content/news/images/71688/BOB_4132_mainPhoto.jpg
07:32, 08.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев призвали учитывать погодные и дорожные условия

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция Сыктывкара рекомендует всем автовладельцам быть крайне осторожными на дороге. При движении строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами, избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением автомобиля.

Сыктывкарцев призвали учитывать погодные и дорожные условия
Фото Виктора Бобыря

Инспекторы рекомендовали избегать внезапных торможений и при необходимости остановки плавно снижать скорость. Кроме того, в обязательном порядке при движении следует использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Пешеходам рекомендуется быть внимательными и пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, не перебегать дорогу перед близко идущими транспортными средствами. Следует помнить, что на скользкой дороге автомобиль мгновенно остановиться не может и тормозной путь значительно увеличивается. При движении в темное время суток и в условиях снегопада пешеходам рекомендуется иметь на одежде световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает, что в связи с обильным снегопадом уборка снега в Сыктывкаре ведется в круглосуточном режиме. Работе снегоуборочной техники особенно мешают автомобили, оставленные у края проезжей части. Оставшиеся после некачественной уборки улиц, заваленные снегом автомобили, сужают проезжую часть, тем самым затрудняя движение по городским улицам.

В связи с этим, организации, осуществляющие обслуживание улично-дорожной сети города в вечернее время, работают совместно с инспекторами ГИБДД. Сыктывкарским автомобилистам, препятствующим уборке снега и нарушающим требования дорожных знаков, законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей, а также эвакуация автотранспорта с размещением на специализированной автостоянке.

1426

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • А зачем ГИБДД
    08 дек. 2017 г., 8:30:47
    Ответить
    НАПОМИНАЕТ, что уборка снега ведётся в круглосуточном режиме? От силы 6 часов в сутки видна снегоуборочная техника на дорогах. Но есть и приятное - сегодня с утра мужественные полицейские бдят на дорогах, причем бдят не как обычно, спрятавшись в засаде, а открыто. Тем самым реально обеспечивают повышение дисциплины у участников дорожного движения, особенно у водителей.
    Водители же впали в зимнюю спячку. Загорается разрешающий сигнал светофора на перекрёстке, водитель ещё секунд 30 спит, затем вяло начинает трогаться с места.
    Совет ожиревшим соням: не можете адекватно водить автомобиль - бегайте на работу пешком.