content/news/images/70273/BOB_3376-kopiya_mainPhoto.jpg
21:15, 04.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Максимальный объем работ на школе в Орбите будет выполнен до 31 декабря

Глава республики Сергей Гапликов пообещал привлечь к ответственности теперь уже бывших подрядчиков, занимавшихся строительством школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Об этом он заявил на передаче «Открытый разговор» телеканала «Юрган» сегодня, 4 ноября.

Максимальный объем работ на школе в Орбите будет выполнен до 31 декабря
Фото Виктора Бобыря

Глава Коми признал, что сегодня есть определённые перебои на стройке.

- Могу с прискорбием констатировать, что подрядчик не выполнил свои обязательства, хотя мы максимально старались активизировать его работу, всячески помогали, чем только могли, но сложилось так, как есть. Могу сказать одно. Я действительно был инициатором (этого проекта) и на федеральном уровне, и в республике. Открою маленький секрет: многие коллеги опасались, но не рискуя, не получишь объектов. Объект, который строится 24 месяца по нормативу, не может быть построен за год. Как бы мы не ожидали чуда,- подчеркнул Сергей Гапликов.

Отвечая на вопрос телезрителей, не отразится ли спешка на качестве и безопасности объекта, губернатор уверил, что качество от этого не пострадает:

- Как-нибудь не будет никогда. Объект должен быть безопасным, комфортным и качественным, с соблюдением всех требований. Ко мне приходили подрядчики и те, кто отвечает за проектную документацию. Признаюсь - просили, мол, давай изменим, будет быстрее. Я сказал - нет.

По словам главы Коми, к прежнему подрядчику будут применены штрафные санкции, документы будут переданы в соответствующие органы и он понесет ответственность. Сейчас происходит замена.

- Придёт подрядчик, который проверен по всем направлениям. Этот был тоже проверен, но, так случилось.

Министр строительства Константин Лазарев представил последние данные по школе. По его словам, проведены переговоры с возможными подрядчиками, внесенные необходимые изменения в программу.

gap4-lazarev.png

- Максимальный объем работы будет выполнен до 31 декабря текущего года. Деньги, которые мы планировали освоить в этом году, будут освоены в полном объеме, поэтому никаких штрафных санкций для республики не возникнет. 1 сентября 2018 года ученики пойдут в новую школу, - уверен министр.

3317

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • 11
    04 нояб. 2017 г., 21:38:51
    Ответить
    Ответ отличный от руководителя уровня губернатора - так случилось . Аплодисменты
    • 553 дня
      04 нояб. 2017 г., 23:44:47
      Ответить
      от Программу возрождения Коми до Программы но сложилось так, как есть.
      ЖГИ!
      • вот ржунимагу
        05 нояб. 2017 г., 1:04:10
        Ответить
        он сначала привлек этого подрядчика, а теперь привлекает его к ответственности. Сначала сам обещает построить объект за год, потом рассказывает, что нельзя за год построить то, что надо строить 2 года. Обалдеть какая последовательность.
        • Материал БНК 15.04.2016
          05 нояб. 2017 г., 10:52:45
          Ответить
          "По словам Андрея Самоделкина, планы по завершению работ не меняются – это конец 2016 года. Школа будет выполнена в единой цветовой гамме с новым плавательным бассейном «Орбита»" ( с )
        • Гога
          05 нояб. 2017 г., 12:01:51
          Ответить
          Помню в былые годы в Эжве школу построили за 9 месяцев и 1 сентября детки пошли в школу,но тогда был совок и люди другие были,а не построили бы то многие попрощались бы с партбилетами а значит и с дальнейшей карьерой.
          • Мцыри
            05 нояб. 2017 г., 14:24:13
            Ответить
            Гога
            Школ в Сыре не строили уже 100 лет! Пусть долго, пусть со скрипом, но пусть построят.
            • не надо ля-ля!
              07 нояб. 2017 г., 18:24:54
              Ответить
              В Орибите в 90=х постороили 43 школу!
              Воли не было и желания.
              А Гапликов все-таки молодец!
              делает-таки что-то.
  • 1 сентября 2018 ?
    04 нояб. 2017 г., 21:52:37
    Ответить
    В Кирове подобную школу начали строить позже нашей, построили за ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, и 1 сентября 2017 началось обучение в ней ( бассейн, огороженный стадион), и все удовольствие за 700млн. Это наверное потому, что никто не стал тащить туда свои краснодарские фирмы, чтобы "показать, как надо строить"
    • Ошибка в цифрах!
      04 нояб. 2017 г., 22:04:09
      Ответить
      школа в Кирове стоила 500 с копейками.
    • хех
      05 нояб. 2017 г., 0:28:36
      Ответить
      Ну дак. Васильев же олимпийские объекты не строил..
      • Иваныч
        05 нояб. 2017 г., 8:17:07
        Ответить
        Брехня! !
        Васильева вы г****м поливали?
        • чо?
          05 нояб. 2017 г., 8:45:29
          Ответить
          ЧЮ отсутствует напрочь? Прискорбно......
  • Какую- то
    04 нояб. 2017 г., 21:52:59
    Ответить
    Жалкую школу и то не может построить!
    • Жалкую не надо!
      05 нояб. 2017 г., 14:25:45
      Ответить
      Нужно хорошую.
      Слава Богу, что строят.
      • И правда!
        05 нояб. 2017 г., 20:01:02
        Ответить
        Спасибо Путину, что дышать не запрещают!
    • Жалкую?
      05 нояб. 2017 г., 20:04:42
      Ответить
      Для РК и Сыктывкара- это вообще, какой-то гипер объект! 1200 учащихся! А вынесет ли транспортная система Орбиты подобный поток учащихся? В транспорте уже давка! Пробки начинаются при повороте на детские сады! А тут ещё и школа, Орбита завязнет в пробках! Пробивайте ИНТЕР до Орбиты!
      • Ошибся, простите.
        05 нояб. 2017 г., 20:09:47
        Ответить
        Пробивайте ПЕРВОМАЙСКУЮ до Орбиты! Место есть!
  • Еще одно
    04 нояб. 2017 г., 22:08:28
    Ответить
    Достижение в кавычках супер главы! Давай так держать!
    • Так дерзать!
      05 нояб. 2017 г., 14:28:48
      Ответить
      Хорошо , что к стройке такое пристальное внимание приковано.
      Во многом, конечно, искусственное. Но точно построят.
  • Редактору Бнк
    04 нояб. 2017 г., 22:11:36
    Ответить
    Передача называлась Открытый разговор.
  • Гапликов
    04 нояб. 2017 г., 22:20:31
    Ответить
    И не возродился. Карточки вы все зря цветные поднимали.
  • Коми
    04 нояб. 2017 г., 22:20:33
    Ответить
    Не понятно- плакать или смеяться.....
  • немо
    04 нояб. 2017 г., 22:32:57
    Ответить
    глава
    Чудо пи какое-то,Стройка века...
  • Не понял.
    04 нояб. 2017 г., 22:45:43
    Ответить
    "Разговор с будущими подрядчиками..." А как же конкурсные процедуры?
    • Понял))
      04 нояб. 2017 г., 23:25:35
      Ответить
      Ага.
      А так же где антимонопольные органы,
      которые за такие движения "по замене" должны сразу дело открывать.
      • В догонку
        04 нояб. 2017 г., 23:32:15
        Ответить
        Бюджетный идиоты и воры не "понимают",
        что если проект на 24 месяца, то его и надо реализовывать 24 месяца.

        А не изображать из себя сраных стахановцев.
  • ггг
    04 нояб. 2017 г., 23:05:31
    Ответить
    СЕРЕГОВО-2!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Местный
      04 нояб. 2017 г., 23:14:16
      Ответить
      Серегово 2, в точку!))) Хэштэг)))
      • +еще
        05 нояб. 2017 г., 0:47:02
        Ответить
        Белкомур. И завод башенных кранов.
  • NBC
    04 нояб. 2017 г., 23:21:48
    Ответить
    Ведущий Левицкий.. это что то. Тарроторил как ошпаренный. Так же подобострастно заглядывал в глазки Главе, как и прежним .... Торлопову и Гайзеру. А глава прямо душка. Сама любезность. Отиграл достойно.
    • итс ми
      05 нояб. 2017 г., 0:30:52
      Ответить
      Обыкновенный карманный петрушка . Ничего экстраординарного
      • НП5К
        06 нояб. 2017 г., 11:25:00
        Ответить
        Это Вы о Гершеле Левингстоне?
  • Норматив
    04 нояб. 2017 г., 23:26:09
    Ответить
    Болтология
    Если ты так отлично знаешь строительные нормативы, то какого .... болтал о том, что объект введут за 9 месяцев???!!! Ну злости не хватает!!!
    • И смысл было болтать?
      05 нояб. 2017 г., 1:15:12
      Ответить
      Федеральные средства на школу всё равно до копейки вернули в бюджет и заплатили штрафы. Опять за идиотов нас держит.
  • Грут
    04 нояб. 2017 г., 23:28:31
    Ответить
    Ну надо же, так случилось. . При строительстве олимпийских объектов так неслучалось потому, что там федеральных денег было вдоволь, а тут нет!!!
  • Гарри
    04 нояб. 2017 г., 23:32:34
    Ответить
    Если бы не кинули
    "Томстрой" , Пшеницын давно бы достроил школу
    • да пшеницын
      05 нояб. 2017 г., 1:06:51
      Ответить
      сам всех перекидал, у него очередь стоит на многие десятки миллионов, кому он задолжал
  • чел.
    05 нояб. 2017 г., 0:32:41
    Ответить
    Все сложилось в одну большую фигу.
  • Соснора
    05 нояб. 2017 г., 0:32:42
    Ответить
    На днях смотрел юрган.как он там дрючил соснору.по -хамски рот закрыл.тот хотел про подрядчиков что -то промямлить(программа по переселению из Бараков в еврог****бараки).Видать соснора хотел сказать -так получилось...
    • Тв
      05 нояб. 2017 г., 1:39:26
      Ответить
      Также по хамски ответил Герасимову, когда были в районе с рабочей поездкой на каком то лесоперерабатывающем предприятии... а тот стоял и хихикал. Разговаривает с коллегами как с быдлом. Как на стройке...
      • Ну так
        05 нояб. 2017 г., 8:15:32
        Ответить
        С воспитанием проблемы видать. Заносит периодически на поворотах. Да и в норме, кажись, у олимпстроевцев такое поведение: хамить и "картинками" разговаривать. Интересно, а в ЖД до сих пор его команда матом разговаривает или же, наконец, пришли в сознание?
        • Ольховка
          05 нояб. 2017 г., 8:22:14
          Ответить
          Ну что опять началось?
          Один человек пишет за всю республику. И одни гадости. Прямо понос инетный.
          • Ну
            05 нояб. 2017 г., 9:34:36
            Ответить
            С чего Вы взяли, что один? Увы, даже не два...
            • Дырнос
              05 нояб. 2017 г., 11:36:52
              Ответить
              Такое на банке не впервые-
              Какая то телка обиженая, или заряженая хреначит д***** во всех постах, где есть гаплик
              • Три пера
                05 нояб. 2017 г., 12:04:07
                Ответить
                Если я отрицательно оцениваю деятельность гапликова и Ко, значит я - "заряженная тёлка"?
                • Ну ты моща.
                  05 нояб. 2017 г., 14:47:27
                  Ответить
                  Нужно беречься.
                  Сразу тремя заражаться. Иожно и порваться)
                • Три перу
                  05 нояб. 2017 г., 18:13:14
                  Ответить
                  не обязательно. просто. ты можешь быть неудовлетворенным извращенцем. выбирай)
        • хех
          05 нояб. 2017 г., 8:48:14
          Ответить
          Матом разговариать - это у них концепция такаЯ
        • А когда
          05 нояб. 2017 г., 14:18:27
          Ответить
          Костя Ромаданов матом разговаривал - никого не обижало? А теперь вот "воспитанием" для них, вишь ли, не вышли.
  • Я без имени
    05 нояб. 2017 г., 1:43:34
    Ответить
    За школу и Серегово губернатору еще держать ответ перед Президентом. Не умеешь не берись, правильно? Дай работу тем кто умеет и тем кто может и хочет работать. Михальченкова с трудом держится. С ТРУДОМ. Программа "КАДРЫ В РЕСПУБЛИКУ" - ПРОФАНАЦИЯ? Где профессионалы о которых он так кричал на каждом мероприятии? ГДЕ ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?
    • Шланг
      05 нояб. 2017 г., 14:45:07
      Ответить
      Безымянному
      Ответит, не бзди. И школу построит. Но ты рад этому не будешь.
  • Катя
    05 нояб. 2017 г., 6:17:08
    Ответить
    Мы тоже думали, что придет новый Глава, порядочный, квалифицированный, человек дела, профессионал. А пришел этот....но так случилось!
    • Думайте головным мозгом
      05 нояб. 2017 г., 7:23:59
      Ответить
      Выбирать надо местных.
      Кто будет перед людьми на совесть отвечать, а не только показухой заниматься.

      Сколько уже эти воры подрядчиков кинули?
      • И много
        05 нояб. 2017 г., 14:19:15
        Ответить
        перед вами Торлопов наотвечал?
  • Не верю
    05 нояб. 2017 г., 7:34:54
    Ответить
    Всему этому спектаклю. Министры Ваши и главы, Сергей Анатольевич, прокололись. Они все сказали, кроме Березина , добрый день, да и кто в праздник будет сидеть на работе. Зато народу сказали - задавайте вопросы. Поверю тогда, если Гапликов действительно возьмёт мою проблему на контроль, которая оставлена под анонсом программы и во время программы не была озвучена. А так большой театр отдыхает.
    • 05 нояб. 2017 г., 8:51:00
      Ответить
      Да какой там спектакль? Дешевый фарс
  • Игорь
    05 нояб. 2017 г., 8:28:09
    Ответить
    Очень прескорбно, что Гапликову никто не скажет правду, что весь этот цирк с прямой линией -откровенный фетиш. И ни за что не поверю, что человек, который избегает встреч с людьми способен на прямое общение. Гапликов- Вы взрослый дядя уже, делайте взрослые поступки!
    • Серега Щигалев
      05 нояб. 2017 г., 14:36:25
      Ответить
      Игорек! Ты, что ли правдодел?
      Почему тогда раньше молчал? Язык вырос? И встреч с людьми не избегаешь?
  • Балабол
    05 нояб. 2017 г., 8:38:47
    Ответить
    причем тут пляшущий Петрушка? Прокуратура? Ау? СК? Долго ещё из Республики бюджетные средства будут выводить всякие проходимцы?
  • Петр
    05 нояб. 2017 г., 8:40:29
    Ответить
    Управленец) Проектный менеджер))))))
  • Это
    05 нояб. 2017 г., 8:58:29
    Ответить
    Фиаско))
  • УГГС
    05 нояб. 2017 г., 9:44:34
    Ответить
    Так получилось, потому что кадры Глава не по способностям расставил. Вот это лицо нетронутое интеллектом со скайпа мастер рельсы трамвайные коммуниздить, а вы его на стройку))))
    • Ну ты стратег!
      05 нояб. 2017 г., 14:40:37
      Ответить
      Поквжи свою физию? Посмотрю , чем ее тронуло.
      И оценим, на что ты мастер. Или мастерица.)
  • Олег
    05 нояб. 2017 г., 11:40:18
    Ответить
    Интересно, кто следующий согласится пойти на эшафот.
    • Казенный
      05 нояб. 2017 г., 14:41:43
      Ответить
      Олежег, сходи ты.
      Ты же опытный.
  • Дворник Митрич
    05 нояб. 2017 г., 11:58:00
    Ответить
    Что то диванные экскрименты разошлись не на шутку.
    Опять формируют объективное " общественное мнение".. Может быть. Даже Серегово приплели гапликову. Еще бы аэропорт в Соколовке пристегнули. И все, мля, такие умные, такие просветленные. Про то, что Комякия в таком опе оказалась по вине прежних "специалистов" молчат. Да и при их власти молчали. Может и кормились с их грязных рук. Про то , что Гапликов инту вытягивает из могилы тоже молчат. Невыгодно им о хорошем писать. И про прграмму переселения тоже молчок. А про школу, которую еще Гайзер начинал, нужно потарахтеть. А по другому и не будет. Заточены только под гадости.
    • Кухарка Агрипина
      05 нояб. 2017 г., 12:12:48
      Ответить
      Просто мы не видим разницы между Гайзером и Гапликовым
      Оба строят Серегово
      Оба строят аэропорт в Соколовке
      Оба строят Белкомур
      Оба вытягивают Инту из могилы
      Оба танцуют в этно-парке в Ыбу (прости-Господи)
      ...
      Обоим мешает наследие прошлого
      ...
      Обоим рукоплещет общественность и освещает БаНКа
      • Семег
        05 нояб. 2017 г., 14:10:42
        Ответить
        Агрепине
        Гайзе Инту в эту могилу и загнал, руками Самойлова. А Белкомур Торлопов с якиркой пркладывал. Вы Гапликову еще Октябрьскую революшн припишите, историки, мля..
    • Дворомету
      05 нояб. 2017 г., 12:13:00
      Ответить
      И хотелось что нибудь хорошее сказать,ла вот нечего кроме как то что Лазарев дворик в Инте отремонтировал,а так все остальное в минусе социалка,строительство,производство,аграрный сектор может чего не знаем ,так просветите,а так помним только самолетики да танцы и министров с скелетами в шкафу!
      • уважаемый
        05 нояб. 2017 г., 15:29:37
        Ответить
        вы прежде чем фонтанировать (отм.) - откройте сайт комистата.
        к примеру аграрный сектор на подьеме,это у нас то
        строительство - в связи с программой переселения вытащенной из (отм.) тоже
        то что вы делаете-не мешки ворочать...
        • да
          05 нояб. 2017 г., 16:22:27
          Ответить
          и кукурузы немеряно надоили.
    • Привет!
      05 нояб. 2017 г., 12:13:39
      Ответить
      О, штатный лизальщик проспался! Доброе "утро"! Здорово, что пиар-служба ЖД разнообразит свои виртуальные "лица" - вон и по-маргинальному начали писать. Но главный аргумент не меняется - "во всем Гайзер виноват". Я ОПГ не защищаю. Но Гапликова никто за язык не тянул, когда он стращал Коми, что все объекты запустит со скоростью ракеты - покажет, как надо работать. Как же - строителя Главой прислали работать. А республика тогда уши-то и развесила...
      • А "республика"-то
        05 нояб. 2017 г., 14:35:58
        Ответить
        еще что-нибудь делать умеет, кроме как уши развешивать? Все вам кто-то должен счастливую жизнь построить.
    • Про инту
      05 нояб. 2017 г., 20:38:11
      Ответить
      То что мертво воскресить нельзя.гапликов не Лазарь!
  • горожанин
    05 нояб. 2017 г., 16:33:49
    Ответить
    Пишете нет достижений. У нас теперь представители Коми Лейла и не помню даже ...швили какой то. Вот это достижения!
  • Ё!
    05 нояб. 2017 г., 18:26:34
    Ответить
    да праздник удался)
    пара -тройка чтецов, любителей боярышника, срыгнула нечистотами. Толку то? Нашли до его докапаться, долгострой... Когда в городе была построена в крайний раз школа? Где? Эта школа нам жизненно необходима, пусть и с задержкой сдачи
  • Педагог
    05 нояб. 2017 г., 21:51:16
    Ответить
    Да не будет школы и к 1 сентября следующего года, уже понятно. Они же из Краснодара, там нет зимы (в нашем понимании). Гапликов этого не учёл и учесть не мог в силу уровня профессиональной подготовки. Кроме окриков и обещаний разобраться и наказать ( кого-то), за два последних года, мы ничего другого не слышим. Это делать можно и с образованием "один класс и коридор".
    • )))
      08 нояб. 2017 г., 9:06:24
      Ответить
      Надо не строителей нагибать,
      а разогнать всякую шушеру бюджетную,
      изображающую из себя контролеров,
      все эти жирные норменлатурные морды паразитов.
  • Мы из будущего.
    27 янв. 2020 г., 14:10:21
    Ответить
    2020 год. Строимся.