content/news/images/70142/IMG_6886_mainPhoto.jpg
20:16, 01.11.2017 / ПРАВО

Обманувший сыктывкарцев мошенник задержан в Череповце

Сотрудники УМВД России по Сыктывкару расследуют четыре уголовных дела по фактам интернет-мошенничеств, совершенных с помощью сотовых телефонов, номера которых зарегистрированы в Вологодской области.

Обманувший сыктывкарцев мошенник задержан в Череповце
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в УМВД, в полицию Сыктывкара обратился местный житель, 1987 года рождения, рассказав о том, что неизвестный мужчина обманом похитил у него 5 тысяч рублей. Оказалось, что потерпевший разместил в интернете объявление о пропаже нового сварочного аппарата. Заявитель передал технику во временное пользование приятелю, но тот потерял ее из-за невнимательности во время строительных работ.

Через некоторое время потерпевшему позвонил мужчина и предложил встретиться в Эжвинском районе, пояснив, что сварочный аппарат будет передан за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Сыктывкарец перевел деньги посредством банковского терминала, но инструмент так и не получил. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении еще трех жителей столицы Коми обман не удался. Один сыктывкарец разместил в соцсети «ВКонтакте» объявление об утере водительского удостоверения. Ему позвонил незнакомец и за возврат документа потребовал вознаграждения в сумме 3000 рублей. Молодой человек выдвинул ответное требование: передача денег только при личной встрече. После этого связь с незнакомцем прекратилась.

У другой жительницы Сыктывкара злоумышленник попросил 5 тысяч рублей за возврат утерянного ею дорогостоящего телефона. Благодаря вмешательству родственников потерпевшей удалось сохранить сбережения.

Третий заявитель рассказал сыктывкарским полицейским о том, что незнакомец пытался обманом заполучить денежные средства под предлогом возврата утерянного паспорта. Мужчина узнал, что имеет дело с мошенником, задав собеседнику вопрос: «На чье имя найден паспорт». После этого телефон абонента оказался вне зоны доступа. По всем фактам в полиции Сыктывкара возбуждены уголовные дела в соответствии с ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ.

В результате межрегионального взаимодействия правоохранители установили личность злоумышленника и задержали его в городе Череповце. Сотрудники уголовного розыска и службы дознания Сыктывкара выехали по месту пребывания подозреваемого.

В ходе допросов злоумышленник пояснил, что подыскивал граждан, подававших объявления на различных сайтах о пропаже документов или имущества, а после под предлогом возврата, утерянного похищал деньги. Кроме того, выяснилось, что злоумышленник причастен еще к ряду преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

По предварительной информации, жертвами интернет-афериста стали порядка 20 граждан России.

2098

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • судя по фото,
    01 нояб. 2017 г., 20:39:13
    Ответить
    у фотографа бнк
    Марии Шумейко, налицо творческий прогресс!
    Виват, Мария!
  • Местный
    01 нояб. 2017 г., 20:43:59
    Ответить
    Дачникам-неудачникам, которых заставляют сносить свои постройки ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
    01.11.2017
    Сносить нельзя: ВС РФ спас садовый домик в охранной зоне газопровода
    Гражданская коллегия ВС РФ рассмотрела кассационную жалобу по делу о сносе построек в охранной зоне газопровода. Вывод суда может быть полезен собственникам объектов, построенных в 1990-х годах.
    Самовольными постройками требовали признать строения, возведенные на садовом участке в 1991 году. Нижестоящие инстанции выступили за снос, но гражданская коллегия их не поддержала. Главный аргумент Верховного Суда РФ - на момент строительства информации о газопроводе не было. Значит, было невозможно соблюсти правила о допустимых расстояниях до газопровода. Кроме того, требования к строительству тогда отличались от современных. Следовало учитывать нормы, которые действовали на момент возведения построек, в то время как при принятии решения о сносе нижестоящие суды ссылались на действующее законодательство.
    Ранее ВС РФ рассматривал аналогичное дело и поддержал снос, поскольку постройки были возведены в 2012 году и о наличии газопровода на момент строительства было известно.
    Документ: Определение Верховного Суда РФ от 26.09.2017 N 9-КГ17-11

    • Академик-Юрист
      01 нояб. 2017 г., 20:58:37
      Ответить
      Наука
      Перед тем, как сходить по "маленькому" надо штаны расстегнуть.
  • .
    01 нояб. 2017 г., 20:48:53
    Ответить
    .
  • Победа !
    01 нояб. 2017 г., 21:03:30
    Ответить
    Отдел "К" жестоко борется с позорной цифрой 0,2% раскрываемости.