content/news/images/72949/BOB_1754_mainPhoto.jpg
18:22, 07.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Наталья Михальченкова: «Наш регион готов быть доброжелательным»

Сегодня в Финно-угорском этнопарке на празднике «ЛымЛун» (День снега) завершилась республиканская акция «Добрый Новый год». Сказочные герои коми эпоса: Кӧдзыд Пӧль, Пера-богатырь, Райда, Яг Морт и Войпель побывали в восьми городах и 12 районах республики, где подарили радость самым юным жителям Коми. Финал акции стал логичным завершением Года добрых дел, объявленного главой Коми Сергеем Гапликовым в 2017 году. Итоги года подвела вице-премьер правительства региона Наталья Михальченкова в беседе с корреспондентом БНК.

Наталья Михальченкова: «Наш регион готов быть доброжелательным»
Фото Виктора Бобыря

Воскресный день собрал на площадке этнопарка гостей со всех уголков республики, а также из Кировской области. Праздник снега стал финалом новогодних и рождественских гуляний в парке. Кроме того здесь завершилась благотворительная акция «Добрый Новый год».

С 25 ноября в рамках этой акции поезд «Сияние Севера» доставлял праздник ребятам всей республики. В роли героев коми эпоса выступали артисты республиканской филармонии. «Добрый Новый год» охватил все муниципалитеты Коми. Добрую новогоднюю сказку увидели дети из неблагополучных и социально-незащищенных семей, сироты и обычные юные жители городов и районов республики.

На празднике «ЛымЛун» Наталья Михальченкова поприветствовала гостей от имени правительства Коми со сцены, но и сама не осталась в стороне от «снежных» забав. Вице-премьер правительства с удовольствием поиграла в «снежки» импровизированным снегом с малышами и посмотрела сказочное представление.

Как рассказала Наталья Михальченкова корреспонденту БНК, инициатива главы Коми провести Год добрых дел и одноименную новогоднюю акцию нашла поддержку среди жителей региона. Малышей порадовали предновогодние «елки», а взрослые обратили внимание на добровольческое движение.

- В 2017 году в республике реализовано множество добровольческих инициатив. Коми, как пилотный регион вошла в программу апробации стандарта добровольчества. Сегодня для многих волонтерство - это стиль жизни и образ действий. В 2017 году в республике был образован региональный добровольческий центр. Сегодня он призван оказывать поддержку и развивать все направления волонтерства и добровольчества. Это не только акции и мероприятия, но и развитие конкретных видов волонтерства — социального, спортивного, «серебряного», - рассказала Наталья Михальченкова.

Кроме того, отметила она, что в республике развивается событийный туризм, в том числе, с помощью волонтерских организаций. Яркий пример тому - праздник снега в этнопарке, куда приехали гости из других регионов страны.

- Люди хотят делать добро - многим его просто не хватает. Нужно только поддержать, и любая инициатива воплощается в хороший проект, - отметила вице-премьер правительства Коми.

3043

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ха
    07 янв. 2018 г., 18:27:19
    Ответить
    Сказочная героиня из этнопарка
    • Я
      07 янв. 2018 г., 18:32:49
      Ответить
      +100
      • Трезвенник
        07 янв. 2018 г., 20:36:43
        Ответить
        Пока идет массовое пьянство и люмпенизация общества.
        Люди массово погибают от алкоголя и табака.
        Запредельные уровни смертности и низкая рождаемость.

        Говорить какой то доброжелательности смешно
    • и Я
      07 янв. 2018 г., 19:00:06
      Ответить
      +100
      • и Я
        07 янв. 2018 г., 19:46:07
        Ответить
        и Я
        и Я того же мнениЯ ))
  • cjk
    07 янв. 2018 г., 19:11:52
    Ответить
    Наталья несёт добро людям, только когда донесёт неизвестно?
  • Ворчун-Карачун
    07 янв. 2018 г., 19:19:56
    Ответить
    Добровольцев и волонтеров на простую уборку снега вокруг детсадов и вокруг ФАПов не сыщешь... вот и всё добровольчество. Кабинетное.
  • Андрей
    07 янв. 2018 г., 19:27:14
    Ответить
    Просто
    Просто красивая и несущая добро женщина. Мнеб таую
    • ?
      07 янв. 2018 г., 23:27:21
      Ответить
      В каком месте она красивая? А на кой тебе твоя рабочая правая рука?
  • Классика жанра
    07 янв. 2018 г., 19:47:38
    Ответить
    Фото "сюси-пуси" с детишками
  • .
    07 янв. 2018 г., 20:25:50
    Ответить
    Интересно, дети рубящие борщевик - это волонтеры или добровольцы? Очень негативное впечатление производит данная дама. И судами за клевету угрожала, а теперь лицемерно с детьми заигрывает. Наверное самый непопулярный член правительства РК.
    • Житель
      07 янв. 2018 г., 23:57:11
      Ответить
      Рубка борщевика самое доброе дело Михалченковой.
  • наблюдаю
    07 янв. 2018 г., 22:55:05
    Ответить
    добрая женщина
    не пойму- притворяется талантливо, или настолько...
  • понял
    07 янв. 2018 г., 22:56:49
    Ответить
    понял
    и то, и другое- три в одном, вот это талант!
  • как быстро
    07 янв. 2018 г., 23:23:54
    Ответить
    про борщевик забыли
    • И
      08 янв. 2018 г., 8:34:27
      Ответить
      Про термос тоже забыли.
  • Дед мороз по-коми
    08 янв. 2018 г., 0:21:46
    Ответить
    КАЛИ АЙКА
    А не Кӧдзыд Пӧль.

    Исправьте.
    • Дима
      08 янв. 2018 г., 0:36:17
      Ответить
      Это в каком это районе он кали айка? Всегда он был у нас кэдзыд пэлем
  • житель Пажга
    08 янв. 2018 г., 10:25:49
    Ответить
    "добро детям"
    Приезжала "лэди" в интернат, нагрянула, как снег на голову, после Межадора заглянула, собрали наспех детей в актовом зале, говорить она уже не могла, выручил Ганов, поболтали, вручили наспех, наверно,купленные 3 конфетки, сделали сэлфи для отчета и все, дети даже не поняли, что и кто это был, а дирик в попыхах и ключ не оставил от актового зала, тем самым лишил детей новогодней дискотеки, вот такие добрые дела.
    • -;).
      08 янв. 2018 г., 10:32:45
      Ответить
      Интерестна фраза.
      "Говорить уже не могла"? Поподробее нельзя?
    • ха
      08 янв. 2018 г., 10:38:09
      Ответить
      Судя по комменту, дело путчистки прощенко, которая и детей не пожалела ради интриг, в интернате процветает)
  • Считовод
    08 янв. 2018 г., 12:19:58
    Ответить
    Тэкс. Итак. Дед Мороз посчитал, а какой "хорошей" девочкой была Наташа за год? Что "доброго" сделала: отмена компенсаций за детсады, рубка борщевика, комиязык, термос... И подарил сигареты
  • Сергей
    08 янв. 2018 г., 12:25:01
    Ответить
    Мадам превратила КРАГС в балаган, СГУ в колледж культуры песен и плясок. Республиканское образование свела к борщевику и термосам. Что же будет дальше?
  • Наталья
    08 янв. 2018 г., 13:18:45
    Ответить
    PR
    Прикрываться детьми легко! Школу когда достроите?
  • деникин
    08 янв. 2018 г., 13:59:23
    Ответить
    "... с удовольствием поиграла.."- не может быть, ведь не было главного воеводы и их катания на санках.
    А добровольческий центр и событийный туризм - это же надо так придумать, особенно, "добровольческий". Когда же будут наконец-то промышленно- производственные дела???
  • житель Пажга
    08 янв. 2018 г., 15:21:28
    Ответить
    "Добро детям"
    причем здесь Прощенко, она в отличии от некоторых, не лизала зад дирика, а пыталась помочь детям и сломать систему, не побоялась, теперь на сколько я знаю не работает, а судится с нашим лживым правосудием и гнилой системой образования. А Барболина делает "добро"детям, например Ледковой Маше, которой вызвали роды в 3,5 месяца или детям, которые по несколько месяцев бродяжничают никому не нужные.
  • Ого...
    08 янв. 2018 г., 16:54:09
    Ответить
    А термос вручили кому ???
  • Владимир
    08 янв. 2018 г., 18:52:36
    Ответить
    Перейдем от субъективно-эмоциональных к экспертной оценке деятельности Н.А. Михальченковой.
    Несмотря на целый комплекс сложнейших, нерешенных проблем в сфере социогуманитарного развития нашего региона, СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК Правительства республики, деятельность которого координирует Н.А.Михальченкова, согласно авторитетному экспертному «РЕЙТИНГУ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2017 ГОДУ», подготовленному Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), входит в первую двадцатку лучших субъектов страны (занимает 16 место среди 85 субъектов России). В 2016 году социальный блок занимал 23 рейтинговое место. Этот доклад размещен в Интернете.
    Что же касается развития волонтерства. В республике оно действительно, пока не является значимым субъектом и институтом социальной политики и гражданского общества, активным и эффективным социальным движением. Оно находится в активной стадии формирования, становления. Но, проведение Года добрых дел, значительно активизировало процесс развития волонтерства в регионе.
  • Мария
    08 янв. 2018 г., 19:44:37
    Ответить
    Сказочница да и только, пора возвращаться в школу, дети ждут такую сказочницу!!!!!! Самому министру в первую очередь надо быть добрее, а то как при Сталине живём.
  • Галина
    08 янв. 2018 г., 19:50:19
    Ответить
    А попробуй не сделай или не отчитайся НАШ министр быстро отчитает, по карману рублём ударит, и предложит пойти.... сами знаете куда. Так нельзя работать с людьми. Всё через принудиловку, противно прямо
    • Есь еще кадра
      09 янв. 2018 г., 1:11:20
      Ответить
      в минэкономразвитие
      Эта министерша найденная в каком-то подвале Подмосковья, кроме как матом с подчиненными разговаривать не умеет.
  • что за метания?
    09 янв. 2018 г., 12:38:46
    Ответить
    кто не хочет учить язык пусть не едут к нам отдыхать, к таким мы недоброжелательны
  • Галине
    09 янв. 2018 г., 12:45:53
    Ответить
    А Вы не пробовали добросовестно выполнить свою работу и своевременно отчитаться. Тогда никто по Вашему карману "стучать" не будет. Ей что, по головке Вас гладить за безалаберность?
  • э
    11 янв. 2018 г., 12:46:42
    Ответить