content/news/images/71543/rubric_issue_event_1155886_mainPhoto.jpg
12:36, 05.12.2017 / Дело Гайзера

Назначено первое заседание по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера

11 декабря в Замоскворецком суде Москвы состоится первое заседание по рассмотрению уголовного дела бывшего главы республики Вячеслава Гайзера по существу. Об этом БНК сообщил адвокат экс-губернатора Коми Вячеслав Леонтьев.

Назначено первое заседание по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера
Фото РИА Новости

В конце ноября Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета региона Игоря Ковзеля, члена Совета Федерации РФ Владимира Торлопова и еще 10 лиц. Они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. Причиненный ущерб оценивается в 3,3 млрд рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

5854

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Петровна
    05 дек. 2017 г., 12:48:21
    Ответить
    И не жилось спокойно,честно в РК!!!Все умные дяденьки и не подумали о конце дела.Не жалко таких людей.
    • местная
      05 дек. 2017 г., 13:44:56
      Ответить
      Не жилось. И не живется
    • Исаев
      05 дек. 2017 г., 14:19:59
      Ответить
      Они то думали, что в Сыктывкаре все спокойно и честно. И мысли задней не было у них о том, что есть жизнь другая - на 6 000 рублей в месяц.
      Да и сейчас они уверены, судя по Гайзеру в том, что невиновны. Ну а если виновны, то надо отвечать за свои преступления. Это не ошибки. Это не полковник Захарченко, который до сих пор не знает откуда у него миллиарды в коробках. Здесь же все документально с 2006 г., а может и раньше зафиксировано.
    • Петровне
      05 дек. 2017 г., 23:55:35
      Ответить
      Тебе не жалко, а нам жалко
  • житель
    05 дек. 2017 г., 12:51:42
    Ответить
    Удачи, Вячеслав Михайлович!
    • Дай Бог,
      05 дек. 2017 г., 12:57:10
      Ответить
      Чтобы все обошлось.
      • Реализм
        05 дек. 2017 г., 13:31:43
        Ответить
        Группировка то большая, организованная, с госслужбой, вряд ли 10 годами обойдутся. Улюкаеву попросили 10 лет строгача, ну а местным то, лет 15 должны попросить, за группировку то.
        • На комиинформе
          05 дек. 2017 г., 13:54:28
          Ответить
          Подробнее. Обвиняемых 10 человек. Кто такой Смешной?
          • Кони в яблоках
            05 дек. 2017 г., 14:33:50
            Ответить
            Подробнее, в процессе судебного разбирательства.
      • Житель
        05 дек. 2017 г., 14:58:31
        Ответить
        Дай Бог, чтоб всё обошлось , Болеем за вас !
        • Доброжелатель
          05 дек. 2017 г., 15:31:17
          Ответить
          Да хоть бы далеко не посадили от дома, хоть бы рядом с Интой всех, одной бригадой. Чтобы твердо встали лет через 10 на путь исправления.
  • ....
    05 дек. 2017 г., 12:55:52
    Ответить
    Ждём-с
  • Влад
    05 дек. 2017 г., 13:05:37
    Ответить
    Суд должен быть на месте приступления. И сумма ущерба не может быть условным 3,3 милрд руб. Ущерб длжен с руб**ми и копейками точным
    • владу
      05 дек. 2017 г., 13:39:08
      Ответить
      у нас
      Суд должен исполнять команды.
    • Непонятливый
      05 дек. 2017 г., 14:08:54
      Ответить
      Это где место преступления, в оффшорах что ли?
  • Слава Славе
    05 дек. 2017 г., 13:08:54
    Ответить
    Когда давал команду перед своими выборами сажать честных людей чем думал? И не примеривал к себе арестантскую робу?
    отсидишь годика три. Не переживай, в шерсть определят
  • А
    05 дек. 2017 г., 13:09:19
    Ответить
    местные СМИ планируют освещать ход судебного процесса..?
    • Аналитик
      05 дек. 2017 г., 13:41:13
      Ответить
      АбориГен
      Да это впервые в истории новой России такое дело криминальное, такая мощная, сплоченная, организованная и законспириованная группировка, Фонд, финансисты- технологи и госслужбисты их помощники- взяточники и тепловые дельцы, много чего наворочали и много чего не успели, Это как узбекская мафия в советское время, когда страна перестраиваться начала и денег не хватало. А тут миллиарды.
      Резонансное дело. Правда там знали следователей - Гдляна и Иванова, ну а здесь очевидно на суде будет известно многое.
      Да и выборы на носу в стране. Результат очевиден.
  • Влад
    05 дек. 2017 г., 13:14:31
    Ответить
    Я не говорю, что он не виновен. Я говорю о коррупции, которая становится круче с каждым годом. И это очевидно
    • Аналитику
      05 дек. 2017 г., 23:58:33
      Ответить
      Пусть сначала в своей москве разберутся.
  • Вася
    05 дек. 2017 г., 13:15:49
    Ответить
    Назовите поименно этих честных людей
  • По сумме
    05 дек. 2017 г., 13:18:49
    Ответить
    Сумма 3.3 миллиарда конечно впечатляет, но с другой стороны, это только треть, от того, что изъяли у полковника Захарченко в Москве..
    • местная
      05 дек. 2017 г., 13:46:32
      Ответить
      У лесников и то больше :)))
      • Лесникам
        05 дек. 2017 г., 16:26:41
        Ответить
        ущерб вообще с потолка насчитали, эксперт сам признавался, что "общепринятой методики расчета - нет".
    • Труба иерихонская
      05 дек. 2017 г., 13:49:22
      Ответить
      Не в деньгах счастье. Сила в правде.
      Дело даже не в деньгах, а в компрометации системы органов власти. Нанесен ущерб и авторитету страны. За одно это уже хороший срок дается.
      Как они, госслужащие, могли пойти на это, призывая активно бороться с преступностью и казнокрадством и взяточничеством. И не страшно и не стыдно было с высоких трибун говорить об этом? Они же все аттестовывались, да и на детекторе лжи сидели и все прошли через это сито?
      • Трубе
        05 дек. 2017 г., 13:57:11
        Ответить
        Я уже думала, что таких наивных нет...
        • На все воля Господа нашего
          05 дек. 2017 г., 14:02:15
          Ответить
          Нужно по воскресеньям ходить в церковь и почаще исповедоваться батюшке.
          • Карл
            05 дек. 2017 г., 14:07:22
            Ответить
            В.С.Высоцкий: Хорошую религию придумали индусы.....
          • На все
            05 дек. 2017 г., 17:50:49
            Ответить
            Так ходи, чего ж на банке сидишь
      • Думаю, что ущерб, который они нанесли
        05 дек. 2017 г., 13:58:45
        Ответить
        Коми никогда не будет подсчитан. Судите сами- как можно подсчитать ущерб от разорения сотен предприятий, от их упущенной выгоде, от загубленных судеб работников этих предприятий. 12 лет эта ОПГ в открытую дербанило Республику и все молчали. Все чего то ждали. Кто открывал рот- садился надолго. Мне их не жалко. Пусть они испытают то, чем они так долго занимались. Вор должен сидеть в тюрьме! И сидеть долго.
        • Троцкий
          05 дек. 2017 г., 14:04:51
          Ответить
          Конечно. Так же как и ущерб от Великой Октябрьской революции. Создали нового человека и материальную базу коммунизма.
          • Железный Феликс
            05 дек. 2017 г., 14:13:51
            Ответить
            Лева, вынь ледоруб из башки и подумай-что ты несешь про Великий Октябрь!
            • Лева
              05 дек. 2017 г., 14:31:55
              Ответить
              Ты Феликс посмотри, какая Россия была в границах 1913 года. Большевики отдали и Польшу и Финляндию на радостях. Их Россия интересовала, как пучек хвороста, по словам Ленина, в костре мировой революции.
              • Феликс
                05 дек. 2017 г., 14:38:23
                Ответить
                про мировую революцию, это как раз к тебе Лева! А ты запамятовал Лева как при царе Аляску Америке за копейки продали!
              • Молотов
                05 дек. 2017 г., 14:49:12
                Ответить
                Во-во!
                Финляндию ему жалко. А запамятовал, что позже вся Восточная Европа просоветская была, включая Польшу и с отчетами в Кремль ездила. Да и Финляндия чудом отбилась в советско-финской войне (1939-1940).
                • Баба Дуня
                  05 дек. 2017 г., 15:02:59
                  Ответить
                  Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов (настоящая фамилия Скря́бин).
                  ----------------------------
                  Ты хочешь сказать, что мы кормили всю восточную Европу?
                  • Слава Скрябин
                    05 дек. 2017 г., 15:10:31
                    Ответить
                    Кормили Африку..Азию и Латинскую Америку. Европа была самодостаточна.
                    • Косыгин
                      05 дек. 2017 г., 15:18:32
                      Ответить
                      Они все на нашей нефти, газе и дешевом сырье сидели, и мы им почему то еще должны остались?
                      Госплан однако работал.
            • Вася Кроликов
              05 дек. 2017 г., 14:59:17
              Ответить
              А это правда, что Троцкий был альпинистом?
              • Альпинист
                05 дек. 2017 г., 15:12:49
                Ответить
                Правда
          • Для думаю
            06 дек. 2017 г., 5:37:03
            Ответить
            Не слишком ли много ты надумал,и не привирай про сотни предприятий, бог ведь не тимошка,видит немножко, лучше вои слова с Чубайсом и ему подобным соотнеси вернее будет, ,,,,,,
        • Анна С********
          05 дек. 2017 г., 14:45:55
          Ответить
          А город пил коктейли пьяные, пил и ждал новостей.
      • Клеймо
        05 дек. 2017 г., 15:15:52
        Ответить
        На Власти пробу не куда ставить.
  • 12345
    05 дек. 2017 г., 13:23:15
    Ответить
    Странное у нас правосудие
    Двух человек уволили после пропажи 64 000 000 000 (шестидесяти четырех миллиардов) рублей

    Вице-премьер и полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил провести служебное расследование и уволить виновных в том, что большая часть бюджетных средств, направленных на развитие аэропортов на Дальнем Востоке, не дошла до цели. При этом двух заместителей руководителя Росавиации уже уволили, сообщил он журналистам по итогам совещания в Южно-Сахалинске, пишет ТАСС.
    • Так
      05 дек. 2017 г., 14:03:11
      Ответить
      увольнение не помеха возбуждению уголовных дел. Проведут проверку и возбудят...
  • Роман
    05 дек. 2017 г., 13:27:52
    Ответить
    Торопов на 2,5 млр. согласился, у Гайзера всего-то 800 получается, а сидит уже второй год бедолага
    • Сердюков
      05 дек. 2017 г., 13:33:40
      Ответить
      Не всем так везет
      • Вахтер
        05 дек. 2017 г., 14:50:43
        Ответить
        Улюкаеву не повезло. У ворот остановили.
      • Кстати
        05 дек. 2017 г., 15:27:14
        Ответить
        Розовые тапочки Васильевой не жмут.
    • Имей совесть
      05 дек. 2017 г., 13:56:37
      Ответить
      На фоне всего, что ты сказал, сколько в Республике минимальная зарплата?
    • Роману
      05 дек. 2017 г., 14:00:51
      Ответить
      не 2, а 3 год
      • Время покажет
        05 дек. 2017 г., 14:56:36
        Ответить
        Десять лет пройдет, двадцать лет пройдет -
        Время все быстрей движется вперед.
  • Владимир
    05 дек. 2017 г., 13:32:37
    Ответить
    ДА, Слава в одно время прикрыл свой зад сдачей и посадками муниципалов, теперь сам расхлебывает свою слабость перед прокурором. Теперь он на своей шкуре почувствовал какого это иметь за спиной сфабрикованные уголовные дела (говорят что в уголовном деле Гайзера все сделки законные, но это его не спасет). Лично я к Гайзеру с 2013 года отношусь очень плохо, но к его чести (думаю хоть какая-то осталась, держится достойно) он был одним из лучших руководителей нашей республики и сейчас бы наверное легко бы выиграл выборы у Гапликова.
    • Вот так славян
      05 дек. 2017 г., 13:56:16
      Ответить
      заехал обеими ногами в жир.
      • Есаул
        05 дек. 2017 г., 15:13:14
        Ответить
        По самые дебаты.
    • Степан Т
      05 дек. 2017 г., 14:08:52
      Ответить
      Владимиру
      О какой чести вы говорите? Руководитель чего он самый лучший? ОПГ? А выигрывать он теперь может только в шашки у сокамерников.
      • Суходрищев
        05 дек. 2017 г., 14:49:25
        Ответить
        Из одной буханки ржаного хлеба можно слепить все фигурки шахмат.
        • Почтальон Печкин
          05 дек. 2017 г., 15:12:25
          Ответить
          Ленин молоком сидя в СИЗО письма писал. Кстати а сейчас им молоко дают?
        • Суходрищеву
          05 дек. 2017 г., 15:18:43
          Ответить
          Нашел дурика с тобой играть-у тебя же все шашки крапленые!
          • Суходрищев
            05 дек. 2017 г., 15:28:06
            Ответить
            Не крапленые, а ржаные.
            • Да
              05 дек. 2017 г., 16:02:14
              Ответить
              у тебя же по три Короля и три Ферзя в колоде. А пешек вообще не сосчитать!
      • Илья
        05 дек. 2017 г., 23:46:22
        Ответить
        У господина гапликова выиграет любой из людей, которые пишут даже здесь. ))))
    • Петушок, Золотой гребешок
      05 дек. 2017 г., 14:12:24
      Ответить
      Говорят, что кур доят. Но их не спросят, промолчат.
    • Я
      05 дек. 2017 г., 14:56:40
      Ответить
      Гапликов Гайзеру в подметки не годится
      • Это точно!
        05 дек. 2017 г., 16:57:05
        Ответить
        Гайзер до должности Главы ТРИ!!! банка разворовал!
        • Илья
          05 дек. 2017 г., 23:53:06
          Ответить
          Ну вот и я говорю!!! У нашего Гайзера какой профессионализм!!!! Три банка растащить это вам не хухры мухры)))) наши какими бы они ни были все делали хорошо: руководили хорошо, строили хорошо, говорили хорошо, воровали хорошо, вели себя хорошо, отдыхали хорошо, зато их уважали местные жители и ещё они были интеллигентами, а сейчас об этих новых товарищах ничего и не скажешь хорошего, кроме пивных вечеринок в «Берримор», в голове, наверное, ничего и нет. Вы представляете, «двойку» президент поставил!!! «Двойку»!!!!! Гапликову! Странно, тогда почему не уволил, как всех губеров других? А республика «скатилась» при гапликове на 85 место из 86. Ужас ужас кошмар!!!!
  • Карл
    05 дек. 2017 г., 14:08:35
    Ответить
    Плохая примета- понедельник день тяжёлый
    • Волченкова
      05 дек. 2017 г., 14:47:24
      Ответить
      Плохая примета - шпагат не получился в балете.
      • Карл
        05 дек. 2017 г., 15:31:20
        Ответить
        Волченкова или Волочкова?
        • Карлу
          05 дек. 2017 г., 16:23:36
          Ответить
          А если ты не бальник - лей слёзы в умывальник!
    • ГОРОЖАНИН- ДЛЯ "ЯКАЮЩЕГО"
      05 дек. 2017 г., 20:07:19
      Ответить
      МОЖЕТ У ТЕБЯ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИМЕЮТСЯ ПО РАЗВОРОВЫВАНИЮ 3-Х БАНКОВ. А ТАК НЕДОЛГО ЗА КЛЕВЕТУ РЯДОМ НА СКАМЕЙКУ ПРИСЕСТЬ НА ПАРУ ЛЕТ.
  • Коми
    05 дек. 2017 г., 14:55:07
    Ответить
    Будем всей душой болеть за Гайзера!
    • Я
      05 дек. 2017 г., 15:03:14
      Ответить
      Хоть бы оправдали !
      • Наблюдатель
        05 дек. 2017 г., 15:10:04
        Ответить
        Уж больно сплоченная бригада то была. Вряд ли оправдают, да и многие из них уже сознались. Конечно на суде могут отказаться от своих признаний, но это только покажет их истинное лицо и сущность.
        • Самый сплоченный
          05 дек. 2017 г., 17:56:03
          Ответить
          Самойлов. Первый вышел.
    • Гога
      05 дек. 2017 г., 15:13:51
      Ответить
      а зачем
      зачем за него болеть! У него все в шоколаде! Деньги есть, все устроено, так что даже отсидка его не сильно подорвет - разве только здоровье. Вся шайка себя обеспечила на годы вперед. Получат года по три-четыре, по УДО выйдут после суда и все довольны. Государство - наказало казнокрадов и казнокрады - решили вопросы семьи на будущее.
      • Комиссионный магазин
        05 дек. 2017 г., 15:22:44
        Ответить
        Возможны и варианты, например срок -условно с полной конфискацией всего имущества.
        • Карл
          05 дек. 2017 г., 15:35:03
          Ответить
          Условного срока не может быть-так как уже больше 2-х лет в тюрьме, минимальный срок будет равным тому, какой отсидит на момент вынесения приговора. Ребята а что вы все Гайзера жалеете, а ведь он там не один. Никто не пишет в защиту остальных.
          • Маяков
            05 дек. 2017 г., 16:25:25
            Ответить
            Видимо говорят Гайзер, а подразумевают группировку.
    • Спартак
      05 дек. 2017 г., 15:24:04
      Ответить
      Болеть надо за Россию, на чемпионате мира по футболу.
      • Карл
        05 дек. 2017 г., 15:37:20
        Ответить
        Но если бы не Египет и Саудовская Аравия- опять бы из группы не вышли, а так какой-то шанс есть выхода из группы и это максимум. Но и этот вариант устроит господина Мутко- 2 победы всё таки одержали.
      • Сначало-то
        05 дек. 2017 г., 16:29:57
        Ответить
        понятно, за Россию. А потом за кого?
  • Лев Толстой
    05 дек. 2017 г., 15:11:30
    Ответить
    Кавказский пленник
    или Московский пленник?
  • Я
    05 дек. 2017 г., 15:20:05
    Ответить
    Это тот суд, на который Сечин клал?
  • Рубль
    05 дек. 2017 г., 15:29:55
    Ответить
    Получается каждый воровал по 1 миллиону в год.
    И то не реальных, а виртуальных - как у Истиховской(упущенная выгода)
    • Карл
      05 дек. 2017 г., 15:38:18
      Ответить
      Это для университета упущенная выгода.....
    • Интересно
      05 дек. 2017 г., 16:26:55
      Ответить
      Это по версии Сыктывкарского суда?
    • Илья
      06 дек. 2017 г., 0:00:00
      Ответить
      Ой вот именно! По миллиону в год!!!! Это много!????????
      • Рубль
        06 дек. 2017 г., 9:22:33
        Ответить
        Это 13 зарплата для Высшего Звена
  • ОЧЕВИДЕЦ
    05 дек. 2017 г., 16:57:03
    Ответить
    дА,СУД!?ОДНИ, КАК СЕРДЮКОВ И ВАСИЛЬЕВА.НА СВОБОДЕ,А ДРУГИЕ СИДЯТ.а МИЛЛИАРДОВ НАВОРОВАЛИ ПОБОЛЕЕ..
  • КОМИ
    05 дек. 2017 г., 17:01:54
    Ответить
    Смотрю, тут многие губы раскатали на 3,3 миллиарда.
    Смотрите слюнями не захлебнитесь.