content/news/images/72668/BOB_3035_mainPhoto.jpg
13:13, 28.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре три многоквартирных дома рискуют остаться без отопления

В столице Коми без теплоснабжения могут остаться три многоквартирных дома по Сысольскому шоссе. Причина - отсутствие договора на электроснабжение газовой котельной из-за бездействия ТСЖ и управляющей компании.

В Сыктывкаре три многоквартирных дома рискуют остаться без отопления
Дома по Сысольскому шоссе могут остаться без отопления. Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго», сегодня в 14:30 в мэрии Сыктывкара будет решаться судьба теплоснабжения домов № 17, 17/1 и 17/2 по Сысольскому шоссе. Из-за отсутствия договора компания планирует ограничить электроснабжение газовой котельной.

- Результатом отсутствия договора стало бездействие ТСЖ и управляющей компании. Все ограничения электроснабжения энергетики производят в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, - говорится в сообщении компании.

О намерении отключить котельную из-за отсутствия договора энергетики уведомили управляющую компанию 22 декабря. ТСЖ предлагалось самостоятельно ввести ограничение бездоговорного электропотребления на объекте, иначе энергетики 28 декабря вынуждены полностью отключить электропитание котельной.

- Понимая всю сложность ситуации, заложниками которой оказались жители многоквартирных домов, филиал «Комиэнерго» обратился в администрацию Сыктывкара с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. Энергетики надеются, что в ходе совещания будут приняты решения, которые позволят избежать принятия жестких мер, - добавили в филиале.

По законодательству любые взаимоотношения между ресурсоснабжающей организацией и потребителем должны осуществляться при наличии договора. Для решения проблемы ТСЖ необходимо подать заявку в «Коми энергосбытовую компанию» на заключение договора электроснабжения котельной. В этом случае поставка электроэнергии будет осуществляться на законных основаниях.

5979

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • да
    28 дек. 2017 г., 13:25:20
    Ответить
    это наша страна !
    • Пп
      28 дек. 2017 г., 17:42:39
      Ответить
      "..держава наша - наша Раша..")
  • непонятно
    28 дек. 2017 г., 13:31:47
    Ответить
    кто должен заключить договор ТСЖ или УК? Видимо причина в другом
    • Видимо
      28 дек. 2017 г., 14:33:42
      Ответить
      начальству давно не кланялись. Или не очень низко.
    • Совсем непонятно
      28 дек. 2017 г., 17:00:40
      Ответить
      А как же летом и осенью обеспечивали
      Понятно:
      1.это давление монополиста за несговорчивость ТСЖ
      2.что текст договора ЭСО -кабальный
      3.а снабжение эл.энерг. осуществлялось уже много лет?????
      4.а УК (одни ОК) в Сыктывкаре, похоже, нет...
      5.и Комиэнерго борзеет. Лозунги раскидывать горазды, а уважения к горожанам НЕТ!!!
      • Женя
        28 дек. 2017 г., 20:30:51
        Ответить
        что есть то есть, самая .евшая контора, показания передаешь каждое 20 число все платишь во время, и вечно у них недочеты, ссылаются на то что цена ээ приходит через месяц, МОЙ КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ????, я же когда колбасу продаю не говорю клиенту что он доплатит через месяц. Короче конченая контора, или организована так что бы воду мутить, не даром она в Т+, На тепло такая же тема, называется счет от фонаря.
  • не Фима
    28 дек. 2017 г., 13:34:51
    Ответить
    Помнится, эти три дома были фасадом идеальной работы ТСЖ, и все руководители с гордостью таскали всех заезжих гастролеров по подъездам этих домом.. А что случилось сейчас?
    • путаете
      28 дек. 2017 г., 13:55:29
      Ответить
      таскали по Димитрова 5 по-моеиу
  • Ха ха ха
    28 дек. 2017 г., 13:35:50
    Ответить
    Попробуйте оключите.))) Напугали? В телевизор захотелось?
    • Пп
      28 дек. 2017 г., 17:46:10
      Ответить
      вот -вот) Вроде уже и сажать потихоньку начали, и штрафовать а все кладут на работу болт, менталитет не искоренить, хоть бошки будут отрубать все равно будут воровать и тупить
  • Сам прихожу
    28 дек. 2017 г., 13:37:35
    Ответить
    Горжусь Россией. Слава ЕР.
  • жилец
    28 дек. 2017 г., 13:57:27
    Ответить
    да проблема то в чем то другом, дома то уже не первый год эксплуатируются
  • Комиэнерго с дуба рухнули?
    28 дек. 2017 г., 14:00:47
    Ответить
    В "Комиэнерго" юристы перевелись? Или привыкли решать дела вась-вась? Администрация-то тут при чём? Правовое поле: подать иск о понуждении к заключению договора и соответствующими расчётами на погашение задолженности. Далее - судебный приказ каждому собственнику. Совсем ЖК РФ не знают....
    • В ТСЖ
      28 дек. 2017 г., 14:08:34
      Ответить
      Тоже юристы есть, и они хотят есть.
      • не Фима
        28 дек. 2017 г., 14:14:03
        Ответить
        А может проблема в том, что в ТСЖ остались работать одни юристы? А юрист с юристом никогда не имеют одного мнения.
        Может, проблема в головах?
    • вопрос
      29 дек. 2017 г., 8:35:08
      Ответить
      судебный приказ
      вот именно,вам бы закон и почитать:в платежках услуга выставлена и жильцом оплачена и если деньги не дошли до поставщика услуг-мошенничество ук и тсж,но основ.для суд. приказа отсутсвуют.а если внимательно читать статью,речь идет о незаконном бездействии тсж и ук
  • житель
    28 дек. 2017 г., 14:10:00
    Ответить
    на Сысольском 17/1 во 2-м подъезде не работает лифт и его не собираются чинить по причине отсутствия денег. полное издевательство над жителями, которые исправно платят за обслуживание дома!!!
    • Игорь
      28 дек. 2017 г., 14:21:59
      Ответить
      Бардак
      на Сысольском 17/1 в 1-м подъезде не работает лифт и его не собираются чинить по причине отсутствия денег. полное издевательство над жителями, которые исправно платят за обслуживание дома!!!
      • игорю
        28 дек. 2017 г., 14:31:32
        Ответить
        Ты прав. (отм.) моя.
    • бухгалтер тсж
      28 дек. 2017 г., 16:52:16
      Ответить
      а вы уверены что платят?
    • Нуууу
      28 дек. 2017 г., 17:04:39
      Ответить
      На запчасти надо сбрасываться
      И элэнергия ему не нужна, главное лифт... Даже без электроэнергии....
  • Точно
    28 дек. 2017 г., 14:14:46
    Ответить
    В ТСЖ работал нормальный грамотный юрист, сейчас давненько невидно, наверное уволился, таких коллизий при нем не было.
  • В трёх муравейниках отключат отопление
    28 дек. 2017 г., 14:16:48
    Ответить
    Хороший поступок, перед самыми выборами! ))) Тут и ФСБ, надо бы вмешаться.
  • 123
    28 дек. 2017 г., 14:42:48
    Ответить
    Всем на всё плевать!!!
    С 22 декабря в 2 подъездах отключены лифты. Никак не можем добиться правды ни от компании "Отис", ни от УК. Жильцы ходят пешком! с 27 декабря отключено уличное освещение. Отключите нам, пожалуйста, ещё отопление и свет
    • примите наши соболезнования
      28 дек. 2017 г., 14:49:32
      Ответить
      Ну, если вы в столице не можете навести элементарный порядок, что говорить о всей республике?!! Вы все еще против переноса столицы в Ухту?
      • Василий
        28 дек. 2017 г., 16:13:37
        Ответить
        Найти срочно виновных и отправить жить в Ухту!!!
      • Аркадий
        28 дек. 2017 г., 18:01:53
        Ответить
        В 17/2, уличное освещение не отключали, да и вообще в целом вроде всё в порядке.
    • Да
      28 дек. 2017 г., 15:50:39
      Ответить
      Не отис
      Меняйте этих деятелей. Отказались от их обслуживания. Такие пофигисты.
  • Лаыно
    28 дек. 2017 г., 15:10:52
    Ответить
    Надо
    Расселить их уголовники воркутинские там живут
  • Денис
    28 дек. 2017 г., 15:13:40
    Ответить
    Предлагаю направить письмецо в прокуратуру,процесс ускорится в разы
    • Тсж
      28 дек. 2017 г., 15:49:25
      Ответить
      Фантазёр вы... Сплошные отписки. Если только в Генеральную Прокуратуру РФ. Тогда реакция будет.
  • Сантехник Дядя Вася
    28 дек. 2017 г., 15:19:49
    Ответить
    Гениальный Райкин прав!
    "Близится Новый год, а поздравлять никто не идет... Пора отключать горячую воду!" Ничего нет нового под этой луной.
  • Александр
    28 дек. 2017 г., 16:09:26
    Ответить
    Видимо по этому в 3-ем подъезде в доме 17/1 с сентября проблемы с горячей водой.
  • Опять люди
    28 дек. 2017 г., 17:01:13
    Ответить
    заложники.
    Причём тут добросовестные плательщики жильцы??? Совсем разум потерян...
    • Житель 17/1
      28 дек. 2017 г., 18:14:11
      Ответить
      У нас в домах проблема с Управляющей компанией и её хвостиком Мотовиловой, которая является председателем. Подписывает не глядя. Отчеты не предоставляют, шлют куда подальше. С жильцами тоже проблема, им пофиг на свой дом, на голосования не ходят. Вот и результат.
      Прокуратура и налоговая пусть обратит внимание!!!
      • 17/2
        28 дек. 2017 г., 18:19:27
        Ответить
        Мотовилова, председатель только в 17/1, а 17 и 17/2 давно в другой Управляющей.
      • Ну, Вы богатые....
        28 дек. 2017 г., 19:06:03
        Ответить
        А почему у Вас с доме ТСЖ и УК?
        По ЖК РФ возможен только ОДИН способ управления домом - либо ТСЖ, либо УК, либо непосредственное. Зачем же Вы, жильцы оплачиваете ДВЕ управленческие структуры? Вам денег девать некуда? Скорее всего у Вас "липовое" ТСЖ, которое в сговоре с УК, а "липка", с которой дерут две шкуры - Вы, жильцы. Срочно пишите в республиканскую ГЖИ на предмет проверки отчётности Вашего ТСЖ.
        • Ну ты че
          29 дек. 2017 г., 8:00:04
          Ответить
          Хотят сидеть в мягком кресла Значит с кем то делятся. Вот и процветают
        • Просто
          29 дек. 2017 г., 18:59:01
          Ответить
          Ты балбес
      • Тсж
        28 дек. 2017 г., 20:23:51
        Ответить
        Она обращает внимание на тсж, где все хорошо, где есть отчётность , где все прозрачно, где собственнники доверяют Правлению тсж. А они пытаются найти нарушения закона. Не там ищите, господа! Поискали бы лучше в таких рэках-урэках. Вот там бы нашли много. Но там папа экс мэр. Что хотят, то творят.
  • ))
    28 дек. 2017 г., 18:20:44
    Ответить
    ой, напугали, только кого?
  • тсж
    29 дек. 2017 г., 1:19:25
    Ответить
    я думаю, что эта история похожа на принудительное заключение прямых договоров РСО с собственниками. Видимо РСО отказало ТСЖ в этом, ну и ТСЖ таким образом решило заставить ресурсников, а они в свою очередь решили отключить, т.к. не хотят они прямых договоров.
  • Валентина
    29 дек. 2017 г., 7:48:58
    Ответить
    Что делают, беспредельщики! Осенью тоже отопление дали в позже всех. В этих домах большинство жителей - пожилые люди. У наших властей нет никаких человеческих чувств!
  • Влад
    29 дек. 2017 г., 8:50:03
    Ответить
    Хорошо реформа жкх у путена прошла. Это много-ходов-очка, так что не бойтесь
  • жилец
    29 дек. 2017 г., 15:52:01
    Ответить
    сысольское 17
    Председатель Онищук - незаконно избранный. Сам себе вознаграждение назначил, а суд заявление на него завернул. (коррупцией попахивает) За деятельность свою ни разу не отчитывался. Почему администрация города не контролирует проведение собраний собственников? Отключат отопление - взрыв негодования Москву отбросит.
    • Онищук
      29 дек. 2017 г., 19:02:24
      Ответить
      Выберись сам, законно и делай все хорошо балабол.
      • Жилец
        29 дек. 2017 г., 23:17:22
        Ответить
        Господин Онищук, факт поддельных подписей остается фактом. Вы не хотите добровольно уйти с должности?
  • Анна
    24 янв. 2018 г., 22:09:24
    Ответить
    ТСЖ "Сысольское шоссе д.17/1"
    ООО «ЖилКомВест» оказывает услуги в МКД на основании гражданско-правового договора оказания услуг/подряда. Способом управления многоквартирным домом № 17/1 по Сысольскому шоссе является товарищество собственников жилья «Сысольское шоссе, 17/1 (далее – ТСЖ). Председатель ТСЖ Мотовилова Татьяна Викторовна. В настоящее время, в доме не работают лифты (1-2 подъезд), температура горячей воды не соответствует норме - горячая вода* - мытье посуды, ручная стирка, принятия душа - включение только крана горячего водоснабжения, кран холодного водоснабжения - не включается. В результате, происходит излишне большой расход горячей воды, за которую приходится платить в несколько раз больше, чем при смешивании горячей воды с холодной, неравномерный нагрев радиаторов/батарей отопления (наполовину теплые, наполовину холодные). Мы, неоднократно обращались с письменным заявлением к исполнителю ООО «ЖилКомВест», Председателю ТСЖ Мотовиловой Татьяне Викторовне. Однако все наши заявления оставлены без внимания, никаких мер по налаживанию в системе ГВС не принято, каких-либо ремонтных работ не проводилось. Нежелание исполнителя ООО «ЖилКомВест», Председателя ТСЖ Мотовиловой Татьяны Викторовны, на протяжении длительного времени произвести необходимые работы по налаживанию в системе ГВС причиняют нам большие неудобства: приходится догревать воду для стирки, мытья посуды, нет возможности принять ванну, душ и т.д., в результате чего, излишне большой расход электроэнергии, за которую приходится платить в несколько раз больше, неудобства и вероятность причинения вреда своему здоровью при переносе кастрюль с кипятком. Собственники МКД (пенсионеры, инвалиды) стали болеть из-за низкой температуры горячего водоснабжения. Таким образом, Действиями исполнителя ООО «ЖилКомВест», Председателя ТСЖ Мотовиловой Татьяны Викторовны, нам причинен и причиняется огромный моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях.
    Примечание: Многоквартирный жилой дом, по адресу: ул.Сысольское шоссе, д.17/1 был сдан в 2006 году, в соответствии с Федеральным законом, законом Республики Коми – для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов с детства, пенсионеров, пенсионеров предприятий угольной отрасли, участников УВОВ, ИВОВ, …, состоящих на учете на получение субсидий на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
    Обращались в надзорные органы: ПРОКУРАТУРУ по г.Сыктывкару, РОСПОТРЕБНАДЗОР, ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОЗЛОВУ -ВООБЩЕ ПРОИГНОРИРОВАЛ-"РАБОТАЕТ И ЖИВЕТ ДЛЯ НАРОДА", ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ АДМИНИСТРАЦИИ, ЖКХ-КОНТРОЛЬ ШУЧАЛИНОЙ Д.Д. - не поступил ответ, ВООБЩЕМ ОДНИ ОТПИСКИ. Спрашивается, зачем нам столько надзорных органов, которые не хотят работать...