content/news/images/71770/IMG_9753_mainPhoto.jpg
08:25, 10.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Минтруда Коми поможет в решении кадровых вопросов тепличного комплекса в Сосногорске

Правительство республики и инвесторы тепличного комплекса «Сосногорский» договорились о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки кадров и кадрового обеспечения для реализации масштабного инвестиционного проекта.

Минтруда Коми поможет в решении кадровых вопросов тепличного комплекса в Сосногорске
Фото Марии Шумейко

Подписание соглашения прошло в рамках торжественного мероприятия по забивке первой сваи под строительство теплиц. Запуск нового производства предполагает и создание новых рабочих мест в количестве 255 человек.

Глава Минтруда Коми Илья Семяшкин предложил представителям компании не затягивать с вопросами формирования профессионального стандарта под оборудование, которое будет использоваться на производство.

По его словам, важно не просто обучить людей новым специальностям, важнее, чтобы эти люди могли работать именно по тем технологиям, которые будут использоваться на производстве, а для этого необходимо подготовить образовательные программы для обучения и переподготовки.

IMG_9763.jpg

По итогам завершения рабочей встречи Илья Семяшкин пояснил БНК, что не исключается вариант, когда подготовка специалистов будет проходить на территории Сосногорского района.

- Всё будет зависеть от набора группы. У нас базовый центр по обучению находится в Выльгорте в Агротехникуме. Необходимо составить перечень специальностей, по которым предприятию потребуются сотрудники. В зависимости от этого списка будет решаться вопрос, где проводить курсы. У нас на сегодня подана заявка на 50 человек на переобучение безработных по специальности «овощевод». Это предварительно. Мы должны по срокам реализации идти синхронно со строительством. То есть, к тому моменту, когда будет завершено строительство комплекса, и даже чуть раньше должна быть завершена и подготовка кадров. Мы будем подстраиваться под этот цикл в соответствии с нашим подписанным соглашением.

IMG_9749.jpg

По словам министра, будут обсуждаться вопросы финансирования мероприятий подготовки и переподготовки кадров.

- Мы всегда привлекаем работодателей, чтобы качественно подготовить необходимые им кадры. Частично идет государственное финансирование. Работодатель также вправе тратить средства на обучение сотрудников для своего производства, - заключил министр.

2489

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Оло
    10 дек. 2017 г., 9:00:27
    Ответить
    Пригласите китайцев.Они все построят ,вырастят урожай,продадут и все ооочень быстро и без бюджетных затрат.
    Но главная фишка этого аттракциона под кодовым названием теплица-очередной распил бюджетных денег заезжими "господами" с юга.
    • Хм
      10 дек. 2017 г., 9:55:35
      Ответить
      Вексель, он не с юга он давно здесь и сам разберется кто и кого ему будет готовить.
  • сержик
    10 дек. 2017 г., 9:08:33
    Ответить
    Строительство комплекса себя не оправдает .Овощи будут дорогим. Не конкурентными. Просто кто то набьет карманы. Для амбиций .Строили бы теплицы в Воркуте .
    • комм.
      10 дек. 2017 г., 11:11:04
      Ответить
      Да,в части стоимости Вы правы,местные помидоры,огурцы жители покупают в последнюю очередь из-за их дороговизны,т.у. когда нет ничего другого,которое бывает почти всегда !
      • чел
        10 дек. 2017 г., 11:29:55
        Ответить
        за сбыт не беспокойтесь
        Продукция будет реализовываться в бюджетные учреждения. Сады, школы, ФСИН, войсковые части. Покупателем будет бюджет.
  • 123
    10 дек. 2017 г., 9:26:16
    Ответить
    Помогать будет тот самый Минтруд который (как оказалось незаконно) топил за МРОТ без северных?
  • Мдя...
    10 дек. 2017 г., 9:28:45
    Ответить
    Серёгово и завод башенных кранов уже "укомплектовали"
    Теперь "комплектуем" теплицы на крайнем севере
    • Ухта
      10 дек. 2017 г., 9:33:45
      Ответить
      У ТЭЦ действительно в избытке пар, который выбрасывается на улицу., только вот по закону если они его и продают , то должны это делать потутвержденным тарифам
      • Хм
        10 дек. 2017 г., 10:44:48
        Ответить
        Не волнуйтесь,владелец то один ,ну и цены внутри корпоративные будут,просто пар надо было куда то Деть, а тут вдруг все сошлось и пар, и электроэнергия,и теплицы- просто так совпало.
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          12 дек. 2017 г., 9:27:45
          Ответить
          Кроме пара еще много чего нужно =)))))
  • ж
    10 дек. 2017 г., 9:42:42
    Ответить
    Все через (отм.). Не построили, а уже работников готовят. А построят ли? Это большой вопрос. Подозреваю, снова кто-то сядет.
  • 1
    10 дек. 2017 г., 9:52:48
    Ответить
    это как белкомур.дороги нет а директор есть.так и с теплицами
  • ВВП
    10 дек. 2017 г., 9:53:07
    Ответить
    .
    Паша аж светится)))) Столько бабла прилипает))))
  • Dx
    10 дек. 2017 г., 9:58:01
    Ответить
    Бред какой то - обучать под конкретное производство. А что если в последствии зарплата не устроит, условия труда и тд ?
  • А подскажите
    10 дек. 2017 г., 9:59:35
    Ответить
    момент,
    когда тихо съехали с темы теплиц в Емве? Как-то мимо меня проскочило.
  • Мы рвемся в лидеры?
    10 дек. 2017 г., 10:06:22
    Ответить
    ЦФО на 100 тысяч населения приходится 370,9 больных шизофренией.

    На втором и третьем местах — Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа.
    • Главврач
      10 дек. 2017 г., 14:23:24
      Ответить
      Всегда это подозревал,особенно этих двух на фото.
  • Т . Плюсовой
    10 дек. 2017 г., 10:13:44
    Ответить
    Ребята бюрократы на дворе не 90 . Денег осталось мало . Сосногорская ТЭЦ . Своё отработала . Требует реконструкции . А потребление электричества падает . Да и Сосногорской помидор с огурцом будет Золотой . А вашу тупость будет покрывать налогоплательщик .
  • Тов.Сталин
    10 дек. 2017 г., 11:52:00
    Ответить
    Очередной прикол...от Едра
    Помнится в Серёгово,за последнии 7 лет, уже несколько раз набирали сотрудников...даже приглашали из Украины....
    из Забайкалья людей уже набрали...и те сидели на чемоданах.....и вдруг Облом.....
    В Едре-Коми видимо есть игра-
    Набери "мертвых душ"....
  • Лана
    10 дек. 2017 г., 12:26:23
    Ответить
    Всё это вызывает большое недоумение! Они это серьёзно???!!!
  • Не там кадровые вопросы решаете.
    10 дек. 2017 г., 13:35:31
    Ответить
    Лучше озаботьтесь тем, чтобы впредь не оставлять половину урожая овощей и картофеля под снегом. Что этому поспособствовало? Может как раз кадровый вопрос? Хотя скорее всего пофигизм. Куда "золотые" помидоры и огурцы девать будете? "Разумные"вы НЕнаши.
  • Ванга
    10 дек. 2017 г., 13:58:29
    Ответить
    Завезут людей .Через полгода комплекс окажется банкротом . ( долги за тепло и электричество , по налогам в ПФ . Помидоры и огурцы для нищего народа предпочтительней турецкие и Краснодарские потому что дешевле ) А мин труда появиться работа и деньги на устройство работников с предприятия банкрота ! Реформы !!!!
    • А при чем тут минсоц?
      10 дек. 2017 г., 15:06:19
      Ответить
      Разве вопросы подготовки и переподготовки кадров не вопросы Минобраза ?
      • да при баблосах
        10 дек. 2017 г., 17:25:53
        Ответить
        точно так же как и детские пособия через ПФР
        .
  • Безработный
    10 дек. 2017 г., 20:13:47
    Ответить
    Вам народ вечно не угодить. Молодец Семяшкин подключил подведомственное министерство и помогает решать кадровый вопрос. Сосногорские только ноют и критикуют. Для ваших детей и для Сосногорских безработных Илья старается. Народ, хватит лить воду.
  • Хэппи
    12 дек. 2017 г., 9:21:15
    Ответить
    Лаврова на вас нет
    Повторяетесь... как и с теплицами в Емве...
    (Идея-> много шума -> планируется стройка века -> набираем людей, всех обучим и устроим -> вот вот постоим -> а ну её эту теплицу, мы передумали...)
    Все утихло? окей, а давайте теплицу стоить, но уже в другом месте... и опять все по кругу...