content/news/images/70850/PSV_4045_mainPhoto.jpg
18:29, 18.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Бизнес и общественники Коми ждут принятия закона о социальном предпринимательстве и мерах его поддержки

На федеральном уровне в работе находятся два законопроекта, с принятием которых, наконец, снимется ряд проблемных вопросов в предоставлении доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам. Об этом шла речь на заседании круглого стола «Доступ негосударственного сектора к оказанию социальных услуг: реалии и перспективы развития социального предпринимательства и СОНКО», которое состоялось в рамках первого Межрегионального слета социальных предпринимателей в Ухте сегодня.

Бизнес и общественники Коми ждут принятия закона о социальном предпринимательстве и мерах его поддержки
Фото Сергея Паршукова

Заместитель председателя правительства региона Наталья Михальченкова рассказала участникам круглого стола о том, что в регионе разработан комплексный план доступа социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам на 2016-2020 годы.

PSV_4123.jpg

Реализация этого плана должна позволить увеличить доступность и повысить качество услуг в социальной сфере, предоставляемых населению; повысить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на предоставление гражданам услуг в этой сфере; повысить прозрачность системы предоставления населению социальных услуг.

PSV_4025.jpg

Как отметил сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, в нашей жизни есть такие сферы, когда сначала вырабатывается практика, потом уже выстраиваются нормативные акты. К этим сферам относится и социальное предпринимательство.

- Пока нет точного понимания, что такое социальное предпринимательство, нет отдельных мер поддержки. Сегодня есть два законопроекта, первый инициирован на федеральном уровне депутатами, второй - правительством Российской Федерации, которые предлагают ввести отдельное понятие социального предпринимательства. Пока предполагается, что к социальному предпринимательству будет относиться малый или средний бизнес, подходящий под определенные критерии. Например, те, кто принимает на работу людей из социально незащищенных слоев населения. При этом доля таких работников должна быть не менее 50 процентов от общего количества. Либо к такому бизнесу будут относить предприятия, чья работа направлена на социально незащищенные слои населения: на инвалидов, на и так далее.

PSV_4035.jpg

По словам сенатора, рассматриваются вопросы и по определению мер поддержки для социального предпринимательства. Например, предлагается установить определенные налоговые льготы, причем, они могут устанавливаться как на федеральном, так и на региональном уровне. Возможно введение таких имущественных льгот, как предоставление в аренду помещений на льготных условиях. Еще одна возможная мера поддержки – информационная.

2248

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Бизнес
    18 нояб. 2017 г., 19:44:00
    Ответить
    Козловой в Силе Добра
    оцените. Больше миллиона отстегивает на содержание свое.
    • ))
      19 нояб. 2017 г., 9:00:06
      Ответить
      Да там еще та кормушка неизвестно, сколько денег поступает и куда они идут
      • Айсович
        19 нояб. 2017 г., 9:32:41
        Ответить
        Управляющие компании?
        УК управляющие компании - это созданные преступные группы Администрациями населенных пунктов для мошенничества и хищения денежных средств совместно с прокурорами, полицаями, следователями, судьями. чиновниками и депутатами.
        Решение - одно:- расформировать управляющие компаниями и вернуться к деятельности (ЖКХ), т.к. легче наладить контроль за финансовой деятельностью государственных структур) чем контролировать частные УК (управляющие компании) созданные криминальными - коррумпированными сообществами!!!
  • рабочий
    18 нояб. 2017 г., 19:51:33
    Ответить
    Одновременно не можете служить Богу и мамоне
    В России социальная сфера сопротивляется, как может, мамоне. И поэтому либералы не могут уже более 20 коммерциализировать социалку. Но попытки продолжаются, хотя социальная помощь населению сократилась по сравнению с 90 многократно. Сокращая финансирование постепенно развалили всю СИСТЕМУ, заменяя ее западными социальными практиками. Результат на лицо. Статистика неумолима - социальные противоречия как снежный ком. А социальная политика никак не избавится от рыночных догм. Пора понять, что в России на горе людей нельзя паразитировать. как это делают на западе. Где миллионы людей лишены какой- либо помощи. Но об этой стороне капитализма СМИ молчат. Наших сенаторов обманули, когда им на западе демонстрировали не трущобы, а супер крутые соцучреждения. И сенаторы поверили, что ИХ социалка самая лучшая.
    Уверен, что в России долго запрягают, но быстро едут.
    • Александр Халдей
      18 нояб. 2017 г., 19:59:59
      Ответить
      всё сильнее раскол даже не между богатыми и бедными, не между пирующими во время чумы и умирающими от неё, а между теми, кто считает, что так жить больше нельзя и теми, кто считает, что так жить можно и нужно продолжать во что бы то ни стало. И пропасть между этими социальными группами растёт с угрожающей быстротой.
      • +100500!
        18 нояб. 2017 г., 20:13:54
        Ответить
        Так_Жить_Нельзя!!!
      • местный
        18 нояб. 2017 г., 20:26:11
        Ответить
        раскол
        разделять, дробить, мельчить, стереть в порошок свою страну,свой народ,- такова
        идеология тех, кто рулит нашим руководством
  • местный
    18 нояб. 2017 г., 20:32:33
    Ответить
    уважуха
    "Пока нет точного понимания, что такое социальное предпринимательство..."- а процесс пиления уже вовсю
    • ну не все же пиление!
      19 нояб. 2017 г., 12:42:27
      Ответить
      Наше будущее это не государственный фонд, и он соцпредпринимателям по всей России помогает. Пусть не всем, но помогает
  • Предприниматель
    18 нояб. 2017 г., 20:58:20
    Ответить
    2 года назад в ДК Ухты бизнесменов собирали полный зал (большой). Предпринимателей было больше раз в 20. Смотрю на фотки вверху и понимаю, что присутствует 20 предпринимателей, а все остальные чиновники из Сыктывкара. И для чего эта тусовка? Снизить налоги и не мешать работать предпринимателям и экономика страны даст рост. Сменить лица в высших эшелонах Российской власти и власти на местах станет жить легче всем жителям и гостям России.
  • Ох-ох
    18 нояб. 2017 г., 22:58:00
    Ответить
    А Охтинские власти не в курсе? Где Османов? Где депутаты? Какой-то междусобойчик Сыктывкарской власти на выезде получается.
  • гость
    19 нояб. 2017 г., 12:11:43
    Ответить
    правительство не будет поддерживать малый и средний бизнес -рбк
  • гость
    19 нояб. 2017 г., 12:16:20
    Ответить
    предпринимателю
    А налог на движимое имущество! Бизнес не готов,он в шоке!