content/news/images/70271/IMG_2800(1)_mainPhoto.jpg
20:41, 04.11.2017 / КУЛЬТУРА

Абстракции и реальность исследовали в Ночь искусств в Национальной галерее Коми

Сегодня Национальная галерея республики присоединилась к всероссийской образовательной акции «Ночь искусств». Сквозной темой уже четвертой по счету «Ночи» стали абстракция и реальность.

Абстракции и реальность исследовали в Ночь искусств в Национальной галерее Коми
Фото Марии Шумейко

Встречала посетителей прямо перед входом проекция-приветствие: разными голосами и на разный манер она приглашала всех желающих посетить залы галереи и стать участниками акции.

IMG_2758.jpg

Большую часть программы составили мастер-классы, рассчитанные на семейную аудиторию. Родители и дети могли попробовать себя в лепке из полимерной глины, вышивке и создании ловцов снов, именных браслетов, народных кукол-самокруток. Особенно юным посетителям акции приглянулась кляксография, авангардный аквагрим и аэродизайн с воздушными шариками.

IMG_2789(1).jpg

Вторая немаловажная составляющая «Ночи искусств» в галерее – это разнообразные инсталляции. Так Александр Сергиенко озаглавил свою работу «О чем думает кошка?»: в центре зала разместилась фигура животного, выполненная из дерева и пластика. Благодаря подсветке изнутри и третьему глазу на лбу кошка выглядела по-настоящему таинственно.

IMG_2767.jpg

Игорь Иванов для «Ночи искусств» предоставил «Драмм-машину для каждого». Это тоже инсталляция, но более интерактивная: каждый мог попробовать себя в роли музыканта, собрав простую аудио-петлю из разных звуков.

IMG_2765.jpg

Помимо постоянных экспозиций, посетители «Ночи» могли познакомиться с творчеством современных местных художников и дизайнеров. Яркие абстрактные картины художника Fill Che под общим названием «V» украсили переходы с первого на второй этаж и приветственную зону. Фотографии Марины Будаевой в одном из залов стали дополнением к общей теме абстракции в искусстве. Плакаты Любови З. Паскаль «Непостороннее» можно было даже купить – только в виде открыток.

IMG_2770.jpg

Также все посетители могли стать участниками творческой мастерской «Абстрактный коллаж» или получить собственный портрет благодаря digital art, нарисованный не на бумажном, а электронном холсте.

IMG_2778.jpg

Вокальные и инструментальные номера концертной программы стали хорошим дополнением вечера. Выступления артистов сопровождали всю акцию.

К «Ночи искусств» присоединились и другие культурные учреждения Сыктывкара. Так Национальная библиотека Коми подготовила для участников акции викторину «Русский авангард», книжный фримаркет и гадание по книгам. Актриса Академического театра драмы им. В.Савина Ольга Родович провела для участников акции беседу о стихах - ритмика, выразительность чтения и выступление со стихами.

IMG_2763.jpg

Как пояснил БНК куратор акции Илья Бастров, программа была рассчитана в основном на детей. Так организаторы надеются привлечь в будущем больше юных посетителей в галерею и заинтересовать их разными видами искусства.

2023

Комментарии (0)

Добавить комментарий