content/news/images/72311/IMG_0526_mainPhoto.jpg
22:15, 20.12.2017 / Дело Гайзера

БНК публикует список всех бывших и настоящих фигурантов «дела Гайзера»

В Замоскворецком городском суде Москвы на первом судебном заседании по уголовному делу бывшего руководства Республики Коми судья озвучила фамилии 14 подсудимых, а также статьи Уголовного кодекса РФ, по которым они обвиняются. БНК приводит список всех настоящих, а также бывших фигурантов громкого уголовного дела, а также меру пресечения, избранную в отношении каждого из обвиняемых.

БНК публикует список всех бывших и настоящих фигурантов «дела Гайзера»
Фото Петра Акулина

На сегодня под стражей содержатся бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, бывший начальник управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак, экс-гендиректор ОАО «Фонд инвестиционного развития Республики Коми» Игорь Кудинов, предприниматели Михаил Хрузин, Лев Либинзон, Валерий Веселов. Об этом сообщил БНК один из адвокатов Вячеслава Гайзера - Дарья Евменина.

Под домашним арестом находятся бывший глава республики Владимир Торлопов, «технологи-финансисты» Наталья Моторина и Валерий Моляров.

Под подпиской о невыезде находятся генеральный директор ООО «Комплексное управление проектами» («КУПРО») Алексей Соколов, которому вменяется отмывание преступных доходов, предприниматели Александр Третьяков, обвиняемый в участии в преступном сообществе и отмывании преступных доходов, и Сергей Смешной, которому вменяются участие в преступном сообществе, особо крупное мошенничество и легализация средств, полученных преступным путем.

Ранее среди фигурантов «дела Гайзера» числились экс-премьер правительства Коми Константин Ромаданов, предприниматели Демьян Москвин, Юрий Бондаренко и Александр Гольдман. С Ромадановым и Москвиным заключено досудебное соглашение, уголовное дело в отношении каждого из них выделено в отдельное производство. Уголовное преследование в отношении Бондаренко и Гольдмана прекращено по примечанию к статье 210 УК РФ (добровольный выход из преступного сообщества и активное способствование раскрытию или пресечению преступлений).

IMG_0465-1.jpg

Предполагаемый организатор преступного сообщества, предприниматель Александр Зарубин за несколько дней до ареста всех фигурантов скрылся от правоохранительных органов, и сейчас, предположительно, находится в Великобритании.

Еще один фигурант – бывший гендиректор ОАО «Комижилстрой» Антон Фаерштейн скончался при загадочных обстоятельствах в СИЗО Москвы в августе 2016 года.

Наибольший набор преступных эпизодов у Гайзера. Ему вменяются семь преступлений: участие в преступном сообществе, два особо крупных мошенничества и две взятки в особо крупном размере, а также два эпизода отмывания преступных доходов. У Чернова – почти такой же перечень инкриминируемых преступлений, только не два эпизода получения взятки, а один. Следствие полагает, что Чернов и Гайзер получили от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова взятку в виде 50% доли участия в уставном капитале ООО «Автоцентр» стоимостью около 160 млн руб. ООО «Автоцентр» ранее принадлежала сыктывкарская гостиница «Авалон». В последующем с целью легализации 50% доли участия был совершен ряд сделок, в результате это имущество было оформлено на бывшую супругу Чернова. От бывшего гендиректора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Александра Сердитова Чернов, по мнению следствия, взятку не получал.

У Наталии Моториной перечень инкриминируемых статей УК РФ почти такой же, как и у бывшего первого зама главы Коми Алексея Чернова: ч.3 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 (особо крупное мошенничество), ч.4 ст. 159, ч.6 ст. 290 (получение особо крупной взятки) и ч. 4 ст. 174.1 (отмывание преступных доходов, совершенное организованной группой).

IMG_0514.jpg

Валерия Веселова следствие считает участником ОПС, который имеет непосредственное отношение к хищению акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и доли уставного капитала ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» («СПК»).

Бывшему главе Коми Владимиру Торлопову вменяются участие в ОПС, причастность к хищению путем мошенничества акций птицефабрики и отмывание доходов от этого преступления.

Павлу Марущаку инкриминируются участие в ОПС и получение взятки. Он обвиняется в получении 1 млн руб. от владельцев строительной фирмы, которая вела строительство на территории ботанического сада Коми государственного педагогического института.

IMG_0476.jpg

Игорю Ковзелю предъявлено обвинение в участии в ОПС, мошенничестве, связанном с имуществом «СПК», получении взятки и отмывании преступных доходов.

Игорь Кудинов и Валерий Моляров обвиняются в участии в ОПС, особо крупном мошенничестве и отмывании доходов, полученных преступным путем.

IMG_0492.jpg

Роль Льва Либинзона и Михаила Хрузина в ОПС, по мнению следствия, сводилась к легализации имущества, полученного в результате преступления.

12886

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • 123
    20 дек. 2017 г., 22:26:55
    Ответить
    Оёёй, какая там козочка адвокат... Наверное наняли ее не столько за профессиональные качества, а чтобы жизнь в СИЗО была веселее
    • Понятно
      20 дек. 2017 г., 22:30:49
      Ответить
      Теперь понятно почему нет ромадановской рожи на фотках.
      • больше 2 лет следствия
        21 дек. 2017 г., 9:15:56
        Ответить
        позабавило обвинение Веселова
        оказывается его вина в том, что он участвовал в том, как тырили "Зеленецкую" и Промкомбинат, хотя, походу вот в этом он как раз меньше всего и участвовал
    • Интересно
      21 дек. 2017 г., 11:00:16
      Ответить
      А каждый из них, сколько стырил то?
  • о как!
    20 дек. 2017 г., 22:35:31
    Ответить
    Таааак! На минуточку, Поневежский является членом ОПГ или ждал трамвая?!!!!!!!!!!!!
    • Прачка
      21 дек. 2017 г., 8:18:39
      Ответить
      Конечно не большая стирка, а так - постирушка.
    • Список неполный
      22 дек. 2017 г., 13:01:18
      Ответить
      Где Самойлов? Где Поневежский, Басманов, Шабаршина и другие по списку сидевших на денежном довольствии?
      А Истиховская все, честная?
  • sf
    20 дек. 2017 г., 22:41:05
    Ответить
    Бывшему главе Коми Владимиру Торлопову вменяются участие в ОПС, причастность к хищению путем мошенничества акций птицефабрики и отмывание доходов от этого преступления.И за такое на свободе-где логика, в расход и забыли о баласте
    • Торлопов это вообще песня. Избрали Юралысь на свою шею вместо спиридонова
      20 дек. 2017 г., 22:56:39
      Ответить
      А где этот, его первый зам усатый Орда?
      Не при чем?
      • Не угодить Вам
        21 дек. 2017 г., 8:07:15
        Ответить
        Да ладно. Спиридонов последнее время совсем прокис. А Торлопов был весельчак.
        • Житель Коми
          21 дек. 2017 г., 8:16:59
          Ответить
          Да! Почему нет на скамье Орды? Меня данный вопрос тоже интересует! Или не было общеизвестных фактов лоббирования интересов подконтрольных фирм, завышения цен при строительстве различных объектов в Республике, в частности, драмтеатра? Как-то общался со строителями - столько за него понарасказывали!!! Или он с кем-то в погонах делился?
  • Илья Б******
    20 дек. 2017 г., 22:53:20
    Ответить
    Веселов ещё жив? Слухи ходили что рак у него, чуть ли не при смерти старикан.
    • Айвик
      21 дек. 2017 г., 0:02:29
      Ответить
      Вы раньше косого взгляда боялись бросить в сторону Палыча, а сейчас раскудахтались петухи клавишные. Палычу 100 лет жизни ещё безболезненной и на воле!
      • Бизнес в России формировался и стоит на таких принципах
        21 дек. 2017 г., 0:17:16
        Ответить
        все отжимали госсобственость на лжеаукционах,по другому никто не создал свой бизнес,а с"сдавала " госсобственнов в частные руки наши "выбранная "власть ть
        ВП здоровья,удачи и свободы
      • Илья Б******
        21 дек. 2017 г., 1:33:47
        Ответить
        Двинешь прощальную речь на могилке старикана. )))
      • !?
        21 дек. 2017 г., 9:07:09
        Ответить
        Для айвика
        Палыч, к твоему сведению ПРЕСТУПНИК который крал у простых людей.
      • Скиф айвику
        21 дек. 2017 г., 9:35:59
        Ответить
        Поддержу, коммерсы и [отм.] разные тряслись как цуцики, при одном только упоминании о Палыче или Пичуге.
      • Евгений
        21 дек. 2017 г., 9:55:51
        Ответить
        Угомонись,раскудахтал.
  • Отвоевались
    20 дек. 2017 г., 23:01:50
    Ответить
    Постарели у нас старики,. это быстро под стражей бывает.
    И уже с чьей то легкой руки, прокурор обвинение читает.
    • Удивительно
      20 дек. 2017 г., 23:10:46
      Ответить
      Такой многообещающий заголовок, а про Самойлова с Зарубиным уже забыли?
      • Ересь посполитая
        21 дек. 2017 г., 8:09:24
        Ответить
        Может у них индульгенция от папы римского?
  • А
    20 дек. 2017 г., 23:10:38
    Ответить
    за что советские чекисты выгнали Вову без звания, молодым?
    • может
      20 дек. 2017 г., 23:34:38
      Ответить
      как эффективного?
    • Они предвидели
      21 дек. 2017 г., 2:43:48
      Ответить
      Руководить пойдет
      • Леонид Владимирович Шебаршин
        21 дек. 2017 г., 10:04:41
        Ответить
        бледная моль на несколько разведок работал
        По-тихому перевели в Москву, потом Санкт-Ленинград, а там выпнули. Собчак подобрал.
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2017 г., 23:14:50
    Ответить
    После таких информаций отношение к Путину как то теплеет...
    .
    А к прокуратуре, следствию и ФСБ растёт уважение....

    Понемногу уже прикидываю, что, случаем, будут вменять Гапликову...
    • Теплеет в одну сторону у Вас
      21 дек. 2017 г., 2:28:07
      Ответить
      А как же Самойлов?) он что заявление о выходе из ОПГ с визой Гайзера предъявил? А Сердюков с Васильевой? Вы жёваный, а бревна в глазу не видите. А как же главный свидетель обвинения четыре раза в суд не приходил, а провода не оформили?
      • Сори
        21 дек. 2017 г., 2:29:28
        Ответить
        Хотел написать умный. Чертов телефон.
  • Ну, раз
    20 дек. 2017 г., 23:21:06
    Ответить
    список "всех бывших участников" опубликовать таки постеснялись, то, может, список будущих участников опубликуют?
  • Ер
    20 дек. 2017 г., 23:29:01
    Ответить
    Знатные единороссы
  • Славик
    20 дек. 2017 г., 23:33:14
    Ответить
    Розовенький какой.,
  • Ал
    20 дек. 2017 г., 23:37:19
    Ответить
    А Файерштейна забыли?
    Че за хрень?
    • али
      26 дек. 2017 г., 13:14:47
      Ответить
      Вместо Файерштейна добавят Юрия Бондаренко со временем...
  • Как можно верить кремлю ??
    20 дек. 2017 г., 23:43:00
    Ответить
    Присвоили птицефабрику ?
    А кто в стране присвоил нефте газовую отрасль себе ?
    Ого го какие там суммы ...
    • Намедни
      21 дек. 2017 г., 0:03:57
      Ответить
      один товарищ попытался отрезать кусочек от лакомова пирога и поплатился
    • Аглая Аграфена
      21 дек. 2017 г., 8:11:34
      Ответить
      Наши куры не смеются, в день по десять раз несутся.
    • @
      21 дек. 2017 г., 9:13:23
      Ответить
      Суд
      Далеко не весь список сворованого который можно предявить этой братии. И не весь список участников этого ОПГ.
      • Менделеев
        21 дек. 2017 г., 11:45:00
        Ответить
        Видимо богатство России, будет прирастать полной конфискацией всего имущества изъятого у жуликов .
  • cthtuf
    20 дек. 2017 г., 23:56:01
    Ответить
    Но ведь были юристы которые воплощали планы , силовики которые прикрывали. Они где ? .Опять идут по верхушкам. А метостазы остались.
    • Остались
      21 дек. 2017 г., 2:31:33
      Ответить
      Ментостазы)
  • Ха
    21 дек. 2017 г., 0:45:36
    Ответить
    вспомнили Спиридонова!!! я еще тогда говорил, не стоит коня на переправе менять, нет же, надоела власть......нуну, лучше стало, не?
    • мы за них не голосовали!!!!!!!
      21 дек. 2017 г., 1:02:39
      Ответить
      Мы голосовали за Спиридонова. Как Торлопов победил, не ясно так же, как и Гайзер.
      • father
        21 дек. 2017 г., 11:02:42
        Ответить
        Мы голосовали за Спиридонова
        Вот, вы олени!!!
        Спиридонов сдал Коминефть, Лукойлу.
      • Член правления
        21 дек. 2017 г., 21:11:16
        Ответить
        Слышу голоса акционеров.
    • Партайгеноссе
      21 дек. 2017 г., 8:14:05
      Ответить
      Какие беспокойные наши старички-большевички.
    • Конюх Гаврила
      21 дек. 2017 г., 18:55:24
      Ответить
      Ну он же не кентавр. Коней может не меняют если они шевелятся. А если он больной на все четыре ноги. Тут кнут не поможет
  • Помню из газет
    21 дек. 2017 г., 1:36:19
    Ответить
    а при ком ЛПК стал не государственным?Спиридонов рулил.
    • И всё же
      21 дек. 2017 г., 3:47:45
      Ответить
      Почему в списках нет Зарубина и Самойлова?
      В списках "всех бывших фигурантов", хотя бы?
      Нам сейчас врут или тогда врали? Или и тогда, и сейчас? Но фото Самойлов в клетке с надписью Москва на груди обошло все СМИ.
    • нет
      21 дек. 2017 г., 10:36:47
      Ответить
      здесь другого за яйца хватать надо
      Чубайса беса рыжего
  • Ухта
    21 дек. 2017 г., 6:22:13
    Ответить
    А список Чернова с указанием всех взяткополучателей слабо опубликовать.
    Почему отдувается одна Шебаршина.
    • Я
      21 дек. 2017 г., 7:02:53
      Ответить
      Весь список
      Вряд ли опубликуют, а то сколько мест надо будет освобождать в СИЗО! Там 20 человек только на бумаге, + околоплавоющих сколько! При том что процентов 70% из них эщо при власте!
      • сам конвоировать буду
        21 дек. 2017 г., 8:07:05
        Ответить
        величайшая амнистия путинская, места уже готовит для новых, в советское время в лесу готовили площадку, а опг его валили, на дальний восток всех по этапу, осваивать целинные земли
      • Голыйвуд
        21 дек. 2017 г., 19:00:04
        Ответить
        Хорошее название для фильма - "Список Чернова".
    • Джентльмен
      21 дек. 2017 г., 21:56:43
      Ответить
      Джентльмен всегда пропустит женщину вперед, чтобы лучше разглядеть ее фигуру.
  • Я
    21 дек. 2017 г., 7:10:55
    Ответить
    Товарищи не так поняли линию партии....А Бондарь сотрудничает)) молодец, не растерялся,
    • не я
      26 дек. 2017 г., 13:12:33
      Ответить
      Бондаренко уже не "сотрудничает". Он сидит в тюрьме.
  • Люси
    21 дек. 2017 г., 8:19:37
    Ответить
    Воры должны сидеть в тюрьме.
    • Ну да
      21 дек. 2017 г., 22:00:12
      Ответить
      Пусть сидят условно, но в тюрьме.
    • люси
      26 дек. 2017 г., 13:11:36
      Ответить
      А Юрий Бондаренко уже сидит в тюрьме
  • Коми кыв
    21 дек. 2017 г., 9:12:26
    Ответить
    Добровольное изучение коми языка.
    Уважаемые родители! Вы в праве отказаться от изучения вашим ребёнком коми языка. В случае отказа, смело обращайтесь в прокуратуру. Они научат соблюдать законы РФ.
  • Коми кыву
    21 дек. 2017 г., 9:17:14
    Ответить
    И по-русски не получается писать правильно - проверьте орфографию.
  • Айвенго
    21 дек. 2017 г., 9:44:39
    Ответить
    Настоящий фарс! Театр одного актера! Чем дальше в коридор,тем меньше уверенности в виновности Гайзера. Я имею ввиду все то что ему вменяется.Почему рядом с ними нет Клебанова? Этот был постоянно уполномоченным Путиным по СевероЗападу? Он же Ковзеля на место посадил! Короче Гайзеру ограничится отсиженным и домой,а вот остальных,которые сами сознались и других оговорили,на кичу и надолго.Имущество раздать беднякам.
    • С
      21 дек. 2017 г., 10:21:48
      Ответить
      Все будут сидеть
      Вот увидишь Кое кто будет шить варежки и матрасики. Кое кто будет просто сидеть и кушать баланду
  • Показательная порка
    21 дек. 2017 г., 10:27:37
    Ответить
    Настоящих ворюг-акул что-то не видно,Гайзер не сдал ,ему памятник!
    • С
      21 дек. 2017 г., 10:32:27
      Ответить
      Да столб позора ему
      Чтобы каждый мог плюнуть в него и пнуть если не стошнит от урода зажравшегося
    • Серафим
      21 дек. 2017 г., 11:41:59
      Ответить
      Видимо парень не раскаялся.
  • Забыли?
    21 дек. 2017 г., 11:09:09
    Ответить
    А как же Поневежский с Басмановым!?
    Или нас ждёт вторая серия?
    • Следак
      21 дек. 2017 г., 11:27:31
      Ответить
      На вопрос,почему Торлопов не в СИЗО отвечаю,он полностью признал вину,активно всех сдаёт,так какой смысл его держать за решёткой?
      • А
        21 дек. 2017 г., 11:41:05
        Ответить
        Ущерб и деньги возместил?
        • 007
          21 дек. 2017 г., 13:13:37
          Ответить
          А для чего ему такая юная и симпотичная адвокатша то???
      • Ветер северный
        21 дек. 2017 г., 21:52:56
        Ответить
        А посидеть на посошок?
  • При чем
    21 дек. 2017 г., 19:41:08
    Ответить
    вот основная задача прибывающих управлять республикой.
    «Геотек холдинг» – одна из самых крупных нефтесервисных компаний в мире. Ее штат насчитывает более 12 тысяч сотрудников. Компания занимает лидирующие позиции в перспективных регионах сейсморазведки и бурения: Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Западной Сибири, Восточной Сибири.
    Основателем компании считается Николай Левицкий, создавший ее после ухода с поста первого заместителя Владимира Торлопова. В этой же структуре работает другой бывший заместитель Главы РК – Алексей Кабин.

    А если еще копнуть Орду и что они натворили.
  • Александр
    22 дек. 2017 г., 12:32:39
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрме
    • тема