content/news/images/71442/PSV_11_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:16, 02.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Проект по развитию таежного оленеводства в Коми будет жить - министр

О развитии проекта лесного оленеводства в Коми заявил зампред правительства республики - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев в ходе личного приема граждан, которой был проведен в рамках недели личных приемов, приуроченной к 16-летию со дня образования партии «Единая Россия».

Проект по развитию таежного оленеводства в Коми будет жить - министр
Фото Сергея Паршукова

Как сообщила пресс-служба минсельхоза, на личный прием к Анатолию Князеву пришел президент ассоциации оленеводов Республики Коми Леонид Безумов с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию с лесным оленеводством в Княжпогостском районе республики.

DSC_1561.JPG

- Проект по развитию таежного оленеводства в Княжпогостском районе Республики Коми необходимо рассматривать как экспериментальный, научно-инновационный, направленный на изучение возможностей развития оленеводства в лесной зоне республики. Минсельхозом оказывается всевозможная поддержка для осуществления данного проекта на территории региона. Главной проблемой реализации проекта стало серьезное нарушение технологии содержания лесных оленей. Сейчас намерены менять территории, где должно содержаться стадо. Будем строить 5-8 новых вольеров. Будем привлекать науку. Нам необходим всесторонний, глубокий научный анализ, чтобы дальше двигаться в правильном направлении, чтобы не потерять проект,- отметил Анатолий Князев.

DSC_1579.JPG



Необходимо отметить, что практика работы отдельных хозяйств Коми в 30-40 годах XX века свидетельствует о положительных результатах перемещения оленей из Большеземельской тундры на круглогодовое содержание в лесную зону. Примером служит содержание оленей в условиях леса в Усть-Куломском районе в совхозе «Помоздинский», где на протяжении ряда лет численность оленей составляла более 1000 голов.

2159

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Кто бы сумневался....
    02 дек. 2017 г., 16:23:18
    Ответить
    )))
  • Да уж
    02 дек. 2017 г., 17:30:37
    Ответить
    Кукурузы надоили, коми теплицы весь мир кормят, многотысячное стадо буренок накукурузили все вокруг, теперь еще оленеводство - впрямь по дедушке Михалкову.
    Иди, в смысле уезжай лесом, "гений" с.х. Коми, заезжие идиоты они все такие.
  • Емвинец
    02 дек. 2017 г., 18:21:15
    Ответить
    А что думает по поводу этого проекта сам Безумов. Он очень авторитетный специалист по оленеводству.
    Если есть положительные результаты - то какие. Если недостатки, то как их преодолеть.
    Решение по 5-6 вольеров, почему ?. Если не хватает сейчас корма, может снизить поголовье оленей. Поскольку речь об экономике таежного оленеводства уже не идет, научитесь хотя бы правильному содержанию оленей.
    Ждем ответы Безумова.
    • Поголовье
      03 дек. 2017 г., 11:25:23
      Ответить
      тами так "снижается" ускоренными темпами. Не то волки дерут, не то оленеводы воруют - (отмод.) поймешь
  • Ага
    02 дек. 2017 г., 18:32:39
    Ответить
    Это не про тех оленей которые выживают на устье Клина????Большую часть стада уже сожрали, остальные вряд-ли доживут до весны. А эти придурки просто думают как ещё бабла замутить.
    • Иванка
      02 дек. 2017 г., 19:00:05
      Ответить
      Более 300 голов съели - говорят волки и медведи. Кошмар ;))
    • Лёва
      02 дек. 2017 г., 20:44:23
      Ответить
      На устье Коина.
  • Помнится
    02 дек. 2017 г., 19:41:09
    Ответить
    Этот недоминистр идею лесного оленеводства выдавал за свою личную. Хорошо хоть сейчас дается ссылка на 30-40 годы прошлого века. Правда оленей жалко. Экспериментаторы хреновые. Закончится всё также, как неубранная половина урожая картофеля и овощей ушедшая под снег. Время покажет. Хочется ошибиться в прогрозах, но все его дела говорят именно о таком финале.
  • А
    02 дек. 2017 г., 20:41:32
    Ответить
    А разве варяг из Чувашии Князев, разбирается в оленеводстве?
    • Волки
      02 дек. 2017 г., 21:12:54
      Ответить
      Порезали
      Пол стада, остальных кормить не чем, собирают мох оленеводы мешками привозят в загон кормить бедолаг, скоро кердык хозяйству.....
  • Александр
    02 дек. 2017 г., 21:52:15
    Ответить
    оленеводство в изгороди
    С самого начала учёные говорили о нарушениях технологии выпаса и содержания оленей в изгороди. Однако их замечания проигнорировали. Результат-массовый падёж. Сейчас снова ля-ля тополя.

    • А разве есть необходимость
      02 дек. 2017 г., 22:32:31
      Ответить
      Содержать оленей в лесу в изгороди? Или недоминистр выводит новую лесную породу? А может просто издевается над бедными животными? Может по нём "плачет" статья "за жестокое обращение с животными"? Не проще ли вернуть остаток стада в привычную среду обитания, а недоминистру сократить свой рацион питания, чтобы понимать: как это недоедать? Может и мозги встанут на место и он перестанет фонтанировать бредовыми идеями. Достал его "дешёвый" пиар. Ездит везде, красуется, а сельское хозяйство глубоко в заднице. И чем дальше, тем глубже.
      • опять
        03 дек. 2017 г., 9:00:02
        Ответить
        одни проекты а работать когда будем?
  • Беда кольпироги печет сапожник
    04 дек. 2017 г., 1:54:37
    Ответить
    а сапого тачает
    пирожник...вот волки наедятся и в поселки ходить долго не будут
  • Развели клещатник,
    04 дек. 2017 г., 10:51:31
    Ответить
    все олени худые и больные (копытка и другие болячки, да еще и в клещах все). Корма им не хватает, места не продуваемые, олени гнусом съеденные, маленькие, дохленькие, еле ноги таскают. Такого энцефалитного оленя даром есть не будешь. Тундровый олень должен жить в тундре. У местных бы людей спросили согласие. Организовывайте свои проекты где-нибудь по-дальше от поселков. Дорогу на Усть-Коин закрыли шлагбаумом, людям на кладбище даже к родственникам не попасть.