content/news/images/72508/BOB_3682-kopiya_mainPhoto.jpg
11:26, 25.12.2017 / ОБЩЕСТВО

58% россиян сожалеют о распаде СССР

Доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигла максимума с 2009 года и составляет 58% (в прошлом году было 56%, в 2015 - 54%), каждый четвертый (25%) таких чувств не испытывает, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Левада-Центр».

58% россиян сожалеют о распаде СССР
Фото Виктора Бобыря

Затруднились сформулировать свое мнение 16% участников опроса, проведенного 24-28 ноября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Те, кто сожалеют о распаде СССР, расстроены, прежде всего, тем, что «разрушена единая экономическая система» (54%), «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе» (36%), «возросло взаимное недоверие, ожесточенность» (34%), «разрушаются связи с родственниками, друзьями» (26%), «утрачено чувство, что ты повсюду "как дома"» (25%), «трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых» (15%).

По мнению 52% россиян, распада Советского Союза можно было бы избежать. В том, что он был неизбежен, уверены 29%. Затруднились с ответом 19% респондентов.

1435

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • саша
    25 дек. 2017 г., 12:01:40
    Ответить
    горбатый развалил.
    • Let It Be
      25 дек. 2017 г., 13:32:54
      Ответить
      (рус. Пусть будет так)
      Сергей Есенин

      "Не жалею, не зову, не плачу..."

      * * *
      Не жалею, не зову, не плачу,
      Все пройдет, как с белых яблонь дым.
      Увяданья золотом охваченный,
      Я не буду больше молодым.

      Ты теперь не так уж будешь биться,
      Сердце, тронутое холодком,
      И страна березового ситца
      Не заманит шляться босиком.

      Дух бродяжий! ты все реже, реже
      Расшевеливаешь пламень уст
      О, моя утраченная свежесть,
      Буйство глаз и половодье чувств!

      Я теперь скупее стал в желаньях,
      Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
      Словно я весенней гулкой ранью
      Проскакал на розовом коне.

      Все мы, все мы в этом мире тленны,
      Тихо льется с кленов листьев медь...
      Будь же ты вовек благословенно,
      Что пришло процвесть и умереть.
    • да
      25 дек. 2017 г., 16:21:19
      Ответить
      развалили всё . Теперь дажке на олимпиаду без флага. Это ж надо так плевать и не уважать страну,
      взять и запретить выступать под флагом ?
      Да всего и не перечислишь, опущены по не хочу.
      • без флага?
        25 дек. 2017 г., 22:17:02
        Ответить
        Так не езжай. Кто тебя зовет?
  • Тов.Сталин
    25 дек. 2017 г., 12:06:09
    Ответить
    Народ России и народ СССР -синонимы ....
    Только сплочённые народы СССР смогли победить "объединённую Европу" в 1945г.
    Россия-наследие СССР и никакие путинские либеройды не смогут это опровергнуть
    • +
      25 дек. 2017 г., 12:19:37
      Ответить
      +
    • .
      25 дек. 2017 г., 15:06:20
      Ответить
      Согласен только путинские либеройды это все бывшие коммуняки и их дети. А так всё верно.
  • Ник
    25 дек. 2017 г., 12:29:03
    Ответить
    Конечно сожалеют! Только те пункты которые перечисляет «Левада-Центр» можно назвать вторичными или даже третичными... Также был опрос (проведенный НЕ «Левада-Центром») как вы относитесь к личности Сталина и Октябрьской революции! Так вот 85 % опрошенных относится положительно к личности Сталина и считают что Социалистическая революция была неизбежна и что ее результаты положительно отразились на экономику в последующие годы... На этом фоне больше всего раздражает как наше теперь уже либерально-демократическое правительство постоянно пытается выехать на идеях Советского Союза! Фильмы, песни, Первомай, что бы вызвать в людях чистые добрые эмоции но только на этом все и заканчивается, а дальше голая капиталистическая задница сплошная бюрократия, бешенные налоги, постоянные урезания соц. поддержки... Людей не обманешь просто потому что народ чествует все на своей шкуре!
    • Нику
      25 дек. 2017 г., 12:35:45
      Ответить
      Делается всё чтобы жизнь вернуть в стойла
    • Противно
      25 дек. 2017 г., 13:15:57
      Ответить
      Осознавать, что всё, что строили наши родители и деды, испытывая лишения и где-то на голом энтузиазме , так бездарно по__рили и растащили наши бездарные правители за последние 25 лет.
      • Илона Давыдова
        25 дек. 2017 г., 13:36:36
        Ответить
        Метод полковника Захарченко.
        Пока все ртом мух ловили, они строили для себя коммунизм. Кажется, в отдельно взятой квартире, они его себе построили.
  • стародум
    25 дек. 2017 г., 13:38:51
    Ответить
    Хлебнули демократии западного образца, соевой колбасы и палёной водки, да ещё в джинсы оделись
    теперь вспомнили о ценностях социальных завоеваний и гарантий для народа.
    Но поезд уже ушёл!
    • Тов.Сталин
      25 дек. 2017 г., 13:50:43
      Ответить
      Это верно.....ушёл
      Но,"наш бронепоезд стоит на запасном пути"
    • (:- )
      25 дек. 2017 г., 14:05:48
      Ответить
      На Тульском вокзале?
    • как вы могли хлебнуть
      25 дек. 2017 г., 22:19:20
      Ответить
      демократии и колбасы
      Не вылезая за пределы рашки?

      Для справки: лишь 14% россиян владеют загранпаспортами.
  • :-(
    25 дек. 2017 г., 14:04:56
    Ответить
    Процесс идет
    Скоро придется сожалеть
    о распаде оставшегося...
    • Тов.Сталин
      25 дек. 2017 г., 14:29:20
      Ответить
      Увы,сожалеть придётся нам
      Пока ,эта власть не уничтожит всё советское наследие и не выкинет Ленина и не перекопает кремлёвскую аллею,не уничтожит все памятники Советской эпохи- -эта власть не успокоится....и "стрелочниками" выставят "левые-народные" ,оставшиеся в живых ,объединения
  • Я
    25 дек. 2017 г., 14:37:54
    Ответить
    58% горюют об утраченном Союзе, 69% одобряют политику правительства РФ и голосуют за ЕдРо... Либо у кого-то с математикой нелады, либо в стране живет 146% населения...
    • Тов.Сталин
      25 дек. 2017 г., 14:53:57
      Ответить
      Нет....дорогой...чел.
      Хотелось бы привести цитаты,но ....нет ,той идиологической подготовки......Итог
      Никогда ,воровская,власть,со времён Великой Французкой Революции,не замышлялась о жизни народа-...вот и Гаврош погиб ....а о его плдвиге написал Виктор Гюго......
      Путинской власти более приемлемы -эпохи,когда был ,позорный,Крепостной Режим
      • Салину
        25 дек. 2017 г., 15:28:19
        Ответить
        СССР ЖИВ
        Это точно
      • Тов.Сталин
        25 дек. 2017 г., 15:31:08
        Ответить
        Имеется ввиду французская революция 1870г.
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2017 г., 16:20:58
    Ответить
    А оставшиеся 48% это те, кто не помнит или не жил в СССР..
    .
    или погрел руки на его развалинах....

    Во всём виновата группа "Альфа". Эти супермены отказались штурмовать и арестовывать ельцинистов и собчаковцев.
    Конечно, и Пуго с Язовым трусами оказались. Если ввел войска, идти надо до конца! Вон, в Китае, постреляли тупых либеров на площади Тянянь-Мень, и пошёл Китай по пути процветания и социализма.
    А наши струхнули кровь малую пролить, в результате и страны не стало, и реки крови полились. И до сих пор льются...

    Странно, что Горбачёв до сих пор жив, гнида...(
    • Тов.Сталин
      25 дек. 2017 г., 17:50:01
      Ответить
      Что за шутки от ЕДРА
      Путин был челом пока не погряз поуши в гнилом олигархическом болоте.....ему от туда уже не вылезти
      • путин был человеком))))
        25 дек. 2017 г., 22:21:50
        Ответить
        Когда в школу ходил? Человеком он быть перестал после желания попасть в смердящие кровью ряды чк.
  • ну уж дудки
    25 дек. 2017 г., 17:36:13
    Ответить
    Лучше ещё раз поголодаю как в 90-е, чем вернусь в тот колбасный социалистический рай.
  • ...
    25 дек. 2017 г., 18:04:16
    Ответить
    А ведь можно просто совместить все лучшие стороны, той и этой эпохи.
  • Земляк
    25 дек. 2017 г., 20:37:47
    Ответить
    Хочу в СССР !
  • Карл
    25 дек. 2017 г., 20:50:06
    Ответить
    Самое главное, что:
    1) призрак коммунизма окончательно сдох;
    2) идея мирового господства скукожилась до размеров т.н."русского мира";
    3) пресловутый "пролетарский интернационализм" выродился в банальный шовинизм.
  • Доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигла максимума 
    25 дек. 2017 г., 22:16:11
    Ответить
    Максимума?))
    Так это не удивляет. Со временем доля дурачков, никогда не живших при совке, но с изрядно загаженными мозгами про ту "стабильность", будет только расти.
    • Ник
      26 дек. 2017 г., 9:58:43
      Ответить
      Вы сравниваете весь период Советского Союза или только 80 - ые? Вы пробовали сравнить эффективность двух экономик что было сделано при Советском союзе и что сейчас? Попробуйте вы сильно удивитесь.. Речь не идет о том что бы построить Советский Союз заново - это не возможно! Просто люди не могут выразить свое отторжение к тому что происходит сейчас, а это не только экономика это еще и культура общества! И при тотальном разврате, похоти, алкоголизме, наркомании, предательстве, коррумпированности, бездействии честных трудолюбивых людей тянет к чему то консервативному и светлому! Собственно в их памяти этот консерватизм ассоциируется именно с Советским Союзом! Поэтому этот показатель как вы выразились будет только расти и эти люди далеко не дурачки, поверьте мне...
  • уря
    25 дек. 2017 г., 22:56:21
    Ответить
    Путин выступил за то, чтобы усилить контроль за иностранными компаниями в интернете (Эхо Москвы).

    Ради блага детей, российского человечества, тружеников в рясах, по просьбе возмущенных женщин-старейшин Дальнего Кавказа и работниц ивановских станкопрядильных мельниц. Те иностранные компании, которые продолжат вести себя как иностранные, будут объявлены вне понятий, а их имущество скачано и забанено.
  • Филипп
    27 дек. 2017 г., 16:49:00
    Ответить
    Сменилось название государства, заставили получить другие паспорта, но лично я остался советским человеком, и продолжаю жить в СССР. С той де моралью , по совести. Кстати, большую часть жизни прожил в СССР.