content/news/images/72732/2_mainPhoto.jpg
17:07, 29.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми выработали общую позицию по выполнению федеральных требований по изучению языков на добровольной основе

О выработке консолидированной позиции заявили участники заседания общественного совета при региональном министерстве образования, науки и молодежной политики. Представители правительства республики, межрегионального общественного движения «Коми войтыр», республиканского методического объединения учителей коми языка и литературы, экспертного сообщества договорились в дальнейшем работать совместно по разработанному плану мероприятий, сообщила пресс-служба минобрнауки.

В Коми выработали общую позицию по выполнению федеральных требований по изучению языков на добровольной основе
Фото пресс-службы минобрнауки Коми

По федеральным требованиям необходимо обеспечить изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе России, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).

Для исполнения этого поручения в Республике Коми в августе 2017 года в минобрнауки региона был принят приказ, который утвердил план приведения деятельности школ в соответствие с федеральными требованиями. Однако в связи с тем, что приказ требовал доработки и не прошел общественное обсуждение, глава Республики Коми Сергей Гапликов приостановил его действие и поручил с привлечением всех заинтересованных сторон разработать «дорожную карту» (план) поэтапной реализации требований федерального законодательства.

- В результате проводимой в течение более чем месяца работы, нам удалось выработать консолидированную позицию, учитывающую как необходимость сохранения, развития и пропаганды коми языка и культуры, так и обязательность выполнения федеральных требований, - отметила заместитель председателя правительства региона – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Она отметила, что республике предоставлена возможность оценить возможные последствия принимаемых решений и уже сейчас предусмотреть гарантии того, что ничьи права в условиях действующего законодательства в результате не будут нарушены:

- Есть время, чтобы не в пожарном режиме, а в организованном согласованном всеми порядке подготовиться и привести деятельность школ в соответствие с требованиями федерального закона об образовании и федеральных государственных образовательных стандартов, - сказала Наталья Михальченкова.

22.JPG

Председатель МОД «Коми войтыр» Алексей Габов подтвердил, что по обсуждаемому вопросу работа ведется совместно с минобрнауки Республики Коми. В любом случае, отметил он, в итоге при выполнении федеральных требований нельзя допустить сокращения учителей коми языка и их зарплаты, а возможность изучения коми языка должна оставаться в Республике Коми в каждой школе. По его словам, следует «обеспечить возможность изучения коми языка как родного любому ученику, который бы пожелал в школе его изучать». Также Алексей Габов отметил необходимость разработки мотивационных программ по изучению коми языка как родного.

Он подчеркнул, что в случае если по этим позициям на местах будет недопонимание, «Коми войтыр» будет оперативно информировать об этом минобрнауки Коми для принятия мер. Габов выразил благодарность тем, кто участвовал в совместной работе, отметив, что она только начинается.

Комментируя выступления участников заседания общественного совета, член Совета Федерации РФ Валерий Марков отметил значимость того, что сторонам удалось прийти к консенсусу.

- Но на сегодня необходимо определиться с алгоритмом действий в муниципальных образованиях, поскольку пока нет четких рекомендаций по организации работы на местах из федерального центра. Естественно, у людей возникает множество вопросов, - отметил он.

Валерий Марков порекомендовал Министерству национальной политики Республики Коми совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики «плотнее работать с людьми», которые участвовали в конференциях коми народа, с разъяснениями по будущим изменениям.

- Мы надеемся, что все те предложения, которые вошли в план действий, будут реализованы. Понятно, что вопросов пока больше, чем ответов, но, тем не менее, совместно двигаться в реализации плана надо начинать, - подчеркнул Марков.

Завершая заседание, Михальченкова поблагодарила всех за работу, ответив, что достигнутые договоренности позволят в дальнейшем принимать решения по вопросам изучения языков, учитывающие интересы всех сторон.

2918

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • учитель
    29 дек. 2017 г., 17:19:21
    Ответить
    Зачем опять столько досужих разговоров? Ведь совершенно ясно,что изучать коми язык только на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ! Закон для всех один(даже если кому-то он не нравится). Вопрос закрыт.
    • Хм
      29 дек. 2017 г., 19:35:26
      Ответить
      Много написано
      Но ничего из этого невозможно понять, ни позицию, ни мер по выполнению закона. Пустое бла бла бла! Закон есть, значит его надо исполнять, а не вести пусные дискуссии! Предлагаю гражданам обращаться в надзорные органы если закон не исполяется и это ущемляет их права!
    • Так
      29 дек. 2017 г., 20:54:18
      Ответить
      вот а том и фикус что не закрывают а пытаются растянуть дать дорожную карту короче поговорили разошлись а все так и останется. Все в прокуратуру!
  • Закон и порядок
    29 дек. 2017 г., 17:31:04
    Ответить
    Пусть прокурор поработает недельку.
    Посадит штук 5 экстремистов-националистов.
  • Ученик
    29 дек. 2017 г., 17:40:20
    Ответить
    Все правильно! Кто хочет - должен иметь возможность учить Коми язык. Кто не хочет - тот не обязан!
    • учитель
      29 дек. 2017 г., 20:35:32
      Ответить
      учитель
      И опять министр Михальченкова говорит про какие-то "договорённости". Разве это министр? Есть закон! Российский! И живём мы в России
      • родитель
        29 дек. 2017 г., 20:44:30
        Ответить
        Этот Марков всё время "мутит воду"! Что значит ПЛОТНЕЕ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ? Убеждать людей в необходимости изучения чуждого им языка? Тем самым вы,господин Марков,порождаете неприязнь к этому самому языку.
        • Тоже родитель
          29 дек. 2017 г., 21:41:40
          Ответить
          Согласна! Марков пусть покажет как его внуки используют коми язык, где учатся. Постоянно напрягает. Пролез в Москву и пусть уже наслаждается там
    • Родитель
      29 дек. 2017 г., 23:59:49
      Ответить
      Вот так
      Вот так правильно.
  • алекс
    29 дек. 2017 г., 17:46:03
    Ответить
    все те предложения, которые вошли в план действий...Опять одно и тоже..все ведь стараются пропихнуть свой коми язык..В Законе прописано НА ДОБРОВОЛЬНОЙ...А ведь все ровно стараются его навязать....НЕ нужен он..не нужен....Хотите учите хотите нет все и точка!
  • коми
    29 дек. 2017 г., 17:48:12
    Ответить
    Навязывание совершенно не нужного людям языка - абсурдно! Сохранять надо РОДНОЙ язык. И пусть те,для кого он родной,его изучают. Господи,сколько можно об этом говорить!
    • аа
      30 дек. 2017 г., 11:18:09
      Ответить
      родной язык изучают в семье, а не в школе изначально
  • Вогул
    29 дек. 2017 г., 17:51:53
    Ответить
    Пора пьяных квартирантов отправить на историческую Родину.
    • (:- )
      29 дек. 2017 г., 18:04:37
      Ответить
      Мы уже прикупили квартирку на исторической малой родине. Скоро вернемся в края своего месторазвития...
      • риэлтор
        29 дек. 2017 г., 23:11:04
        Ответить
        колись,куда собрались?
  • Коми
    29 дек. 2017 г., 18:00:52
    Ответить
    Дайте время для приведения законов в соответствие. Пока суд не признал противоречащими конституции РФ, наши действующие. А вдруг ФЗ об образовании признают противоресащим конституции РФ и регионов? Че спешить? Учите, пойте, читайте, играйте!
  • леопарды
    29 дек. 2017 г., 18:03:45
    Ответить
    у этой дивной женщины с зелеными волосами есть своя пресс-служба))) и ей всего 37))). мывшоке что-то

    наверное, у нас есть отличное образование...
    • Хозрасчёт
      29 дек. 2017 г., 18:19:21
      Ответить
      Теперь у каждой доярки по три заместителя и один пресс-секретарь.
  • 11
    29 дек. 2017 г., 18:10:55
    Ответить
    вот пусть дети этих "комивойтеров" и учат этот, не нужный многим, коми язык !
  • Зачем
    29 дек. 2017 г., 18:19:19
    Ответить
    Все мусолить этот вопрос? Знают, что желающих добровольно изучать Коми язык будет мало и учителям придётся переквалифицироваться.
  • Мама
    29 дек. 2017 г., 18:25:14
    Ответить
    Что это г-н габов подразумевает о недопонимании на местах?! Что русскоязычные родители не дадут согласия на изучения коми языка их детьми и начнется всяческое давление и воздействие? Вот такие господа и вносят раздор своим уперством. Есть хорошая народная мысль, что насильно мил не будешь! Все условия желающим изучать язык имеются, пусть изучают , но навязывайте , вызывая только отторжение!
    • Вий
      29 дек. 2017 г., 18:28:28
      Ответить
      Поднимите мне ВЕКИ....
    • !
      29 дек. 2017 г., 18:40:04
      Ответить
      От шовинистов ксенофобов только мил остей осталось ждать
  • Консолидантам
    29 дек. 2017 г., 18:30:57
    Ответить
    Вы, ребята, слова НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ читаете по-арабски справа налево или по- японски сверху вниз? Что непонятного в законе или какие договоренности еще надо договаривать?
  • общая позиция?))
    29 дек. 2017 г., 18:31:25
    Ответить
    У меня с коми-мойдодыр нет и не будет ничего общего. А посему, учите сами, дорогие коми, ежели все еще не вымучили, свой язык по какой-то, разумеется, очень важной уважительной причине. А я не стану. У меня свой родной.
  • Komi
    29 дек. 2017 г., 18:36:45
    Ответить
    Коми алфавит перевести на латиницу и обучение всех предметов вести на Коми языке
    • Латиница это хорошо?
      29 дек. 2017 г., 22:26:51
      Ответить
      Узбек- старовер
      В начале декабря две недельки погостил в Ташкенте, ездил на 70-летие шурина. С первого посещения в 1976 году много воды утекло... Был период, когда русские массово уезжали из Узбекистана, бросали или продавали за бесценок дома, квартиры, имущество, национализм процветал... Сегодня в Ташкенте русскоязычные школы переполнены, узбекская интеллигенция отдает своих детей в русские школы, а не в национальные... Аннотации на лекарства написаны на узбекском языке ,но не латинице, а на кириллице ??? Хотя по конституции Узбекистана -латиница. В Ташкенте везде разговаривают на хорошем русском языке, что прозрели? Шурин менял в банке пластиковую карточку, я посмотрел заявление: всё на узбекском языке, на кириллице, но два слова прочитал " пластик карта" . Даже на узбекском не смогли заменить, так стоит-ли тужится на коми?
      • !
        30 дек. 2017 г., 9:18:04
        Ответить
        Ну и дальше тужся о своей исключительности
  • ******
    29 дек. 2017 г., 18:38:55
    Ответить
    ******""
    Зачем организация " Коми войтыр" лезет в школы?
    • (:- )
      29 дек. 2017 г., 22:45:18
      Ответить
      М.б., по тем же причинам, по которым суют свой нос куда ни попадя "православные активисты"?
      • Приведи пример
        30 дек. 2017 г., 18:14:35
        Ответить
        балаболка.
    • Действительно, зачем?
      30 дек. 2017 г., 9:38:43
      Ответить
      Деятельность общественных организаций (в т.ч. и национальных объединений) регулируется Законом РФ "Об общественных организациях".
      Согласно этого Закона, общественные организации не имеют права вмешиваться в деятельность органов власти.
      Общественным организациям этим Законом даны широкие полномочия в части: организовывать ЧАСТНЫЕ школы, музеи, клубы, выставки... на ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, благотворительные поступления и от предпринимательский деятельности. Решение о финансировании проектов общественных организаций принимается на съезде-конференции этих общественных организаций большинством членов общественной организации.
      Прямое финансирование общественных организаций из бюджета запрещено.
      Все скандалы и конфликты, которые злят, раздражают, унижают, оскорб**ют, препятствуют общегражданскому миру и согласию - из неисполнения Законов РФ в Республике Коми.
  • Елена
    29 дек. 2017 г., 18:39:07
    Ответить
    если б они с таким же пылом и жаром ратовали за качественное обучение иностранным языкам, которые действительно нужны, в отличие от коми, который кроме коми-филологов никому не пригодиться
    • *****"
      29 дек. 2017 г., 18:50:44
      Ответить
      ********
      В Ухте , в одной из общеобразовательных школ английский преподает афроамериканец, тк учителей Нет! Как в анекдоте !
      • ,(:- )
        29 дек. 2017 г., 22:41:31
        Ответить
        В Ухте?
        Тогда - афроухтинец!
      • Василей
        01 янв. 2018 г., 2:39:25
        Ответить
        о ...
        "... не пригодитЬся". Писать не научились на русском языке, а туда же: все с окончанием школы будут знать английский или иной язык.
    • .
      29 дек. 2017 г., 18:57:10
      Ответить
      Фанат сборной Исландии по футболу Гундермурд Сигурдфлордбрадсен рассказал каналу Eurosport о трудностях, которые возникли у него перед поездкой в Россию. Его удивило, что страна-хозяйка ЧМ-2018 такая большая, а названия городов - сложные.
      «На чемпионат мира меня пригласил русский друг. Когда я посмотрел карту России, она мне показалась слишком большой. Я не понимаю, зачем государствам нужно столько земли. Еще меня удивили тяжелые названия городов с маленьким количеством согласных букв: Сочи, Казань, Москва», – рассказал Сигурдфлордбрадсен.
  • Что за пожар под хвостом?
    29 дек. 2017 г., 18:41:51
    Ответить
    С нового учебного года нельзя было внести изменения?
    Сколько ж можно над детьми издеваться?
    • (:- )
      29 дек. 2017 г., 22:39:25
      Ответить
      Ждали слова ВВП.
      Без него ж - никак!
  • Понаберут кухарок по объявлению
    29 дек. 2017 г., 18:43:27
    Ответить
    С купленными дипломами
    А детям мучайся потом с ними.
  • Кто зарезал школьника на занятиях в эжве?
    29 дек. 2017 г., 18:45:39
    Ответить
    Кто отдал приказ убирать борщевик детям?
    Когда рашисты минобраза будут нести уголовную ответственность за свои заскоки?
  • они пятой точкой
    29 дек. 2017 г., 18:46:33
    Ответить
    чувствуют
    что их кормушка на и вокруг коми подходит к концу и они сейчас будут тупить до конца ибо делать они больше ничего не умеют.
  • Ухта
    29 дек. 2017 г., 18:47:22
    Ответить
    Так где конкретика? Что решили? Пока просто бла была бла. Будут тянуть кота за яйца.
    • Ухте
      29 дек. 2017 г., 19:08:58
      Ответить
      Такими своими действиями, а вернее бездействием, вынуждают активизироваться родителям с обращением в федеральные надзорные органы в связи с нарушением прав наших детей.
      • Ухта
        29 дек. 2017 г., 20:37:23
        Ответить
        Все правильно пусть им сверху ещё раз объяснят добровольная основа а не бла бла карта и другая муть.
  • живу я здесь
    29 дек. 2017 г., 19:31:32
    Ответить
    " Мы, КОМИ, хотим быть теми, кем мы ЕСТЬ
    Какой дружный наезд на КОМИ. язык, проживающих в КОМИ, это говорить о том, что насколько, пришлое и привезенное население хотят легко, не утруждая свои мозги прозябать на северах и клянчить у власти тепличных условий. Живите там, где вам легко, что хнычете. ничто не держит вас здесь. Халявы не бывает, её просто на северах нет и слова такого на КОМИ языке нет. За всё надо платить трудом, временем. удовольствиями, капризами и прочим. А, которые, против объязательного КОМИ языка прямо игнорируют наше родное БЫТИЕ
    • ЖИВИ ТЫ ЗДЕСЬ
      29 дек. 2017 г., 19:59:28
      Ответить
      Мы то причем...учи свой язык...И я допустим не пришлый,на севере не прозябаю,ничего не клянчаю ни у власти ни у людей...и живется мне здесь легко,,, и не надо мне и всем указывать где и как жить...и язык мне свой навязывать тоже не надо, мне он не нужен, я и на русском языке неплохо общаюсь,,.А вот ваше БЫТИЕ родное это ваш каприз!..
    • Ёрт
      29 дек. 2017 г., 20:20:46
      Ответить
      Зэв бура висьталін, молодеч! Сё дивӧ тай, комиын олӧны и сэтшӧма комисӧ кедзовтӧны. Юрсиыд сувтлӧ мукӧддырйыс лыддян да. Варышъясӧ либӧ кӧинъясӧ буракӧ пӧрӧмаӧсь нин.
    • Так
      29 дек. 2017 г., 20:35:42
      Ответить
      и живи что вы коми с темы съезжает.Ответь кто тебе не даёт жить и учить твой язык? Так может ты просто национализм проявляешь и пора тебя прокуратуре проверить на нетерпимость к другим народам?
    • тому, кто здесь живет
      29 дек. 2017 г., 22:09:31
      Ответить
      Согласна на все 100. Разделяю ваше мнение. Сочувствую. Поддерживаю. Только Воркуту оставьте в покое. Воркута-лишняя территория на вашей карте. Воркута не станет частью вашей культуры.
    • Товарищу коми
      29 дек. 2017 г., 22:55:33
      Ответить
      Ну кто отнимает у вас возможность учить коми язык? Все создано для этого, учебники правда, как подтвердила прокуратура, левые какие то, но они есть. Учите хоть круглосуточно!
    • Лида
      31 дек. 2017 г., 0:34:22
      Ответить
      Когда мой ребенок изучал коми язык в школе, я бы предпочла эти часы отдать физике или математике. Но я сама с удовольствием походила бы на занятия (курсы) по коми языку. Поэтому я считаю, что все должно быть на добровольной основе и изучение должно быть мотивированным, а так это все профанация и пустая трата времени. Спросите любого ученика по коми, он и двух слов связать не сможет. Лучше бы в 5-6 классах краеведение изучали
      или историю Коми края.
  • Я
    29 дек. 2017 г., 19:52:02
    Ответить
    Как часто министр может менять своё мнение по одному и тому же вопросу? Нет уважения к такому министру!
  • 123
    29 дек. 2017 г., 19:52:47
    Ответить
    Всё это словоблудие приводит к единственному возможному выводу, что с 01.01.2018 коми яз только на добровольной основе.
  • я
    29 дек. 2017 г., 20:45:10
    Ответить
    так поняла,что только по желанию родителей ребенок не коми национальности будет изучать коми язык. Для коми детей обязательно. Так что успокойтесь.
    • А
      29 дек. 2017 г., 20:50:19
      Ответить
      вот Михальченкова как то по другому понимает.Какие то карты принимает.
  • 12345
    29 дек. 2017 г., 21:11:44
    Ответить
    боятся Марков и К' что их от кормушки отодвинут)))
    • 543
      29 дек. 2017 г., 21:46:24
      Ответить
      После новогодних каникул пишем заявления об отказе посещать уроки коми языка, так уже сделали в Воркуте, Печоре, Сыктывкаре, усть-цильме.
  • Здесь, знаешь
    29 дек. 2017 г., 21:58:25
    Ответить
    дело посерьезнее
    чем просто дело прокуратуры, коми язык дети изучать в школах будут, будут так или иначе, Путин из Кремля сказал чтобы национальные языки изучали, но изучали не в ущерб русскому языку, никто коми язык не отменял ... всем понятно?
    интересно они формулируют - языков "народов России", Российская Федерация состоит из государств и языков разных народов (кому это непонятно?), один из них Коми народ ... не будет Федерации - не будет страны, Московия это только средняя полоса России, Поволжье убежит, русскоязычная Сибирь тоже всех вас русскоговорящих не переваривает, а там в Центральной России все недовольные не поместятся все, да и не нужны вы там никому ...
    • Путин
      29 дек. 2017 г., 22:26:49
      Ответить
      сказал добровольно не родной язык не передергивай!
  • родитель
    29 дек. 2017 г., 22:10:12
    Ответить
    ДОБРОВОЛЬНО!1!
  • странно это
    29 дек. 2017 г., 22:38:45
    Ответить
    госслужащие с зп от 200 до 500 тр, полдня сидят и обсуждают указ президента рф, еще и пиарятся на этом

    борщевик и сироты, термос многдетной маме - она не знала что в пакете))) копипаста кандидатского(!) дисера. не многовато ли?
    • пресс-службе минобра
      29 дек. 2017 г., 22:45:52
      Ответить
      простихосподи. хозяйку свою фоткать научитесь, посоветуйте в порядок себя привести и сайт почините - мертвый. но зарплата - вкусная, не учительская
  • ВЯЧЕСЛАВ
    30 дек. 2017 г., 6:59:09
    Ответить
    Вот трутни!!Нет у них четких рекомендаций!?Законы РФ есть!!! Нацисты !!
  • мда
    30 дек. 2017 г., 9:28:48
    Ответить
    1. надо разобраться у кого брали деньги тетеньки, чтобы начать свистопляску с принуждением к изучению языка из чего следует сепаратизм, 2. если тетеньки брали деньги у мафуна какого, в тюрьму, 3. если не брали деньги у мафуна, а действовали от отсутствия мозгов, в отставку. что за привычка цацкатся с бессмысленными людьми
    • А между тем
      30 дек. 2017 г., 9:54:21
      Ответить
      Чем короче длинный рубль тем больше виноват Коми войтыр
  • !
    30 дек. 2017 г., 10:12:48
    Ответить
    Любопытно на этом фоне выглядит новая информация о недавней московской встрече Путина с Рустамом Миннихановым. Публичной оказалась лишь та часть беседы, которая касалась социально-экономического развития Татарстана. Однако за закрытыми дверями, сообщают информированные источники «БИЗНЕС Online», президент РТ рассказал и о том, к чему привело рьяное выполнение поручений Путина по «языковому вопросу». Более того, некоторые вещи, изложенные Миннихановым, оказались для главы государства новостью и неприятно его удивили. Так что некоторые корректировки политики Кремля в этой сфере, судя по всему, еще возможны.

    • инсайд
      30 дек. 2017 г., 10:42:27
      Ответить
      миниханову до фонаря язык, налогов они не хотят платить
      • ну дак
        30 дек. 2017 г., 14:42:02
        Ответить
        Татарстан 17 лет налогов Москве не платил, запустил несколько сотен заводов, поднял с.х. и рождаемость, мечетей понастроил
        а Коми как всегда, налоги все отдадут и будут тереть, учить язык, не учить язык, больные
        • Ну даку
          30 дек. 2017 г., 20:15:27
          Ответить
          Так а ты думаешь что язык коми вернёт налоги?
  • Истинный Коми
    30 дек. 2017 г., 13:49:35
    Ответить
    Есть Конституция, согласно Ее и нужно действовать. Все остальное разговоры)
  • бабуля
    30 дек. 2017 г., 17:59:33
    Ответить
    Уважаемые начальники и начальницы, в школах все изучаемые предметы. в том числе и коми язык и литература должны быть обязательными. Иначе наша школа станет проходным двором. Дети есть дети. они в школу в таком случае могут и не ходить. Зачем идти на урок, если предмет не обязателен.. Пол-класса будет прогуливать. не будет дисциплины, ни знаний. А школа должна дать учащимся знания, которое выработало человечества. А язык - это продукт развития человечества.
    • Коми бабуле
      30 дек. 2017 г., 18:21:04
      Ответить
      Учи дома своих отпрысков родному языку а школа это школа Не перекладывайте свои обязанности на школу. А если ты сама не знаешь свой язык так выучить его хорошо а не навязывай всем!
    • Бабуле
      30 дек. 2017 г., 18:22:18
      Ответить
      Некоторые продукты могут быть испорчены.
  • мороз
    31 дек. 2017 г., 8:31:15
    Ответить
    Одна говорильня и не каких изменений. Детей до си пор учат язык. Опрос родителей не провели, главу коми под суд нужно, за не исполнение указов президента.
    • Это
      01 янв. 2018 г., 23:16:07
      Ответить
      и произойдет! Искусственное затягивание типа сам вопрос решится. Будем отказываться всем классом пусть попробуют заставить.
  • ВСЕМ!
    31 дек. 2017 г., 13:00:12
    Ответить
    Почитайте комментарии! У нас катастрофа с русским языком! И говорят и пишут безграмотно! Люди,читайте книги.. и разговаривайте со своими детьми на литературном русском языке.
  • аааааа
    31 дек. 2017 г., 17:55:17
    Ответить
    А почему финны изучают шведский язык ,умники скажите?Да те кто прибыл в арестанских вагонах и по воле заиметь больше денег,где та Родина и на каких языках там разговаривают?
    • 1 23
      01 янв. 2018 г., 16:11:19
      Ответить
      Те кто прибыл в арестантских вагонах строили на Русском севере города, поднимали промышленность и высокий интеллектуальный потенциал этой территории, развивали культуру и искусство. Имейте уважение к их судьбе,культуре и языкам!
    • Так
      01 янв. 2018 г., 23:13:57
      Ответить
      и вали изучать шведский!
  • Юрий
    31 дек. 2017 г., 22:20:44
    Ответить
    Провели бы референдум об изучении коми языка в школах. Я считаю, что по данному вопросу нужно узнать мнение всех жителей Республики Коми, а не только различных "экспертов".
    • Так
      01 янв. 2018 г., 23:12:33
      Ответить
      Тут и так все понятно 90 против 10 за!