content/news/images/71562/BOB_3922_mainPhoto.jpg
16:51, 05.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры Коми участвуют во всероссийском добровольческом форуме

Более двух тысяч волонтеров стали участниками ежегодного всероссийского форума «Доброволец года-2017» в Москве. Республику на мероприятии представляет делегация из 20 человек.

 Волонтеры Коми участвуют во всероссийском добровольческом форуме
Фото Виктора Бобыря

Форум объединил добровольцев из 85 регионов страны в возрасте от 8 до 89 лет – это члены российского движения школьников, активисты, руководители движений разных направлений, «серебряные волонтеры».

В рамках «Добровольца года» участники познакомятся с лучшими практиками волонтёрской деятельности. Также организованы выступления экспертов в области волонтёрства, панельные дискуссии и мастер-классы на актуальные темы развития добровольческого движения.

- Все залы, в которых проходят дискуссии и мастер-классы, символично названы качествами, которыми должен обладать настоящий волонтёр. В зале «Дружба», например, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела открытую лекцию «О будущем здравоохранения», презентовав добровольцам новейшие технологии, изобретённые в последние годы и рассказав о перспективах развития системы здравоохранения в стране. На сцене «Счастье» министр образования и науки Ольга Васильева рассказала об истории развития добровольчества в России, - отметила в беседе с БНК волонтер от СГУ им. Питирима Сорокина Александра Халамова.

В преддверии форума делегатам из Коми вручили благодарности федерального уровня. Высокой оценки удостоились руководитель Доброштаба Коми Ольга Залевская и представители СГУ им Питирима Сорокина, где также действует свой Центр волонтеров.

- Вчера в рамках форума полностью прошла деловая программа. Сегодня продолжаем работать на форуме, но уже в рамках различных социальных активностей. У ребят есть возможность провести занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, поучаствовать в культурном волонтерстве, поработать экскурсоводами в музее, есть большой выбор различных медицинских волонтерских вакансий, - рассказала БНК Ольга Залевская.

Завтра всех участников форума ждет большой концерт, где соберется больше 15 тысяч добровольцев России.

1248

Комментарии (0)

Добавить комментарий