content/news/images/72324/PSV_0887_mainPhoto.jpg
10:20, 21.12.2017 / ОБЩЕСТВО

«Левада-центр»: 67% россиян гордятся страной

Большинство россиян (67%) испытывают гордость от нынешней России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты исследования «Левада-центра». Этот показатель в 2013 году составлял 53%. Не ощущают гордости за современную Россию 26% опрошенных (40% в 2013 году). При этом «гордятся тем, что живут в России» 83% (70% в 2013 году).

«Левада-центр»: 67% россиян гордятся страной
Фото Сергея Паршукова

В «Левада-центре» пояснили, что эмоциональное восприятие своего сообщества по-прежнему связывается у респондентов в первую очередь с «историей» (46%) и местом, где человек родился и вырос (39%). На третьем месте — территориальная идентичность («наша земля, территория на которой мы живем»). «Между тем за прошедший год снизилась значимость позиции "государство, в котором я живу" (с 26% до 17%)"»,— отметили социологи.

Доля россиян, уверенных в особой роли русского народа в мировой истории, достигла максимума — 64% (в 1992 году этот показатель был на уровне 13%). В том, что русские такой же народ, как другие, убеждены 32% опрошенных (в 1992 году — 80%).

Почти три четверти (72%) респондентов считают, что Россия является «великой державой», противоположного мнения придерживаются 22% опрошенных. За последний год выросла доля тех, кто считает, что «Россия должна сохранить за собой роль великой державы»: с 76% до 82%. При этом 13% полагают, что России не нужно претендовать на роль великой державы (17% год назад).

Опрос проведен 24-28 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Согласно проведенному ранее опросу, большинство граждан считает важным, чтобы в стране была демократия, но свободу понимает по-разному. Для многих свобода — это лишь «финансовая независимость» или возможность «ни от кого не зависеть». При этом россияне доверяют инициативам государства, а до 70% респондентов готово к ограничению свободы СМИ.

1244

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • "67% россиян гордятся страной."
    21 дек. 2017 г., 10:51:57
    Ответить
    поэтому с гордостью произносят: "Это Россия, детка,"-
    продираясь поутру через сугробы.
  • 123
    21 дек. 2017 г., 10:58:11
    Ответить
    Спортсмены на Олимпиаде очень гордятся своим белым флагом
  • СССР
    21 дек. 2017 г., 11:22:03
    Ответить
    Я горжусь своей страной, ее историей, но не тем балаганом во власти, который наблюдаю здесь и сейчас. Президентом России восторгается весь мир, или большинство людей мира. Но в органах власти страны, на местах засело бесчисленное множество некомпетентных, без инициативных, не желающих брать на себя ответственность, бездушных чиновников, которые дискредитируют страну, Президента, по сути являются "врагами" народа и своими без действиями уничтожают гордость людей за свою страну.
    • А что вы хотели
      21 дек. 2017 г., 11:32:17
      Ответить
      Это вертикаль власти, народ никак не может влиять на чиновников во власти. За них ответственность несут вышестоящие и т.д. до президента. А он окружил себя лояльными к своей власти опричниками.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      21 дек. 2017 г., 12:42:09
      Ответить
      Царь хороший, бояре плохие? =))))
      • фыв.
        22 дек. 2017 г., 9:12:51
        Ответить
        .
        конечно, кхе-кхе, он же не в курсе, кхе-кхе, он страну от террористов спасает, кхе-кхе
    • Ник
      21 дек. 2017 г., 13:36:10
      Ответить
      Согласен с вами и дополню... В 91 году с развалом Советского Союза сломался механизм государственного управления и экономического развития! Модель изменилась, фактически нас внедрили в западный финансовый механизм! И большинство тех людей которые сейчас у руля в рамка этого процесса и действуют!
      На днях смотрел интервью с Федоровым (депутат ГД кто не знает) так он уже даже и не отрицает, цитирую: "Россия колониальная страна" И учитывая что например наш отечественный ЦБ в рамках соглашений с МВФ выполняет любую его прихоть я и не сомневаюсь что это именно так! Например в 2014 году Набиулина девальвировала рубль по прямому указанию от МВФ (отток капитала из страны составил 200 млрд. долларов), а в 2015 в рейтинге валют Российский рубль занял последнюю позицию! ПОЛЕДНЮЮ!!! Кому это выгодно - спекулянтам, но ни как экономике нашей страны! И таких примеров масса, времени не хватит все описывать! Поэтому нужно срочно разрабатывать альтернативную модель развития страны! На сегодняшний день это главный запрос к В.В. Путину. Тогда не нужны будут такие агентства как "Левада-центр" что бы стабильно два раза в месяц врать что у нас все прям налаживается и все писаются от счастья и гордости! Потому что все реально начнет налаживаться и люди будут гордится своей страной без всяких там опросов!
      • В 91 году с развалом Советского Союза сломался механизм
        21 дек. 2017 г., 15:31:56
        Ответить
        ))))))))))))))))))))
        С этого места поподробней, пожалуйста. А что ж он развалился и сломался-то, ежели все так было шикарно задумано и воплощено?
        • Ник
          21 дек. 2017 г., 16:41:33
          Ответить
          Каждый раз одно и тоже... Одни и те же усмешки ухмылки и т.д... Я вас сейчас не переубеждаю оставайтесь при своем тупиковом и наивном мнении.. Скажу лишь по факту... Советский Союз создал альтернативную (к капиталистической модели имеется ввиду) действующую экономическую модель! И на минуточку хочу заметить что Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой! Советский Союз победил Фашизм и в тяжелейших послевоенных условиях воссоздал могучую страну! О причинах развала Советского Союза можно спорить долго... Скажу лишь одно... По сугубо лучному мнению считаю причиной в отсутствие таких же гениальных и грамотных последователей как и сам тов. Сталин... И поверьте задумано было как вы выразились очень даже шикарно в разы шикарней чем то что сейчас делается!
          • совок ваш ничего
            21 дек. 2017 г., 22:48:32
            Ответить
            не создал
            Он попаразитировал на украденной у страны, котоая существрвала столетия на этой территории, вырезал, выдавил, уморил голодом десятки миллионов, прожрал все это и исдох в кратчайшие по историческим меркам сроки. Как алкаш прожравший и пропивший наследие предков, оказавшийся на помойке.

            И каждый раз у вас не будет ответа на вопрос: а что ж сдох-то? И каждый раз вы будете что-то лепетать про альтернативы - забавно, что именно совки, не приемлющие конкуренции что -то там лопочут про конкуренцию.
          • и свет очей ваших
            21 дек. 2017 г., 23:04:08
            Ответить
            щербатый джугашвили
            С сохой - нищую, ободранную, в землянках, бараках, общагах и коммуналках живущим населением - страну и оставил. С прощелканной амерам атомной бомбой. С жалкими потугами при нечеловеческих усилиях, не им, конечно, персонально предпринимавшихся. Пустое место ваш диктатор. Его "великого" строения не хватило и на полстолетия.
            • Ник
              22 дек. 2017 г., 12:52:34
              Ответить
              Столько шума от вас и ни одного слова по делу! Как бабка на базаре!)) А вы факты приведите! Во-первых не "Совок" а Советский Союз! Ничего не построил?)) Вы правда так считаете?))) С прощелканной амерам бомбой??!!))) Не знаю какие передачи вы смотрите, какие книги читаете и кому зад целуете но ваша точка зрения сплошная ничтожная, глупая ложь!!!
    • ahahahahah
      21 дек. 2017 г., 15:34:08
      Ответить
      Президентом России восторгается весь мир, или большинство людей мира.

      Про "весь мир, или большинство людей мира." вам тоже левада доложила? Или в этот раз вруша-тудэй, как про те путин-бургеры в Нью-Йорке?
    • Сергей
      21 дек. 2017 г., 19:58:35
      Ответить
      Я родился в СССР.Поддержу Вас.
      Страной горжусь,огромным потенциалом людей,трудовыми подвигами,великими людьми,наукой...Но то что сегодня делают чиновники,правительство Медведева,министры,-типа Юлюкаева,Мутко.Ну разве они для своего народа работают?Точно - для враждебного им народа.А что с коррупцией?Десяток посадили - и побороли коррупцию?Нет господа - жестко и всех,не обращая внимания на родственные связи и занимаемые должности...
      А Роснефть и Газпром.Почему платят такие маленькие налоги?Вознаграждение за год двух руководителей этих гигантов составляет 30 миллионов долларов.А остальные почему живут на зарплату 10 тысяч или пенсию 8,5?Они разве не люди?Им что есть не надо?
      А больным детям на лечение собираем всем миром СМС.Разве это правильно в самой богатой ресурсами стране?А крупных наркоторговцев пересажать на пожизненные сроки -не пробовали?Быстро - и всех.Или ФСБ нет?И много еще чего есть...
      Страна огромная,шикарная,очень красивая и очень богатая.Почему хозяина нет?Развиваться,растить здравое,разумное поколение,и заботиться о каждом человеке - живущем в Великой стране.Увы за всю свою прожитую жизнь,так к сожалению этого не увидел.А во всех бедах виноваты не люди-чиновники вороватые виноваты и министры продажные.Люди достойны лучшей жизни...
  • СССР
    21 дек. 2017 г., 11:22:11
    Ответить
    Я горжусь своей страной, ее историей, но не тем балаганом во власти, который наблюдаю здесь и сейчас. Президентом России восторгается весь мир, или большинство людей мира. Но в органах власти страны, на местах засело бесчисленное множество некомпетентных, без инициативных, не желающих брать на себя ответственность, бездушных чиновников, которые дискредитируют страну, Президента, по сути являются "врагами" народа и своими без действиями уничтожают гордость людей за свою страну.
    • что кроме Путина и гордится нечем
      21 дек. 2017 г., 14:03:39
      Ответить
      действтельно пересидит всех старцев в Кремле
      только ногами вперед вынесут
    • ahahahaha
      21 дек. 2017 г., 15:34:23
      Ответить
      Президентом России восторгается весь мир, или большинство людей мира.

      Про "весь мир, или большинство людей мира." вам тоже левада доложила? Или в этот раз вруша-тудэй, как про те путин-бургеры в Нью-Йорке?
  • и
    21 дек. 2017 г., 11:24:24
    Ответить
    все остальные страны завидуют нам
  • Ха !
    21 дек. 2017 г., 11:43:32
    Ответить
    Гордиться бардаком. Не
    • крыса
      21 дек. 2017 г., 13:22:32
      Ответить
      не раскачивайте галеру
      меня тошнит
  • 6
    21 дек. 2017 г., 12:41:07
    Ответить
    никогда не слышал от моих друзей, родных, знакомых, коллег по работе, чтобы кто-то, когда-то спрашивал о чём-то
    Левада-центр никто, никогда не проверит.
    А ведь зарплату наверное получают из бюджета?
  • халва
    21 дек. 2017 г., 13:06:45
    Ответить
    халва
    халва
  • Выборы
    21 дек. 2017 г., 13:52:31
    Ответить
    67 % россиянам деваться потому что некуда. Вот потом нам после выборов и покажут эту цифру с которой Путин выиграл выборы. То есть нас подготавливают. Хотя комментариев в одобрения нынешнего презедента нету, откуда такой процент? Понятно от группы художников (которые красиво рисуют).
    • выборы в ва-банк
      21 дек. 2017 г., 14:43:25
      Ответить
      для Вас
      электронные говорящие принтер урны которые будут работать автономно, даже от автомобильного аккумулятора
    • Сальвадор Дали
      21 дек. 2017 г., 15:31:07
      Ответить
      С мыслью о выборах. Картина маслом
      «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» (исп. Sueño causado por el vuelo de una abeja alrededor de una granada un segundo antes de despertar) — картина испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали
  • брехня
    21 дек. 2017 г., 14:00:58
    Ответить
    блевада
    опять блюет
  • 345
    21 дек. 2017 г., 14:46:04
    Ответить
    Ва-банк (фр. va banque) — в карточных играх ставка игроком всех денег, имеющихся в его распоряжении. Остальные игроки должны либо поставить сумму денег не меньше суммы, поставленной игроком, идущим ва-банк, либо пасовать, в результате чего выигравший забирает весь банк, а остальные игроки теряют свои ставки.
    • Дима
      21 дек. 2017 г., 15:17:10
      Ответить
      потом ещё 6 лет я и снова...
      • и снова...
        21 дек. 2017 г., 15:35:54
        Ответить
        столько не живут. а потом кончится Россия, т.к. "нет Путина - нет и России". ))