content/news/images/72943/KAZ_6922_mainPhoto.jpg
13:08, 07.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Сенаторы надеются на реформы в 2018 году

Россия в 2017 году не использовала благоприятную ситуацию в экономике для проведения серьезных реформ, надежды на изменения к лучшему в 2018 году есть, но они скорее эфемерны, поскольку ничего не меняется, считает первый зампред экономического комитета Совфеда Сергей Калашников.

Сенаторы надеются на реформы в 2018 году
Фото Александра Казакова, "Известия"

- Уходящий 2017 год был достаточно благоприятным для России в экономическом плане по сравнению с 2015-2016 годами. То есть то падение, которое было двумя годами раньше, оно приостановлено. При этом Россия не стала наращивать свои возможности. Рост в экономике на уровне статистического шума — 1,5-2%, — сказал Калашников РИА Новости.

По его словам, главная характеристика 2017 года — это стабильность рубля к доллару и евро, что определило и устойчивость российского бизнеса. "Российский рубль перестал быть привлекательным для валютных спекулянтов, как это было в 2014-2015 годах", — отметил законодатель.

Вместе с тем он выразил сожаление, что "мы в очередной раз относительно благоприятную экономическую ситуацию не использовали для проведения серьезных реформ, изменив структуру экономики и обеспечив реальное улучшение экономических процессов в стране".

Систему экономического управления Калашников назвал "постсоветской", при которой так и не выстроена достаточно четко модель развития экономики государства.

- В 2017 году продолжали падать реальные доходы населения, несмотря на низкую инфляцию, которая на практике и была порождена падением покупательной способности граждан. При этом средний чек покупки возрос, что говорит о возросшем кредитовании населения. С этой проблемой мы будем сталкиваться и в будущем году, — добавил он.

По мнению Калашникова, начала пробуксовывать программа импортозамещения.

- Изначально поставленная задача ориентирования на отечественное производство имела определенный недостаток — была поставлена цель не создания конкурентной продукции, а просто закрытия потребностей российского рынка. В результате это привело к тому, что наша продукция оказалась неконкурентоспособной на мировом рынке, более дорогой и менее качественной, — сказал он.

Это привело к тому, что работа импортозамещающих производств, которые дали хороший результат в 2016 году, в 2017 году резко снизилась.

- Примером тому может служить и наше сельское хозяйство, которое значительно нарастило производство зерна, мяса, другой продукции, но необходимых рынков сбыта нет, — пояснил сенатор.

- В целом уходящий год был спокойным, он подарил нам надежду на улучшение экономической ситуации. Но, боюсь, что надежда эта достаточно эфемерная, поскольку реально ничего меняется в плане подходов к решению поставленных задач, — отметил парламентарий.

Калашников также считает, что в первом полугодии 2018 года рубль будет достаточно стабилен, во втором полугодии может быть определенная турбулентность, с возможным снижением курса национальной валюты, "поскольку объективно укрепление рубля ничем не обосновано". Нефть будет сохранять свои значения в диапазоне 40-60 долларов за баррель. "И так может быть и год, и два, и три…", — заключил Калашников.

1933

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Эжд
    07 янв. 2018 г., 13:22:50
    Ответить
    Сто процентов после выборов пенсионера станет совсем все стабильно.
    • Стабильно
      07 янв. 2018 г., 17:40:46
      Ответить
      как на кладбище.
    • Павловский С Е
      09 янв. 2018 г., 5:56:49
      Ответить
      Лучшей реформой, было бы УПРАЗДНЕНИЕ "ОТСТОЙНИКА!" СФ!
  • Лучше стабильность
    07 янв. 2018 г., 13:37:52
    Ответить
    Чем скачки туда сюда
    • Василий
      07 янв. 2018 г., 13:59:07
      Ответить
      Владимир Владимирович, залогиньтесь.
    • (:- )
      07 янв. 2018 г., 14:33:26
      Ответить
      Не хлебом единым...
      Конечно, 'стабильность' лучше!
      По крайней мере, наша 'стабильность' гораздо лучше того, над чем задумываются "бр-р-рытанские ученые": 125 тысяч или 143?
      Так 125'000 или 143'000 килокалорий энергии можно извлечь для пользы 'человека' или 'человеков', если до последней косточки 'откушать' себе подобного? И сколько можно питаться себе подобными, если нас 7,5 млрд человек? Кажется, всего-то 1100-1200 дней - вот чем озабочена англо-саксонская 'мысль'!
      А вам все не по душе наш
      'стабилизdeц'...
  • Серёга
    07 янв. 2018 г., 14:00:37
    Ответить
    Нуда,
    сенаторы тоже буксуют, наверно на тормоз жмут или сами тормоза.
  • Как понял
    07 янв. 2018 г., 14:01:56
    Ответить
    Сенаторам маало платят. Хотят больше
    • (:- )
      07 янв. 2018 г., 15:05:11
      Ответить
      Все 'реформы' в современной России начинаются с 'реформы' денежного содержания властей предержащих.
      Этим и заканчиваются...
  • (:- )
    07 янв. 2018 г., 14:23:37
    Ответить
    Какая "замечательная" у нас ветвь власти - представительская и ЗаконоДательная - она может только выражать надежду, не более...
  • Первая реформа
    07 янв. 2018 г., 14:48:25
    Ответить
    Уволить на фиг всех сенаторов, без выходного пособия, ибо итак деньги ни за что получали.
    • (:- )
      07 янв. 2018 г., 15:02:54
      Ответить
      То ж Конституцию надо переписать!
      Мы ж не Молдавия, где решением Конституционного суда можно ограничивать 'хотелки' всенародно избранного президента...
  • Алекс
    07 янв. 2018 г., 14:49:08
    Ответить
    18 марта народ сам даст оценку.
    • (:- )
      07 янв. 2018 г., 15:00:12
      Ответить
      Народ с криками "ура!" и улюлюканьем побегит 18 марта голосить за 'стабильность' до последнего вздоха!
      Впрочем, это тоже
      будет оценка...
    • избиратель
      07 янв. 2018 г., 16:24:47
      Ответить
      оценка
      народ - это оценка, которая не учитывается и мнение тех, кого не спрашивают.
  • Ого!
    07 янв. 2018 г., 16:40:02
    Ответить
    "Благоприятная ситуация в экономике"!!!
    • Малаш
      07 янв. 2018 г., 17:57:44
      Ответить





      Запах смерти, понимаешь? Даже хуже того – запах бывшей жизни!
  • Тов.Сталин
    07 янв. 2018 г., 17:25:43
    Ответить
    ....назвал "постсоветской"....
    Усе вернО-----скоро советское наследие закончится...останется только нефть,газ и Патриарх Кирилл......
    • тов Андропов
      07 янв. 2018 г., 18:47:09
      Ответить
      тебе Кирилл- как шило в ж.пе
      пойди проспись!
  • житель
    07 янв. 2018 г., 22:24:21
    Ответить
    деньги
    Путин еще что нибудь пообещает и окончательно обанкротит регионы.
  • .
    08 янв. 2018 г., 7:59:16
    Ответить
    Нашёл у одного блогера
    "Сколько мы накопили? Попробуем подсчитать. В российских банках на конец 2017-го население разместило во вкладах 25 трлн рублей. В пенсионных фондах находятся сейчас еще около 3 трлн. Далее наличные. По отчетам ЦБ, сейчас в обороте находятся совокупно 8 трлн наличных рублей. Примем, за грубое предположение, что в кассах компаний, предприятий торговли, в банках находится половина от этой суммы, а половина на руках населения. Итого имеем еще 4 трлн накоплений в виде наличных рублей.

    Далее наличные доллары. По недавнему отчету Центрального Банка, сейчас вне российских банков, на руках населения и на счетах компаний находится около 54,5 млрд долларов, что дает в рублевом эквиваленте еще около 3 трлн.

    Теперь накопления, собранные через Правительство РФ. Фонд Национального Благосостояния (ФНБ) был создан для "пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу", а значит, и его можно отнести к форме наших "накоплений". Правительство задумывало этот Фонд как механизм сглаживания проблем с финансированием дефицита ПФР, он держит деньги на счетах в ЦБ, а тот размещает их только в высоколиквидные валютные активы, типа казначеек США. На сегодня в ФНБ еще около 4 трлн рублей.

    Итого совокупно имеем 25+3+4+3+4 = 39 трлн. И это не считая накоплений, выведенных российскими богатыми бизнесменами за границу, будем считать, что они потеряны для России безвозвратно.

    Много это или мало?

    39 трлн рублей - это 684 млрд долларов, по сегодняшнему курсу. Это, безусловно, огромные деньги. Скажем, для сравнения, в Украине на счетах в украинских банках население разместило сегодня, в рублевом эквиваленте, 1,7 трлн рублей. У нас эта сумма - 25 трлн. Разница в 15 раз, при разнице в населении в 3,5 раза. В общем, тут Россия, очевидно, достигла огромного результата. Мы накопили, начиная с начала 90-х, огромные деньги.

    Это - наше преимущество. Но одновременно это стало и огромной головной проблемой. Любые накопления требуют процентов. Люди накапливают свои деньги, размещают их в банки или в пенсионные фонды, чтобы получать с этого дополнительный процент. Сегодня при текущих процентных ставках по депозитам (около 6% по руб**м) только процентов российские банки начислят нашим вкладчикам около 1,5 трлн рублей в год.

    1,5 трлн за год! Это в полтора раза больше, чем Правительство РФ заложило в бюджете-2018 на оборону (941 млрд) и в три раза больше, чем на здравоохранение (460 млрд).

    Центральный Банк и Правительство подспудно осознали, что созданные за многие годы накопления наших граждан огромный и единственный инвестиционный ресурс, который у нас есть. И потому нужно взять его под полный контроль, а лучше и под собственное управление.

    А еще лучше - как-то "перераспределить" эти процентные доходы граждан в пользу государства. Это и происходит. Из десяти крупнейших банков у нас семь уже государственные или находятся под прямым контролем ЦБ. А политика ЦБ по подавлению инфляции по факту приводит к снижению депозитных ставок и, соответственно, доходов держателей депозитов.

    В этой борьбе собственников накоплений за получение более высоких "процентных" доходов и попыток государства как-то их изъять и будет заключаться основная интрига предстоящей в ближайшие годы игры".
    • василий
      08 янв. 2018 г., 11:42:51
      Ответить
      однако
      пенсионеры Путина в 20018г будут жить еще лучше на 12 тыс. руб.каким образом -непонятно?
  • серега
    08 янв. 2018 г., 18:14:32
    Ответить
    Беда России в том что, президент назначил премьером некомпетентного и самолюбивого человека ,но лично преданного. А тот притащил себе подобных. Что и губит страну. У власти должны быть профи Вспомним Примакова вытащивших страну из дефолта 98 вопреки воплям либирастов.
  • 888
    08 янв. 2018 г., 23:38:42
    Ответить
    До власти допустили слабых людишек ,вот в чем беда.
  • 888
    08 янв. 2018 г., 23:38:42
    Ответить
    До власти допустили слабых людишек ,вот в чем беда.