content/news/images/70219/IMG_3735_mainPhoto.jpg
14:36, 03.11.2017 / ПРАВО

МВД объявило вознаграждение за информацию о подозреваемом в поджоге ТЦ «Пассаж»

МВД России гарантирует вознаграждение в один миллион рублей за информацию, способствующую задержанию Махмудова Фахрудина Алибеговича.

МВД объявило вознаграждение за информацию о подозреваемом в поджоге ТЦ «Пассаж»
Фото Кирилла Затрутина, Марии Шумейко

По версии следствия, в 2005 году Махмудов организовал поджог одного из торговых центров города Ухты, в результате которого 25 человек погибло, 11 человек получили травмы различной степени тяжести, сообщает МВД России.

KIR_1963.jpg

По подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105, ч. 2. ст. 209, ч. 2 ст. 210, ч.3 ст. 222 УК РФ, разыскивается Махмудов Фахрудин Алибегович, 13.12.1965 года рождения, уроженец села Зизик Сулейман-Стальского района Республики Дагестан.

Приметы: на вид около 50-55 лет, рост около 180 см, нормального телосложения, глаза карие, волосы темные с проседью.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просьба сообщить в УУР МВД России по Республике Коми (8212) 28-23-23, 28-28-42,28-28-43, 28-28-39, 28-28-41 или в дежурную часть ГУУР МВД России 8 (495) 667-72-14 (круглосуточно).

В 2013 году в Верховном суде Коми коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт в отношении Валентина Гаджиева, Фарида и Асрета Махмудовых, которым инкриминировались вымогательство и организация поджога ухтинского торгового центра «Пассажа». Восемь из двенадцати присяжных посчитали, что вина обвиняемых не доказана. Подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда.

3 апреля 2014 года коллегия Верховного суда РФ отменила вердикт суда присяжных, полностью оправдавших Валентина Гаджиева, Фахрудина (Фарида) и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога «Пассажа». Дело было направлено в Верховный суд Коми на новое рассмотрение.

14 июня 2014 года на предварительное заседание Верховного суда Коми не явился ни один из обвиняемых. В тот же день они они были объявлены в розыск.

Отметим, что за прошедшие годы в связи с трагедией в торговом центре были осуждены несколько человек. В июне 2006 года за нарушения пожарной безопасности, повлекшие смерть нескольких человек, к пяти годам колонии-поселения был приговорен арендатор помещений в торговом центре Александр Молев.

В апреле 2007 года были осуждены двое пожарных, допустившие открытие торгового центра в здании, не отвечавшим необходимым требованиям. Главного специалиста отдела госпожнадзора Ухты Олега Моргунова и начальника второго отдела управления противопожарной службы МЧС РФ по Коми Владислава Рожок приговорили к 3 и 3,5 года колонии поселения, соответственно.

В июне 2008 года был вынесен оправдательный приговор в отношении Алексея Пулялина и Антона Коростелева, которых обвиняли в поджоге торгового центра. Спустя несколько месяцев Верховный суд РФ оправдательный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение. 17 июля 2009 года Верховный суд Коми признал Пулялина и Коростелева виновными в поджоге «Пассажа» и назначил им пожизненное лишение свободы. В октябре 2009 года Верховный суд РФ, утвердил обвинительный приговор, лишь уточнив, что Пулялин и Коростелев совершили поджог не из корыстных побуждений, а поскольку подверглись вымогательствам со стороны заказчиков преступления.

5412

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Из фото на доске 'почёта' на советской висят
    03 нояб. 2017 г., 14:39:42
    Ответить
    не нужно было отпускать, в Дагестане не найдут теперь.
    • самый позорный суд в россии
      03 нояб. 2017 г., 14:44:33
      Ответить
      сначала отпустили глава республики гайзер сказал что то типа ну деньги же выплатили родственникам погибших ну значит типа все забыли
      а теперь вспомнили, у меня вопрос вы что там на верху творите творцы жизни наши бизнес структуры и казнокрады позорные, других слов найти не могу, наверно сяссс коменты удалят
    • Че за чушь????
      03 нояб. 2017 г., 14:44:56
      Ответить
      Бнк утверждает что они организовали поджог
      А суд их дважды оправдал. У нас ярлыки кто навешивает, банка или суд????
      • Николай
        03 нояб. 2017 г., 14:52:56
        Ответить
        Так на данный момент судом присяжных они оправданы. Зачем писать что организовал поджог?? Или у нас в стране презумпция невиновности уже не действует?
        • Николаю
          03 нояб. 2017 г., 15:20:37
          Ответить
          Почему "уже"?
          Когда-то действовала?
        • ПП
          03 нояб. 2017 г., 18:26:56
          Ответить
          Уже поправили)))
      • АК
        03 нояб. 2017 г., 16:18:46
        Ответить
        банка
        .
      • Айсович
        03 нояб. 2017 г., 21:38:05
        Ответить
        пожар в ТЦ"Пассаж"
        Нарбеков Анатолий Айсович бывший житель г.Ухта. РК.
        Я многократно писал в комментариях, что не существует версии поджога ТЦ"Пассаж", произошел пожар по факту нахождения в здании ТЦ"Пассаж" баллона с пропаном, что запрещено согласно пожарной безопасности.
        Из баллона с пропаном произошла утечка пропана, образовалась взрывоопасная концентрация между потолком и подвесным потолком, в котором проходили эл/провода, которые искрили и за день до пожара электрик проводил ремонт эл/проводки, видимо не качественно, т.к. искрение продолжалось, иной причины нет !
        Перед пожаром курили на 2-ом этаже работники ТЦ и один из них С. бежал по улице и кричал:-разбегайтесь сейчас взорвётся - откуда он знал, что будет взрыв???
        Пожарные показывали 2-е, 5-ти литровые бутыли (пластиковые) с не большим содержанием воды плавающие на полу в воде.
        Как известно специалистам, ложная информация умышленно распространенная, что была разлита ЛВЖ (легко воспламеняемая жидкость) опровергается, тем что якобы ЛВЖ находилась в этих бутылках, отвергается тем, что при пожаре эти пластиковые бутыли разорвало бы на кусочки и они бы сгорели, но эти бутыли были из под воды которую приносила уборщица для чая.
        Пулялин и Коростелев не имеют отношения к пожару в ТЦ"Пассаж" т.к. их не было в пределах г.Ухта.
        Версию поджога ТЦ"Пассаж" организовал генерал Н.А.Басманов, руководитель СУ СКРФ в РК с начальником 6-го отдела МВД -Ершовым, который решил урвать большую сумму с Ф.Махмудова организовав встречу в ресторане с ним, предложив ему принять дочь Ершова в совет директоров бизнеса Махмудова передав ей 20% акций, а если Махмудов откажется то Ершов его сделает заказчиком пожара в ТЦ"Пассаж" - Ф.Махмудов отказался и Ершов назначил Ф.Махмудова - заказчиком пожара - так действуют оборотни в мундирах и мантиях.
        Как дал оценку Президент России 12.12.2013г. с трибуны СФ РФ:-беда России это продажные правоохранители как черви разлагающие Россию изнутри (прокуроры, МВД РФ, СК РФ, Суды всех уровней, чиновники и депутаты - как прав президент России!!!
        В книге копаша хорошо всё написано.
        Тем более Пулялин и Коростелев были оправданы судом, но деньги всё делают - сколько заплатили судьям ВС РФ отменивших оправдательный приговор? Вынося обвинительный приговор Пулялину и Коростелёву о пожизненном заключении, которые невиновны и такого страшного преступления не совершали вспоминаешь слова Президента России - продажные правоохранители как черви разлагают Россию изнутри - а виновные разрешившие занести баллон с пропаном в здание ТЦ"Пассаж" находятся на свободе!!! Г.Чекалин зам.прокурора г.Ухта - дал показания сотрудникам ФСБ РК о фальсификации материалов расследования - загремел на нары. так мстил генерал мошенник Н.А.Басманов из СУ СКРФв РК уличенные прокуратурой и ФСБ в фальсификации материалов расследования.
        Допросите - В.А.Поневежского, Н.А.Басманова, гособвинителей из прокуратуры РК - О.Овчинникова, П.Морозова судей ВС РФ и ВС РК.
        А у меня вы можете взять показания через ФСБ Р Башкортостан, а также и по другим значимым преступлениям !!!
        Для СКРФ и ФСБ РФ
        • Леон
          04 нояб. 2017 г., 9:27:18
          Ответить
          О мародерах
          Первоначальная версия пожара в Пассаже был взрыв баллона с пропаном ,который использовался для приготовления пищи. Очевидно на этой трагедии решили некоторые злодеи в пагонах или иные от кого зависело расследование решили нажиться и продвинуть своих отпрысков в верх по служебной лестнице.
        • Ухтинец
          04 нояб. 2017 г., 10:03:51
          Ответить
          +1000500
          Полностью согласен с Айсовичем. Тему придумали оборотни в погонах, посадили пацанов пожизннено за то что не слвершали. отм.!
    • Лекс
      03 нояб. 2017 г., 15:52:10
      Ответить
      В каком смысле не надо было отпускать? Их оправдали!!! Причем не судьи заинтересованные, а РУССКИЕ обычные люди,которые, уж поверьте мне, если бы была хоть небольшая вероятность их виновности-вынесли бы 100% обвинительный приговор. Те кто верит нашим СМИ-может и сомневаться. Но кто в курсе этой ситуации-прекрасно понимают, какая жесточайшая фальсификация все это дело.
  • Николай
    03 нояб. 2017 г., 14:40:34
    Ответить
    Проснулись! Зачем вооьще надо было его отпускать, чтобы потом, спустя 12 лет играть в кошки-мышки! Зла не хватает на это правосудие, люди погибли, а полного возмездия нет!
    • не зачем,
      03 нояб. 2017 г., 15:56:46
      Ответить
      а почему. Ключевое слово "Почему". Вот и потому.
  • Кока
    03 нояб. 2017 г., 14:41:25
    Ответить
    Скока
    А скока вознаграждение? За 1 миллион долларов и в США будут искать.
  • Чтец
    03 нояб. 2017 г., 14:41:27
    Ответить
    Вроде, на неделе, кто-то писал в комментарии, что Фарид в республике шастает, не помню за город.
    • А пару тройку лет назад
      03 нояб. 2017 г., 14:46:31
      Ответить
      Чтото писали...
      Мол когото из них выловили?
  • Их же оправдали.
    03 нояб. 2017 г., 14:48:13
    Ответить
    Разве не ифа-козловские поджигали, будучи под прокурорской крышей?
    Так они сидят уже. Чего их искать?
  • Мозг
    03 нояб. 2017 г., 14:52:39
    Ответить
    Вы лучше о Сыктывкарском ЦУМ-е озабочтесь.
    Чугаева убили московские коммерсанты, а конфликт остался.
    • Чугаева убили?
      03 нояб. 2017 г., 14:59:28
      Ответить
      Когда?
      • Мозг
        03 нояб. 2017 г., 15:05:35
        Ответить
        Мордой в пол
        Пока только морально.
        ++++++++
        Внимание, розыск!
        https://www.bnkomi.ru/data/news/60565/
  • Лермонтий
    03 нояб. 2017 г., 15:00:09
    Ответить
    Зачем искать черную кошку в темной комнате? Неужели у наших ГУУРОВцев в Москве,в нашей Республике нет возможности найти этих джигитов? А как же агентура? А как же Валентин Гаджиев,задержанный на Украине? Судью,который их отпускал надо на нары,пока не найдут - пусть сидит! Давно пора вводить персональную ответственность судей за приговоры и решения!
  • Александр Щиголев
    03 нояб. 2017 г., 15:04:23
    Ответить
    Тому, кто знаком, хотя бы по публикациям в СМИ, с этим делом и имеет объективную логику понятно, что и Корыстелёв с Пелевиным не поджигатели, и Махмудов не заказчик.
    .
    Заказчики при власти, а их крышиватели при погонах...
    • Поневежского надо в розыск объявить
      03 нояб. 2017 г., 15:14:51
      Ответить
      Он точно знает.
  • Егор Русский
    03 нояб. 2017 г., 15:09:07
    Ответить
    Вы только путаете! Кто поджег то носатые???
    • Иди
      03 нояб. 2017 г., 17:29:36
      Ответить
      Русский язык учи, Егор Козин! Из предложения в четыре слова умудрился сделать две ошибки!
  • Не прошло и полгода...
    03 нояб. 2017 г., 15:39:41
    Ответить
    Позор такому правосудию ,всех разогнать к чертовой матери ,ИМПОТЕНТЫ во всем !
  • Алексей
    03 нояб. 2017 г., 15:41:02
    Ответить
    Мы все столько лет хавали эти БНК новости по поводу всей нашей верхушки, по поводу Пассажа и других заказных дел. Что теперь все эти попытки органов выглядят смехотворно. Лучше бы реальных исполнителей и заказчиков нашли, их знают уже все, кто более-менее "в теме". Просто система наша не позволяет признавать собственные косяки и ошибки. Позор!
  • какой бы правда ни была
    03 нояб. 2017 г., 17:03:59
    Ответить
    власти она не нужна
    Если Махмудов-Коростелев-Пулялин виновны, возникает вопрос почему дважды выносились оправдательные приговоры российскими судами, которые практически никогда никого не оправдывают. А если они невиновны, то уто же тогда поджег "Пассаж" и почему больше 10 лет правоохранительная система его найти не может.
  • Точно
    03 нояб. 2017 г., 17:12:10
    Ответить
    про Поневежского
    сказано.Объявить в розыск и предъявить все сразу заслуженному работнику РК. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
  • Алекс
    03 нояб. 2017 г., 17:46:48
    Ответить
    Всё понятно!
    Видно в "Пассаж"" молния ударила. В этом нас пытается уверить Щиголев. А на "нет" и суда нет!
    • Похоже
      03 нояб. 2017 г., 19:44:10
      Ответить
      Тебе просто нужен осужденный. А не реальный виновник.
      Ну жди, бросят кость.
  • Юрий
    03 нояб. 2017 г., 18:18:53
    Ответить
    Наши суды в действии...выводы, полагаю, сделаны....давно...
    • Вера
      03 нояб. 2017 г., 19:45:35
      Ответить
      Присяжным больше веры, чем коллегии суда.
      А коллегия присяжное решение похерила.
  • с
    03 нояб. 2017 г., 20:19:01
    Ответить
    Кауказа
    выдачи нет...
  • Задолбало!
    03 нояб. 2017 г., 23:43:19
    Ответить
    В приснапамятные советские времена. Все вместе бы получили пулю в лоб! И заказчики, и исполнители! И это было правильно! А не как сейчас - разбирать , чья ВЕРА правильней!
  • Пенсионер
    04 нояб. 2017 г., 8:04:37
    Ответить
    Видимо действительно будет очень страшный суд - Высший суд. Но на все воля Господа нашего. Получат все, кто что заслужил.
  • Видимо
    04 нояб. 2017 г., 9:58:27
    Ответить
    Соучредителей надо поспрашивать .
  • Интеллигент
    04 нояб. 2017 г., 20:08:13
    Ответить
    Наглый заказ
    Данная статья говорит только о никчёмности и недееспособности МВД РК и СК РК, которые крышевали Гайзера и всю его команду. Басманова и Поневежского на нары вслед за всей группировкой.