content/news/images/72172/IMG_5978_mainPhoto.jpg
18:28, 18.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Совет ректоров Коми рекомендовал на пост ректора СГУ Ольгу Сотникову

Сегодня члены Совета ректоров Коми на заседании рассмотрели кандидатов на должность ректора СГУ им. Питирима Сорокина. Они одобрили все четыре кандидатуры, прошедшие отбор, но единогласно рекомендовали на этот пост исполняющую обязанности ректора вуза Ольгу Сотникову.

Совет ректоров Коми рекомендовал на пост ректора СГУ Ольгу Сотникову
Фото Марии Шумейко

Как рассказал БНК председатель Совета ректоров Коми, ректор УГТУ Николай Цхадая, отбор ученого совета не прошла только профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Коми республиканской академии госслужбы и управления Рита Тория. Причина - несоответствие квалификационным требованиям.

Остальные четверо кандидатов, среди которых представители СГУ Павел Васильев, Ариф Шихвердиев и Ольга Сотникова, а также экс-ректор Коми республиканской академии госслужбы и управления Нина Нестерова, получили одобрение Совета ректоров.

Все члены Совета ректоров свои предпочтения отдали кандидатуре Ольги Сотниковой. Такое же мнение от имени правительства региона высказала вице-премьер Наталья Михальченкова.

Как пояснил Николай Цхадая, решение Совета ректоров до 22 декабря должно быть направлено на аттестационную комиссию в министерство образования и науки России.

Расширенный ученый совет должен будет определиться с кандидатурами, которые будут представлены в регион из федерального министерства.

- Не исключено, что назначение будет проведено до конца этого года, - заметил собеседник БНК.

4096

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ?
    18 дек. 2017 г., 18:34:32
    Ответить
    Так назначение, или выборы?
    А вообще разве есть мнение совета ректоров в порядке определения кандидатов: для участия в выборах.( а не для назначения)
  • А
    18 дек. 2017 г., 18:45:32
    Ответить
    Как "нарисовались" обозначенные кандидаты? И вдруг сбока припёка Нестерова? Да уж...
  • я
    18 дек. 2017 г., 18:54:55
    Ответить
    на самом деле рекомендовали единогласно все 4 кандидатурры и одобрили Сотникову. Неуловимая игра слов
    • xxx
      19 дек. 2017 г., 0:07:16
      Ответить
      Мне лично всё равно, кто будет ректор?! Одна из главных причин увольнений сотрудников, я говорю за обычных, рядовых, средний класс, так это низкая, если не сказать-мизерная зарплата!!! Сколько можно воровать, обманывать! Начальство институтов, подразделений, отделов оборзело! Им достались фонды з/п, так они сами распределяют, штрафуют и получают в несколько раз больше, чем их подчиненные. Как в наше время можно прожить на 12 т.р.??? И нет контроля над ними! Так что эти выборы или назначения-это просто фикция, показуха!
  • снова
    18 дек. 2017 г., 18:56:58
    Ответить
    от имени правительства....
    А потом будет - вы не так поняли. Официальное письмо было?
    • И лозунг
      18 дек. 2017 г., 19:02:27
      Ответить
      1695 место не предел: даешь 2000!! ( по мотивам Вузотека.ру)
      • Геня
        18 дек. 2017 г., 19:25:15
        Ответить
        Н.Д.Цхадая усиленно двигает в ректоры СГУ "СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА" О.А.Сотникову!?Похоже товарищ Цхадая все никак не может наиграться в "аппаратные игры"???
        • Геша
          18 дек. 2017 г., 19:28:41
          Ответить
          Нина Нестерова так и не объяснила толком,куда она дела 15 миллионов рублей из бюджета КРАГСиУ.
          • Демьян Небедный
            19 дек. 2017 г., 9:24:47
            Ответить
            Всё в семью-всё в семью. Ни копейки не потратила.
        • +
          18 дек. 2017 г., 19:33:04
          Ответить
          "Меня опять терзают смутные сомнения..."
          С языка снял!
  • Вася
    18 дек. 2017 г., 19:25:29
    Ответить
    ректор
    А кто вообще входит в Совет ректоров? Ректоры СГУ, СЛИ и УГТУ? То есть двое выбрали третью?
    • Ваня
      18 дек. 2017 г., 19:31:03
      Ответить
      Еще РАЗВОРОВАННЫЙ КРАГСиУ.
      • Разворовал
        18 дек. 2017 г., 20:05:52
        Ответить
        Разворовал Крагсиу Минин и убежал под крыло Сотниковой. Там всех сирых и убогих пригревают.
        • Мы
          18 дек. 2017 г., 21:48:25
          Ответить
          Я
          Подбирают себе подобных
    • Не
      18 дек. 2017 г., 20:09:04
      Ответить
      Там еще Китайгородская, она же Болотова с КРИРО
  • Я
    18 дек. 2017 г., 19:41:39
    Ответить
    Уважаемый , Тория как раз соответствует квалификационным требованиям ! А то что нет корочки краткосрочных курсов это формализм!!!
    • Мы
      18 дек. 2017 г., 19:45:23
      Ответить
      Квалификационным требованиям соответствует конечно же педагогиня Сотникова???!
    • Лилу
      18 дек. 2017 г., 22:08:48
      Ответить
      А как же ж! Дохтор юридических наук, крупнейший специалист по финансовому праву, который не может отличить облигацию от аккредитива, а о понятии "бюджетная роспись" даже не слышал.
      • Я
        18 дек. 2017 г., 22:40:02
        Ответить
        Ну конечно же! Сотникова зато отличает! СГУ просто сказочно повезло!
      • Не Лилу а Лейла
        18 дек. 2017 г., 22:42:15
        Ответить
        Так радуйтесь и празднуйте разбирающиеся в бюджетной росписи!!!
      • Я
        18 дек. 2017 г., 22:46:07
        Ответить
        Не слышал не слышал
  • 123
    18 дек. 2017 г., 19:43:53
    Ответить
    А как на счёт конфликта интересов? Цхадая угомонись, а не то угомонят!
    • 122
      18 дек. 2017 г., 20:21:20
      Ответить
      Какой еще такой "конфликт интересов".Кто же сможет "угомонить"самого великого и непотопляемого мингрела Цхадая. Он же памятник истории коррупции в Коми АССР и РК.
  • Коллега
    18 дек. 2017 г., 20:05:34
    Ответить
    Знатоки!
    Читала и смеялась! У профессора Риты Тории несоответствие! Слушайте, грамотеи, Вы хоть понимаете, что пишите? Если боитесь госпожу Торию, так и признайтесь в этом, а не пишите бред сивой кобылы! И все равно в жизни побеждает красота, а у Риты Александровны красоты, ума, богатства, интеллекта предостаточно и еще с Вами, некрасивыми, может поделиться. Все кандидаты не профессора, оказывается соответствуют квалификации! Да тошнит Вас всех от Тории, а она Вас всех очень некрасивых обожает!
    • Лилу
      18 дек. 2017 г., 22:11:12
      Ответить
      Не иначе, КОЛЛЕГА, вас кличут Рита (Тория)! Сколько дифирамбов в свой адрес! Да уж, воистину красива и, главное, скромна!
      • Лилуйке
        18 дек. 2017 г., 22:44:56
        Ответить
        Отличие порождает ненависть
  • Повар
    18 дек. 2017 г., 20:12:26
    Ответить
    Нате
    Кушать подано - жрите пожалуйста!
  • Олег
    18 дек. 2017 г., 20:25:00
    Ответить
    Я за Нестерову - хватит уже чужеземцев нам.
  • Да
    18 дек. 2017 г., 20:56:48
    Ответить
    Молодец Цхадая, рассчитался с Вами! Вы ему заслали Сотникову, а он Вам в ответку ее обратно!
    Но когда же эти игры в Коми высшей школе закончатся! Вы совсем совесть потеряли господа! Обнаглели совсем! Опустили ниже плинтуса УНИВЕР! Там учатся наши дети! А Вы тренируетесь!??
  • ТРА
    18 дек. 2017 г., 21:09:41
    Ответить
    МП
    Сильным ректором могла быть Тория Рита. Дипломатично вывели её кандидатуру, чтобы опять в этом болоте говорить про науку???? Глупость неимоверная, что у неё не хватает квалификационных требований!!! Вот уж у кого есть, так только у неё!!! Цирк и только!
    • Чук и Гек
      18 дек. 2017 г., 22:13:52
      Ответить
      Сильным? После того, как развалила юрфак универа? Помним-помним.... Всех друг с другом рассорила и слиняла в Москву докторскую делать.
      • Чукугеку
        18 дек. 2017 г., 22:37:40
        Ответить
        Память извращённая! Развалила Истиховская, а ее вынудили уйти соединив юрфак с истфаком! И что получили? Нестихающие коррупционные скандалы! Поделом!
      • 123
        18 дек. 2017 г., 23:02:47
        Ответить
        Так линяли бы тоже и делали докторские! Или запала хватает только на гадости?!
  • Баньщик
    18 дек. 2017 г., 21:13:08
    Ответить
    Понятно, выборы - надо готовить сауну.
  • ххх
    18 дек. 2017 г., 21:17:36
    Ответить
    Знали бы вы все, что в КРИРО творится!! КАРАУЛ
    • Рассказывайте:)
      18 дек. 2017 г., 21:33:13
      Ответить
      ??
  • А
    18 дек. 2017 г., 21:20:26
    Ответить
    А почему не Цхадая? У него столичные амбиции зашкаливают, иот и стал бы ректором столичного вуза.
    • Станет,
      18 дек. 2017 г., 22:27:10
      Ответить
      Как столицу в Ухту переведут, так и станет. Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. Видимо, думает, что он гора. Всё ждёт "столицу" в Ухте...
  • Возмущенный
    18 дек. 2017 г., 21:24:09
    Ответить
    Кошмар.
    Профессора сливают, кандидатов оставляют. Да...... И кто-то еще верит в чистоту этих выборов ???? Как ???
  • ...
    18 дек. 2017 г., 21:33:30
    Ответить
    Опять своих толкают. НУ сколько можно?
    • Министру Васильевой
      18 дек. 2017 г., 23:12:45
      Ответить
      Так Сотникова вообще из Архангельской области прибыла. У нас что собственных кандидатов не нашлось - или боитесь, что не потянете? Видела бы Валентина Витязева все это безобразие, не пережила бы. Ситуация в СГУ грозит политизироваться третий раз подряд.
      • Я
        18 дек. 2017 г., 23:25:59
        Ответить
        +100
      • Я
        19 дек. 2017 г., 0:29:34
        Ответить
        Сотникова пообещала превратить СГУ в самый лучший в стране и в мире! Ура товарищи!
  • а я бы
    18 дек. 2017 г., 23:58:33
    Ответить
    вернула
    Марину Дмитриевну! За одного битого,,,
    • Маша
      19 дек. 2017 г., 0:04:10
      Ответить
      Не удастся-судима!
  • Павловский С Е
    19 дек. 2017 г., 6:37:33
    Ответить
    Зачем изучать коми язык?
    Тут, в пору, разобраться, с оборотами в русском языке?! В ректорат автора строк. Дурковать, так дурковать до конца. Была бухгалтерша, теперь ни чем не испугать.
  • Павловский С Е
    19 дек. 2017 г., 6:37:33
    Ответить
    Зачем изучать коми язык?
    Тут, в пору, разобраться, с оборотами в русском языке?! В ректорат автора строк. Дурковать, так дурковать до конца. Была бухгалтерша, теперь ни чем не испугать.
  • е.с.
    19 дек. 2017 г., 14:53:20
    Ответить
    Третья и.о. ректора и каждая старается команду своих "подружек" трудоустроить, когда закончится дележка портфелей? Ни одного достойного кандидата за 4 года, одни пустозвоны!
  • Доигрались
    19 дек. 2017 г., 17:37:12
    Ответить
    Тория подала в суд
    Тория подала в суд. И суд запретил отправку документов в Москву до 29.12.
    • Я
      19 дек. 2017 г., 19:06:59
      Ответить
      Что и требовалось!
    • Доцент
      19 дек. 2017 г., 19:08:21
      Ответить
      Недооценили Торию! Получайте ! Как можно было не допустить?!
  • Роман
    20 дек. 2017 г., 22:25:44
    Ответить
    Р.Т. может и не выиграет суд, но карты этому междусобойчику точно спутала. ВВВ цепкий малый. Все только начинается.