content/news/images/71574/TASS_13327412_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:48, 05.12.2017 / Дело Гайзера

Защита Гайзера будет ходатайствовать о рассмотрении дела в Сыктывкарском суде

Замоскворецкий суд на запланированном по «делу Гайзера» предварительном заседании 11 декабря рассмотрит ряд вопросов, в том числе и вопрос территориальной подсудности. Об этом БНК сообщил адвокат экс-главы Коми Вячеслав Леонтьев.

Защита Гайзера будет ходатайствовать о рассмотрении дела в Сыктывкарском суде
Фото ТАСС

По его словам, защита Вячеслава Гайзера на заседании суда будет ходатайствовать о рассмотрении дела Сыктывкарским городским судом в Республике Коми. Кроме того, ряд обвиняемых по делу заявили о желании передать его на рассмотрение коллегии судей.

Предполагается, что на заседании также будет рассматриваться вопрос о мере пресечения. Срок содержания под стражей по предыдущему решению суда истекает 19 декабря.

Напомним, 23 ноября в Генеральной прокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, члена Совета Федерации Владимира Торлопова и еще 10 лиц. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года указанные лица, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом с использованием их служебного положения, получением взяток, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный этим ущерб оценивается в 3 млрд 346 млн 500 тысяч рублей.

Кроме того, фигуранты обвиняются в том, что завладели денежными средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

4878

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ветеран
    05 дек. 2017 г., 19:55:43
    Ответить
    к стенке и вопрос снят с повестки
    • Народ
      05 дек. 2017 г., 20:41:45
      Ответить
      Знают, что в Сыктывкарском суде к Гайзеру будут снисходительны.
      • dsfgdfg
        05 дек. 2017 г., 21:22:57
        Ответить
        Да здравствует сыктывкарский суд, самый гуманный суд в мире (с)
      • Копенгаген
        05 дек. 2017 г., 23:49:51
        Ответить
        А что если
        Московские судьи могут приехать в Сыктывкар и судить их на месте по Закону.
  • хммм
    05 дек. 2017 г., 19:56:26
    Ответить
    а приговор не вынесен ещё разве?
    какая разница в каком суде... не пойму...
    • в
      05 дек. 2017 г., 19:58:45
      Ответить
      нашем суде оправдают и даже повысят в должности
      • ссс
        05 дек. 2017 г., 20:07:25
        Ответить
        Чиновники и депутаты республики КОМИ обратите внимания на дороги города Вуктыл. Дороги ужас. Машины во дворах не могут проехать. Люди еле ходят по сугробам. Коллейность дорог огромная. Центральные дороги не чистят. Местные власти не желают решать проблему. Даже дорога перед администрацией в плохом состоянии. Люди у нас терпеливые, но терпение заканчивается.
  • 123
    05 дек. 2017 г., 20:20:17
    Ответить
    Не-не-не, тут родни прикормленной полно.
  • из тундры
    05 дек. 2017 г., 20:21:31
    Ответить
    глас вопиющего
    Верните воркутинцам 3-х и 5- ти - тонные контейнеры, что бы мы могли вывезти свой скарб. Нам предлагается для перевозки мебели и прочей утвари 50- ти - тонные контейнеры за бешеные бабки, видимо, считая, что мы с севера уголь вагонами вывозим и зарплаты миллионами получаем. Со своими мерками, как всегда... Ну это просто верх цинизма!!! Сколько ж можно над нами изгаляться?
    • 50 тонных нет в природе.
      05 дек. 2017 г., 20:49:01
      Ответить
      Только 20тонные. Зачем пургу гнать?
      • Воркутинец
        05 дек. 2017 г., 23:08:24
        Ответить
        Какая разница
        50 тонные грузовые вагоны. То что сделали с 3 и 5 тонными контейнерами - это просто издевательство.Знают что люди уезжают, наоборот бы бесплатно надо предоставлять контейнеры и перевозку багажа оплачивать в полном объеме.
    • Знающий
      05 дек. 2017 г., 20:54:58
      Ответить
      Это делается с одной целью.
      Перевозчик прекрасно понимает, что 95% переселенцам компенсируют переезд либо работодатель, либо государство, так почему бы воздух не по перевозить, отчитываясь как за груз переселенца в 20 тонн?
      Все кушать хочется...
      • Полярный. Мрак
        05 дек. 2017 г., 23:12:02
        Ответить
        Не вводи людей в заблуждение. Оплачивают только часть багажа например - 3 тонны. А 3 тонных контейнеров нет. Заказывай 20 тонный и плати за него.
    • Ориентация Север
      06 дек. 2017 г., 22:26:22
      Ответить
      Если Гайзера осудят, а его осудят, то может он на зоне, со своей группировкой организует производство 3 тонных контейнеров.
  • Человек мира
    05 дек. 2017 г., 20:39:38
    Ответить
    Возмущению нет предела!!!
    Наш суд, самый гуманный суд в мире!!!
    Простого бы человека давно бы уже упрятали на далеко и на долго!!!
  • Усодят Славяна лет на 25.
    05 дек. 2017 г., 20:51:42
    Ответить
    И правильно! А не воруй. Интересно , где они зарыли с Торлоповым награбленное?
    • (:- )
      05 дек. 2017 г., 21:01:32
      Ответить
      "Вам, Шура, я скажу, как родному...
      Я раскрыл секрет этих ГИРЬ...
      Это - ЗОЛОТЫЕ ГИРИ!!!
      Понимаете, Шура?
      ГИРИ! - ИЗ! -
      ЧИСТОГО! -
      ЗОЛОТА!"
  • Коми
    05 дек. 2017 г., 21:00:11
    Ответить
    По законам Р. Ф
    Судебное заседание должно проводиться в Республике Коми.
    Имеет на это законное прово.
    Отказ- это нарушение его прав.
    • Ветлуга
      05 дек. 2017 г., 21:13:30
      Ответить
      Коми
      У него теперь только одно право-сидеть. Он знал, когда шел на эту должность, чем грозят ему эти игрища. Поздняк теперь метаться. Теперь одна романтика. Мурку выучит, на корточках сидеть, походняк приблатненый будет.
      • Сыктывкар
        05 дек. 2017 г., 22:40:19
        Ответить
        Нижегородский троль, ты сайтом ошибся!
        • Вонять команды
          06 дек. 2017 г., 9:35:06
          Ответить
          Не было!
        • Сердючка
          06 дек. 2017 г., 22:21:51
          Ответить
          Ветер северный, зла немеряно.
    • Консенсус
      05 дек. 2017 г., 23:15:58
      Ответить
      Есть решение проблемы.
      Пусть московские судьи приедут в Сыктывкар и судят их.по законам Российской яФедерпции.
      • А что
        06 дек. 2017 г., 15:39:53
        Ответить
        Или Сыктывкарских судей в полном составе командировать в Москву на рассмотрение этого дела и повышение квалификации.
    • жанна
      06 дек. 2017 г., 8:52:29
      Ответить
      в первый раз что ли?
  • все предприятия ,акции которых вернули в Коми
    05 дек. 2017 г., 21:12:46
    Ответить
    скоро прикажут долго жить
    а очень жаль,если предсказания сбудутся
    • Вот это
      05 дек. 2017 г., 21:14:22
      Ответить
      Точно брехня.
  • Соленый
    05 дек. 2017 г., 21:16:51
    Ответить
    Жадность Гайзера сгубила. И вера в безнаказанность,
  • Вот у них компания
    05 дек. 2017 г., 21:20:09
    Ответить
    Смешной, Веселов...
    • Кто-нибудь знает
      05 дек. 2017 г., 21:36:58
      Ответить
      Кто такой Смешной? Раньше его в списке не было
      • .
        05 дек. 2017 г., 21:45:23
        Ответить
        Может это Зарубина так засекретили?
      • Удивительно
        06 дек. 2017 г., 9:12:45
        Ответить
        Бнк убрала информацию о Смешном. Почему? На Комиинформе дали информацию, он - директор ООО Агрохолдинг. Чего тут секретного?
      • Да
        06 дек. 2017 г., 15:42:11
        Ответить
        Как то несерьезно.
        Приговор заслушал Смешной.
    • Мерещится
      06 дек. 2017 г., 15:32:02
      Ответить
      И все равно кажется, кого-то в этой компании явно не хватает. Кто-то ускользнул, как уж через игольное ушко пролез.
  • КОстя
    05 дек. 2017 г., 21:24:11
    Ответить
    Суд
    Как может быть СУД снисходительным или жестоким? Если мы верим в справедливость правосудия, то не имеет значения где правосудие осуществляется. А если не верим в искренность и честность суда, то решение суда будет в любом случае несправедливым в любом месте.
    • Дед Антошка
      06 дек. 2017 г., 8:36:57
      Ответить
      В принципе да.
      Последнее слово всегда остается за Верховным судом РФ, независимо от того Сыктывкарский суд или Урюпинский суд, правда есть еще и европейский суд.
  • Да уж
    05 дек. 2017 г., 21:46:00
    Ответить
    Суд будет Веселый, а приговор Смешной.
  • Адольф
    05 дек. 2017 г., 22:37:28
    Ответить
    Сегодня пришли за Гайзером
    Завтра придут за тобой
    • Экстрасенс
      06 дек. 2017 г., 15:34:57
      Ответить
      Гайзер часы любил рассматривать. А это плохая примета. Время не любит когда много часов.
  • гггг
    05 дек. 2017 г., 23:44:09
    Ответить
    Гайзер и судью себе выберет ,пригрозив пальцем ДОЛЖОК ПОМНИШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Грозит и приговаривает...
      06 дек. 2017 г., 6:51:16
      Ответить
      Должок помнишь...?
      А ко мне случаем не хочешь?
  • Мирафлорес
    06 дек. 2017 г., 0:31:38
    Ответить
    Развалится как и дело братьев Махмудовых, владельцев Ухты.
  • Мойша
    06 дек. 2017 г., 1:46:24
    Ответить
    Мы коми своих не бросаем!
  • Честный
    06 дек. 2017 г., 7:34:59
    Ответить
    Надеется в своем суде оправдание получить ? А нечего было офшоры заводить да миллионы в конвертах получать!
  • Мимо проходил
    06 дек. 2017 г., 8:03:28
    Ответить
    Так давайте ещё года два будем думать что с ним делать, держа его в СИЗО (год за два), а через пару лет дать ему 4 года и отпустить на свободу.
    • !
      06 дек. 2017 г., 8:38:09
      Ответить
      В сизо год не за два, писатель..
  • психиатр
    06 дек. 2017 г., 8:45:14
    Ответить
    о По моему тронулса .
    • А по-моему, -
      06 дек. 2017 г., 9:15:19
      Ответить
      Ты. Работа подкосила?
    • Конечно
      06 дек. 2017 г., 19:35:54
      Ответить
      Рядовой случай.
      Делириум тременс.-
      - А?
      - Белая горячка.
  • Тихон Иванович
    06 дек. 2017 г., 20:52:01
    Ответить
    чк ходит в любой суд, поэтому ну разницы нет.
  • Ольга
    06 дек. 2017 г., 20:56:07
    Ответить
    квн
    Так и не нашла, что конкретно к его карману прилипло? Самолеты - ну вроде нет самолетов, денег как бы не нашли. За что законопатили? Одни общие формулировки
    • Дуремар, продавец пиявок
      06 дек. 2017 г., 22:12:38
      Ответить
      Важнее что от собственности и бюджета Республики отлипло. А кому прилипло, что прилипло это уже другая история.
    • Ольге
      06 дек. 2017 г., 22:17:49
      Ответить
      А ювелирные изделия в килограммах?