content/news/images/72501/Osmanov_mainPhoto.jpg
10:45, 25.12.2017 / ЭКОНОМИКА

«ЛУКОЙЛ-Коми» подвел итоги соцпартнерства с муниципалитетами в 2017 году

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и руководители муниципалитетов, где предприятие ведет производственную деятельность, подвели итоги сотрудничества в 2017 году. Компания полностью выполнила свои финансовые обязательства в рамках соцпартнерства с республикой, а местные власти реализовали все заявленные проекты в установленный срок.

«ЛУКОЙЛ-Коми» подвел итоги соцпартнерства с муниципалитетами в 2017 году
Фото БНК и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Со стороны нефтяников в мероприятии участвовали вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и руководители крупнейших предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в республике. Другими непосредственными участниками встречи стали руководители городов и районов, где компания ведет свою производственную деятельность. Правительство Коми представляли вице-премьер Наталья Михальченкова и первый замглавы Минпрома Алексей Просужих.

- Действительно, 2017 год был очень успешным с точки зрения социального партнерства. Я благодарю руководство компании, глав администраций и органы исполнительной власти, которые совместно обеспечивали достижение задач по социально-экономическому развитию через проекты, предусмотренные соглашением. Это пример партнерства в интересах жителей региона, - отметила в приветственном слове Наталья Михальченкова.

Александр Лейфрид также поблагодарил региональные и местные власти за совместную работу и взаимопонимание.

- С одной стороны, компания обеспечивает социальную поддержку своих работников, которые в большинстве своем проживают в Коми. С другой - мы делаем все, чтобы жители республики были социально защищены, водили детей в комфортные детские сады и школы, получали качественную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, - сказал Александр Лейфрид.

В ходе встречи нефтяники озвучили предварительные итоги деятельности ЛУКОЙЛ-Коми в уходящем году. На предприятии ожидают, что объем добычи нефти в республике в этом году составит 11,2 млн тонн. Из семи районов производственной деятельности наибольший объем добывается в Усинске - 61,8%, далее идут Печорский район - 20,9%, Ухта - 9%, а также Сосногорск - 5,9%. На долю Ижемского, Вуктыльского и Усть-Цилемского районов приходится в целом 2,4%.

Объем инвестиций компании в производство на территории республики в 2017 году составил порядка 68 млрд рублей. ЛУКОЙЛ-Коми продолжает реализацию приоритетных проектов – развитие добычи на Ярегском месторождении, Денисовском лицензионном участке и пермокарбоновой залежи Усинского месторождения.

В этом году среднесписочная численность персонала на производственных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в республике составила 5600 человек. Рост штата обусловлен изменениями в организационных структурах и вводом новых мощностей. Приоритет при трудоустройстве отдается жителям Коми и НАО, где предприятие ведет деятельность. В частности, 83% работников компании являются жителями республики. По итогам года ЛУКОЙЛ-Коми заплатит в региональный бюджет в виде налогов свыше 10 млрд рублей. По всей Группе «ЛУКОЙЛ», учитывая также прочие отчисления, поступления в региональную казну составят более 19 млрд рублей.

В рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Коми финансовые обязательства компании в 2017 году составили 1 млрд 755 млн рублей, что больше, чем годом ранее. Увеличилась сумма поддержки социальных объектов, благотворительных проектов и акций.

Что касается взаимодействия ЛУКОЙЛ-Коми с районами производственной деятельности, в этом году финансовая поддержка нефтяников помогла 19 учреждениям образования, 12 организациям сферы здравоохранения, четырем объектам культуры и шести спортивным объектам. Кроме того, было благоустроено пять объектов инфраструктуры. ЛУКОЙЛ-Коми реализует благотворительные проекты, один из которых - традиционный грантовый конкурс социальных и культурных проектов - в этом году стал рекордным по всем показателям. В нем было 56 проектов-победителей, а фонд конкурса составил 15 млн рублей.

747A4409.JPG

В числе других благотворительных проектов – «ЛУКОЙЛ – детям!», в рамках которого, в частности, в Усинском районе строят современные детские площадки, а также «Каникулы с ЛУКОЙЛом», благодаря которому в этом году 87 детей из Щельябожа отдохнули на черноморском побережье. Компания поддерживает традиционные народные праздники, например, Луд и Усть-Цилемскую горку, а также продолжает сотрудничество с УГТУ. В этом году появился новый проект – Усинская футбольная лига, которая объединила юных футболистов из школ города и сел.

Kanev-2.jpg

В завершении встречи участники подписали протокол об исполнении соглашений о сотрудничестве между ЛУКОЙЛ-Коми и муниципалитетами в 2017 году. Со стороны местных властей документы подписали мэр Усинска Станислав Хахалкин, мэр Ухты Магомед Османов, и.о. главы Печорского района Геннадий Коньков, руководитель администрации Сосногорского района Виктор Шомесов, и.о. руководителя администрации Усть-Цилемского района Николай Канев, руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева и руководитель администрации Вуктыла Виктор Крисанов. Со стороны предприятия – его руководитель Александр Лейфрид.

1565

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Сергей
    25 дек. 2017 г., 16:18:27
    Ответить
    Какая мяу-мур на заднем плане фото, в белой блузе. Вот бы познакомиться.
  • Тов.Сталин
    25 дек. 2017 г., 17:21:20
    Ответить
    Соц.партнёрсттво.....
    ЭНто когда один чел.,богатый или при власти ,подерживает своего ближнего чела. . не выполнившего план(заказ) или пропойцу чела....и чё?братаны?
    В Союзе -бездельник,пропойца- энто -нищий.
    В Путинской России-бездельник,пропойца ,от власти(особенно ЕР)-энто чел.