит: "В сейфе лежат 2 конверта. Когда очень-очень припрёт, вскрой конверт №1. Когда совсем станет невмоготу, открой конверт №2." Работает новый директор, не всё ладится, чуть ли не кризис на предприятии, решает открыть 1-й конверт. Читает: "Вали всё на меня!". Ладно, какое-то время помогало. Но ситуация всё больше обострялась, попахивало уже бунтом. Открыл 2-й конверт: "Обещай!".
      • Мимо шел
        30 окт. 2017 г., 17:28:51
        Ответить
        Там про 3 конверта
        В третьем записка, пиши конверты=)
  • 456
    30 окт. 2017 г., 16:25:11
    Ответить
    Ужас,вот что значит что развалился СССР,все растащено и виноват то кто?
  • Леха
    30 окт. 2017 г., 16:25:20
    Ответить
    Ветеранам то можно в уши лить
    Но когда мы будем жить лучше чем в Европе? Сколько ждать то обещанного..
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 16:33:31
      Ответить
      Это можно решить в очень короткий срок.
      .
      Для этого надо Путину не присылать нам вместо посаженного жулика - строителя Олимпиады, где на объект в два миллиарда тратилось восемь миллиардов, а надо поставить ВСЕГО ЛИШЬ честно управленца.
      В таком богатом регионе, как Коми, да ещё с таким маленьким населением, можно жить лучше, чем в Европе, если не воровать.

      Вот только нашим избирателям честный люди не нужны. Не привыкли. Большинство из нас социальные мазохисты. Жить страдая - это в удовлетворение...
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2017 г., 16:33:31
      Ответить
      Это можно решить в очень короткий срок.
      .
  • Где
    30 окт. 2017 г., 16:37:15
    Ответить
    дружбан Лейла с отчетом?
  • Александр Щиголев
    30 окт. 2017 г., 16:38:12
    Ответить
    А вообще была эта встреча с ветеранами?
    .
    Судя по фото, Гапликов опять в том же костюме, в той же рубашке и том же галстуке, что все последние две недели...
  • Гебельс
    30 окт. 2017 г., 16:38:29
    Ответить
    Правда
    Надо из банков сделать патриотов. У них деньги халявные, а точнее народные и ничего страшного, если банки примут участие в безвозмездном участии в подъеме нашего региона.
  • ну надо же....
    30 окт. 2017 г., 16:38:43
    Ответить
    А мы все жалуемся, что в республике низкий уровень жизни. Оказывается, ситуация день ото дня лучше, "средняя" зарплата выше, вот и долги перед государством погасили. Правда, почему-то долги населения по ЖКХ, ипотекам, потребительским кредитам растут. Наверное, чем богаче становимся, тем жаднее, не хотим платить.
  • Васян
    30 окт. 2017 г., 17:02:54
    Ответить
    Ну и дела, давно было пора навести порядок.
  • Долгожитель
    30 окт. 2017 г., 17:04:06
    Ответить
    Вот что значит грамотный руководитель!
  • Долгожитель
    30 окт. 2017 г., 17:04:07
    Ответить
    Вот что значит грамотный руководитель!
    • .
      30 окт. 2017 г., 17:48:36
      Ответить
      А Глава татарстана рустам миниханов значит тупой, говоря что в рф выгодней быть датационным регионом чем донором.
      • )))
        30 окт. 2017 г., 20:59:28
        Ответить
        Ну он же ватерполистом не был)))))
  • Заложник Крайнего Севера
    30 окт. 2017 г., 17:09:20
    Ответить
    Не верю ни одному слову
    Возможностей у республики полно при вменямой власти, а при нынешней вот где наши деньги:

    За январь – август 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 113 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов, что больше аналогичного периода 2016 года на 20,5 млрд рублей, или на 22,1 процента.

    В консолидированный бюджет Коми поступило 49,1 млрд рублей, что больше на 5,9 млрд рублей, или на 13,6 процентов.

    https://www.bnkomi.ru/data/news/67974/
    • Заложнику
      30 окт. 2017 г., 17:14:36
      Ответить
      А как "вменяемая власть" поменяет Бюджетный Кодекс РФ? Ну, если без госпереворота?
  • житель
    30 окт. 2017 г., 17:11:20
    Ответить
    Да в любом случае признать что-то и извиниться, это поступок достойный мужчины и главы
    • Сначала
      30 окт. 2017 г., 19:38:34
      Ответить
      "Дров наломать", а потом извиниться? Это он хорошо придумал. На сегодняшний день это его "конёк". Поняли уже. Но хотелось бы, чтобы голова была не только шапку носить и в неё кушать.
  • а может правда
    30 окт. 2017 г., 17:12:30
    Ответить
    а может правда, выйдет республика из (отм.), станет жизнь лучше?
    • долг сокращается
      30 окт. 2017 г., 17:24:51
      Ответить
      осталось, чтобы доходы начали расти. Если это под силу главе, то будем только за..
    • Сыктывкар
      30 окт. 2017 г., 19:10:43
      Ответить
      У Республики, все хорошо! Но должно быть ещё лучше!
      • ну да
        30 окт. 2017 г., 21:00:52
        Ответить
        Только население нищее и работы нет. А так хорошо всё
  • катя
    30 окт. 2017 г., 17:15:50
    Ответить
    коми
    Ну и слава Богу что так)
    Положительные новости это хорошо
  • Прав Федорович.
    30 окт. 2017 г., 17:18:09
    Ответить
    Не надо мне-газпром с лукойдлом длают.
    А сколько,они делают? Кто нить считал. Подачки. Стабильные отчисления-это считаемо. Раз так всё хорошо,пусть проездной себе попробует купить для начала. Тендры на банкеты вывалили.) Да о чём разговор?) Дурят и по полной). Нужен созидатель. А не рубака. Хватит,наслушались.
    • И где его взять
      30 окт. 2017 г., 17:43:45
      Ответить
      созидателя?
      • А вот Фёдорыча и предложи
        30 окт. 2017 г., 18:35:23
        Ответить
        В чиновниках не состоял, бюджет не воровал, под крыло жуликам идти не захотел, правду видит и говорит, как есть, не боится. Плюс всю жизнь в Коми, два высших и знания юриста. Вот и двигайте его в главы.
        • Это вы о ком
          30 окт. 2017 г., 19:02:42
          Ответить
          о Щиголеве, что ли :-)?
  • И не сомневаюсь не секунды
    30 окт. 2017 г., 17:21:18
    Ответить
    нанял тролей-подпивал на БНК
    100%
  • Решетов
    30 окт. 2017 г., 17:33:28
    Ответить
    ВВП не ошибся с Гапликовым!
    Деловой подход и результат.
    • Решетову
      30 окт. 2017 г., 20:59:02
      Ответить
      Так путин подобрал главу что вряд кто на выборы в марте пойдёт
  • Дон Зюзя
    30 окт. 2017 г., 17:34:20
    Ответить
    Погодите ка, ребята! Т.е. жизнь что-ли наладится или как это понимать?
  • Степан
    30 окт. 2017 г., 17:36:15
    Ответить
    Пора организовать на базе аэропорта г. Ухты стоянку дирижаблей, их ремонт и обслуживание. Территория Республики огромная, самолеты и вертолеты дороги в обслуживании.
  • 1
    30 окт. 2017 г., 18:10:32
    Ответить
    ну и к чему эта (отм.)? они только денег перезаняли,а налогооблагаемая база не только не выросла,но и снижается и в чем заслуга?
  • я
    30 окт. 2017 г., 18:13:43
    Ответить
    если
    чинуша берет в руки ручку и калькулятор, то надо приготовится к лжи. если приводит цифры, тем более заоблачные, то лжет и нисколько не жалеет об этом. статистика.
  • Петр
    30 окт. 2017 г., 18:27:12
    Ответить
    Кому верить?
    https://www.bnkomi.ru/data/interview/69149/
  • Северянин
    30 окт. 2017 г., 18:32:44
    Ответить
    Просто читаешь и понимаешь, нытики, отм. нытики, у меня тоже чёрная полоса была и долгов под млн, а было 1,5 млн.
    4 месяца и 0,5 млн отданы, через год отдам и работать не перестану, думайте и подымите отм.,а не думайте про нефть,газ и лес, это на Ваше, по праву не ваше если ты привык работать за копейки и ныть, то держи это в себе.
    Мне что при Торлопове, Что при Гайзере, что при Галюпликове, вот отм. не меняется.
    • Тобысь
      30 окт. 2017 г., 18:40:15
      Ответить
      А я считаю, что сейчас лучше.
      И виден свет в конце туннеля.
      • Тобысю
        30 окт. 2017 г., 20:20:45
        Ответить
        что покурил земляк ?
        С коммуналкой полный отм. наступил,администрация с этими вопросам вообще не хочет заниматься, всё сваливают на собственников и на Управляющую компанию. С переселением из аварийного жилья вопросов куча. Бардак полнейший ,никто ни за что не отвечает,все в кустах,как страусы. Хуже ,а не лучше, в конце туннеля тьма непроглядная.
  • p0ds0lnyh
    30 окт. 2017 г., 18:42:59
    Ответить
    В Ухте, кстати, тоже в этом году практически все долги сократили. А значит и тратить деньги на обслуживание долга не будут.

    Хочется, конечно, чтоб все и сразу да побольше =) Но уже все-таки что-то зашевелилось. Дороги поремонтировали, этот позорище-пруд в центре города наконец-то в порядок почти привели.
    • Хватит врать!
      30 окт. 2017 г., 20:28:46
      Ответить
      Долги как были,так и остались
      если бы нам на Вуктыл деньги подкинули,то мы тоже смогли бы дороги отремонтировать. Деньги только на или под Османова выделятся (Сыктывкар,Ухта ) ???
  • !
    30 окт. 2017 г., 19:55:44
    Ответить
    Лапша ! Невкусная лапша.
    • Дык
      30 окт. 2017 г., 20:09:53
      Ответить
      Правда она для вас
      Всегда невкусная.
  • Только
    30 окт. 2017 г., 20:16:09
    Ответить
    Подумала: чтобы отвлечь от данной темы и уменьшить поток негатива, как пить дать, стрелки переведут на коми язык. Так и есть. Смотрим выше.
    • Коммивояжер
      30 окт. 2017 г., 21:48:31
      Ответить
      Темы про Коми язык, это как Красная тряпка! Нужно это запретить! Редакция, примите во внимание!
  • Работайте, братья!
    30 окт. 2017 г., 21:45:13
    Ответить
    28 октября республиканский союз ветеранов Афганистана отметил 30-летие афганского движения в РК. Размещено более 100 отзывов жителей Республики на сайте БНК под информацией об этом общественном событии. Участвуя в мероприятиях непосредственно, я не услышала в официальных речах представителей власти и не заметила в комментариях на сайте БНК волнения, людей о том, какой ценой расплатилась молодежь только нашейРеспублики за войну в Афганистане. Поскольку фамилия и моего сына посмертно занесена в республиканскую Книгу памяти воинов – интернационалистов считаю возможным выступить в «общем хоре» со своим мнением.
    Пишу эти строки с целью выразить публично благодарность афганцам, так – как благодаря именно их действиям, в обществе присутствует память об афганской войне и это очень дорого нам, родителям, потерявшим своих сыновей в этой войне. Именно афганцы заставляют власть помнить об этой войне. Если бы не они, все уже давно бы о ней забыли. Всем хочется жить и думать только о хорошем. Но у каждого своя память.
    Я не могу стереть со своей памяти как 28 лет назад, военком, без предупреждения, принес мне домой боевой орден «Красной Звезды» с целью вручить его матери погибшего сына на кухне и «попить чаек». На тот момент мне было всего 38 лет. У меня забрали сына на войну не спрашивая, хочу я этого или нет. Убили сына и сломали жизнь всей семьи с обеих сторон. И это «не плач Ярославны» и не фантазия. Жизнь заставила многих из нас смириться также как и людей после Великой отечественной войны. Детей не вернуть.
    30 лет назад у меня встал вопрос о благоустройстве захоронения сына. Не власть, а афганцы, П. Кораблев, А. Рассохин, А. Ершов, А. Кулаковский помогли найти камень и установить достойное надгробие на могиле сына. Власть же выделила тысячу рублей, от которой лично я отказалась. Моя душа не приняла этого «жеста» со стороны власти. Меня «доставали» до конца года звонками с просьбой забрать эту тысячу, так как финотдел не знал, как и куда ее списать. Было и такое.
    В годы жуткого дефицита родителям погибших в Афганистане давали талоны на покупку куска колбасы, банки консервированных огурцов и т.д. Прошу скептиков хоть на минуту задуматься над тем, что предложило государство матери погибшего сына? – бумажку на покупку продуктов. Этими тупыми решениями представители власти дополнительно усилили негативное отношение к афганцам со стороны остальной части населения.
    Государство не позаботилось о здоровье людей, не оказало им, в первую очередь, психологическую помощь. До настоящего времени каждый «выкарабкивается» как может. Может в государстве российском кто-то позаботился по существу о том, чтобы обеспечить в полном объеме раненых, покалеченных на войне в мирное время молодых людей высокотехнологичными протезами и другими приспособлениями, чтобы они могли жить максимально полноценно? Сомневаюсь. В этом случае также каждый решает свою личную проблему, как может, обивая пороги государственных учреждений, получая штампованные отписки.
    Государство отправило практически детей, им было по 18 лет, на слепую войну. Их бросили, по существу ничего не объясняя, «в темноту» - в другую страну, с другим климатом, с другими традициями.
    Сегодня доподлинно известны случаи, когда представили официальной власти в Афганистане днем «за руку здоровались с нашими командирами», а ночью воевали против наших солдат. Все это ветераны Афганистана видели, понимали, а демобилизовавшись, вернулись в страну, где их «не ждали». Им, смеясь, чиновники безжалостно бросали в лицо фразы типа «я тебя в Афганистан не посылал».
    Были не единичные случаи, когда даже ветераны Великой отечественной войны с сарказмом отзывались об афганцах: – «Великая отечественная война, это война. Мы защищали Родину. А вы, бренча на гитарах не понятно за что воевали». Мало кому было и есть дело до того, что солдат обязан и выполнил ПРИКАЗ «РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ». В результате сформированного врагами страны негативного общественного мнения, афганцы вынуждены были долгое время стесняться своих боевых наград. Я видела своими глазами, как многие из них для участия в публичных мероприятиях в карманах приносили свои награды и, только когда встречались с братьями по оружию, их одевали. Они не боялись носить награды. Они эти награды заслужили. Они ими дорожат. Но не хотели и не хотят ранить и так израненную свою душу, подставляя ее под недоуменные взгляды и упреки обывателя.
    Безусловно, власть проявляет заботу о ветеранах боевых действий в целом, но в этой заботе очень много обидного, недопустимого с точки зрения морали человеческого бытия, формализма как по отношению к живым, так по отношению к погибшим участникам афганских событий.
    Афганцы ждали и, будут ждать до конца дней своих встречи с братьями по оружию, пережившими войну, которая была в мирное время для страны. Мирному человеку никогда не понять и слава Богу не почувствовать, с какой болью, с какой памятью в душе, сердце живут эти люди. Как они, их семьи переносят упреки, зависть обывателей по поводу их социального статуса и тех мелких «подачек» от государства в форме льгот.
    Что касается мероприятия, посвященного 30-летию афганского движения в Республике. Я очень хорошо понимаю, что самим ветеранам Афганистана подготовить мероприятие с участием такого большого количества людей было не под силу. Нужна была и присутствовала помощь чиновников. Несмотря на то, что «ушки» чиновников заметно просматривались в придании мероприятию выборных оттенков, афганцы с помощью ансамб** из г. Усинска «Боевое братство» и гостей из Кирова все-таки свое слово сказали.
    Они подчеркнули, что 30-летие афганского общественного движения в Республике это не праздник, это итог целенаправленной, действенной общественной работы людей, которые прошли войну и которые четко понимают насколько хрупок мир и насколько важно в наши дни сохранить мир в стране и за ее пределами.
    Ансамбль «Боевое братство» в своих песнях донесли до участников мероприятия глубину трагедии, которую принесла людям война в Афганистане. Нет статистики, сколько ушло из жизни после войны ветеранов Афганистана, которые сломались не по своей вине. Не будь войны в мирное время для страны, как сложилась бы их жизнь? Именно афганцы в своих выступлениях «поправили» выступающих представителей власти, что в Чечне была война, а не «события».
    Но хотелось бы, чтобы не сами афганцы говорили об этом, а люди, наделенные властью, давали объективную оценку заслугам афганцев без всяких оговорок.
    30 лет прошло, что дальше? «Работайте, братья» - так сказал тридцатилетний полицейский из Дагестана Магомед Курбаганов.
    Я надеюсь быть правильно понятой афганским сообществом, если напомню им о том, что они недостаточно уделяют внимания памяти погибших воинов – интернационалистов. Состояние, в котором находятся их захоронения на городском кладбище г. Сыктывкара (не знаю как в других городах и селах Республики, но думаю что не лучше), красноречиво говорит о нашем всеобщем беспамятстве. У многих погибших в Афганистане, Чечне прах их родителей покоится рядом, многие родители физически уже не в состоянии ухаживать за могилами погибших на войне сыновей. Значит, союз ветеранов Афганистана обязан об этом позаботиться? Для этого много ума не надо. Это и есть конкретная работа по воспитанию у подрастающей молодежи уважительного отношения к воинскому долгу. А когда мы видим крапиву в рост человека на захоронении, изгнивший столик и скамеечку, мох, гвардейскую ленточку, привязанную, годы не видевшему краски, обелиску, с надписью «скорбим и помним» - это наше беспамятство, это кощунство. Так не должно быть.
    Актив союза проделал большую работу по увековечиванию памяти погибших выпускников школ Республики в Афганистане. В каждой такой школе имеются барельефы с портретами погибших ее выпускников. Но отличается ли воспитательная работа среди учеников этих школ от обычной воспитательной работы? Сомневаюсь.
    Так что, уважаемый Вадим Владимирович, публично приносить извинения министрам Республики ветераны Афганистана не должны. Это обидно, если не сказать - смешно. Люди, наделенные властью, обязаны разговаривать с нами, и решать имеющиеся проблемы по существу. А задача общественности грамотно, объективно обозначить проблемы и может быть, если знает, подсказать варианты их решения.
    Воины-интернационалисты выполнили и выполняют свой конституционный долг перед Родиной. Выполнение воинского долга заслуживает, без оговорок, достойного уважения со стороны власти. Согласно православным канонам погибший в бою воин всегда попадает в рай. Подумайте, за что Вы публично извинились?
    Кравченко Г.Н. 29 октября 2017 г.
  • местный
    31 окт. 2017 г., 0:33:42
    Ответить
    деньги
    Зачем дурить народ, нефть уже 60 долларов, вот и появились дополнительные деньги , а Гапликов тут ни причем !
    • фильтры
      31 окт. 2017 г., 10:08:04
      Ответить
      молодец БНКа! убираем комменты негативные про Гапликова и его свиту! только тролли желтодомовские неприкосновенны в своих дифирамбах! вперёд с песнями и танцами!