content/news/images/70274/IMG_2837(1)_mainPhoto.jpg
21:50, 04.11.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы в «Ночь искусств» дегустировали медиа

Попробовать медиа на вкус смогли сегодня посетители всероссийской образовательной акции «Ночь искусств» в Центре культурных инициатив «Югор». Вечер проходил под названием «Медиадегустация».

Сыктывкарцы в «Ночь искусств» дегустировали медиа
Фото Марии Шумейко

«ЮГОР» второй год становится площадкой для «Ночи искусств». На этот раз под девизом «Попробуй медиа на вкус» организаторы представили посетителям целое меню из различных видов медиа-арта.

Ключевые действия «Ночи» проходили в Зефирном зале – его полностью отдали под видео-арт и проекции. Как рассказала БНК куратор акции Ксения Таубина, свои работы предоставили дизайнеры, художники и фотографы из Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Финляндии. Большинство из них уже знакомы постоянным посетителям культурного центра: инсталляцию «Черная бабочка» можно было увидеть на выставке «Instavision», медиаковер Тараса Геша «Шишки» - на одном из пленэров «Клюква».

IMG_2863.jpg

С работами Элины Рантасуо гости «Югора» тоже уже встречались – на экспозиции финских фотографов «Mustelma». Но для «Ночи» организаторы выбрали уже не ее рисунки, а видео-инсталляцию «Поцелуй огня», который отражает быструю гибель пленки от пламени.

IMG_2855.jpg

Алекс Антипов, также известный творческой публике по «Диалогам. Синтез искусств», для акции выделил работу о жизни города. На трех совмещенных экранах одновременно транслируют различные зарисовки: оживленные улицы, тихие набережные, пригородные пейзажи, толпы людей, отдыхающих в парках.

IMG_2841.jpg

Были и совершенно новые и незнакомые сыктывкарским ценителям работы. Анна Сажина создала «сказочный замок», похожий на кукольный домик, украшенный произведениями искусства разных эпох. Видео-часть этой работы составляли окна – проемы занимали экраны, которые передавали изображение заснеженного леса.

IMG_2869.jpg

Важной частью программы традиционно стало музыкальное выступление. Но на этот раз при помощи народных инструментов, таких как звонница, зиль-зёль, сигудöк, квайта-пöлян и бадьпу-чипсан, музыканты создавали особую атмосферу, погружая посетителей в фолк-медитацию «Звуки пармы».

Следуя принципам образовательной акции, организаторы провели для посетителей два лекторий. На первом руководитель студии мультипликации «НеСон» Наталья Ширяева рассказала об анимации в два кадра. Второй художник Анжела Разманова посвятила роли визуального искусства на современном пленэре.

Программа была в основном рассчитана на взрослую аудиторию, но и дети могли найти, чем себя развлечь. В холле для них развернулась творческая площадка с говорящим названием «Рисуют все».

Акция не обошлась и без экспериментов: желающим предлагалось нарисовать портреты друг друга. Так создавался арт-проект «Лица ночи»: все рисунки к концу акции должны объединиться в большое полотно. Этот постоянный интерактив по замыслу организаторов должен был дать всем посетителям возможность внести свой вклад в «Ночь искусств».

IMG_2901.jpg

Акция в Центре культурных инициатив «Югор» стала самой продолжительной в городе – она шла до 22.01.

2132

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Э
    05 нояб. 2017 г., 1:31:39
    Ответить
    Написали про старые работы - это хорошо, про них надо напоминать.
    А про новые? Ээээ как будто ничего нового не было.
    • Слушал
      05 нояб. 2017 г., 6:18:13
      Ответить
      Странная статья, не одного упоминания о группе музыкантов исполнявших медитативную музыку на этнических инструментах, Земляного оленя как будто не было, хотя многие пришли на мероприятие из за него...