content/news/images/70538/BOB_3249-kopiya_mainPhoto.jpg
21:18, 10.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре увеличилось количество школьников, изучающих коми язык

В этом учебном году коми язык изучают 22100 учащихся школ города, что составило 72,81% от их общего количества, для сравнения: в прошлом учебном году – 19 985 учащихся или 68,12%. Об этом на городской конференции коми народа «Языковое и культурное многообразие» сообщила вице-мэр Сыктывкара Елена Семейкина.

В Сыктывкаре увеличилось количество школьников, изучающих коми язык
Фото Виктора Бобыря

Регулярный мониторинг реального функционирования коми языка в городском округе является одним из основных пунктов резолюции конференции прошлого года. По словам Елены Семейкиной, эта работа проводится администрацией на постоянной основе.

В апреле-мае 2017 года Коми национальной гимназией совместно с управлением дошкольного образования администрации был проведён ежегодный мониторинг по выявлению семей, чьи дети в этом учебном году будут изучать коми язык, как родной, на более углубленном уровне. В результате проведенного мониторинга было выявлено 14 таких семей.

BOB_7737.jpg

Продолжается практика деления классов на группы при изучении коми языка. В Коми национальной гимназии для изучения коми языка делится на группы 21 из 29 классов. В средней школе № 15 для изучения коми языка на группы делятся 5 классов из 21.

Отдельные слова благодарности представитель мэрии выразила в адрес сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» за совместную реализацию проекта «Коми кыв ме тӧда» («Я знаю коми язык!»). Этот проект выиграл грант администрации города. В результате в городе появилось несколько баннеров с изображением ребят, победивших в республиканской олимпиаде.

BOB_7731.jpg

При проведении общегородских мероприятий наряду с традиционными формами: конкурсы чтецов, викторины, игровые программы, игры-путешествия, встречи — активно используются интерактивные методы. Особой популярностью пользуется среди учащихся города конкурс инсценированной сказки «Оліс-выліс мойд» («Жила-была сказка»), инициированной администрацией колы № 18. Этот конкурс в очередной раз соберёт своих юных участников в декабре этого года.

В школах реализуются программы внеурочной деятельности этнокультурной направленности: по краеведению, конструированию с элементами погружения в языковую среду, по изучению экологии родного края.

В 2017-2018 учебном году в школах города работает 111 учителей коми языка, из них 60 –учителя начальных классов, 51 – учитель коми языка. 90% педагогов имеют первую и высшую квалификационную категории.

BOB_7792.jpg

Учителя коми языка успешно представляют накопленный опыт работы на российском, региональном и международном уровнях.

Одним из условий успешного изучения учащимися коми языка является обеспечение необходимых материально-технических условий. В школах и гимназиях города 28 специализированных кабинетов коми языка, 8 краеведческих музеев, в том числе в школе № 24 музей Каллистрата Жакова, а в Коми национальной гимназии — музей Алексея Сидорова.

Современное оснащение кабинетов коми языка позволяет обеспечить высокое качество преподавания предмета, значительно расширить возможности использования современных образовательных технологий в образовательном процессе, и как следствие повысить интерес к изучаемому предмету.

2552

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Короче
    10 нояб. 2017 г., 21:37:28
    Ответить
    Походу насильственного изучения коми языка не избежать. Вектор движения понятен.
    • Гражданин
      11 нояб. 2017 г., 0:05:48
      Ответить
      Туфта полная
      Очковтирательство
      • Гражданин
        11 нояб. 2017 г., 0:11:27
        Ответить
        В школе
        2 урока коми, 3 - английский. В пределах 100км /ВВЖ/ коми никому не нужен. (отм.)... зачем баян...
  • Что значит увеличилось
    10 нояб. 2017 г., 21:42:10
    Ответить
    Разве не все учащиеся должны учить государственный коми язык?
    Коми язык уже исключен из конституции РК как государственный?

    • кеша
      10 нояб. 2017 г., 21:45:32
      Ответить
      А чувашский является государственным ?
      • V
        10 нояб. 2017 г., 21:56:38
        Ответить
        Государственным - является, обязательным для изучения- нет.
        • вопрос
          11 нояб. 2017 г., 15:06:15
          Ответить
          почему изучают не 100%, что значит увеличилось? Значчит давно можно не изучать? Хочу уменьшить статистику. Прошу написать как
    • Читайте Конституцию
      10 нояб. 2017 г., 21:55:50
      Ответить
      Государственный язык республики - государственный, но не обязательный к изучению (конституция республики вообще не определяет обязательность изучения языка). В некоторых национальных республиках по нескольку государственных языков. Все не выучишь.
      Республика обязана предоставить ВОЗМОЖНОСТЬ изучения коми языка как родного любому ребенку- это да.
      • Государственный язык
        10 нояб. 2017 г., 23:41:06
        Ответить
        Значит обязательный к государственному обучению всех школьников
        Мировая практика.

        Иначе он не государственный язык, чего и хотят добится.
        • гражданину
          12 нояб. 2017 г., 3:44:21
          Ответить
          Врут как мерины.
          Прикольно то, что настоящие представители коми народа, не сидят на сайтах и не собираются на митингах. Это труженики.
          Они понимают что насильно комяцкий язык не выучить по одной причине- и нах никому не нужет.
          Пильщикам бабла, да.Нужен. Гранты, финансирование разное там...
        • Учите матчасть
          12 нояб. 2017 г., 10:35:27
          Ответить
          Государственный язык - значит, на нем идет официальный документооборот. Законы издаются на этом языке. И вы можете обратиться к власти на этом языке и она (власть) обязана дать вам ответ.
          И ничего больше.
  • Жительница
    10 нояб. 2017 г., 21:45:43
    Ответить
    Сейчас уже преподают не коми язык, а искусственно выдуманную ерунду, самой на протяжении восьми лет пришлось его изучать в школе, лучше бы в эти часы дали что-то более полезное. Я считаю, что те кто знает коми язык, знают его из семьи, а не с этих вот уроков. Но ничего, о теме нецелесообразности преподавания коми языка заговорили, процесс начался
    • Житель
      10 нояб. 2017 г., 21:48:53
      Ответить
      Для желающих изучать надо создать все условия.
      Но насильно внедрять - это сизифов труд и расточительство.
    • оленевод Бельдыев
      10 нояб. 2017 г., 21:59:32
      Ответить
      истину глаголит Жительница-ерунду искусственно выдуманую-навязывают не только пришлым-но и коренным северным коми-которые ни бельмеса не понимают в этом столичном якобы коми языке.
      Я писал уже-язык-это гордость Народа. Пусть даже маленького. И хранить его должен носитель этого языка - коренной народ. А вот навязывать его, да еще в искусственно придуманных формах-ЭТО ПЕРЕБОР.
      • для оленевода Бельдыева
        11 нояб. 2017 г., 1:24:49
        Ответить
        однако хорошо сказал)))
        .
    • Как сохранить команч
      10 нояб. 2017 г., 22:11:14
      Ответить
      Вот кого нужно заставлять учить коми язык, так это самих коми. Для этого нужно перенять опыт евреев и считать ребёнка коми национальности по матери, независимо от кого зырянка понесла: азербайджанца, дагестанца, украинца или русского. Тогда произойдёт демографический взрыв и сразу принудительно их учить коми языку. Только так можно спасти коми язык, да и самих коми от полного исчезновения с русской земли.
      • Комач не сохраним
        10 нояб. 2017 г., 22:23:26
        Ответить
        Поздно
        Недавно читал, возможно это даже в банке выкладывали, о том, что по прогнозам Росстата, в лучшем случае до 2031 года Коми покинут почти 215 тысяч человек, в худшем – 260,3 тысячи, сейчас население Коми 850 тыс, а население Сыктывкара, в котором я живу, 245 тыс, так что по количеству населения из Коми пропадёт город, имеют ли вес все рассуждения о сохранении коми языка на фоне таких чисел? Я так не думаю, нет людей - нет языка, всё действия людей в правительстве, если смотреть с этой точки зрения, похожи на предсмертные конвульсии , с одной стороны - действие, с другой - толку нет
        • Коммивояжер
          10 нояб. 2017 г., 22:32:51
          Ответить
          Уедут, все приезжие! А Местные, и те кто ассоциируют себя с ними, все останутся здесь, да и новые люди приедут!
          • Местный
            10 нояб. 2017 г., 22:54:01
            Ответить
            Но всё же
            не подумайте, что я злодей, но население коми в 1989 было 1 261 024 человек, все данные с википедии, с тех пор идёт стабильный упадок, получается за 29 лет из коми уехало около 411 тыс человек, конечно, это имеет характер общероссийский, но это ничего не меняет, и я не думаю, что за 29 лет это всё приезжие никак не могут окончательно разъехаться, дай бог, что бы из "местных" тут осталось что-то большее чем несколько сёл и 1-2 города
            • "Местному"
              10 нояб. 2017 г., 23:13:33
              Ответить
              Ну явно вы не местный -) Плохо республику представляете. В селах и деревнях (кроме Усть-Цылемского района и бывших лагпунктов) коми порядка 90%. И для них коми язык и родной, и бытовой, и разговорный. В городах (а их всего шесть, считая Вуктыл)- большинство русскоязычного населения (самых разных национальностей), и даже коренные коми в городах потихоньку забывают язык. Основной отток- из заполярных-приполярных городов, это в массе своей не-коми. В сельских районах отток- молодежь и естественная убыль населения.
              "Коренных" коми по статистике, чуть меньше 30%. Но почти все сельские и лесные районы- их.
              • По статистике
                11 нояб. 2017 г., 7:53:44
                Ответить
                коми не "чуть меньше 30%", а 23%, т.е. чуть больше 20. Во- вторых, 2/3 населения живет как раз в городах, так что на сельские и лесные районы остается именно треть.
                Поэтому непонятно маниакальное стремления навязать для изучение коми язык всем школьникам
                • Ск
                  11 нояб. 2017 г., 15:31:31
                  Ответить
                  23%- доля коми по переписи до массового оттока русского населения из северных городов
    • Сыктывкар
      10 нояб. 2017 г., 22:30:06
      Ответить
      Формулу дискриминанта назовите, тоже видимо не знаете, учиться и ещё раз учиться.
  • Учитель
    10 нояб. 2017 г., 21:51:33
    Ответить
    Не переживайте
    Всё останется, как есть, ничего не уберут и не сократят!
    • Мария
      10 нояб. 2017 г., 21:58:33
      Ответить
      А в Воркуте уже принято сегодня вполне разумное и цивилизованное решение без насильственного обучения. Надеемся, что и в других городах и районах в ближайшие дни вопрос урегулируют не дожидаясь массовых обращений в прокуратуру
    • Учителю
      10 нояб. 2017 г., 22:06:55
      Ответить
      Не надейтесь. Уже есть предписание прокуратуры. Обязательность изучения- незаконна.
      Хуже другое- никто не удосужился разработать федеральный гос.образовательный стандарт на предмет "коми язык" и сертифицировать учебники в соответствии с федеральным законом. Хотя могли. Это к нашему Минобразу.
      В результате преподается непонятно что и непонятно кем- сточки зрения закона.
  • Валентина
    10 нояб. 2017 г., 21:51:53
    Ответить
    Нет, не все должны его изучать! Национальные языки республик изучаются добровольно. Конституции РФ и РК вам в помощь!
    • кеша
      11 нояб. 2017 г., 0:02:13
      Ответить
      Население деградировало. А вы им про конституцию...
  • Е
    10 нояб. 2017 г., 21:52:00
    Ответить
    Можно закрыть эту тему? Вроде все посылы посланы. Что ещё нужно?
    • ае
      10 нояб. 2017 г., 21:56:30
      Ответить
      Больше ничего не нужно, но а где же нам ещё ворчать по вечерам без последствий)
  • Сыктывкар
    10 нояб. 2017 г., 21:54:58
    Ответить
    72,81% учащихся изучают коми язык
    А должны 100%. Государственный язык.
    • Ни
      10 нояб. 2017 г., 21:58:10
      Ответить
      кто тебе ни чего не должен! Бред ни кто не будет изучать! Делать вид это другое дело. Что и происходит сейчас!
      • понаехавший
        11 нояб. 2017 г., 0:55:41
        Ответить
        лучше бы русский язык изучали нормально, а то бездарей растим
    • меня зовут
      11 нояб. 2017 г., 1:14:00
      Ответить
      в Карачаево Черкесии 5!! гос.языков: абазинский, карачаевский, ногайский, русский и черкесский , все изучать??
  • Павел
    10 нояб. 2017 г., 22:05:46
    Ответить
    Разумеется коми язык необходимо изучать в обязательном порядке. Во-первых, он государственный язык республики коми, а во-вторых, только на территории республики коми язык может развиваться. И поэтому, наша задача - сохранить его для будущих поколений.
    • Павлу
      10 нояб. 2017 г., 22:12:58
      Ответить
      Для развития коми
      Вот кого нужно заставлять учить коми язык, так это самих коми. Для этого нужно перенять опыт евреев и считать ребёнка коми национальности по матери, независимо от кого зырянка понесла: азербайджанца, дагестанца, украинца или русского. Тогда произойдёт демографический взрыв и сразу принудительно их учить коми языку. Только так можно спасти коми язык, да и самих коми от полного исчезновения с русской земли.
      • Павел
        10 нояб. 2017 г., 22:25:56
        Ответить
        Отправьте предложение в коми войтыр.
      • Местный
        10 нояб. 2017 г., 22:37:06
        Ответить
        А Мы учим, и результат скоро будет, семья из 4 человек!
    • Павлу
      10 нояб. 2017 г., 22:13:23
      Ответить
      Боюсь, те же ижемцы не поймут обязательность изучения "литературного" коми языка, сильно отличающегося от ижемского.
      • Павел
        10 нояб. 2017 г., 22:26:39
        Ответить
        Те же ижемцы вышли на митинг в защиту обязательного изучения литературного коми языка..
        • Павел
          10 нояб. 2017 г., 22:27:32
          Ответить
          Вчера, если не ошибаюсь.
          • Фаина
            10 нояб. 2017 г., 22:54:13
            Ответить
            Молодцы соседи в Карелии, у них один государственный русский язык. А все желающие изучают те языки, которые являются для них родными, или представляющими интерес по их выбору и желанию! Никакого насилия! Все цивилизовано и спокойно.
            • Карелия
              10 нояб. 2017 г., 23:03:47
              Ответить
              В Карелии Карел практически не осталось и язык мало употребим , а самое любопытное,что именно в данный момент ведутся разговоры о присвоении Карельскому языку статуса государственного , со всеми вытекающими:)
              • Языки
                10 нояб. 2017 г., 23:28:33
                Ответить
                Государственный- не значит обязательный.
                Республика Алтай- алтайский государственный, изучается по желанию.
                Башкирия- государственный башкирский изучают по выбору, решает совет школы.
                Бурятия- бурятский как государственный по выбору.
                Дагестан- государственные русский и языки народов Дагестана. А их 14. Обязательность определяют сами школы.

                Так, на вскидку.
                • Республики
                  11 нояб. 2017 г., 0:02:24
                  Ответить
                  В Алтае, Бурятии, Башкирии
                  Уже давно настаивают об обязательности изучения государственных языков республик в соответсвиис комнституциями и мировой практикой.

                  И там будет обязательный обучение государственным языкам.

        • Да, вышли
          10 нояб. 2017 г., 22:48:23
          Ответить
          60 человек примерно, несмотря на страсные призывы Эмиии и Николая Терентьевича. Вышли защитить коми язык от запрета, хотя его никто не запрещает. Да в Ижме и так все язык учат, можно считать, добровольно, и все таки с учетом ижемского диалекта (или это уже отдельный язык...)
          А в Воркуте депутаты голодовку объявляли- против обязательного изучения...
          • Павел
            10 нояб. 2017 г., 23:22:21
            Ответить
            Не знаю сколько вышло. 60, 160, какая разница. Народ вышел в поддержку родного языка, что само по себе уже похвально, тем более Ижма не мегаполис. Не припомню, чтобы кто-то выходил на митинги в поддержку русского языка.
            • Ижма
              10 нояб. 2017 г., 23:32:46
              Ответить
              Ну изьватас всега впереди -) Только народ-то вышел защищать язык от запрета ("а что, нам теперь шепотом говорить придется? На коми нельзя будет?). А это уже к "политтехнологам" Братенковым.
              А так ижемцы действительно молодцы, только не всегда в курсе, с чем воюют -)
            • А русскому
              11 нояб. 2017 г., 7:58:10
              Ответить
              языку что-то угрожает? Мы же не упертые коми, чтобы выступать против самими же придуманной "угрозы языку". Хороша угроза, в которую вбухивается чуть ли не 10% республиканского бюджета...
    • Обязательный порядок?
      10 нояб. 2017 г., 22:41:28
      Ответить
      Он уже был, и есть до сего дня пока
      Только нет лучшего способа внедрить отвращение к языку, как заставлять насильно его учить и говорить на нем.
      Ты об этом подумал?
    • еще один
      11 нояб. 2017 г., 1:15:42
      Ответить
      Республика Карачаево Черкесия: 5 государственных языков : абазинский, карачаевский, ногайский, русский и черкесский
    • Эраст Пришпандорин
      11 нояб. 2017 г., 7:05:07
      Ответить
      Вот когда я буду гражданином Республики коми, тогда и колотите панты. А пока я гражданин РФ то идите (отм.) и со своим языком и своей культурой...А ведь какой я был вежливый до того, как мою дочь не стали принуждать к изучению коми языка...Ну чо. Насильно мил не будешь
  • Язык
    10 нояб. 2017 г., 23:07:34
    Ответить
    Сделайте коми язык обязательным для поступления на гос.службу , а конкретно для главы не помешает обязательное знание , в Татарии президент по закону должен знать татарский и нынешний президент Татарии заступился за язык , а Гапликову коми яз безразличен
    • А вот это
      10 нояб. 2017 г., 23:09:59
      Ответить
      называется дискриминация. И незаконно
      • Такэто
        11 нояб. 2017 г., 7:48:54
        Ответить
        А бабка придет на прием, не понимающая вашего великого и могучего, как общаться будешь, гражданин начальник? Для этого и изучают языки аборигенов.
        • А вот для бабки
          11 нояб. 2017 г., 8:00:20
          Ответить
          во всех официальных учреждениях должно быть несколько сотрудников, владеющих коми языком.
          И им можно доплачивать за его знание.
          • коми морт
            11 нояб. 2017 г., 8:16:33
            Ответить
            хорошее предложение, кто знает коми язык тому доплата.
  • Ухта
    11 нояб. 2017 г., 7:56:46
    Ответить
    Увеличилось количество учащихся, изучающих коми язык добровольно или принудительно? Разница есть. Даже агрессивно настроенное к вопросу изучения национального языка правительство Татарстана Генеральная прокуратура РФ поправила, отменив обязательность изучения татарского языка.
    • Гугл
      11 нояб. 2017 г., 12:17:27
      Ответить
      Неверные у вас данные
      Татарский язык остался обязательным в школах Татарстана. 2 часа в неделю.
  • А почему
    11 нояб. 2017 г., 8:29:23
    Ответить
    Депутаты во главе с Гапликовым не изучают? Самый хороший пример
  • Местный
    11 нояб. 2017 г., 8:42:40
    Ответить
    Сколько же тут людей, которые элементарно не уважают коренных жителей и их родной язык. Успокойтесь уже, никто вас насильно заставлять учить коми язык не собирается.Впрочем,судя по комментариям, большинство и русский толком не знает.Насчёт"комяков", русаки, поаккуратней.
    • Русак
      11 нояб. 2017 г., 8:43:53
      Ответить
      А то что?
      • Русаку
        11 нояб. 2017 г., 11:04:33
        Ответить
        А то домой к маме поедешь.
        • комяку
          12 нояб. 2017 г., 22:37:04
          Ответить
          К маме в парму уехать на ПМЖ не боишься? Пустили деревню в сеть...
    • вопрос
      12 нояб. 2017 г., 22:32:31
      Ответить
      местный, а ты ненецкий знаешь?
      пошто аборигенов не уважаешь, националист?
  • Прямо детский сад
    11 нояб. 2017 г., 9:26:25
    Ответить
    какой то
    Есть Республика Коми и есть государственный коми язык, который буду изучать - так или иначе, но изучать его будут все поголовно, не надо строить иллюзий ... просто взять и отменить государственный язык не может и не сможет никто, ни Гапликов, ни Минобразования, ни давно выживший из ума депутат Тищенко, никто и даже Путин, которого не совсем верно растолковали, и тот уже дает задний ход, так что все успокойтесь и продолжайте учит коми язык ...
    • дет сад
      11 нояб. 2017 г., 9:34:46
      Ответить
      Уже учим и есть успехи: ошка мёшка, быр, кыв, тыпАбу, кыч, мыч, атьёёё. Буркас ёркас.

      Во шпарю.
    • А мы из Архангельска
      11 нояб. 2017 г., 20:18:58
      Ответить
      Говоришь Есть Республика Коми и есть государственный коми язык,

      Будешь выпендриваться, не будет у тебя ни Республики, ни языка. Придёт к власти Жириновский упразднит республики в губернии и будешь ты жить в Архангельской губернии.
    • Осторожно
      12 нояб. 2017 г., 10:52:27
      Ответить
      в критической ситуации оменить моут без особых проблем вместе с респлубикой.
      В случае признания Верховным или Конституционным судом РФ Конституции Коми не соответствующей федеральной- Конституция Коми автоматически теряет силу. С прекращением деятельности и Госсовета, и Главы. Вводится прямое управление из центра, проводится референдум.
      Заодно и с каким другим регионом обхединить можно.
  • Отменить приказ и уволить
    11 нояб. 2017 г., 11:36:23
    Ответить
    Öльöш Рассыхаев
    Сыктывкарскую конференцию коми народа, состоявшуюся 10 ноября 2017 г. в администрации города, можно сравнить с мини-съездом коми народа. Ежегодно собирает большое количество делегатов из Сыктывкара – уроженцев разных районов региона, а также представителей исполнительной и муниципальной власти региона, депутатов Госсовета региона, общественность.



    Фотография с сайта администрации Сыктывкара.

    В СМИ после вчерашней конференции появились новости, излагающие только позицию представителей власти. Проблемы выступающих делегатов в них, конечно же, не представлены. Нет в интернете даже фотографий выступающих делегатов. Вот такая однобокая презентация вчерашней конференции коми народа в Сыктывкаре.

    После официальных выступлений, о которых на данный момент можно прочитать в государственных СМИ, иная точка зрения была представлена в выступлениях делегатов. Несмотря на многие проблемные точки, основные разговоры шли вокруг скандального приказа № 366-н Минобра Коми от 26.10.2017 г.

    Представитель науки В.А. Лимерова ознакомила всех с еще одним документом – открытым письмом научной, педагогической и писательской общественности в адрес Главы РК о языковой ситуации, всколыхнувшей не только граждан Республики Коми, но весь финно-угорский мир. М.С. Федина проинформировала, что под открытым письмом от 30.10.2017 г. в адрес Президента России и др. (https://7x7-journal. ru/post/100192 ) об отмене минобразовского приказа подпись поставили почти 3600 человек (в т.ч. около 500 школьников и иных подписантов без полных данных, голоса которых не будут учитываться).

    Принимая Резолюцию, делегаты поддержали Решение Президиума МОД «Коми войтыр» от 3 ноября 2017 г., а также проголосовали за отмену приказа, не соответствующего законам и Конституции Республики Коми, за увольнение зам. председателя Правительства Коми – министра образования, науки и молодежной политики РК Н.А. Михальченковой.

    Государственному Совету Республики Коми (на конференции были председатель совета Н.Б. Дорофеева и еще 6 депутатов) рекомендовали не принимать поправки в закон РК «Об образовании», ухудшающие и ущемляющие положение коми языка как государственного.

    Звучали и опасения относительно будущего Центра информационных языковых технологий, разработки которого вывели Республику Коми в число ведущих регионов по информационному сопровождению коми языка в интернете (разработка клавиатур для финно-угорских языков, программа проверки правописания, электронные пополняемые словари, электронный корпус коми языка из 40 миллионов слов, общедоступная база художественных произведений на коми языке, озвучка учебников коми языка, и многое другое). Кстати, достижениями этого Центра чиновники уже 6 лет отчитываются на всех крупных международных и российских мероприятиях, но в настоящее время возникла угроза его существования.
    • Всё
      11 нояб. 2017 г., 11:49:05
      Ответить
      Пошли в разнос. Откровенная фальшивка.
  • 11
    11 нояб. 2017 г., 11:52:05
    Ответить
    Ага ! Заставляют изучать!
  • Коми
    11 нояб. 2017 г., 13:48:45
    Ответить
    Да не нужен коми язык детям Можно в начальной изучать . А то навязывют У меня ребенок по всем предметам 4-5 ,а по коми 3
  • !!!!!!!!
    11 нояб. 2017 г., 14:52:42
    Ответить
    Русские не поддавайтесь на провокацию ТищенКо
    в Макао дети 2 - 6 лет Русской и Датчанина говорят на четырех языках
    Савельев и Тищенко более чем за 60 лет не сумели осилить даже Русский.
    Чтобы не быть одинокими привлекли Бурдаева и Былину.
    И на полном серьезе пытаются убедить всех что Русские такие слабоумные и не могут даже Коми язык осилить.
    Если вы такие ограниченные, то не опускайте Русских до подобия неандертальцев.
    • !!!!!!!
      11 нояб. 2017 г., 15:00:05
      Ответить
      Дело не в слабоумии, а в ненужности подобных знаний. Хотите сохранить язык и культуру, храните. Навязывать не надо. Тем более приказным тоном!
      • дети и родители
        11 нояб. 2017 г., 15:13:45
        Ответить
        Нам изучение НАСИЛЬНОЕ коми языка НЕ НАДО. Язык коми сохраняйте другим способом
        • !!!!
          11 нояб. 2017 г., 15:18:31
          Ответить
          Именно это я имел в виду
      • Какой же
        11 нояб. 2017 г., 15:45:56
        Ответить
        написал
        ... ненужности подобных знаний ... ненужности знаний ...
        когда наконец в БНК запретят явным идиотам свои комментарии писать
        • !!!!
          11 нояб. 2017 г., 15:55:49
          Ответить
          Малоуважаемы незнакомец, идиота вы можете лицезреть в зеркале ежедневно.
          Ненужность коми языка не нуждается в подтверждении. При этом никто его не запрещал. Не нагнетайте.
          • Многие, не толбко я один увидели
            11 нояб. 2017 г., 16:26:58
            Ответить
            в тебе выпускника
            школы VIII вида, ты хоть вдумайся в смысл того что ты написала, если не доходит, то закрой БНК и не заходи больше
            • !!!!!
              11 нояб. 2017 г., 16:40:42
              Ответить
              Не стоит вам давать советы. И не тыкайте незнакомым людям, носитель культуры :)))
        • идиоту
          11 нояб. 2017 г., 20:24:48
          Ответить
          А ты не пиши или ты без запретов уже не можешь
    • Один вопрос:
      12 нояб. 2017 г., 22:40:15
      Ответить
      "А (отм.) зачем? Тебе вот делать нечего - осиливай. И про ненецкий не забудь - тоже язык аборигенов. Ты же его уже изучил, да?
  • чотаржу
    12 нояб. 2017 г., 22:30:40
    Ответить
    "В апреле-мае 2017 года Коми национальной гимназией совместно с управлением дошкольного образования администрации был проведён ежегодный мониторинг ..... В результате проведенного мониторинга было выявлено 14 таких семей."
    LOL!!!!
    гора родила мышь.
    аж ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!!