content/news/images/71929/PSV_8979_mainPhoto.jpg
15:10, 13.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми уточняют списки избирателей

Республиканский избирком работает над уточнением регистра избирателей, которых включат в списки на президентских выборах 2018 года. Сейчас в списках избирателей в Коми числятся 2600 «двойников» и 600 умерших граждан. Также перед выборами сотрудники УИК планируют лично обойти всех избирателей и рассказать им о голосовании.

В Коми уточняют списки избирателей
Накануне выборов жителей Коми навестят сотрудники УИК со специальными значками на груди. Фото Сергея Паршукова

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев, регистр избирателей - это ГАС «Выборы» - автоматизированная система, содержащая сведения обо всех избирателях в стране. По разным причинам поступающие в нее сведения не всегда позволяют изготовить корректные списки избирателей.

Так, по его словам, управление по делам миграции МВД России изучило свою базу данных о регистрации граждан по месту жительства и выявило около 600 тысяч повторяющихся записей, когда человек имеет регистрацию в двух и более регионах одновременно. В Коми поступила информация о 2600 «двойниках», особенно это касается Воркуты. Сейчас региональный избирком совместно с миграционной службой отрабатывают этот вопрос.

PSV_8968.jpg

Также ведется работа по сопоставлению данных об умерших. Как рассказал Дмитрий Митюшев, в базе избирателей республики выявлено около 600 умерших граждан. Уточняется информация о недееспособных гражданах, которые не обладают активным избирательным правом и не могут голосовать на выборах. Они остаются в регистре избирателей, но в списки избирателей не попадают. Еще одна проблема для составления списков в Коми - это осужденные, базу которых в избиркоме будут сопоставлять с базой УФСИН.

- Все эти проблемы связаны со сложной процедурой передачи информации из ответственных структур в региональный избирком. Мы надеемся получить максимально корректные списки избирателей и выявить реальную явку, - добавил Дмитрий Митюшев.

PSV_8971.jpg

Кроме того, сотрудникам УИК предстоит большая работа на местах. Перед ними стоит задача выполнить обход всех избирателей, приписанных к тому или иному избирательному участку, и лично довести до них информацию о голосовании. В этот раз они приступят к работе за 30 дней до голосования, а не за 20 дней как ранее. Чтобы люди охотнее открывали двери и не боялись возможных мошенников, членов УИК при обходе будут сопровождать участковые полиции. Полицейские будут обеспечивать безопасность сотрудников и их доступ в дома, такая договоренность достигнута между избиркомом и МВД по Коми. Также планируется привлечь к этой работе представителей социальных служб.

- Чтобы граждане могли идентифицировать их, они должны иметь с собой удостоверение члена избирательной комиссии и на груди носить специальный значок, изготовленный ЦИК России, - пояснил Дмитрий Митюшев, продемонстрировав значок.

PSV_8961.jpg

По данным избиркома, на 1 июля 2017 года в Коми зарегистрированы 685 271 избиратель. По статистике за полгода республика теряет от 4 до 5 тысяч избирателей. Таким образом, на выборах президента в 2018 году ожидается 680 тысяч зарегистрированных избирателей, однако с учетом принимаемых избиркомом мер эта цифра может сократиться до 672-675 тысяч избирателей. В Сыктывкаре вместе с Эжвой насчитывается около 186 тысяч избирателей, в Ухте - 87 тысяч избирателей.

По словам Дмитрия Митюшева, если говорить о статистике на выборах президента - около 70% - это «вполне разумная и приемлемая явка».

1775

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Приходите
    13 дек. 2017 г., 15:17:51
    Ответить
    И расскажите про Путина, его дела, сексуальную ориентацию, про дружков, начиная с виолончелиста-крестного, дочек своих бедненьких. Расскажите про войнушки его, голеньньким его фото покажите "на отдыхе" - вон я какой, выборы без выблоров мои будут.
    • .
      13 дек. 2017 г., 22:17:40
      Ответить
      Никаких обходчиков в свою квартиру пускать не собираюсь.
  • Интересно,
    13 дек. 2017 г., 15:38:34
    Ответить
    чему так радуется на первом фото Митюшев?
  • Житель
    13 дек. 2017 г., 15:46:36
    Ответить
    Да что уж там запихивайте туда не существующих душ. Результаты выборов то надо будет свести к 140%
  • Абыватель
    13 дек. 2017 г., 15:48:02
    Ответить
    Сейчас выявили 600 "мёртвых душ" + 2600 "двойников". Это то, что выявили. То есть на предыдущих выборах (ну так, чисто гипотетически) 3200 бюлетеней могли быть заполнены за того или иного кандидата.
    • Путиноид
      13 дек. 2017 г., 15:53:15
      Ответить
      А подарки на выборах будут разыгрывать, так ребёнок хочет смартфон.
      • глеб
        13 дек. 2017 г., 19:46:28
        Ответить
        кружку тебе от термоса а не смартфон
  • может
    13 дек. 2017 г., 15:55:19
    Ответить
    еще и членов и председателей избирательных комиссий проверите?
    Особенно в Усть-Куломе и в мелких деревнях.
    Уж очень интересные персонажи там попадаются целыми семьями.
  • Мертвые души
    13 дек. 2017 г., 16:04:47
    Ответить
    без них
    не может быть 146%
  • /
    13 дек. 2017 г., 16:06:18
    Ответить
    Цирк
  • монархист
    13 дек. 2017 г., 16:09:24
    Ответить
    вся эта нехитрая затея, пустая трата времени и денег... моих
    • Назначенец
      13 дек. 2017 г., 16:14:19
      Ответить
      это уже 1999 года
      сейчас практикуется на губернаторах
      • Дима
        13 дек. 2017 г., 16:17:01
        Ответить
        из ер
        И на президентах.
        • Ксения
          13 дек. 2017 г., 16:20:22
          Ответить
          Любой каприз за ваши деньги.
  • Не пойду на выборы
    13 дек. 2017 г., 16:34:53
    Ответить
    до тех пор, пока голосование не будет именным и открытым.
    Мне нечего скрывать , и не от кого, за кого я проголосую.
    Анонимное голосование- важнейший инструмент фальсификации выборов.
    • Окстись
      13 дек. 2017 г., 20:06:57
      Ответить
      Какие проблемы
      Сходи к батюшке исповедайся за кого голосовал, можешь даже дать объявление в газету, за кого ты проголосовал.
    • +100500!
      14 дек. 2017 г., 6:49:09
      Ответить
      Только именное и открытое голосование!!!
  • Путлер
    13 дек. 2017 г., 16:52:51
    Ответить
    ФАРС
    Голосуй, не голосуй все равно получишь ХПУТИНА !!!
  • Зоя
    13 дек. 2017 г., 16:53:21
    Ответить
    Зачем ходить с полицией????? Пугать народ !!! Бред какой то! Точно не пойду
  • .
    13 дек. 2017 г., 17:09:11
    Ответить
    .
    Всё ещё есть наивные, думаюшие о честных выборах)))
    Прям царь возьмёт и отдаст власть))))
  • обана
    13 дек. 2017 г., 17:24:51
    Ответить
    и выявило около 600 тысяч повторяющихся записей, когда человек имеет регистрацию в двух и более регионах одновременно
    а в РК чуть больше 800 тысяч жителей с детьми.
    Получается каждый по 2 раза голосовал
  • Ух!)))
    13 дек. 2017 г., 18:29:56
    Ответить
    Очередной акт российского театра абсурда: банальный логотип обошелся российским налогоплательщиками в астрономическую сумму!

    ЦИК (так и хочется написать "ЦИРК") 29 ноября представил логотип президентских выборов 2018 года. Его разработала компания «ИМА-консалтинг», выигравшая творческий конкурс ЦИК «на разработку визуальной концепции информационной кампании».

    Стоимость контракта с «ИМА-консалтинг» — 37 миллионов рублей.
    Гендиректор «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов рассказал, что компания протестировала 77 вариантов логотипов в 12 городах. Он сделал вывод, что избиратели «не ждут оригинальных решений»; получившийся логотип выглядит «по-государственному, основательно, консервативно, но не архаично», заявил Саркисов.

    КАК такая БАНАЛЬНАЯ, со слов самого же разработчика, картинка может СТОЛЬКО стоить?

    Да подобные логотипы в любой захудалой дизайн-студии клепают ежедневно десятками, и стоят они от силы пару тысяч рублей за штуку.
  • Все силы брошены на явку!
    13 дек. 2017 г., 18:39:27
    Ответить
    !!!
  • ТСЖ
    13 дек. 2017 г., 18:46:05
    Ответить
    А вот мы не намерены их впустить в свой дом. Наша реакция на выборы будет такой же, как реакция на наши обращения к Главе РК. Спасибо Генеральной Прокуратуре РФ, которая оставила наше обращение о несоблюдении российских законов министром одного из органов исполнительной власти рк и бездействии со стороны республиканского правительства вместе с Главой РК. Поэтому и выборы мы вам также обеспечим! У вас сейчас одна задача-бросить все силы на то, чтобы обеспечить явку на выборах. Но все ваши затеи типа переноса столицы вызывают только негатив и раздражение.


    • Насмешили
      13 дек. 2017 г., 18:47:44
      Ответить
      Кто это будет им дверь открывать?
  • галина
    13 дек. 2017 г., 19:12:59
    Ответить
    купила квартиру,прописалась один чел.,а когда пошла на выборы ГД,то в списке были еще 2 чел в моей квартире ,что бы это значило
    • живу на два дома
      13 дек. 2017 г., 23:39:10
      Ответить
      ни разу в этих позорных
      игрищах, именуемых в РФ выборами, не участвовал. Не участвовал с 1994 года. Жаль, что невозможно проверить гражданину, что и за кого рисовалось все эти годы. Хотя казалось бы чего проще - в допотопной библиотеке и то известно, кто до тебя брал книжку.
  • ФАКТ
    13 дек. 2017 г., 19:46:42
    Ответить
    А, чё сопли распустили и развылись.
    Если есть факты не честных выборов - выкладывайте.
    Серьёзных нарушений за всю историю в Коми не было.
    • Не было?
      13 дек. 2017 г., 19:57:30
      Ответить
      Только шабарашку судят за "поощрения" от власти.
      Время придет, узнаем.
      • Были подтасовки
        13 дек. 2017 г., 22:30:06
        Ответить
        При Чернове и Гайзере просто переписывали и подделывали результаты. Верили, что Москва за высокий процент им все простит.
        Ошибались
    • Житель
      13 дек. 2017 г., 19:58:05
      Ответить
      Нечестную на руку шабаршиной тебе хватит. Или по России кучу фальсификата тебе надо.
    • О чем Гена плачешь
      13 дек. 2017 г., 20:09:19
      Ответить
      О чем слезы льешь
      Спросите у вечно плачущего, вчерашнего большевика -коммуниста Зюганова, он каждые выборы плачет.
  • Выборы
    13 дек. 2017 г., 22:14:13
    Ответить
    Избирком подсчитал мертвые души, и решил, их хватит для победы.
    • Джокер
      13 дек. 2017 г., 22:37:36
      Ответить
      Ходоков не пущу домой!!!
      Мой дом - моя крепость!!!