content/news/images/71879/IMG_6672-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:42, 12.12.2017 / ПРАВО

«Коми энергосбытовая компания» через газету уведомила должников об ограничении электроснабжения

«Коми энергосбытовая компания» опубликовала в первом декабрьском номере печатного издания «Коми му» уведомления о планируемом ограничении электроэнергии у потребителей-должников: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такой способ уведомления предусмотрен действующим законодательством.

«Коми энергосбытовая компания» через газету уведомила должников об ограничении электроснабжения
Фото Марии Шумейко

Напомним, изменения законодательстве, вступившие в силу с 29 сентября 2017 года, предусматривают более широкий перечень способов уведомления потребителей о введении ограничения потребления электрической энергии. Поэтому отныне «Коми энергосбытовая компания» будет сообщать о предстоящем отключении электричества путем публикации должников в газете «Коми му».

- При размещении уведомления о введении ограничения в СМИ потребитель считается извещенным надлежащим образом. Ранее же неплательщики использовали различные хитрости, чтобы избежать введения ограничения электроэнергии: говорили, что не получили уведомление или не пускали на территорию представителей сетевой организации. Считаем, что предание гласности данных сведений положительным образом скажется на ситуации с неплатежами за потребленную электроэнергию, - отметила управляющий директор «Коми энергосбытовой компании» Елена Борисова.

В случае, если задолженность не будет погашена в отведенный срок, поставка энергоресурса будет приостановлена. Должнику придется не только погасить долг за электроэнергию, но и оплатить повторное подключение. Также энергетики напоминают, что гарантирующий поставщик имеет право инициировать ограничение режима потребления электроэнергии должника при образовании задолженности в любом размере.

2089